[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект занятия "Режим дня"

Конспект занятия "Режим дня". Данное занятие имеет цель создать условия для повышения мотивации к здоровому образу жизни через режим дня, совершенствовать навык его выполнения через импровизацию.
Просмотр
содержимого документа

Тема: Режим дня

 

Актуальность: в настоящее время выявлена проблема укрепления здоровья и формирование здорового образа жизни у младших школьников. Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья является отсутствие баланса разных видов активности детей, неупорядоченный режим дня. От рационального использования времени зависит состояние здоровья ребенка в целом, его собранность и работоспособность на уроке. Также сохранение и укрепление здоровья детей является одной из главных задач страны. Это регламентируется и обеспечиваются следующими нормативно-правовыми документами: законом РФ “Об образовании”, Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В законе “Об образовании” сказано, что учащихся нужно учить навыкам здорового образа жизни (ст. 41 п. 1.4).[1]

 В ФГОС НОО говорится о том, что выпускник начальной школы должен выполнять правила здорового и безопасного для себя образа жизни.[2] Исходя из этого, важно научить младшего школьника правильно организовывать свой режим дня.

Цель: создать условия для повышения мотивации к здоровому образу жизни через режим дня, совершенствовать навык его выполнения через импровизацию.

Задачи по достижению метапредметных результатов:

  1. Познавательные УУД:
  • умение строить устные высказывания;
  • установление причинно-следственных связей.
  1. Регулятивные УУД:
  • умение формулировать тему и цели занятие;
  • освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии.
  1. Коммуникативные УУД:
  • готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

По достижению личностных результатов:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, брошюры.

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент.

  • Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

 

Актуализация имеющихся знаний, целеполагание

  • На свете много различных тайн, и сегодня мы приоткроем дверцу в мир здоровья и здорового образа жизни.
  • Чтобы узнать тему занятия, вам нужно выполнить задание.
  • Работать будем в парах. Переверните лист, который лежит перед вами. Это ребус. Если вы его разгадаете, то узнаете тему занятия. Вам на работу 3 минуты.
  • Кто выполнит, поднимите руки.

Приложение 1.

 

  • Расскажите, что у вас получилось?
  • Предположите тему нашего занятия.
  • Совершенно верно.
  • Тема нашего занятия звучит так:

Режим дня. Слайд 1

  • Предположите, какие будут цели занятия?
  • Прочитайте их со слайда. Слайд 2

 

 

 

 Слушают инструкцию.

 

 Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рассказывают.

 Формулируют  тему: “Режим дня”.

 

 

 

 Предполагают цели.

 

 

 Читают цели со слайда.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели занятия.

 

Изучение нового материала

  • Давайте подумаем, что же такое “режим дня”. Как вы понимаете это словосочетание?
  • Давайте проверим, правильно ли вы предположили.
  • На слайде записано определение этого понятия, взятое из толкового словаря В. И. Даля.
  • Прочитайте его со слайда. Слайд 3

 

  • Ребята, как вы понимаете слово «рационально»?
  • Совершенно верно.
  • Сейчас вы посмотрите видеофрагмент. Будьте внимательны, так как после его просмотра вам нужно будет ответить на несколько вопросов.

 

Видео 1.

 

  • Скажите, пожалуйста, кто из героев рациональнее распоряжался своим временем? Докажите.

 

 

 

 

 

  • Что вы бы хотели пожелать другому человечку?

 

  • Ребята, как вы думаете, нужно ли соблюдать режим дня? Обоснуйте свой ответ.
  • Альберт Камю (французский философ) сказал  о времени следующее...
  • А что он сказал, вы узнаете сами.
  • Для этого вам нужно объединиться в группы  по 4 человека.
  • Достаньте из конверта карточки. Расставьте их так, чтобы получились 3  предложения, связанных по смыслу. На работу вам 3 минуты. Приложение 2.

 

  • Время вышло, давайте проверим, что у вас получилось.
  •  Теперь прочитайте высказывание со слайда и исправьте ошибки. Слайд 4

 

 

  • Молодцы.
  • Объясните, как вы понимаете данное высказывание?

 

 

 

  • Давайте, сделаем вывод.
  • Режим дня нужно составлять и соблюдать. У нас с вами есть ограниченный ресурс. Это наше время. Режим дня помогает наилучшим способом использовать данный ресурс. Также помогает выработать силу воли.
  • Как вы думаете, если мы сейчас все вместе составим ОДИН режим дня для всех, то каждый ли сможет его соблюдать?

 

 

  • То есть, мы можем сделать вывод, что соблюдать режим дня нужно, и он для каждого индивидуален.

 

  •  Ученые делят всех людей на три группы в зависимости от периода активности. Это совы, голуби и жаворонки.
  • Предположите, почему группам дали именно такие названия?

 

  • Сейчас проведем небольшой опрос. Я вам буду зачитывать высказывание, если оно вам подходит, поднимайте руку.
  • Кто предпочитает просыпаться ближе к середине дня и засыпать, как правило, после полуночи?
  • Скорее всего, вы – совы.

 

  • Бессонная ночь или ранний подъем не доставляют особых проблем, любой график для них удобен.
  • Скорее всего, вы – голуби.

 

  • Кто склонен просыпаться рано утром и отходить ко сну, как правило, до полуночи?
  • Скорее всего, вы – жаворонки.

 

  • Как вы думаете, кому лучше: совам или жаворонкам?

       Сейчас вы посмотрите видеофрагмент, который поможет вам ответить на данный вопрос.

 

Видео 2

 

  • Какой можно сделать вывод?

 

 

  • Мы с вами решили, что режим дня для каждого человека индивидуален.
  • Но существуют определенные правила-советы, которые нужно соблюдать всем, чтобы сохранить свое здоровье.
  •  Давайте прочитаем их в брошюре,  которая лежит у каждого из вас на парте. Приложение 3

 

  • Найдите рубрику “Советы на будущее”. Прочитайте вслух по одному правилу.
  • Скажите, пожалуйста, какие правила у вас не получается соблюдать? Обоснуйте свой ответ.
  • Возьмите брошюру и найдите в ней рубрику “Режим дня”.
  • С учетом того,  о чём мы сегодня говорили на занятии, составьте свой режим дня.
  • В окошечках нарисуйте ваши действия, а рядом напишите время.
  • На работу вам 5 минут.

 

  • Пока вы работали, я посмотрела и отметила, что у вас получились разные режимы дня. Как вы думаете, почему?

Предполагают, строят устное высказывание на основе личного опыта.

 

 

 

 

 

Читают высказывание “про себя”, 1 ученик читает вслух.

 

Отвечают: “Разумно, правильно”.

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент.

 

 

Отвечают на вопросы: “Рациональнее распоряжался своим временем чёрный человек, потому что пока 2 человечек спал, он успел сделать зарядку, позавтракать и пойти на работу. Второй же проснулся в 10 часов и делал все набегу”.

 

Отвечают: “Соблюдать режим дня, делать всё вовремя”.

 

Строят устное высказывание на основе полученных знаний.

 

 

 

Объединяются в группы.

 

 

 

Работают в группах. Собирают предложения.

 

Зачитывают полученные предложения.

 

 

 

Читают высказывание, корректируют ошибки.

 

 

Объясняют:  “Если мы будем соблюдать режим дня и распределять свое время рационально, то сможем многое сделать”.

 

 

Делают вывод с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

Предполагают, строят устное высказывание: “Нет, потому что у каждого свой распорядок дня и свои дела (кружки, секции и т.д.)”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Анализируют вопрос и поднимают руку на то утверждение, которое им подошло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, строят устное высказывание.

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент.

 

Делают вывод: “И жаворонками, и совами хорошо быть. У всех есть свои плюсы и минусы”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правила “по цепочке” вслух.

 

Строят устное сообщение на основе личного опыта.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа: составляют свой режим дня.

 

 

Строят устное высказывание, делают вывод: ”Для каждого человека режим дня индивидуален”.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование  установки на безопасный, здоровый образ жизни

 

Закрепление изученного материала

  • Наше занятие подходит к концу. Проверим, какие советы из брошюры вы запомнили.
  • Для этого объединитесь в группы по 4 человека.
  • Ваша задача придумать сценку на одно правило (совет). Это правило должны отгадать ваши одноклассники.
  • Например, я выбрала правило «Нужно ложиться вовремя спать». На это правило я могу показать следующую сценку: смотрела целый день фильм, легла поздно и не выспалась.
  • Итак, вам 4 минуты.

 

  • Время вышло.
  • Начинаем показывать сценки.
  • Остальные смотрят внимательно и отгадывают правило.
  • Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединяются в группы.

Выбирают правило и придумывают сценку.

 

Группы показывают сценки, отгадывают правила.

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника и вести диалог.

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие навыков сотрудничество со сверстниками.

Итог занятия. Рефлексия

  • Ребята, что вы могли бы рассказать своим родителям о режиме дня?
  • В брошюре есть страничка «От трех до шести». На ней изображены фигуры.
  • Запишите в них то, что вас сегодня поразило, удивило – в каждую фигуру одно высказывание.

 

  • Кто заполнил три фигуры? Поднимите руку.
  • Кто заполнил больше трех фигур? Поднимите руку.
  • Кто желает поделиться своими мыслями?
  •  Итак, ребята, помните, что ваше здоровье - в ваших руках. Соблюдайте режим дня и будьте здоровы!
  • Занятие окончено. Всем спасибо!

Строят устное высказывание.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа: записывают высказывание.

 

 

 

 

 

 

Делятся своими впечатлениями о занятии.

Регулятивные УУД:

освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии

 

Список использованных источников:

Печатные источники:

  1. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года №273 –ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2009 г. №373, в, ред. Приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357)
  3. Даль В. И. Толковый словарь великорусского языка. Современное написание/ В. И. Даль. –М.: АСТ, 2007 – 352 с.

Электронные источники:

  1. Арт и факты. Кем быть лучше, совой или жаворонок [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Kd3b2CLcCdk
  2. Поучительный фильм  про распорядок дня [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://youtu.be/c9Wol_sPmQ4
  3. Буклет “Сон” [электронный ресурс]. – Режим доступа: ShkolaZhizni.ru
  4. Буклет “Советы на будущее” [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nur.kz/1787215-rezim-dna-skolnika-rekomendacii.html
  5. Цитата Альберта Камю [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%8E
  6. http://rebus1.com [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1
  7. Картинки из брошюры [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%8

0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 октября
Просмотров: 538
Скачиваний: 2
Леванова Ольга Сергеевна
Окружающий мир, 2 класс, Классные часы

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал