Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект внеурочного занятия на тему "Я и мой друг"

Данное внеурочное занятие направлено на развитие социального интеллекта.
Просмотр
содержимого документа

Тема занятия:  Я и мой друг

Форма:   проектная деятельность

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют широкую мотивационную  основу учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы; ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результат; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результат; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД (умеют осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), умеют строить сообщения в устной и письменной форме, умеют обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;); коммуникативных УУД(умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, умеют задавать вопросы, умеют работать совместно, проявляя тип высшего коллективного взаимодействия – коллективное творчество)

Предметные: обучающиеся знают   лексическое значение слов «дружба», «друг»; понимают смысл пословиц и поговорок о дружбе, умеют объяснять  смысл;  умеют работать с  Word-документом, соблюдая технику безопасности.

Цель:   развитие социального интеллекта  (умеют работать совместно, проявляя тип высшего коллективного взаимодействия – коллективное творчество) в процессе создание продута проектной деятельности «Журнал дружбы» для организации школьной акции

Задачи:

Воспитательные: воспитывать широкую мотивационную  основу учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы; ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результат; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Развивающие:  развивать  регулятивные УУД (умение  принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результат; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), умение строить сообщения в устной и письменной форме, умение обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;); коммуникативных УУД(умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, умение задавать вопросы, умение работать совместно, проявляя тип высшего коллективного взаимодействия – коллективное творчество)

Образовательная:  актуализировать лексическое значение слов «дружба», «друг»; развивать умение понимать смысл пословиц и поговорок о дружбе, объяснять  смысл;  развивать умение  работать с  Word-документом, соблюдая технику безопасности.

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип связь с жизнью

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа
  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения
  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах

Методы контроля и  диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности
  • Беседа

Форма организации деятельности обучающихся:  фронтальная, индивидуальная,  парная

Дидактические средства:

Индивидуальные: рабочий лист «Я и мой друг»;  рабочий лист

Демонстрационные: презентация к занятию «Я и мой друг»

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Основная образовательная программа начального общего образования (новая редакция)   от 28. 08.  2020 г. №160 – 252 с.  – Текст: непосредственный.

2. Рабочая программа по внеурочной деятельности «Я – Мы- Класс»

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап, задача

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

 

 Перед занятие обучающиеся выбирают определенный номер (1, 2, 3), тем самым разделяются на подгруппы.

- Добрый день ребята.

- Сегодня мы  с вами будем работать в группах.

- Для того чтобы наше занятие прошло успешно, предлагаю вспомнить правила работы в группе.

*слайд* ( схема правил)

- Ребята, сегодня мы с вами не просто будем работать в группах

- Сегодня у каждой группы будет определенная цель

- Для того чтобы узнать обязанность каждой из групп, я предлагаю пройти онлайн – квест ( составь пословицы, объясни смысл; сколько в классе человек, мальчиков, девочек; назови самые важные качества друга; ответь на вопрос: зачем человеку друг; ребусы – обязанность каждой группы)

- Что такое квест?

- Ребята, с помощью прохождения квеста, мы с вами узнаем обязанности каждой группы; нам предстоит проявить смекалку, логику и внимательность.

- Что нужно сделать?

Ссылка: https://www.learnis.ru/470480/

1. Исследователи

2. Эксперты

3. Законодатели

4. Редакторы 

- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете название каждой группы? Кто такие исследователи, эксперты, законодатели, редакторы?

-  Скажите, пожалуйста, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? Каким оно должно быть? - Ребята, как вы думайте, для чего мы распределились на группы?

Личностные: проявляют широкую мотивационную  основу учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); коммуникативных УУД(умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, умеют задавать вопросы)

 

2. Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности

Задача: поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения
  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

- Ребята, сегодня не просто так мы с вами будем работать в группах.

- У нас есть общая тема занятия, но разные роли.

- Для того, чтобы узнать, какая тема нашего занятия, я предлагаю послушать притчу.

https://mirpozitiva.ru/parables/505-pritchi51.html

- Про что данная притча?

- Как бы вы поступили на место одного из героев?

- Как вы думайте, чему учит эта притча?

- Ребята, как вы думайте, какая тема занятия?

- Верно, сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе.

- Знали ли вы, что в нашей школе организуется акция «Дружба крепкая»

- Как вы понимаете это название?

- Какой вклад сможем мы  сделать в данную акцию?

- Ребята, сегодня я предлагаю нам с вами создать школьный журнал  о дружбе.

-  Как вы думайте, кто сможет использовать данный журнал? В каких целях? Какую информацию мы сможем представить в данном журнале?

- Ребята, сегодня мы с вами создадим журнал для школьной акции, где расскажем, что такое дружба, советы для настоящей дружбы; вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

- Но для этого я предлагаю составить план занятия.

- Вспомните название вашей группы и попробуйте сформулировать пункт плана, связанный с обязанностями вашей группы.

Учитель выслушивает каждую группу

- Ребята, вы были совершенно правы.

- Сегодня каждая из групп будет выполнять свой пункт плана.

- Посмотрите на слайд. Найдите тот пункт плана, который связан с вашей обязанностью.

План занятия.

1. Найти лексическое значение к слову «дружба».

2. Написать рекомендации для крепкой дружбы.

3. Описать портрет лучшего друга.

4. Оформить титульную страницу.

Личностные: проявляют ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результат; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результат; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД ( умеют обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи); коммуникативных УУД(умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач)

 

3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха
  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах

 - Ребята, для того чтобы приступить к заданию я предлагаю для начала познакомиться с дорожной картой, которая будет вас направлять на правильный ход действий.

- Что прописано в дорожной карте?

- Верно, прописаны шаги.  Ребята, создавая журнал, я предлагаю следовать по данной дорожной карте.

- Как вы думайте для чего?

Данный этап занятия направлен на развитие социального интеллекта - поведенческий компонент социального интеллекта: способность и готовность работать совместно, способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству; познавательный копанет социального интеллекта: оценка чувств, определение настроения, понимание мотивов поступков других людей.

Для изготовления продукта проектной деятельности обучающимся предоставляются дидактические материалы: книги, энциклопедии, журналы, интернет – источники, раздаточные материалы

( выноски из статей, изображения).

Личностные: проявляют широкую мотивационную  основу учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД (умеют осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), умеют строить сообщения в устной и письменной форме, умеют обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;); коммуникативных УУД(умеют задавать вопросы, умеют работать совместно, проявляя тип высшего коллективного взаимодействия – коллективное творчество)

Предметные: обучающиеся знают   лексическое значение слов «дружба», «друг»; понимают смысл пословиц и поговорок о дружбе, умеют объяснять  смысл;  умеют работать с  Word-документом, соблюдая технику безопасности.

 

4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы контроля и  диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности

 - Ребята, я предлагаю заканчивать свою деятельность.  У нас будет время доделать еще.

- Для того, чтобы подвести итог занятия я предлагаю каждой группе представить свой материал, который они сегодня подготовили.

- Скажите, что было сложным? Что понравилось?

- Ребята, так как мы сегодня с вами говорили о дружбе, поднимите руку, у кого есть друг?

- Я вижу, что у большинства ребят есть настоящие друзья.

- А скажите, пожалуйста, почему важно иметь друга?

- Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть рабочий лист.

- Как он называется?

- Как вы думайте, что нужно сделать?

- Верно, я предлагаю нам с вами заполнить данный рабочий лист, выполняя различные задания.

- Поднимите руку, кто выполнил задание.

- Ребята, кто желает рассказать о своем друге одноклассникам?

- Ребята, что вас удивило?

- Ребята, посмотрите, какие различные моменты со своими друзьями вы назвали.

- Друзья – это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения. Человек в течение своей жизни приобретает и, к сожалению, иногда, теряет друзей из-за различных ситуаций. Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.

 

 Личностные: проявляют ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результат; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результат; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД ( умеют обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи); коммуникативных УУД(умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач)

 

 

 

5. Рефлексия 

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

 - Ребята, наше занятие подходит к концу.

- В рабочем листе вы выполняли задание, отвечая на вопрос «Дружба- это..».

- Что же для вас дружба?

- Спасибо за ответы, я согласна с каждый мнением.

-  Предлагаю подвести итог занятия.

- Скажите, что больше всего вам понравилось на занятии? Почему?

- Ребята, что нам предстоит сделать на следующем занятии?

- Ребята, спасибо вам за занятие. В следующий раз мы с вами создадим итоговый журнал и представим его другим классам. И поместим в читательском зале.

- Занятие закончено .

 

Личностные: проявляют широкую мотивационную  основу учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы

Метапредметные: проявляют регулятивных УУД (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); коммуникативных УУД(умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, умеют задавать вопросы)

 


Рабочий лист

«Я и мой друг»

Меня зовут:

Моего друга зовут:

https://i.pinimg.com/originals/64/9c/e6/649ce689474d462f5eb625fad3dfa5ef.pngНашей дружбе:

 

Информация о публикации
Загружено: 10 июня
Просмотров: 66
Скачиваний: 0
Кочнева Ирина Артемовна
Внеурочка, 4 класс, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал