І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект занятия "Свобода и моральный выбор человека".

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о свободе и моральном выборе человека, осознания взаимосвязи между данными понятиями. Данный материал (конспект урока с использованием технологии смешанного обучения) могут использовать в своей практической деятельности учителя начальных классов.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока «Основы религиозных культур и светской этики». 4з класс.

Тема: «Свобода и моральный выбор человека».

Учитель: Кожина Наталья Юрьевна, МАОУ СОШ № 69 города Тюмени.

Цель: формирование у обучающихся представлений о свободе и моральном выборе человека, осознания взаимосвязи между данными понятиями.

Задачи:

  • формирование умения анализировать понятия «свобода», «моральный выбор», «ситуация морального выбора», «моральный конфликт»;
  • воспитание уважительного отношения к свободе и моральному выбору человека.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • понимание значения нравственных ценностей, идеалов в жизни людей, общества;
  • умение осуществлять поиск необходимой для выполнения заданий информации; слушать собеседника и излагать своё мнение.

Метапредметные.

Регулятивные.

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • умение понять причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Познавательные.

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • овладение навыком осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Коммуникативные.

  • формирование умения готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
  • формирование умения определять общую цель и пути её достижения;
  • формирование умения слушать собеседника и вести диалог.

Личностные.

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
  • наличие мотивации к труду, работе на результат.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Планирование деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Составление и анализ интеллект-карты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Решение практических задач.

 

 

 

 

 

 

5.Творческая работа.

 

 

 

 

 

6. Выводы по теме урока.

 

 

 

- Начинаем урок «Основы религиозных культур и светской этики». Поприветствуем наших гостей!

- Благодаря методике «Перевёрнутый класс», вы уже знаете, что тема нашего урока … «Свобода и моральный выбор человека».

- Тема на доске или слайде.

- Эта тема очень актуальна и важна. Как вы считаете, почему?

 

 

 

- Составим план работы на уроке (план работы поэтапно выставляется на доске на карточках).

1) Тема урока.

2) Составление интеллект-карты.

3) Решение практических задач.

4) Творческая работа.

5) Выводы по теме урока.

- Определим основные понятия темы урока.

- Сколько таких понятий?

- Коль между ними стоит союз «и», значит, они связаны между собой. Попробуем установить, в чём заключается эта связь.

-Кроме того, попробуем установить связь между темой сегодняшнего урока и уроков по темам «Добро и зло», «Добродетели и пороки».

- Какой пункт плана мы уже выполнили?

- Назовите следующий этап нашего урока.

- Работу будете выполнять в парах. На столах есть лист бумаги, цветные карандаши. Можно пользоваться информацией, с которой вы ознакомились при подготовке к уроку, и текстом по теме урока, который находится у вас на парте.

На столах у детей текст по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая пара готова представить свою работу?

- Будьте внимательны, чтобы при необходимости внести изменения и дополнения.

- Свобода – это способность человека определять своё поведение с учётом законов природы и общества. В человеке многое зависит от природы. Например, мы не можем выбирать, дышать нам или не дышать. Но человек может и должен выбирать, как ему поступить по отношению к другим людям.

- Можно ли сказать, что понятие «свобода» тесно связано с понятием «моральный выбор» (а значит, провести взаимно обратные стрелки между этими понятиями в интеллект-карте)?

- Моральный выбор – это выбор между различными способами поведения, между нормами, которым следует человек, между различными идеалами, к которым он стремится. Если говорить коротко, моральный выбор – это выбор между добром и злом.

- Свобода ограничивается нормами морали. Свобода обязывает человека делать моральный выбор.

- Если я буду называть порок, вы приседаете. Если назову добродетель, хлопаете в ладоши.

щедрость

жадность

зависть

доброта

трудолюбие

грубость

глупость

благородство

мудрость

храбрость

эгоизм

справедливость

милосердие

трусость

скромность

- Назовите следующий этап нашей работы.

- Работу будете выполнять в парах.

На столах у детей карточки с практическими задачами.

Ситуации для осуждения.

  1. Ты нашёл кошелёк с деньгами и знаешь, чей он может быть. Как ты поступишь? Почему?
  2. Друг зовёт гулять, а у тебя не выучены уроки. Как ты поступишь? Почему?

- Назовите следующий этап нашего плана.

- Я предлагаю вам за небольшой период времени подготовить сценку, в которой герой оказывается в ситуации морального выбора. Работать будете в группах. Пригласите в свою группу наших гостей.

 

- Послушайте восточную притчу (аудиозапись, видеоролик, чтение учителем).

- Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её в ладонях. Бабочка цеплялась лапками за его руки и щекотила их. Улыбаясь, ученик подошёл к Мастеру и спросил: «Скажите, какая бабочка у меня в ладонях: живая или мёртвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках».

- Как вы понимаете выражение «Всё в твоих руках»?

 

 

 

- Как связана тема сегодняшнего урока с темами «Добро и зло», «Добродетели и пороки»?

 

 

 

- Как вы считаете, тема морального выбора может быть исчерпана одним уроком?

- Легко ли всегда идти дорогою добра?

- Я благодарю вас за работу на уроке, а наших гостей за внимание.

- Каждому из вас я хочу подарить бабочку. Возможно, она будет напоминать вам о нашем сегодняшнем уроке и о том, что выбор делает сам человек («Всё в твоих руках»).

 

 

 

 

«Свобода и моральный выбор человека».

 

 

Мы часто, ежедневно оказываемся в ситуации морального выбора. Важно научиться правильно его делать, учиться в любых условиях оставаться человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Свобода», «моральный выбор».

Два.

 

 

 

 

 

Сформулировали тему урока, определили её основные понятия.

 

 

 

 

 

 

 

Составление интеллект-карты.

Ученики в парах составляют интеллект-карту. Примерный вариант.

 

               Свобода и моральный

                     выбор человека

 

свобода                                    моральный

                                                       выбор

 

способность человека             выбор между

определять своё                        добром и

поведение с учётом                  злом

законов природы и                  

общества                                 добро             зло

 

                     нравственный безнравственный

 

                  добродетели                 пороки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моральный выбор – это выбор между различными способами поведения. Свобода ограничивается нормами морали (правилами поведения, которые приняты в обществе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение практических задач.

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

Творческая работа.

Подготовка и разыгрывание сценок.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не смотря ни на что, человек сам делает моральный выбор. Нужно стараться в любой ситуации оставаться человеком. Всё в наших руках.

- Моральный выбор – это выбор между добром и злом. Совершая моральный выбор, человек становится лучше, борется со своими пороками и развивает свои добродетели.

- Нет. В ситуации морального выбора мы оказываемся ежедневно.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 1222
Скачиваний: 9
Кожина Наталья Юрьевна
ОРК и СЭ, 4 класс, Уроки
Скачать материал