[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Конспект занятия по предмету Окружающий природный мир на тему: "Явление природы: радуга"

Задачи: - Формировать у детей интерес к явлениям природы. - Продолжать активизировать словарный запас детей, закрепить название цвета,ввести в словарь название цветов: оранжевый, голубой, фиолетовый. - Развивать внимание, наблюдательность, память, учить отчетливо произносить слова и фразы. - Воспитывать эстетические чувства, обращая внимание на красоту природных явлений.
Просмотр
содержимого документа

Тема: Явление природы:"РАДУГА».

Задачи:

- Формировать у детей интерес к явлениям природы.

- Продолжать активизировать словарный запас детей, закрепить название цвета,ввести в словарь название цветов: оранжевый, голубой, фиолетовый.

- Развивать внимание, наблюдательность, память, учить отчетливо произносить слова и фразы.

- Воспитывать эстетические чувства, обращая внимание на красоту природных явлений.

Ход занятия

У. Ребята, скажите пожалуйста-какое время

года у нас сейчас? Совершенно верно, как вы думаете, почему не зима?

Дети отвечают:

-птички прилетели

-тепло стало

-насекомые проснулись

-день длиннее стал и т. д.

У. Молодцы, правильно. 

Природа- это прекрасный и загадочный мир,в котором очень много интересного.

А теперь ребята, я попрошу вас вспомнить, какие природные явления вы знаете?

Предположения детей (ответы на вопрос)

У.  Хорошо, замечательно. Да, дети, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Мы должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.

У. Слово "радуга" похоже на слово "радость". И в самом деле, радостно бывает,когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Радуга появляется только тогда, когда одновременно идет дождь и светит солнце. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.

Дети, как вы думаете к какому миру относится радуга (природному или рукотворному) почему, называется природное явление?

Ответы детей:

-ее никто не создавал руками, ее создала сама природа и т. д.

У. Замечательно.

Чтение сказки о радуге.

Сказка о радуге.

В теплые летние дни, после дождя на небе появляется большая красивая радуга. И вот в один из таких дней дети, глядя на небо, закричали" Смотрите! Какая яркая радуга! "У самой радуги было тоже хорошее настроение.Все цвета на ней переливались: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Они между собой о чем-то разговаривали.Вдруг фиолетовый цвет сказал: "Друзья, скажите мне, почему я последний по счету? Я хочу быть первым!" Все цвета посмотрели друга и стали тоже думать, спрашивать, почему они стоят именно на этом месте. "А давайте поменяемся местами!"-предложил оранжевый цвет. Все согласились, но у них никак не получалось. Тут радуга сказала: "Вы не сможете поменяться местами, потому что нас так создала природа.Не зря про вас цветов придумали стишок:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

Начальная буква каждого слова означает цвет и порядок "После того, как цвета услышали про себя рассказ радуги, им не захотелось меняться. Они стали ценить свое место. Вот почему цвета в радуге стоят именно в таком порядке.

Вам понравилась сказка ребята? А сейчас, послушайте загадки. Постарайтесь угадать.

Разноцветное коромысло

Над рекою повисло.

(радуга)

Семь цветов-одна дуга,

Это чудо-

(радуга)

Ребята в радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке, кто уже запомнил и может сказать нам какого цвета ее полоски.

 

(Дети подходят, показывают и называют цвета-красная полоска и т. д. если дети не могут назвать, воспитатель называет, а дети повторяют.

Правильно! Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем.

Пальчиковая игра

Физ. минутка

игры:

На мольберте развешены ленточки,таких же цветов, как в радуге и в том же порядке.

У. Я буду убирать ленточки радуги, а вы скажете, какого цвета ленточки не стало.

(дети отвечают по одному по вызову. Воспитатель обращает внимание на четкое произношение слов, особенно окончаний в словах. -Очень хорошо! Поиграем в другую игру.

Найдите предмет любого цвета и положите там, где лежит ленточка такого же цвета. Красный на красную ленточку и т. д. Скажите, почему положили именно на эту ленточку?

Отвечают дети:

-Красный кубик- на эту ленточку, потому, что она тоже красная".

(Дети подходят к столу и выполняют задание. Воспитатель помогает назвать цвет, правильно ответить предложением.

Молодцы!

У. Дети давайте повторим цвета радуги. Катя пойди пожалуйста к мольберту и нарисуй радугу-дугу. Только краски не перепутай. Воспитатель показывает на полоски, а дети называют цвет. Потом рисуют.

Друзья послушайте замечательное стихотворение "Радуга-дуга".

Солнышко с дождем

Строят радугу вдвоем-

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

А теперь давайте проговорим вместе со мной, эти слова еще разок, чтобы запомнить.

Молодцы. Занятие подошло к концу.

 

Информация о публикации
Загружено: 12 апреля
Просмотров: 51
Скачиваний: 1
Киселева Марина Аркадьевна
Начальные классы, 2 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал