[Уже через 7 дней!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

Конструкт урока истории "ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XVI в."

Урок истории России в 7 классе. Цель: познакомить с ролью церкви в жизни российского общества в XVI в. Дидактические задачи урока: - проследить какими были изменения в положении Русской православной церкви; - изучить архитектурные стили и особенности православных храмов в XVI веке. - раскрыть причины спора между иосифлянами и нестяжателями; - показать суть ересей в XVI веке; - понять какую роль играла церковь в Российском государстве XVI века и как складывались ее отношения с властью. Форма проведения урока: практическая, учебно-исследовательская, интеграция предметов история - МХК. Формы организации урока: в парах, индивидуальные и дифференцированные, фронтальные. Технологии на уроке: технологии развивающего обучения, исследования и кейс. Тип урока: урок открытия нового знания Оснащение урока: учебник, карта, дополнительный исторический материал для групп, 4 кейса формата А3. Основные понятия и термины: миряне, приходской храм, архитектурные стили православных храмов, епархии, митрополит, архиерей, патриарх, церковный собор, тарханы, иосифляне и нестяжатели, ереси, реформация и реформаторы. Персоналии: Иосиф Волоцкий. Нил Сорский. Вассиан Патрикеев. Максим Грек. Матвей Башкин. Феодосий Косой. Митрополиты Макарий, Филипп, Иов. Карты: Русское царство в год смерти Ивана Грозного 1584г. Социально-экономическое развитие России в XVI веке.
Просмотр
содержимого документа

Учителя: Денисенко Г.В., учитель истории, 1КК;

Цветкова М.В., учитель МХК и ИЗО, ВКК

 

Конструкт интегрированного урока в 7 классе

Тема:  ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XVI в. (§ 12)

Цель: познакомить с ролью церкви в жизни российского общества в XVI в.

Дидактические задачи урока:

- проследить какими были изменения в положении Русской православной церкви;

- изучить архитектурные стили и особенности православных храмов в XVI веке.

- раскрыть причины спора между иосифлянами и нестяжателями;

- показать суть ересей в XVI веке;

- понять какую роль играла церковь в Российском государстве XVI века и как складывались ее отношения с властью.

Форма проведения урока: практическая, учебно-исследовательская, интеграция предметов история - МХК.

Формы организации урока: в парах, индивидуальные и дифференцированные, фронтальные.

Технологии на уроке: технологии развивающего обучения, исследования и кейс.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оснащение урока: учебник, карта, дополнительный исторический материал для групп, 4 кейса формата А3.

Основные понятия и термины: миряне, приходской храм, архитектурные стили православных храмов,  епархии, митрополит, архиерей, патриарх, церковный собор, тарханы, иосифляне и нестяжатели, ереси, реформация и реформаторы.

Персоналии: Иосиф Волоцкий. Нил Сорский. Вассиан Патрикеев. Максим Грек. Матвей Башкин. Феодосий Косой. Митрополиты Макарий, Филипп, Иов.

Карты: Русское царство в год смерти Ивана Грозного 1584г.  Социально-экономическое развитие России в XVI веке.

Планируемые результаты:

  • предметные: давать определения понятия архиерей, описывать влияние процесса централизации на жизнь церкви и духовенства; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и роли православия в истории России в XVI в.; изучить архитектурные стили и особенности православных храмов; анализировать суть спора между иосифлянами и нестяжателями; приводить примеры взаимоотношения церкви и власти; высказывать суждения о важности для светской власти ее поддержки церковью; сравнивать интересы церкви и государства; оценивать деятельность церкви в укреплении самодержавной власти;
  • метапредметные УУД

1) коммуникативные: работая индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

2) регулятивные: выстраивать алгоритм действий; формулировать новые задачи в учебно-исследовательской и познавательной деятельности;

3) познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач;

  • личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; уважительно относиться к историческому наследию.

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Учебные задачи

для организации

образовательного процесса

Основные виды деятельности ученика

  (на уровне УУД)

Оценивание

образовательных

результатов

Мотивационно

целевой

3мин.

- Какую роль играла Церковь в жизни средневекового общества?

