конспект занятия программы элективного учебного предмета

конспект занятия элективного учебного предмета "Мой мир" - СТРЕСС И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ Цели: познакомить со способами управления своими чувствами, мыслями, поведением.
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

СТРЕСС И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Цели: познакомить со способами управления своими чувствами, мыслями, поведением.

Ход занятия

1. Приветствие

2. Упражнение на саморегуляцию «Обезьяна»

Инструкция учащимся: Сейчас я попрошу вас кое-что сделать. Если вы будете нарушать задание, хлопайте в ладоши и продолжайте его выполнять.

Упражнение длится 1 минуту. Задание — не думать о белой хромой обезьяне, которая стоит в углу.

После упражнения спросите у учащихся, которые ни разу не хлопнули в ладоши, как им удалось выполнить это задание.

3. Дискуссия

Вопросы для обсуждения:

  •    Почему на одни и те же ситуации люди реагируют по-разному?
  •    Почему одни могут контролировать свои эмоции и мысли, а другие — нет?
  •    Можно ли установить контроль над собственными эмоциями и мыслями?

4. Информационный блок

Интересная  информация - Наша  интерпретация факта крайне сильно влияет на нашу дальнейшую жизнь! В жизни постоянно что-то происходит, какие-то события, которые можно обозначить как факты. Например, вы шли по улице и вас обрызгало водой от проезжающей мимо машины – это факт. А вот интерпретация этого факта может быть абсолютно разной и она на 100% зависит только от вас.

Например, один вариант развития событий:

Сказать: «Прикольно, мне повезло», улыбнуться и пойти дальше. Эта интерпретация вызывает у вас положительные эмоции. Вы пришли на работу, вас вызвал к себе босс, вы ему не нахамили, а он в этот момент думал, повысить вас или нет, и повысил, потому что вы ему понравились.

Другой вариант интерпретации факта:

Вы начали ругаться: «Хам, урод, …». Все в жизни очень плохо. За счет этого эмоции: злость, негодование, обида и т.п. Вы злой заходите к боссу, хамите ему.  И он вас не повышает.

Многие начинают относить это к плохому случаю, к черной полосе, к несчастной жизни, судьбе и т.д. На самом же деле – это только интерпретации.

Все дело в том,  как вы воспринимаете те или иные вещи, которые происходят в вашей жизни.

схема, которая работает на всех видах отношений:

 

ФАКТ → ИНТЕРПРЕТАЦИЯ → ЧУВСТВА → ПОВЕДЕНИЕ.

Упражнение на примере ситуации.

Педагог-психолог: 

Факт — это стакан воды без цвета и запаха.

То, что мы добавляем — лекарство или яд — это наши интерпретации.

Важно понимать, что наши действия обусловлены испытываемыми нами эмоциями, которые, в свою очередь, обусловлены нашей интерпретацией происходящих в жизни событий.

Очень важно осознавать, что факт и интерпретация факта никак не связаны между собой.  И если в жизни что-то идет не так, что-то не получается, это говорит о том, что нужно поменять интерпретацию фактов вашей жизни. Трактовать их чуть-чуть по другому.

Поэтому самый главный навык, который должен быть сформирован у человека, 

Навык 1 - отличать факты от интерпретации.

Навык 2 — приучить себя задавать вопрос: «А как еще можно к этому относиться? Что еще это может значить?»

 Навык 3  — развивать у себя поведенческую гибкость.

Так в чем же заключается поведенческая гибкость?

1.  Поведенческая Гибкость - это когда вы  умеете смотреть на любую неприятную для вас ситуацию непредвзято.

Предвзято - это вопросы типа:

-  Почему со мною такое происходит?

-  Почему я такая несчастливая?

-  Куда спрятаться от родителей? Достали до смерти!

 -  Почему у меня вечные проблемы с парнями?

-  Почему мир так несправедлив? Одним все, а другим ничего!

Непредвзято:

- Что я могу сделать, чтобы это больше не повторялось?

-  Что полезного я могу извлечь для себя из этой неприятной ситуации?

-  Каким наилучшим образом я могу решить эту ситуацию?

 - Который  раз эта  ситуация повторяется. Похоже, это мои невыученные уроки!

-  Какие мои слова,  действия вызывают подобную реакцию у … (родителей, друзей, любимого человека). Как это можно сказать (сделать, попросить) по- другому?

-  Интересно, а почему у других это получается лучше, чем у меня? Что они делают иначе?

-  А как бы отреагировала я сама, если бы была на месте своего … (друга, классного руководителя, учителя)?

Чем отличаются эти 2 подхода?

В первом - Вы  встаете в позицию Жертвы!

В общем- то, ничего страшного! Если вам  так нравится эта Роль, вам позволят ее играть до тех пор, пока она не станет «поперек горла».

Жертва - человек Зависимый!  Она   не может существовать без тех, от кого  Зависит!

 Жизнь подкинет вам ровно столько ситуаций и людей, сколько понадобится! Чтобы вы могли отточить свое мастерство до высочайшего уровня  - «Заслуженной Жертвы»! «Новые Сценарии» в вашей жизни появятся только в том случае, если эта Роль вам надоест, и вы откажетесь ее играть.

Непредвзятый Подход!

Это абсолютно новая Роль: «Любопытного Ученика», который пытается решить «задачку» разными способами.

И  из этого  вытекает пункт 2

2. Поведенческая Гибкость – это когда вы  смотрите на  происходящее под «разными углами», и видите несколько вариантов выхода из данной ситуации! Чем больше, тем лучше!

Упражнение. Хотите потренироваться? Возьмем хоть крышку от пластиковой бутылки,  напишите как можно больше способов ее использования.

Такие упражнения очень хорошо расшатывают закостенелость мышления!

Безвыходное Положение - это Положение, Выход из которого вам Не нравится! Так проявите креативность! И найдите выход, который нравится не только вам, но и другим!

 Если действия, которые вы применяете год от года, не приносят результата, попробуйте сделать что-то по-другому!

 Случай из реальной жизни. Учительница математики заходит в классную комнату и возмущается: «Боже мой! Ну, какие же тупые эти дети! Сорок раз им объясняла тему! Попугаем скоро стану! А они все равно не понимают!».

Так и хочется спросить: «А может достаточно всего разочек, но по - другому?» Не как «попугай», а как «синичка»?

3. Поведенческая Гибкость – это когда вы можете поступить неожиданно! Как для себя, так и для тех, кто вас хорошо знает.

Такой нестандартный подход в НЛП называют «Разрывом шаблона».

 Предположим, кто-то "сидит на вашей шее, свесив ножки, да еще и погоняет". И в тот момент, когда вам указывают, в какую сторону повернуть, вы спокойно говорите:

«А вот сейчас спускайся и иди ……в сторону, которую тебе нужно. А  у меня другие планы».

 Только никаких эмоций! Если они вас захлестнут, вы можете скатиться  на привычные рельсы Жертвы, и начнете себя жалеть.

А у вас  другая задача: «Удивить! Застать врасплох».

Может даже, вы и сами испугаетесь от того, что сделали. Но поверьте, люди всегда проявляют больше  уважения и интереса к тем, кто ведет себя непредсказуемо.

Одно дело, когда всем давно известно: какую пластинку вы сейчас поставите, где  она заест,  чем   закончится. Это же так скуШно!   И совсем другое, когда  вы - диджей!

Так что, не застревайте надолго в одной и той же Роли.

4. Поведенческая гибкость – это когда Ответственность (за свои отношения, за свою жизнь, за свои поступки) находится в ваших руках!

Что - бы не происходило в вашей жизни, находите способ оставлять ее у себя!

Помните:

«Кто забирает вашу Ответственность (или кому вы отдаете ее добровольно!), тот  забирает Вашу Силу, а заодно, эмоции, настроение и деньги!»

Что же происходит в реальной жизни?

В большинстве случаев люди пытаются перекинуть ответственность за отношения или ситуацию другому. А тот парирует назад. Получается игра в пинг - понг.

Многие пары даже становятся Чемпионами в этом виде спорта.

Жена предъявила мужу список всего того, что он не выполняет: «А надо бы! Если он хочет сохранить семью!». Тот ответил ей взаимностью! И выдвинул свой список!

Вы думаете, этот случай исключение? Вовсе нет….

Как только речь заходит о женских обязанностях, в глазах мужчин появляется интерес, и они внимательно слушают. Зато, когда речь доходила до мужских обязанностей, тут уже женщины начинают согласно качать головами.

Почему-то, всегда кажется, что  «корень» всех твоих бед в другом человеке! А он не хочет этого понять! Так вот ему - готовая инструкция: «Как Надо»! Вручите! И пусть распишется в получении! Только не удивляйтесь, если получите такую же! И каждый так и останется при своем мнении!

Дополнение к пункту 4. Специально для «слабого» пола!

Ответственность – это не "кусок пирога", поделенный поровну. Мужская и женская ответственность – Разная!

Берите только ту, что соответствует вашей природе!

Не покушайтесь на чужое! Ничего хорошего из этого не получится. Иначе поговорка: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - станет вашей любимой. Жизнь всегда стремится к балансу. Если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Отдать – то вам ее отдадут! Какой, уважающий себя мужчина, не уступит женщине! Только вот, однажды вам это дело надоест, и захочется вернуть ее по назначению. А тут - засада! Другая сторона уже привыкла. И брать  взад" не желает. Вот здесь- то Поведенческая Гибкость как раз вам и пригодится                      </div>
                </div>
                                                </div>
            
            <div class=

Информация о публикации
Загружено: 26 февраля
Просмотров: 663
Скачиваний: 2
Якубенко Оксана Александровна
Психологу, 11 класс, Уроки