[21.09 - Вебинар для классных руководителей!] «Цифровые инструменты» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект занятия "Дружба"

Конспект занятия с 5 классами. Создать условия для развития и совершенствования представлений о дружбе, как важнейшей нравственной ценности.
Просмотр
содержимого документа

 

Конспект урока.

«Дружба», 5 класс.

Автор: Шевелева Елена Викторовна,

педагог-психолог

МБОУ г. Кургана «СОШ №48»

 

Цель: создать  условия для развития и совершенствования представлений о дружбе, как важнейшей нравственной ценности.

Задачи: уточнить детские представления о понятии «дружба», «здоровый образ жизни»; способствовать умению аргументировать свою точку зрения, анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями; развивать навыки сотрудничества со сверстниками; создать условия для воспитания чувства доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

Компетентности: формирование компетентностей в сфере самостоятельной коммуникативной деятельности, компетентности здорового образа жизни.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, игровая, групповая, коллективная.

Технические средства обучения: выставка книг о дружбе, толковый словарь, карточки с рассказами, лепестки для составления «Ромашки дружбы», мультимедийная презентация, плакат «Дерево  дружбы», цветок  ромашка, ладошки из бумаги, плакат «Законы дружбы», стихотворение «ценность здорового образа жизни», мультимедиа, музыкальное оборудование.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

(Формируемые УУД)

1.Организационный момент.

Уважаемые ребята. Я рада вас приветствовать на нашем уроке, посвященной  одной важной теме. Мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах.

Великий Фауст Гете говорил: «Самая великая роскошь, это роскошь человеческого общения».

Как вы понимаете это высказывание?

 

Человек не может быть один. Ему нужно общение. Именно тогда он развивается.

планирование учебного сотрудничества с учителем (К)

2.Сообщение темы и цели урока – «вызов»

А сейчас обратите внимание на выставку книг, которую я подготовила.

Эти произведения отражают тему нашего урока.

 Как вы думаете, что объединяет героев этих книг, и о чем мы будем говорить?

Догадались верно, мы будем говорить о дружбе.

 

 

 

Дети формулируют тему урока

извлечение необходимой информации из книг (П); самоопределение (Л);

- принятие и сохранение учебной задачи (Р)

3.Изучение нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с толковым словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое дружба?

Каждый знает. 

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

 

-Как вы думаете, что такое «дружба»?

Ответ начните со слов «Дружба – это…»

Итак, ребята ваши ответы….

Мы услышали много мнений о значении слова «Дружба».

 

Подберите однокоренные слова к этому слову.

От какого слова произошло слово дружба? (друг)

Как вы понимаете кто такой друг?

- Говорят, что «друг это тот, кто дарит то, что тебе самому дорого и жалко, когда ты словно от своего сердца отрываешь»

Я нашла несколько определений, раскрывающих понятие Дружба.

«Дружба – это созвучие душ в соединённости судеб». – Восточная мудрость.

«Дружба – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей». – Джон Ивлин.

Понять эти сложные высказывания о дружбе поможет нам учебник.

- Обратимся к нему и узнаем что такое дружба. Прочитайте с. 32 и найдите определение «Дружба» (2 определения) запишите в тетради.

У каждой группы на столе -  свое задание. Выполните его в течение времени, обсудите и выберите человека, который будет защищать мнение группы. С сигналом – начали, с сигналом – закончили.

1 группа.

Зачитайте определения «Дружба», называя источник (от куда выписали).

 

  - Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?

- Общность интересов?

 - Привязанность?

 

2 группа  Назовите отличительные черты дружбы:

Что такое избирательность, бескорыстность, общность интересов и взаимная симпатия.

3 группа. Работа с притчей.

Прочитайте притчу.

 - О  какой пословице шла речь в притче? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).

- От чего может погибнуть дружба?

- Какие ещё пословицы  и  поговорки  о  дружбе  вы  знаете?

 

4 группа Какие вы выделили основные функции слова дружба. Имеет ли понятие дружба во всех культурах одинаковое значение?

 

Мы можем сделать вывод, что понятие дружба  во всех культурах имеет одинаковое значение.

 И сказал Абу Давуд: «Человек исповедует религию своего друга и поэтому пусть каждый из вас обратит внимание на того, с кем он дружит». Какое надёжное и ёмкое слово…Дружба! Если все вокруг подружатся - улыбнётся вся Земля!»