- Как называются архитектурные религиозные сооружения православных

христиан и мусульман? (храмы, соборы, церкви, мечети)

- Почему в  истории важно изучать отношения власти и Церкви?

 

Раскрывать роль Церкви в средневековом обществе.

Давать оценку социально-нравственному опыту, деятельности предшествующих поколений.

Формулировать познавательную задачу по теме урока.

Беседа

Ориентационный

(актуализации/

повторения)

2 мин.

- Что такое конфессия? (Конфе́ссия (лат. confessio «испове́дание»), или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.)

- Что такое ересь?

(Е́ресь — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.)

- Как поступали с еретиками

в средневековой Европе? (суд инквизиции, предавали анафеме, сжигали на костре, преследовали)

- Что такое Реформация? (духовное и политическое движение  16—17 вв. в странах Европы, обозначившее радикальные изменения в зап. Христианстве / реформа католических догматов)

- Как управлялась Русская православная церковь в XV в.?

- Кто был главою РПЦ?

Применять ранее полученные знания.

Излагать выводы и аргументировать их в соответствии с возрастными возможностями с помощью учителя

Работа со словарём.

Беседа

Содержательно-операционный

15 мин.

- Как складывались отношения Церкви с российской властью?

- Какое место занимал храм в жизни мирянина?

- Кто такие иосифляне и нестяжатели? Какие идеи и взгляды они выражали? Как относились к еретикам?

 - Что изменилось в XVI в. В православной религии?

- На все эти вопросы мы должны найти ответы в ходе исследовательской работы на уроке.

- Помогут последовательно найти ответы наши 4 кейса.
-  Что такое КЕЙС?

(кейс – это краткий  учебный информационный материал, представленный в письменной форме или техническими средствами)

- Получите инструкцию по работе с кейсом.

Работа  в дифференцирован-ных парах:

1. Калинкин И. + Жуков А.

2. Попова К. + Васильева В.

3. Дельмиев Е. + Хлебников Д.

4. Гордеев Д. + Бобров С.

Кейсы для пар:

1. Отношения церкви
и государства.

2. Храм в жизни мирянина.

3. Иосифляне и нестяжатели.

4. Русская православная церковь в XVI в.

Изучение учебного материала, систематизация его в кейс.

Самостоятельная работа в парах, работа с учебником и дополнительной информацией

Контрольно-оценочный

(в том числе рефлексивный)

 

10 мин.

Представление результатов исследовательской работы пар учеников.

Выводы и обобщение результатов работы.

Раскрывать значение деятельности социальных институтов. Давать характеристику и оценивать итоги деятельности, раскрывать личностные качества исторического деятеля. Выражать собственное отношение к поступкам людей, их взглядам с позиции гуманистических ценностей. Формулировать вопросы по теме урока.

Умение работать с информацией, систематизировать ее.

Выступление.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценивать результаты своей учебой деятельности

Беседа

Домашнее задание

 

2 мин.

Прочитать § 12.

Выполнить задание 2 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 100 учебника (на выбор).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный исторический материал

***

Матвей Башкин был сыном небогатого боярина. Усомнившись в правильности существующих порядков, он стал самостоятельно изучать Библию и к своей большой радости убедился в том, что подлинно евангельское учение почти ничего общего не имеет с официальным проявлением мёртвой религии, которую он наблюдал вокруг. Проникнутый учением Иисуса Христа о любви ко всем людям, о равенстве всех людей, этот боярин освободил своих крепостных крестьян, а грамоты на них публично изорвал. Пройдут ещё века российской и американской истории, прежде чем русские и американские господа и дворяне, лучшие из них, единицы, осознавши безнравственность крепостного, рабского владения людьми, отпустят своих крепостных

и рабов на волю. Матвей Башкин сделал это в середине XVI в.

 

Совсем другое происхождение имел Феодосий Косой. Крепостной крестьянин, холоп, он в 1551 г. бежал от своих хозяев, «честных слуг царёвых», в пределы Белоозера, где и принял монашеский постриг в Кирилло-Белозерском монастыре на севере России. Стал монахом только потому, что очень любил «научение книжное», хотел приобрести духовное образование, знание Священных Писаний. Феодосий Косой стал последователем Матвея Башкина и был одним из видных представителей русского протестантского движения XVI в. Он снискал уважение современников, был знаком с Артемием, учеником Нила Сорского. Со временем, под влиянием заволжских старцев и лютеранского учения, стал организатором кружка монахов, отрицательно относившихся ко многим сторонам тогдашней религиозно-общественной жизни православия.

О его учении можно судить главным образом по трудам Зиновия Отенского. По его свидетельству Феодосий учил: «К попам не приходити, и молебнов не творити, и молитвы их не требовати, и не каятися… и тямияном не кадитися, и на погребении от епископов и от попов не поминатися… Подобает поклонятися духом Отцу, а не поклоны творити, ни на землю падати и поклонятися, ни проскуры, ни кануны, ни свечи приносити…»

Отрицая весь церковный строй и иерархию, Феодосий настаивал на духовном поклонении Богу, стремился восстановить христианство в его первоначальной чистоте, требовал нравственной жизни и деятельности согласно евангельским заповедям. Церковные обряды Феодосий называл «измышлением человеческим». Поклонение иконам и кресту, почитание мощей считал особой формой идолопоклонства.

Деятельность Феодосия Косого скоро обратила на себя внимание властей, и его с единомышленниками потащили в Москву на суд. Однако во время следствия ему удалось бежать в Литву, где он нашёл благоприятные условия для проповеди евангельского учения.

Собор 1553 г. рассматривал вопрос о «злой ереси» Матвея Башкина и Феодосия Косого.

Матвей был приговорён к пожизненному заточению и брошен в Волоколамский монастырь, где следы его скоро затерялись…

В посланиях митрополита Макария в Соловецкий монастырь и царя к Максиму Греку раскрывается суть ереси Башкина и его последователей:

«1) Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа неравна Его Отцу поведают;

2) честное и святое тело Его и честную и святую кровь Его ни во что ж полагают, но токмо прост хлеб и просто вино вменяют;

3) святую и соборную апостольскую церковь отричют, глаголюще, яко верных собор — сие есть токмо церковь, сия же зданная ничтоже есть;

4) божественные плоти Христовы воображение и Пречистые Богоматери и всех святых Его честных икон изображение идолы наричют;

5) покаяние ни во что же полагают, глаголюще: как престанет грех творити, аще у священника и не покается, несть ему греха;

6) отеческое предание и их жития баснословие вменяют;

7) вся божественная писания баснословие наричют, апостол же и евангелие не истинно излагают».

 

М. Башкин и его последователи прониклись крайними протестантскими идеями, распростра- нявшимися тогда по всей Европе. Тем не менее, эти ереси не породили на Руси могучего реформационного движения, как породили аналогичные учения на Западе. Однако они показывают, что и в XVI в. Россия не была духовно изолирована от Запада. Некоторые духовные течения просачивались, появлялись обличители признанного порядка, выступавшие со смелыми религиозно-философскими построениями на началах рационализма.

 

 

 

«Выдающиеся подвижники Церкви XVI в.»

 

Имя подвижника Церкви XVI века

Краткая информация о личности

Максим Грек
(день памяти 3 февраля)

Родился в Греции, учился у знаменитых учёных своего времени. В 1518 г. прибыл в Москву. Церковный писатель, написал в России свои лучшие богословские сочинения. Способствовал просвещению русского общества. Являлся последователем Нила Сорского, т.е. нестяжателем. Боролся с суевериями и ересью.

Василий Блаженный
(день памяти 15 августа)

Юродивый в Москве во времена Ивана Грозного. Смело обличал сильных мира сего.

Антоний Сийский

(день памяти 20 декабря)

Основал монастырь на реке Сие в 1520 г. Являл для всех пример строгой подвижнической жизни.

Митрополит Макарий

(день памяти 12 января)

Митрополит Московский и всея Руси. В 1547 году  Макарий стал одним из сторонников и организаторов венчания Ивана IV на царство. Он же и возложил на Ивана шапку Мономаха.

Был ярым сторонником сильной воинствующей церкви, на Стоглавом соборе 1551  года он выступил против попыток правительства ограничить права церкви. Последователь Иосифа Волоцкого (осифлянства).

