[В эфире!] Вебинар «Цифровые инструменты в работе классного руководителя» Смотреть онлайн→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока "Восстание Спартака"

Конспект урока критического мышления о крупнейшем восстании рабов в истории древнего мира. Конспект может быть полезен в качестве открытого урока по истории в 5 классе
Просмотр
содержимого документа

Паспорт урока истории Древнего мира  в 5  классе

Учитель:

Кадямова Нелли Николаевна

Тема урока:

Восстание Спартака

Образовательная цель

Развитие  критического мышления, формирование представления пятиклассников о причинах, ходе и итогах  восстания рабов  под предводительством Спартака.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: высказывает собственное  мнение, обосновывает свою позицию;

ЛР-2: дает оценку историческому  событию, явлению;

ПУД-1: находит в тексте необходимую информацию, оформляет ее в таблице;

ПУД-2: анализирует текст  с помощью методики  «ИНСЕРТ»;

ПУД-3: выделяет основную мысль в тексте;

ПУД-4: читает историческую карту с опорой на легенды;

ПУД:-5: выявляет существенные признаки восстания, выводит определения понятия

ПУД-6: переводит информацию из одной знаковой системы  в другую, оформляет кластер;

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассником, работа  в парах

КУД-2: учится  критично относится к своему мнению, с достоинством  признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

РУД-1: самостоятельно формулирует  тему урока

РУД-2: планирует  предстоящую познавательную деятельность  с помощью вопросов;

РУД-3: проводит рефлексию и самооценку  учебной деятельности:

ПР-1: называет даты и события восстания Спартака

ПР-2: называет причины восстания

ПР-3: рассказывает о руководителе   восстания и римских полководцах

Программные требования к образовательным результатам раздела IV. «Древний Рим»

 

 

 

 

 

Ученик научиться: высказывать свое собственное мнение; находить и выделять основную мысль в тексте; выявлять существенные признаки восстания и выводить понятия; называть даты и события восстания; называть причины восстания и причины поражения;

Ученик получит возможность научиться: читать историческую карту  с опорой на легенды; переводить  информацию из одной знаковой системы  в другую, оформлять кластер; планировать   предстоящую познавательную деятельность  с помощью вопросов.

Программное содержание

Восстание Спартака: дата, причины,  участники, формы борьбы, поход восставших, причины поражения.

Мировоззренческая идея

Крупнейшее восстание  рабов в истории Древнего мира

Ценностно-смысловые ориентиры

Свободомыслие. Социальная солидарность.

План изучения учебного материала

1.Дата восстания

2. Причины

3. Участники

4.Формы  борьбы

5.Начало  и ход событий

6. Причины поражения.

Основные понятия

Восстание

Даты

73г. до н. э;  71 г. до н.э.

Имена

Спартак, Красс, Помпей, Лукулл

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Урок-размышление

Образовательная технология

Технология развития критического мышления

Оснащение урока

Учебник А.А. Вигасин,  Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая. Всеобщая  история. История Древнего мира. 5 класс.- М., «Просвещение», 2016; м\м  презентация, историческая карт, дидактические  материалы (текст документа, кластер)

Мизансцена урока

традиционно

Домашнее задание

Обязательное: §51, закончить заполнение таблицы в тетрадях;  дополнительно: индивидуально - подготовить  характеристику об исторических личностях  восстания Древнего Рима.

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой  на урок.

 

 

II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Практическая работа. Задание. Прочитайте эпиграф к уроку

                     «Нужно  или  победить или умереть…

               Мужественная и почетная смерть

                    Лучше постыдной и гнусной жизни»

                               (Рафаэлло    Джованьоли    «Спартак»)

Вводная беседа:

-О каком событии в истории Древнего Рима  пишет итальянский  автор Рафаэлло    Джованьоли?

-Что хотел сказать   автор   этими строчками?

-Какие чувства вызывает  это событие  у автора, почему?  Как вы относитесь к данному событию, почему?

 

-О чем будем говорить на уроке?

Задание: Сформулируйте и запишите тему урока

- Что мы знаем о восстании?

Практическая работа: составление кластера.

Задание: Заполните кластер по теме «Восстание»

Восстание: даты, участники, формы борьбы, причины восстания, поход восставших, причины поражения.

-Что мы не знаем о Восстании?

Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы на уроке?

Работа с таблицей

Тонкие вопросы

Толстые

вопросы

Когда началось  и закончилось восстание?

Почему началось восстание?

Как объединились  беглые рабы?

Почему восставшим рабам не удалось вернуться на свои земли.

Кто встал во главе восставших рабов?

Могло ли восстание Спартака завершиться успехом?

Проверка.

 

 

Слайд 1

 

1 ученик  с места вслух.

 

Фронтально

Слайд 2

 

            Запись темы в тетрадь

Раздаточный материал – кластер

(приложение 2)

 

Работа в парах

Фронтальный

 опрос

Работа в парах,  на оборотной стороне кластера: письменно

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУД-3;

 

ЛР-1;

ЛР-2;

 

 

 

РУД-1;

 

 

ПУД-6;

 

КУД-1;

 

 

 

 

КУД-1;

КУД-2;

РУД-2;

ПР-1;

ПР-2;

ПР-3;

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)

-Где и как мы можем узнать  ответы на наши вопросы?

Краткий историографический  обзор.

Чтение текста  Рафаэло Джованьоли  «СПАРТАК»

 с маркировкой  (приём «ИНСЕРТ»: «v» – уже знал; «-» -  думал иначе; «+» - новое;  «?» - не понял, есть вопросы)

Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы уже знаем о восстании?

- В чём наши знания и информация в тексте совпали?

- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем теперь ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения?

 

Раздаточный материал (приложение 3).