О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты, и писатели, и учёные, и философы, и крестьяне и дворяне.

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. Есть дружба народов, существуют особые дружеские отношения между странами. 

 

 

 

 

 

 

 

( Мозговой штурм).

Учащиеся пытаются дать определение понятию «ДРУЖБА».

 

(друг, дружить, подруга, друзья)

 

 

 

• Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней;

 • друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту;

 • друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний;

 • друг – это твоя любимая игрушка, которая тебя выслушает, когда тебе плохо.

 

 

Учащиеся самостоятельно работают с учебником, находят определения понятия «ДРУЖБА», выписывают в тетрадь.

 

 

Приложение1.

 

 

 

 

Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята отвечают на поставленный вопрос).

 

 

 

 

Приложение 2

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П)

- подведение под понятие (П)

- интерпретация  и обобщение информации (П)

- извлечение необходимой информации из текстов (П)

- анализ и объяснение понятий (П)

- сравнение понятий (П)

- формулировка  выводов на основе анализа объектов (П)

- выполнение пробного действия (Р)

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

- оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей (Р)

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- учет разных мнений (К)

- аргументация своего мнения (К)

- достижение договоренностей и согласование общего решения (К)

4. Физминутка. Игровое упражнение для объединения детей.

Дружбу можно выражать по-разному: можно словами, можно поступками, можно жестами, а можно танцем – танцем дружбы, который я предлагаю вам сейчас станцевать.

Приложение 3.

Спасибо, ребята, за танец. Я вижу, что вы умеете танцевать и умеете дружить

Ученики встают в круг. И выполняют движения.

Песня «Дружат дети всей Земли»

 

 

адекватное использование различных средств для решения коммуникационных задач (К)

- осознание ответственности за общее дело (Л)

5. Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Ромашка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Спасительная фраза».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценность здорового образа жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Законы дружбы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное упражне-

ние «Моделирование дерева дружбы».

 

 

 

- Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у  доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные  друзья. Друзья на всю жизнь.

- У кого из вас есть настоящие друзья?                                              

Почему вы считаете их настоящими?

                                                  

 

- Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

- Лепестки этого красивого цветка вы заполняете словами, но не просто словами, а напишите по одному самому главному качеству, без которого дружба состояться не может.

Вам дается 1 минута.

А теперь прикрепите на доску лепестки с «Качествами друга», которые вы написали.

- Теперь мы знаем, что такое дружба, что важно в дружбе, кто такой настоящий друг, какими качествами он обладает.

А зачем нам нужны друзья в классе? Может быть, достаточно иметь друга за школой? Чем дружеские отношения могут помочь? (желание идти в школу, повлиять на успеваемость, надежда на то, что тебе помогут в трудную минуту).

Сейчас разберем ситуацию, когда нужно проявить силу воли и преодолеть неуверенность в себе.

 Представьте, что к вам подходит человек и предлагает таблетку для поднятия настроения. Вы знаете, что эта таблетка может стать первым шагом в пропасть. И у вас уже есть наготове спасительная фраза.

  • Спасибо, я в этом не нуждаюсь.
  • Спасибо, мне этого не нужно.
  • Не курю.
  • Нет, мне не нужны неприятности.
  • Я таких вещей боюсь.
  • Эта дрянь не для меня.
  • Я за витамины!
  • Я и без этого превосходно себя чувствую.
  • Нет, спасибо, это опасно для жизни.
  • Мне не хочется умереть молодым.
  • Спасибо, мне здоровье дороже!

Главное, отвечать быстро, решительно и громко, чтобы показать, что вы человек уверенный в себе, который не нуждается ни в каких стимуляторах.

Надеюсь, эти фразы помогут вам спастись от тех, кто хотел бы сделать вас своим постоянным клиентом, заработать на вас много, быстро и любой ценой.

Запомните: фраза "Все это делают!" является прямым давлением на вас.

Дается жизнь один лишь раз!

И мой ты выслушай наказ:

Когда наступит час искушения,

И выбрать придется тьму или свет,

Ты знай – есть лишь одно решение,

Твердо скажи: «Выбираю свет!».

Один грамм героина уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает умственное и физическое развитие, лишает здоровья и убивает человека. 

Желание поскорее стать взрослым – курить, употреблять алкоголь, попробовать наркотики – приводит к печальным последствиям. 

  «Нет» надо сказать твердо, не потому, что вам запрещают родители, не потому, что вам о вреде и гибели от наркотиков много рассказывали, а потому, что вы САМИ этого не хотите. Не хотите рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.

Человек, не занятый творчеством, трудом, не знающий, куда себя деть, хорошая мишень для плохих привычек. Мы с вами должны уберечь не только себя, но и своих друзей

            Мальчишки и девчонки

            Спортом занимайтесь,

             Гуляйте, развлекайтесь,
Учитесь и влюбляйтесь.
Куренье - это плохо,
Куренье - это вред,
Можно ведь на это

Наложить запрет.
А пить еще страшнее,
Ведь можно умереть,

             Давайте лучше радугу
Мы пойдем смотреть.
Ребята,  лучше песенку
Мы споем с утра.
Давайте вместе хором

Все дружно повторим:
«Здоровый образ жизни

У нас непобедим!

 Против плохих привычек я! Против плохих привычек ты! Против плохих привычек мы!

Лучшие школьники нашей страны!».

 

После такого стихотворения, давайте сформулируем законы дружбы для нашего класса, которые помогут вам укрепить дружеские взаимоотношения в классе.

В группах, на отдельных листах,  запишите 3-4 правила и прикрепите на доску.

Выстраивается список правил дружбы, иначе «Законов дружбы».

- Прочитайте законы дружбы, которые мы все вместе написали.

- В дополнение хочу предложить, какие «Законы дружбы» составил великий педагог В.А. Сухомлинский.

  • Не оставляй друга в беде.
  • Тебе не безразлично, какой твой друг.
  • Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
  • Дружба испытывается в беде и опасности.

- Мне очень приятно, что мнение нашего класса совпало с мнением такого великого педагога. Думаю, что отныне отношения между собой вы будите строить по этим правилам.

- Мне очень хочется, чтобы  мы  вместе с вами посадили дерево дружбы.  Но пока земля не готова его принять. И поэтому мы создадим дерево дружбы  у себя в классе. Сейчас послушайте песенку, и подумайте, чем мы можем заменить листву дерева – дерева дружбы.

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

- Итак, чем можно заменить листву дерева?

- У вас на партах лежат бумажные ладошки. Напишите на них своё имя. Будем считать, что это протянутая вам  рука друга – символ дружбы.

Прикрепите ладошку к дереву дружбы. Мы создали дерево дружбы. Вы можете его использовать как символ вашего класса, а возможно вы сами найдете ему применение.

 

 

 

 

 

Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепестки ромашки: не бросать друга в беде, умеет хранить секреты, честный, должен уметь дружить, заступаться друг за друга и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети всем классом читают вслух стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируются правила дружбы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

- осознание ответственности за общее дело (Л)

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

-  извлечение необходимой информации из текстов (П)

 

- формулировка выводов на основе анализа проблемных ситуаций (П)

- осуществление синтеза, составление целого из частей (П)

- подведение под понятие (П)

- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)

- оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей (Р)

 

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

- достижение договоренностей о правилах общения и поведения, сотрудничестве  в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе (К)

- определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил, формулировка выводов (Л)

-  нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания(Л)

- сопоставление положительных и отрицательных поступков людей (Л)

- осознание ответственности за общее дело (Л)

 

6. Итог урока.

 

 

 

7. Рефлексия.

 

Ребята, итогом нашего урока явилось создание «Правил дружбы», «дерево - дружбы» Которое, мы поместим в ваш классный уголок.

 

Был ли разговор полезен для каждого из вас? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни? О чем этот урок заставил задуматься? Какую роль играет дружба в жизни человека?

- Мне хочется, чтобы у каждого из вас было доброе, верное, любящее      сердце. Чтобы вы научились дружить друг с другом, помогать друг другу в трудную минуту и чтобы вы никогда никого не обижали.

Помните, всё в жизни зависит от нас!

 

 

 

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); использование критериев для обоснования суждения (К)

- формулировка выводов с пониманием моральных норм (Л)

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 22 ноября
Просмотров: 1335
Скачиваний: 15
Шевелева Елена Викторовна
Психологу, 5 класс, Классные часы
Скачать материал