  • При участии Макария составлены "Степенная книга", "Минеи Четьи", Лицевой летописный свод
  • Макарий содействовал открытию первой русской типографии в Москве.

Митрополит Филипп
(день памяти 22 января)

 

В 1568 г. в Успенском соборе Московского Кремля открыто выступил против опричного террора Ивана Грозного. Подвергся унижению опричников и был убит Малютой Скуратовым.

Иосиф Волоцкий

(день памяти 22 сентября и 31октября)

 

Основатель и настоятель Иосифо-Волоколамского монастыря, который расположен в 16 км от Волоколамская, в селе Теряево Московской области. Его идеи: монастыри должны иметь свою землю, материальные средства для ведения миссионерской деятельности, благотворительности, и просвещения. Еретиков и вероотступников подвергать смертной казни. Сторонников Иосифа Волоцкого назвали иосифляне.

Нил Сорский

(день памяти 20 мая)

Пострижен в монахи в Кирилло-Белозерском монастыре (Вологодская область г. Кириллов что на Сиверском озере). Прожил  более десятка лет в Греции – монастырях Афона и Константинополя. В России основал скит на р. Соре (впоследствии Нило-Сорская пустынь).

Сторонников Нила Сорского назвали нестяжатели.

Вассиа́н Косой

(князь Васи́лий Ива́нович Патрике́ев)

 

Инок. Русский духовный и политический деятель, публицист XVI века, ученик преподобного Нила Сорского, соавтор преподобного Максима Грека. Принадлежал к течению нестяжателей, возглавлял его во времена правления великого князя московского Василия III. Прозвище «Косой» получил за внешний вид.

 

 

 

 

 

 

 

 

Священные церковные соборы и их решения:

Дата собора

Вопросы и решения соборов

1503 год

собор, на котором решался вопрос о монастырском землевладении. Иосиф Волоцкий смог аргументировано отстоять право монастырей иметь «сёла» и собор поддержал его.

В соборе принимали участие великий князь Иван III, его сыновья Василий, Дмитрий Жилка.

В соборе приняли участие: преподобный Нил Сорский и преподобный Иосиф Волоцкий, игумен Троице-Сергиева монастыря Серапион, игумены и архимандриты монастырей, другие духовные и светские лица.

1547 год

 

- созванный митрополитом Московским и вся Руси Макарием. Централизация государственной и церковной власти вокруг Москвы (Русская Церковь, как на центр православия, и Русское государство, как единственная православная держава).

Москва – Третий Рим. Усилению центральной власти Русской  Православной Церкви способствует Иван Грозный, а Церковь венчала его на царство (в 1547г. в  Успенском соборе Московского Кремля.)

1549 год

1551 год

Стоглавый собор (сборник решений состоял из 100 глав). Цель – упорядочение церковных правил и обычаев.

Земской и церковный собор, проходивший в городе Москве при участии Ивана Грозного, представителей Боярской думы и высшего духовенства. Сам собор проходил в Успенском соборе Кремля.

Русский царь представил собору уставные грамоты и новый Судебник.  Было решено ограничить приобретение церковью новых земель, монастырям запрещалось основывать новые слободы в городах.

1553 год

- известный как «собор на еретиков», проходил в Москве. Задачей собора было разбор и осуждение ереси Матвея Башкина, старца Артемия, Порфирия Малого (открыто выступили против холопства, новых правил иконописания).

Ересью называли не только искажение догматической истины, но и нарушение традиционной обрядности, и простое вольномыслие.

В соборе приняли участие митрополит Московский Макарий и царь Иван Грозный.

1584 год

церковно-земский собор отменил церковные и монастырские тарханы (освобождение вотчин от всех налогов)

 

1589 год

– Введение на Руси патриаршества. Первый патриарх Московский и Всея Руси Иов. Закрепился статус независимости РПЦ от Константинополя.

 

 

 

 

 

 

 

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/8/8cVhR6XQaKfHZji09Ur1OIWJxqYt7zMv3ePkDAb4pN/slide-7.jpghttps://cf.ppt-online.org/files1/slide/8/8cVhR6XQaKfHZji09Ur1OIWJxqYt7zMv3ePkDAb4pN/slide-7.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1061053/66f1fd6c-b86c-4917-8245-5f6d0834c6dc/s1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иерархия Русской православной церкви в конце XVI в.

(после 1589 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://pbs.twimg.com/media/DTTG9RIXcAAlJUY.jpg:largehttp://st.rublev.com/0/9/590-person-300x459.jpg

 

 

 

http://www.torirem.ru/wp-content/uploads/2012/01/svt_Filipp1.jpghttps://ruvera.ru/data/img/content/1525970021.0995nil_sorskii_4.jpg

 

 

 

Краткое содержание нового материала

 

В XVI в. сложилось единое централизованное Российское государство. Русская православная церковь способствовала преодолению раздробленности, объединению русских земель, участвовала в разработке идеологии самодержавия, представители духовенства обосновали тезис о божественном происхождении царской власти. Церковь стремилась воздействовать на государственную политику, а царская власть желала установить единовластие, подчинить церковь своему влиянию. Как складывались отношения церкви и государства? Этот и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

 

До 1589 г. главой Русской православной церкви являлся митрополит Московский и всея Руси. Под его властью находилось 11 епархий. Во главе каждой из них стоял архиерей, имевший духовных и светских слуг, которые управляли хозяйством и земельными владениями, собирали доходы и судили подчинённое духовенство и мирян.

 

  • Какую роль играл храм в жизни русских людей?

(Он был центром религиозной жизни, в нем объявляли царские указы, решали общинные и судебные дела. И знатные, и простые люди того времени заботились о спасении души — делали вклады деньгами или вещами в храмы и монастыри, чтобы дарителя поминали на церковных службах).

 

  • Кто учил детей грамоте?

(Священники вели богослужение, крестили детей, венчали, отпевали покойных. Выступали свидетелями при подписании актов и завещаний, участвовали в межевании (определении границ) земель и расследовании преступлений. Тех соседей, которые редко посещали церковь, не соблюдали христианские посты, сквернословили, отмечали языческие праздники, священники старались вразумить словом.

 

Иосифляне и нестяжатели

 

В XV—XVI в. церковь стала обладателем больших земельных угодий. Государство предприняло ряд попыток изъятия церковных земель. Эти действия порицались на церковных соборах.

 

Однако в самой среде духовенства возник спор о праве церкви владеть обширными земельными угодьями.

 

  • Как вы думаете, почему Иван III поддерживал нестяжателей, а Иван IV - иосифлян?

(Примерный ответ. Нил Сорский ничего не имел против отнятия земель и другого имущества у монастырей и передачи их государству, что было выгодно Ивану III. Иосиф Волоцкий провозглашал божественную природу царя, призывал выполнять его волю, «как если бы Господу работали, а не человеку», что было необходимо для утверждения самодержавной идеи.)

 

Споры между иосифлянами и нестяжателями продолжались много лет, пока Соборы 1547 г,1549,1551 гг. не утвердили модель церковно-государственных отношений, напоминавшую византийскую.

 

  • Вспомните, как строились отношения между императором и церковью в Византийской империи?

 

Византийский император считался главой церкви в империи. Высшие церковные иерархи обязывались действовать во исполнение общегосударственных постановлений. За церковью признавались права самоуправления. Однако церковные соборы (высший орган церковной власти) в Византии собирались только по указу василевса. Он же утверждал постановления этих соборов и важные решения церковных властей. Император регулировал внутрицерковную жизнь, включая вопросы истолкования Священного писа­ния и богослужения.

 

Ереси Матвея Башкина и Феодосия Косого

 

Стараясь укрепить «истинную» православную веру, церков­ники вели упорную борьбу против пережитков язычества, «латинства» (католицизма), «люторства» (протестантства), «бесерменства» (мусульманства), а также разнообразных еретических учений.

 

  • Что такое ересь?

(Е́ресь — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.)

 

Церковь тревожило, что в деревнях продолжали широко отмечать древние народные праздники (например, день Ивана Купалы), городские жители вместо церкви охотно посещали представления скоморохов, служилые люди брили бороды «как латиняне», чтобы угодить своим женам.

 

Большим почтением в народе пользовались «Божьи люди», «юродивые», «блаженные». Английский дипломат Джильс Флетчер писал, что «они ходят совершенно нагие, даже зимой в самые сильные морозы... с длинными волосами, распущенными и висящими по плечам, а многие еще с веригами на шее или посередине тела. Их считают пророками и весьма святыми мужами, потому и дозволяют им говорить свободно все, что хотят, без всякого ограничения, хотя бы даже о самом Боге».

 

Но если к юродивым церковь относилась достаточно терпимо, то языческие развлечения резко осуждала. Стоглавый собор признал «бесовские игрища» греховным занятием.

 

В середине XVI в. появились вольнодумцы, подвергавшие сомнению важнейшие догматы христианского вероучения и критиковавшие церковные порядки.

 

  • Какую опасность усмотрели церковники в действиях и размышлениях Феодосия Косого?

(Считал Христа не богочеловеком, а просто человеком. Пришел к выводу о полной не­нужности церкви и монастырского землевладения. Отрицал поклонение кресту, молитвы и таинства.)

 

  • В чем вы видите его вольнодумство? (Стремился к невозможному — разумом понять веру.)

 

Церковь и государство

 

В XVI в. в России шло интенсивное храмовое строительство, росла численность городских приходов, увеличивалось количество монастырей. Находясь в союзе с государством, с его военными формированиями. Русская православная церковь делала все, чтобы Родина с честью выходила из вооруженной борьбы.

 

Помимо духовного благословения, как это делал Сергий Радонежский, наставляя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, священнослужители оказывали помощь государству, превращая монастыри в бастионы сопротивления врагу. Духовенство собирало под свои знамена рать, помогало готовить ее к будущим боям, заряжало народ той духовной энергией, которая не допускала бы окончательного поражения.

 

Возле монастырей образовывались села, а иногда и города. В голодные годы монастыри кормили сотни голодающих, в годы войны в них создавались больницы. Также монастыри были центрами просветительской и миссионерской деятельности.

 

Некоторые основатели монастырей — Феодосий Печерский, Кирилл Белозерский, Евфросин Псковский, Иосиф Волоцкий, Нил Сорский - сами писали уставы для своих монастырей. Од­нако общие основы монастырского быта были выработаны самой жизнью, независимо от этих уставов.

 

Во главе монастырской общины стоял настоятель, а в женских монастырях - игуменья. Настоятели обыкновенно избирались монастырским собором, но могли назначаться и епархиальным архиереем, если монастырь от него зависел. Настоятели самых крупных монастырей утверждались в своей должности, а иногда и назначались самим царем.

 

Прием в монастыри был свободный, но требовался вклад деньгами или имуществом. Только лица, внесшие вклад, считались действительными членами монастырской общины. Принятые без вклада, «Бога ради», не принимали участия в монастырской жизни. Стоглав предписал принимать в монастыри и без вклада приходящих с верою и страхом Божьим.

 

  • Почему для светской власти была важна поддержка церкви?

Объединяя русские земли, светская власть ещё не имела надёжного аппарата управле­ния страной и нуждалась в поддержке церкви. Василий III покровительство­вал Иосифу Волоцкому. Митрополит разрешил развод Василия III с первой женой и оправдывал расправы великого князя с политическими противниками. Иосиф Волоцкий провозглашал божественный характер власти государя: «Государь естеством подобен есть всем человекам, а властию же подобен есть вышнему Богу», утверждая, что правитель является высшим судьёй в светских и церковных делах и его «суд не посужается».

 

  • Почему в 16 в. церковь смогла сохранить свои земельные владения и обрести статус патриархии?

Прибывший в 1588 г. в Москву за «милостыней» константинопольский патриарх Иеремия поначалу отказался посвящать Иова в высший церков­ный сан. Тогда дьяки Андрей и Василий Щелкаловы пообещали Иеремии «все блага земные», но дали понять, что не отпустят его из Москвы. В итоге 26 января 1589 г. состоялось торжественное поставление Иеремией митропо­лита Иова в патриарха Московского и всея Руси. Таким образом, закрепле­ние независимости Русской православной церкви от Константинополя про­изошло по инициативе и при участии светской власти.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 4 декабря
Просмотров: 3543
Скачиваний: 36
Денисенко Галина Викторовна
История России, 7 класс, Уроки
Скачать материал