Конспекты занятий по коррекционно-развивающей работе

Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема: Где живет агрессия Цель: создать условия для коррекции агрессивного поведения Тема: Преодоление агрессивного поведения. Цель: создать условия для снятия эмоционального напряжения. Тема: Укрощаем агрессию. Цель: создать условия для формирования адекватных способов выражения чувств и эмоций.
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Коррекционно-развивающая работа

 

Конспект коррекционно-развивающего занятия

 

Тема: Где живет агрессия

Цель: создать условия для коррекции агрессивного поведения

Задачи:

1. Учиться контролировать агрессию.

2. Учиться выпускать агрессию.

3. Учиться создавать позитивный настрой.

Материалы и оборудование: бумага формата А 4, цветные карандаши, фломастеры, ручка, газета.

 

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Разминка

 

Приветствие

Орг. момент

Мотивирование обучающихся на работу

«Разогревающее» упражнение

Название упражнения: «Предложи приветствие»

Цель упражнения: настрой на работу, формирование позитивного эмоционального фона.

Инструкция для обучающихся: давай начнем наше сегодняшнее занятие необычно. Ты сам(а) придумаешь способ приветствия. Это может быть какое-то движение, рисунок и т.д. Затем озвучишь его, и мы вместе так поприветствуем друг друга.

Форма организации: индивидуальная

Понравилось упражнение?

Какое у тебя настроение?

Готов ли ты продолжать работу?

Переход к основной части

Основная часть

 

Упражнение 1

Название упражнения: «Рожицы»

Цель упражнения: поднятие настроения

Инструкция для обучающихся: стройте «рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на мимику гневного человека.

Форма организации: групповая.

 

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 2

Название упражнения: «СТОП»

Цель упражнения: научится контролировать агрессию

Инструкция для обучающихся: нарисуйте запрещающий знак «СТОП» и как только вы почувствуете, что начинаете сильно сердиться, то сразу достаете этот знак и скажете вслух или про себя «Стоп!» Использование данной методики требует тренировки в течение нескольких дней, чтобы закрепился навык. 

Форма организации: индивидуальная.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 3

Название упражнения: «Цыплята»

Цель упражнения: создание условий для выпуска агрессивными детьми разрушительной, необузданной энергии

Инструкция для обучающихся: приготовь «корм» для цыплят (разорвать лист бумаги на мелкие-мелкие кусочки).

Форма организации: индивидуальная

Переход к следующему упражнению

 

 

Упражнение 4

Название упражнения: «Где прячется злость?»

Цель упражнения: развитие способностей к сосредоточению, осознание своего поведения или состояния.

Инструкция для обучающихся: закройте глаза; руку с вытянутым указательным пальцем поднимите вверх. Не открывая глаз, словом или жестом ответьте на вопрос: «Где у вас прячется злость? В коленях, в руках, в голове, в животе? А гнев? А раздражение? А грусть? А радость?».

Форма организации: групповая.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 5

Название упражнения: «Изучение тарабарского языка»

Цель упражнения: создание позитивного настроения, внутренней свободы и раскованности, способности к самовыражению.

Инструкция для обучающихся: сейчас мы научимся говорить на иностранном языке – тарабарском. Я сейчас расскажу вам стихотворение на этом языке. А теперь вы скажите какое-нибудь предложение, расскажите стихотворение, спойте песенку на тарабарском языке.

Форма организации: групповая

Рефлексия

 

Что запомнилось на сегодняшнем занятии?

С какими трудностями столкнулся?

Что давалось трудно, а что легко?

Какие выводы, открытия сделал для себя в ходе занятия?

Изменилось ли настроение?

 

 


Конспект коррекционно-развивающего занятия

 

Тема: Преодоление агрессивного поведения.

Цель: создать условия для снятия эмоционального напряжения.

Задачи:

1. Учиться преодолевать неуверенность в себе.

2. Учиться снимать напряжение.

3. Учиться работать в коллективе.

Материалы и оборудование: мячи, емкости с песком, крупой, кнопками, пуговицами, семечками, камушками, бисером, ракушками.

 

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Разминка

 

Приветствие

Орг. момент

Мотивирование обучающихся на работу

«Разогревающее» упражнение

Название упражнения: «Здравствуйте, это Я!»

Цель упражнения: настрой на работу, формирование позитивного эмоционального фона.

Инструкция для обучающихся: давай поздороваемся друг с другом, произнеся по очереди фразу «Здравствуй, это я!» необычно.

Форма организации: групповая.

Основная часть

 

Упражнение 1

Название упражнения: «Передай сигнал»

Цель упражнения: сплочение группы, развитие способностей к сосредоточению и чувства ответственности.

Инструкция для обучающихся: встаньте в круг, держась за руки. Закройте глаза и передайте какой-нибудь сигнал (2 раза пожать руку, поднять руку вверх и т. д.). Получив справа или слева сигнал, вы должны передать его следующему по цепочке.

Форма организации: групповая.

 

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 2

Название упражнения: «Зеркало наоборот»

Цель упражнения: эмоциональное осознание своего поведения, снижение напряжения, произвольный контроль, преодоление неуверенности.

Инструкция для обучающихся: расположитесь свободно в пространстве лицом ко мне. Ваша задача игроков выполнять действия противоположные тем, что буду показывать я, например, я молчу, вы - кричите; я сжимаю руки в кулаки, вы – раскрываете ладошки.

Форма организации: групповая.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 3

Название упражнения: «Голова - мяч»

Цель упражнения: снижение напряжения, создание позитивного настроения, формирование чувства близости с другими людьми.

Инструкция для обучающихся: встаньте друг напротив друга, вам потребуется мяч. Мяч лежит на табурете. Вы должны опуститься на и зажать мяч между головами и донести его до определенного места, например, до стены. Удача сопутствует тем игрокам, которые действуют медленно и согласованно. Строго запрещается поддерживать мяч руками.

Форма организации: парами.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 4

Название упражнения: «Шалтай-болтай»

Цель упражнения: снятие эмоционального напряжения, развитие познавательных процессов, преодоление неуверенности в себе.

Инструкция для обучающихся: вы хором произносите слова:

«Шалтай-Болтай сидел на стене,

Шалтай-Болтай свалился во сне.

Куда упал?

Во что попал?»

Ведущий с закрытыми глазами опускает руки в заранее приготовленные емкости с песком, крупой, кнопками, пуговицами, семечками, камушками, бисером, ракушками и др. Определяет их содержимое, отдельно, правой и левой рукой. Затем ведущий меняется.

Форма организации: групповая.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 5

Название упражнения: «Сказка «Репка».

Цель упражнения: снятие накопившегося внутреннего напряжения, развитие способности к самовыражению, сплочение группы.

Инструкция для обучающихся: распределите роли между собой. Кроме основных персонажей могут быть еще и дополнительные: бабочка, солнышко, дождик и т. д. Один из вас будет ведущим. Ведущий рассказывает сказку на тарабарском языке, а остальные участники должны ее инсценировать.

Форма организации: групповая

Рефлексия

 

Что запомнилось на сегодняшнем занятии?

Расскажите о своем настроении до начала занятий и сейчас?

Какое задание вам показалось сложным?

Довольны вы своим поведением и собой?

 

 


Конспект коррекционно-развивающего занятия

 

Тема: Укрощаем агрессию.

Цель: создать условия для формирования адекватных способов выражения чувств и эмоций.

Задачи:

1. Учиться снимать внутреннее напряжение.

2. Учиться осознавать свое поведение.

3. Учиться формировать чувство близости с другими людьми.

Материалы и оборудование: стеклянные шарики, клубки, ПК с колонками.

 

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Разминка

 

Приветствие

Орг. момент

Мотивирование обучающихся на работу

«Разогревающее» упражнение

Название упражнения: «Вдоль по радуге»

Цель упражнения: настрой на работу, формирование позитивного эмоционального фона.

Инструкция для обучающихся: встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте, что вместе в этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге, а выдыхая, съезжаете с нее, как с горки и произносите «ХА!», пять раз.

Форма организации: групповая.

Основная часть

 

Упражнение 1

Название упражнения: «Волшебный шарик»

Цель упражнения: снижение напряжения, агрессивности, развитие умения выразить свое эмоциональное состояние.

Инструкция для обучающихся: сядьте в кругу. Закройте глаза и сделайте из ладошек «лодочку». Я буду класть вам в ладошки шарик, а вы возьмите шарик в ладошки, согрейте его, сложите ладошки вместе, покатайте, подышите на него, согрейте его своим дыханием, отдайте ему часть своего тепла и ласки. Откройте глаза. Посмотрите на шарик и теперь по очереди расскажите о чувствах, которые возникли у вас во время выполнения упражнения».

Форма организации: групповая.

 

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 2

Название упражнения: «Волшебный клубочек»

Цель упражнения: снятие накопившегося внутреннего напряжения, невротических состояний.

Инструкция для обучающихся: ребята, смотрите, как много у нас разноцветных клубочков, какие они все красивые. Это волшебные клубочки, они тоже помогут избавиться нам от гнева. Каждый берет в руки по клубочку, распускает кончик нитки, чем гнев сильнее, тем кончик длиннее, и начинает быстро сматывать клубок. Молодцы!

Форма организации: групповая.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 3

Название упражнения: «Липучка»

Цель упражнения: эмоциональное осознание своего поведения, снижение напряжения, произвольный контроль, развитие навыков общения.

Инструкция для обучающихся: вы двигаетесь, бегаете по комнате под быструю музыку. Двое детей, держась за руки, пытаются поймать сверстника. При этом они должны приговаривают: «Я липучка - приставучка, я хочу тебя поймать». Каждого пойманного ребенка «липучки» берут за руки, присоединяя его к своей компании. Затем вы вместе ловят в свои «сети» других. Когда все станут «липучками», под музыку танцуете в кругу, держась за руки.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 4

Название упражнения: «Дракон кусает свой хвост»

Цель упражнения: снятие напряженности, невротических состояний, страхов.

Инструкция для обучающихся: под веселую музыку вы встаете друг за другом и крепко держите друг друга за плечи. Первый человек «голова дракона», последний – «хвост дракона». «Голова дракона» пытается поймать «хвост», а тот уворачивается  от нее.

Форма организации: групповая.

Переход к следующему упражнению

 

Упражнение 5

Название упражнения: «Связующая нить».

Цель упражнения: формирование чувства близости с другими людьми, принятие детьми друг друга, формирование чувства ценности других.

Инструкция для обучающихся: вы садитесь в круг, по кругу нужно передавать клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за нить. Передавая клубок, вы высказываетесь о том, что сейчас чувствуете, что хотите для себя и что можете пожелать другим.

Форма организации: групповая

Рефлексия

 

Что запомнилось на сегодняшнем занятии?

Расскажите о своем настроении до начала занятий и сейчас?

Какое задание вам показалось сложным?

Довольны вы своим поведением и собой?

 

Информация о публикации
Загружено: 26 августа
Просмотров: 1459
Скачиваний: 6
Шипилова Анастасия Анатольевна
Классному руководителю, 2 класс, Разное