[18-20 августа!] Практическая онлайн-конференция «Образовательные тренды 2020/2021» Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» август 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 августа по 31 августа

Краткосрочное планирование "Дыхание растений"

Планирование урока биологии в 7 классе, направлено на развитие коммуникативных качеств учащихся. Учащиеся выяснят, процесс дыхания у растений, учитывая продукты дыхания растений, структуры участвующие в дыхании. узнают о дыхании растений и его сущности, о роли устьиц, чечевичек и межклетников в газообмене. Смогут применять теоретические знания для анализа опыта по изучению процесса дыхания.
Просмотр
содержимого документа

Краткосрочный план  урока

 

Раздел долгосрочного плана: Дыхание

Школа: КГУ СОШ№17

Дата:

ФИО учителя: Кондрашова О.А.

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

 

Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян.

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.4.3 - исследовать дыхание у растений

 

Цель урока

Учащиеся выяснят, процесс дыхания у растений, учитывая продукты дыхания растений, структуры учавствующие в дыхании.

узнают о дыхании растений и его сущности, о роли устьиц, чечевичек и межклетников в газообмене.

Смогут  применять теоретические знания для анализа опыта по изучению процесса дыхания.

Критерий оценки

  • Перечисляет структуры растения, участвующие в дыхании;
  • Перечисляет продукты дыхания растений.

Языковые цели

 

Осуществляются через коммуникативный подход: работа в группе, в паре, работа с текстом учебника, участие в диалоге.

Привитие ценностей

 

 

Осуществляются путем воспитания ценностей уважения к другим культурам и точкам зрения, творческого и критического мышления, ответственности.

Межпредметная связь

Осуществляется через знание химических понятий: кислород, углекислый газ, свойства веществ, признаки химических реакций.

Предшествующие знания

 

значение дыхания для живых организмов, какой газ используют для дыхания растения и какой газ выделяют растения, типы дыхания, условия аэробного и анаэробного  дыхания, эффективность разных типов дыхания.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

   10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Создание коллаборативной среды

2.Биодиктант:

Процесс поглощения О2 и удаление СО2

Анаэробы

Почему растения используют меньше О2, чем животные?

Аэробы

Какие вещества окисляются в результате дыхания?

Какие вещества образуются в результате окисления?

 

Взаимопроверка

 

Постановка проблемных вопросов.

Просмотр слайд презентации

1. Что объединяет данные изображения?

2. Какой процесс объединяет эти органы растения?

 

Определение темы и задач урока

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

Середина урока-

20 мин

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока -

10 мин

 

Работа с текстом учебника по стратегии ИНСЕРТ

 

Что вы знали?

Абсолютно новое?

Это противоречит моему мнению…

Я хочу знать об этом больше 

Просмотр видео «Опыты по дыханию растений»

Какие органы растения участвуют в процессе дыхания?

Как О2 попадает внутрь растения из окружающей среды?

Объясните, зачем растениям нужны воздушные корни?

Почему процесс дыхания и фотосинтеза считают взаимосвязанными

 

Сравните процесс фотосинтеза и дыхания

Заполнить таблицу

 

Дифференцированное задание:

Задание 1. Вставьте пропущенные слова:

1. При дыхании растения поглощают……….

2. Растения при дыхании выделяют……….

3. Органические вещества при дыхании…………

4. Дыхание осуществляется через …………….

5. Дышат …… органы растения. При фотосинтезе кислорода……… больше, чем …… при дыхании.

Слова подсказки: углекислый газ, кислород, распадаются, все, выделяется, поглощается, устьица, чечевички.

Дескриптор:

- определяют основные термины процесса дыхания

-распределить слова по тексту

 Задание 2.Укажите признаки и структуры характерные для дыхания:

А) Во всех клетках происходит.

Б) Протекает только на свету.

В) Поглощается углекислый газ и выделяется кислород.

Г) Протекает в клетках, содержащих  хлоропласты.

Д) Происходит на свету и в темноте.

Е) Органические вещества не образуются.

Ж) Органические вещества окисляются (распадаются) до СО2 и Н2О.

З) Поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Дескриптор

-выбрать все признаки характеризующие процесс дыхания

-записать структуры осуществляющие процесс дыхания

Задание 3. Изучая тему «Дыхание растений», проведение эксперимента

 

 

 

Карточка с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

Комнатное  растение Монстера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

1  мин

Дескриптор

-Сравнить результаты опыта с начальными показателями

-Связывает помутнение известковой воды с дыханием растений.

Самопроверка по ключу ответов.

Критерии оценивания:

-Молодец, с заданием справился

-Неплохо, но нужно быть более внимательным

-Разобрался не во всех вопросах темы, нужно доработать.

-Необходимо поработать по параграфу учебника.

Подведение итога урока.

Домашнее задание – выучить параграф, подготовиться к лабораторной работе.

 

Карточки с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диск ЦПМ,

Раздаточный материал, 7 класс

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Для поддержки учащихся разных уровней подготовленности предлагаются разноуровневые задания, для устной работы вопросы разной степени сложности.

 Более способные ученики выполняют задания на установление межпредметной связи, решают вопросы высокого порядка, являются лидерами в группе, выполняют роль консультантов.

В течение всего урока по мере выполнения заданий осуществляется взаимооценка, самооценка, критериальное оценивание.

Учащиеся не сидят весь урок на одном месте, в течение урока состав групп  меняется.

Задания составлены для хорошего зрительного восприятия.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 19 января
Просмотров: 1018
Скачиваний: 1
Кондрашова Ольга Алексеевна
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал