Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект внеурочного занятия "Путешествие по стране удвоенных согласных"

Внеурочное занятие "Путешествие по стране удвоенных согласных" 2 класс по программе внеурочной деятельности "Школа развития речи". Разработан на системно-деятельностном подходе.
Просмотр
содержимого документа

 

Конспект внеурочного занятия

Класс: 2

Тема: Путешествие по стране «Удвоенных согласных».

Цель: углубление и расширение знаний о словарных словах с удвоенными  согласными.

Задачи:

Образовательная: дать понятие «удвоенная согласная», «ребус», развитие  интереса к русскому языку как к учебному предмету; приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка.

Развивающая:  развивать  смекалку и сообразительность; приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе, расширять словарный запас, внимание,память.

Воспитательная: воспитывать  умения  преодолевать  трудности; воспитывать стремления  к  труду, осознания  ценности  и  необходимости  трудиться, чтобы повышать орфографическую и речевую грамотность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ:- обучающиеся познакомятся с понятием «удвоенная согласная»,  «ребус». 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные УУД -  побуждать  обучающихся  применять  для  решения  учебных  задач  внеурочного занятия  мыслительные  операции:   синтез,  анализ,  сравнение, устанавливать  причинно-следственные  связи, делать  обобщения  и  выводы; выполнять учебно-познавательные  действия  в  материализованной  и  умственной  форме.

Коммуникативные УУД-  вступление обучающихся  в  учебный  диалог  с  учителем,  с  одноклассниками, выдвижение  версии, выражение  собственной  мысли.  

Регулятивные УУД -  помочь  обучающимся  сформулировать  цель  деятельности  на  занятии,  побуждать  обучающихся  корректировать  и  оценивать  свои  действия,  использовать  волевую  саморегуляцию.

Личностные:   формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Средства обучения: раздаточный материал.

Ход занятия:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

-Здравствуйте дети!

-Мы знаем, что одна буква может творить чудеса, превращать одно слово в другое. Так бывает не только при замене буквы, но и тогда, когда мы добавим к слову букву или отнимем ее от слова.

- А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как пишутся слова.

Сказка «Про девочку Аллу» В.Волиной

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.

Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила "двойку".

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали:

- Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.

Почему ты плачешь? - спросила учительница.

- Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:

- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и  такие слова…

Приветствуют, слушают учителя.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

– А вот какие слова выучила Алла мы узнаем отгадав загадки.

1. Чтоб каждый телевизор работал без капризов,

На крыше непременно должна стоять … антенна

 

2. По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все

Называется. . . шоссе

 

3.  Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас, это наш просторный… класс

 

7. Многим вам она знакома, в ней купаться можно дома.

Что же это за предмет? Догадались или нет? ванна

5. Он на вокзале есть всегда, 
К нему подходят поезда. 
Двойное Р содержит он 
И называется. . .перрон

 

6. Уткнувшись в провода рогами,
По городу ездит он кругами.
У него один маршрут –
Пассажиры его ждут.
За проезд берёт талон,
Догадайтесь, кто же он? троллейбус

 

8. Простудился я вчера, голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип. У меня, наверно, … грипп

 

 

Давайте и мы выучим эти слова!

– Что объединяет данные слова? (удвоенные согласные)

– В чем заключается особенность этих слов? (в них пишется удвоенная согласная).

– Что можем сказать о произношении данных слов?

-Какой вывод мы можем сделать?

 

- А в нашем классе есть дети, чьи имена пишутся с удвоенной согласной?

Игра « Узнай сказочного героя »

1) Многим долго неизвестный

стал он каждому дружок,

всем по сказке интересной

мальчик луковка знаком.

Очень быстро и недлинно

он зовётся ...                                  (Чиполлино)

 2) Он и весел и не злобен,

этот милый чудачок.

С ним приятель Пятачок.

Для него прогулка - праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник,

медвежонок ...                                  (Винни - Пух)

3)Этот герой был и в стране Великанов, и в стране Карликов … (Гулливер)

 -Знаете ли вы ещё литературных героев, в именах которых была бы удвоенная согласная буква?

 

«Прав ли Незнайка?»

Зачем ещё учить слова

Ведь класс помог уже вчера.

И я теперь смогу на «пять»

Их без сомненья написать:

Аллея, касса, сонн и тонна

Перонн, шоссе, хоккей, коллонна,

Гррупа, русккий, акурратно.

Ну что, друзья, тут непонятно?

-Помогите Незнайке, исправьте ошибки, которые он допустил.

 

 

 

 

Воспринимают

 

 

 

 

Анализируют

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муми - тролль (Туве Янссон), Рикки-Тикки-Тави (Редьярд Киплинг), Пеппи Длинный чулок (Астрид Линдгрен), Гарри Поттер (Дж.К. Ролинг), Алладин, Хоттабыч.

 

Зачем ещё учить слова

Ведь класс помог уже вчера.

И я теперь смогу на «пять»

Их без сомненья написать:

Аллея, касса, сон и тонна

Перрон, шоссе, хоккей, колонна,

Группа, русский, аккуратно.

Ну что, друзья, тут непонятно?

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В заключение занятия учитель предлагает разгадать ребусы.

-Ребята, а вы знаете, что такое ребус?

Ре́бус — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками.

http://festival.1september.ru/articles/518660/img2.gif

- О чем говорили на занятии?

-Что можем сказать о произношении этих слов?

-Какой напрашивается вывод?

 

-Какие задания мы с вами выполняли?

-Какие трудности возникли?

-С каким настроением закончили занятия? 

 

Воспринимают

 

 

 

 

Подведение итогов

Вывод: удвоенная согласная пишется там, где слова тянутся долго.

Участвуют в рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 января
Просмотров: 5110
Скачиваний: 23
Маслова Анастасия Александровна
Внеурочка, 2 класс, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал