[20.07 ждём вас!] Конференция «Цифровые компетенции современного педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект занятия по внеурочной деятельности 1 класс по теме "Здоровье и здоровый образ жизни"

Представлена разработка занятия по внеурочной деятельности для 1 класса по теме "Здоровье и Здоровый образ жизни". Цель занятия- формировать необходимые способы, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья учащихся.
Просмотр
содержимого документа

Внеурочная деятельность «Полезные привычки»

Тема: «Здоровье и здоровый образ жизни»

1 класс

Результаты деятельности

Личностный  результат:  развитие ценностного отношения к своему здоровью

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД- учиться высказывать свое мнение на основе работы с заданием(карточкой)

Познавательные  УУД- анализировать, осуществлять синтез факторов, влияющих на здоровье, находить ответы на вопросы , используя свой личный опыт и информацию , полученную на занятии.

Коммуникативные УУД-  учиться работать в малой группе, высказывать свое мнение в устной форме, учиться рассуждать

Цель занятия:

- формировать   необходимые  способы, которые способствуют   укреплению и сохранению здоровья учащихся;

Задачи занятия:

  1. Дать определение, что такое здоровье
  2. Уточнить признаки здорового и больного человека
  3. Обосновать условия, приводящие к здоровью

Методы урока:

По источнику получения знаний

  • словесные
  • наглядные
  • практические

По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность

  • объяснительно-иллюстративные

Оборудование: доска, карточки для парного задания, для группового задания

Формы работы:

  • коллективная
  • фронтальная
  • индивидуальная

 

Ход занятия:

Приветствие: дети  стоят в кругу. Педагог-психолог  приветствует их, дети приветствуют друг друга по кругу. Какое  сегодня у вас настроение , ребята? Нарисуйте ваше настроение на листочках  и приклейте на доску.

 

Психолог: Сегодня наше занятие я начну с видео -ролика .

 

Психолог: как вы думаете, ребята, как будет называться тема занятия?  -Здоровье.  Кто главный герой?- Мячик.  Что с ним произошло? – простудился. Для чего важно соблюдать здоровый образ жизни?  Дети: чтобы гулять, ходить в школу, общаться с друзьями. Чтобы быть здоровым важно, что соблюдать: высыпаться, мыть руки, кушать овощи и фрукты, быть в хорошем настроении

Итак, цель нашего занятия – изучить какие   способы нужно соблюдать, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье . Наши задачи:

Ответить на вопросы:

- Что такое здоровье

- Уточнить признаки здорового и больного человека

-Найти  условия, приводящие к здоровью

А теперь давайте обратимся к словарю – Здоровье- в Толковом словаре ОжеговаЗдоровье –правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие

Сейчас мы начнем с  вами групповую работу, где вам будут розданы роли( организатор, спикер(отвечает с ответом  за класс), отвечающий за оборудование, хронометрист, секретарь, критик). – (Роль  хронометриста для слабого ученика).

Напоминаю вам критерии оценивания за групповую работу: включенность в работу, активность каждого ученика, дисциплинированность. Время на выполнение работы: 5 минут.

Задание: составить пословицы из карточек, объяснить их.

-В здоровом теле –   здоровый    дух- Дети: когда ничего не болит и на душе хорошо.

- Чистота –  залог  здоровья. Дети: когда чистые руки , нет микробов

Психолог: Хорошо. Ребята, вы собрали пословицы, которые говорят нам о здоровье. 

Мозговой штурм: Психолог: ребята, давайте  рассмотрим картинки и найдем детей, которых можно назвать здоровыми. Как вы это определили?- Дети: Они улыбаются, играют, гуляют с друзьями.

Психолог: Какие признаки помогли понять, что дети больны? Дети: насморк, плохое настроение, вялость, хочет спать.

Психолог: Какие условия необходимы человеку, чтобы быть здоровым? Дети: сон, питание, чистота, гигиена, общение с друзьями.

Физкультминутка: Психолог:  давай  отдохнем, выйдем в круг, сделаем задание:

Повторять за мной движения: Слон – ладошки к ушам. Обезьяна – руки у носа. Деревья-  руки  вверх. Африка -  руки в стороны.  А теперь я буду вас путать. Нужно быть внимательным и делать правильно.

Следующее задание: работа в парах.  Перед вами, ребята, листок на двоих,  разделенный на 2 части.  Ваша задача: в левую часть разложить карточки, которые  укрепляют здоровье (хорошее настроение, есть фрукты и овощи, ложиться вовремя спать, заниматься спортом , мыть руки) . В правой - качества, которые плохо влияют на здоровье(нервничать, кушать жирные пончики, ложиться поздно спать, лежать  целый день на диване, кушать грязными руками).

Напоминаю критерии оценивания за работу в парах - выполнить задание быстро и качественно, объяснить ответы (Используется система звездочек: красная звездочка- без ошибок зеленая- две ошибки, синяя- не справился самостоятельно).

И последнее задание на  индивидуальное выполнение: перед  каждым из вас лежит листок с нарисованным цветком. В середине напишите свое имя, в лепестках – напишите,  какие вы соблюдаете способы, чтобы быть здоровыми.  Проанализировать. Назвать.

Напоминаю критерии оценивания: выполнено самостоятельно.

Рефлексия: Психолог: Ребята, что узнали нового? Какую тему изучали?  Дети: «Здоровье и здоровый образ жизни».  Какое задание запомнилось больше всего? Какое задание показалось сложным? 

Психолог: В конце занятия  , ребята, нарисуйте свое настроение и прикрепите к доске.

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 6 апреля
Просмотров: 177
Скачиваний: 5
Курочкина Наталия Николаевна
Психологу, 1 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал