[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Конспект внеурочного занятия по математике, ориентированного на расширение и углубление знаний и умений школьников

Форма проведения мероприятия: урок – деловая игра Название: Банковская делегация Цель: обобщить и закрепить знания и умения в применении формул площадей многоугольников и теоремы Пифагора при решении задач.
Просмотр
содержимого документа

3.6. Конспект внеурочного занятия по математике, ориентированного на расширение и углубление знаний и умений школьников

Форма проведения мероприятия: урок – деловая игра

Название: Банковская делегация

Цель: обобщить и закрепить знания и умения в применении формул площадей многоугольников и теоремы Пифагора при решении задач.

Задачи: Образовательные: обобщить и закрепить знания по теме изученной теме, создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя изученные свойства фигур, формулы для вычисления площадей, теорему Пифагора;

Развивающие: развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные; развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор;

Воспитательные: воспитание культуры общения, уважения к одноклассникам, умения работать в группе, воспитание творческой активности, интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока, воспитывать у учащихся аккуратность, сознательное отношение к учебе, чувство ответственности.

Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, экран, презентация, «капитал» в условных денежных единицах.

Описание правил: Накануне урока обучающие делятся на четыре команды -банка. В каждой команде по четыре человека. У каждого банка есть по два акционера, которые решая задачи, будут приносить прибыль. В банке выбирается президент, он имеет право принимать окончательное решение по данному заданию игры. Делить детей на команды и выбирать акционеров помогает учитель, учитывая при формировании команд познавательные и межличностные интересы.

Данный урок мы проводим в форме деловой игры.

Что такое деловая игра? Деловая игра – это процесс, в котором на основе игрового замысла моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решение задачи и имитируется его реализация в практической жизни. Понятие деловой игры можно определить иным способом. Это модель взаимодействия людей в процессе достижения некоторых целей – экономических, производственных, политических.

В ходе игры каждому участнику необходимо максимально мобилизовать все свои знания, опыт, воображение, чтобы найти правильную линию решения проблемы, соответственно реальным обстоятельствам производства, имитированным в игре.

Ребята, сегодня вы являетесь представителями фирм. Один из коммерческих банков нашего города имеет возможность дать беспроцентный кредит для развития фирмы, в которой работают самые талантливые, работоспособные молодые люди. Чтобы получить кредит, надо успешно пройти 4 этапа.

Правила поведения в игре:

1.Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

3. Не бойся высказывать своё мнение.

4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.

5. Думай сам, а не рассчитывай на других.

6. В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

Структура урока:

Этапы урока

Продолжительность

Методы и средства обучения

  1. Вводно- мотивационный момент. Целеполагание
  2. Актуализация знаний

 

3. Проведение игры

 

 

 

 

4. Рефлексия, подведение итогов

 

5 мин.

 

 

2 мин.

 

30 мин.

 

 

 

 

10 мин.

 

 

Эвристическая беседа

 

 

Задания на карточках, экспресс-опрос

Презентация знаний теоретического

материала, выполнение бланка заказа, защита работ.

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Основное содержание учебного материала

Деятельность

учителя

учащихся

1

2

3

  1. Вводно- мотивационный момент. Целеполагание

Речь учителя: Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.

Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”. А знания, которые вы сегодня обобщите, закрепите, откорректируете с помощью одноклассников, пригодятся вам. Не так давно мы с вами закончили изучение темы «Площадь многоугольника» и сегодня повторим все основные формулы для вычисления площади фигуры, их применение при решении задач и теорему Пифагора. Актуальность данной темы в том, что задачи на вычисление площадей встречаются на экзаменах, используется при изучении следующих тем геометрии. Урок сегодня проведем в форме деловой игры.

Итак, вы – финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал». Ваша задача: увеличить свой первоначальный капитал, решая задачи по теме «Площади многоугольников».

Создает благоприятную для работы учащихся атмосферу, рассказывает о правилах игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее учитель разъясняет правила игры, правила поведения во время игры.

Внимательно слушают учителя.

  1.  Актуализация знаний

Конкурс №1

Экспресс- опрос:

1. Формула площади прямоугольника.

2. Формула площади квадрата.

3. Формула площади параллелограмма.

4. Формула площади треугольника.

5. Формула площади трапеции.

6. Вычислить площадь квадрата, если его сторона 5 см.

7. Вычислить площадь трапеции, если её средняя линия 12 см, а высота 6см.

8. Диагональ квадрата равна а. Чему равна его площадь?

9. Как надо изменить сторону квадрата, если площадь его нужно увеличить в 4 раза?

 

Конкурс №2

Листок с заданием:

Учитель сверяет ответы с правильными и объявляет победителя в данном конкурсе.

Ответ:

А Б В Г Д Е Ж З И

3  7 2  5  8 1  4  10 9

Проводит экспресс – опрос, после удачного прохождения каждой из команд выдает листки с заданием. Кто быстрее и верно справился с заданием тот и является победителем на данном этапе.

 

 

 

После получения учениками листков с заданиями учитель просит соединить каждой из команд название формулы с самой формулой.

Отвечают поочередно каждой из команд:

1. S=ab

2. S=a2

3. S=ah

4. S=(ah)/2

5. S=(a+b)h/2

6. 25

7. 72

8. a2/2

9. 2

 

 

 

Выполняют командно. После выполнения сдают учителю.

  1.  Проведение игры

Конкурс №3

Представители фирм формулируют и доказывают теоремы о вычислении площадей плоских фигур.

1. Теорема о площади параллелограмма.

2. Теорема о площади треугольника.

3. Теорема о площади прямоугольника.

4. Теорема о площади трапеции.

Конкурс №4

- Выполнение заказа банка, то есть применение знаний в практической деятельности.

Каждой фирме выдаётся пакет документов:

  1. Заказ на выполнение услуг по ремонту квартиры.
  2. Прайс-лист цен строительных материалов.
  3. Прейскурант цен на стоимость услуг.

Победителем будет фирма, которая быстро и качественно определит стоимость необходимых материалов и стоимость услуг своей фирмы. Организатором работы является менеджер. Во время работы внутри фирмы разрешаются взаимоконсультации. При необходимости вы можете обратиться к учителю. Во время работы постарайтесь применить свои знания на практике, на первый план должно выступить математическое содержание работы, не забывайте об экономии материалов.

Пакет документов:

Прайс-лист цен строительных материалов

 

Наименование материалов

Цена

(в рублях)

количество

Потолочная плитка

70

1 штука

Потолочный бордюр

48

1 штука – 1,2 м

Краска половая

130

1 банка – 1 кг

Обои (текстиль)

450

1 рулон

Линолеум

120

2, ширина - 1м, 1,5м, 2м.

Кафель

220

2

 

Прейскурант цен на стоимость услуг (за 1 м2)

Настил линолеума – 40 рублей.

Покраска пола – 30 рублей.

Укладка кафеля – 120 рублей.

Наклеивание обоев – 50 рублей.

Ремонт потолка – 40 рублей.

Решения:

Команда 1

Команда 2

 

 

Команда 3

Команда 4

Учитель просит каждую из команд сформулировать и доказать теоремы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель объявляет о новом конкурсе. Объясняет правила конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выдачи заданий дает время на обсуждение и решение заданий в командах.

 

Командует об истечении времени просит продемонстрировать выполнение заданий и просчет на доске поочередно каждой из команд. Другие команды просит сверять ответы и решение с предъявленным решением на экране.

Учащиеся в команде обсуждают доказательство и формулировку, предъявляют ее на защиту другим командам и учителю.

 

 

 

 

Слушают правила подучают пакет документов. Начинают искать решение своего задания. Решают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предъявляют свои решения. Сверяют решения соперников с решениями, представленными на экране.

  1. Рефлексия, подведение итогов

Рефлексия.

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я могу похвалить себя за…

С каким настроением заканчиваем урок?

 получили ли вы удовлетворение после игры;

 можете ли вы назвать учеников из команды, которым можно поставить «5»;

 приобрели ли вы для себя новые знания, может ликвидировали пробелы в знаниях;

 интересна ли вам работа в группах;

 

Ведется подсчет баллов, набранных командами. Объявляются победители и призеры. Организует рефлексию.

Участники проводят рефлексию своей деятельности и оценивают результат своей работы, а так же работу других групп. Дают взаимооценку деятельности и ее результативности. Результаты само и взаимооценки обсуждаются.

 

Подпись учителя математики, удостоверяющая факт проведения:

___________________________________________(Косменюк Т.И.)

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 20 сентября
Просмотров: 43
Скачиваний: 0
Никитина Алина Евгеньевна
Математика, 8 класс, Мероприятия
Скачать материал