 1 ученик читает вслух.  Карандашом делаем  маркировку на полях текста.

Слайд  4

Фронтально

 

 

 

ПУД-3;

ПУД-2;

ПУД-1;

КУД-1;

ПР-1;

ПР-2;

 

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»  (12 мин.)

Что мы теперь знаем о восстании Спартака?

-Что мы можем изменить в кластере?

Практическая работа. Задание: внесем коррективы в наш кластер.

 Обобщающая беседа:

Восстание– вооружённое выступление рабов   против  власти. 

-  Когда и где началось  восстание?

-Каковы причины  выступления беглых рабов?

- Какие формы борьбы использовались рабами?

-Назовите участников восстания  с той и с другой стороны?

-Почему восставшие  не захотели пойти на Рим?

-Каковы планы восставших?

- В чем причины поражения восстания?

-Могло ли восстание Спартака завершиться успехом?

-А истина ли это?

Практическая работа: работа с учебником

Проверка по вопросам учебника на стр. 250-251

Практическая работа: составление синквейна

            Восстание

 массовое, крупное

разрушает, вооружает, освобождает

не позволяет обрести свободу

смерть

Проверка

- О чём заставил задуматься урок?

- Что было особенно интересно на уроке?

Самостоятельно

 

Зеленым цветом-новая информация в кластере.

Красным- в чем ошибались.

 

Фронтально

Слайд 5

 

Слайд 6 (карта)

 

Слайд 7

Учебник

Стр. 250-251

Письменно в тетрадях

 

Слайд 8

Фронтально

 

ПУД-6;

 

ПУД-6;

КУД-1;

ПУД-5;

 

ПР-1;

ПР-2;

ПР-3;

 

ЛР-1;

ЛР-2;

ПУД-4;

 

КУД-2;

 

 

 

 

 

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Содержательная оценка и самооценка.

Листы самооценки

 

(раздаточный материал - приложение 4)

 

 

РУД-3;

ЛР-1;

 

 

 

 

 

 

                                                             

                                                              Слайдовая презентация                Приложение 1

                                                               Кластер «Восстание»                   Приложение 2

              Отрывок из текста  Рафаэло Джованьоли  «СПАРТАК»          Приложение 3

                                            Лист самооценки                      Приложение 4

                           

библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Номер слайда 2

Автор – Кадямова Нелли Николаевна, учитель истории МБОУ школа №29 г.о. Самара

Номер слайда 3

Тонкие вопросы. Толстые вопросы. Когда началось и закончилось восстание?Почему началось восстание?Как объединились беглые рабы?Почему восставшим рабам не удалось вернуться на свои земли. Кто встал во главе восставших рабов?Могло ли восстание Спартака завершиться успехом?

Номер слайда 4

… Между тем в Капуе гладиаторы толпами убегали из школы Лечтула Батиата. Ежедневно, даже ежечасно приходили в лагерь на Везувий сотни новых воинов, в течение двадцати дней их пришло свыше четырех тысяч; вооруженные копьями, щитами и мечами, отнятыми у римлян, они под начальством фракийца, образовали первый легион армии угнетенных.…Сенату и римскому народу казалось недостойным имени римлян, что легионеры, победители всего мира, были разбиты и изрублены толпами подлых гладиаторов.… А тем временем «подлые», свыше пяти тысяч человек, построенные в легионы, появились в один прекрасный день у богатого и многолюдного города Кампаньи. …Спартак с присущей ему энергией бросился по улицам города, удерживая гладиаторов от грабежа и убийств. С помощью командиров ему удалось через несколько часов добиться прекращения резни и грабежа. Рафаэло Джованьоли «СПАРТАК»

Номер слайда 5

Номер слайда 6

-Почему восставшие не захотели пойти на Рим?-Каковы планы восставших?-В чем причины поражения восставших?

Номер слайда 7

Номер слайда 8

Восстание. Массовое, крупное. Разрушает, вооружает, освобождает. Не позволяет обрести свободусмерть

Номер слайда 9

Домашнее задание§ 51, закончить заполнение таблицы в тетрадях* Подготовить характеристику об исторических личностях восстания Древнего Рима

Просмотр
содержимого документа

Приложение 2                                                   

Кластер  «Восстание»

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Просмотр
содержимого документа

Приложение 3

 

… Между тем в Капуе гладиаторы толпами убегали из школы Лечтула Батиата. Ежедневно, даже ежечасно приходили в лагерь на Везувий сотни новых воинов, в течение двадцати дней их пришло свыше четырех тысяч; вооруженные копьями, щитами и мечами, отнятыми у римлян, они под начальством фракийца, образовали первый легион армии угнетенных.

…Сенату и римскому народу казалось недостойным имени римлян, что легионеры, победители всего мира, были разбиты и изрублены толпами подлых гладиаторов.

… А тем временем «подлые», свыше пяти тысяч человек, построенные в легионы, появились в один прекрасный день у богатого и многолюдного города Кампаньи.

…Спартак с присущей ему энергией бросился по улицам города, удерживая гладиаторов от грабежа и убийств. С помощью командиров ему удалось через несколько часов добиться прекращения резни и грабежа.

Рафаэло Джованьоли  «СПАРТАК»

 

Просмотр
содержимого документа

Приложение 4

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ в 5 классе по теме «Восстание Спартака»

 

Оцени свою работу на уроке по 10 - балльной системе

 

Важные моменты урока

Знаю

Понял (а)

Запомнил (а)

1. Причины восстания

 

 

 

2. Ход восстания

 

 

 

3. Причины поражения

 

 

 

4. Героическая личность Спартака

 

 

 

Общее количество баллов

 

 

 

Максимальное количество баллов

40

40

40

 

Информация о публикации
Загружено: 7 июля
Просмотров: 86
Скачиваний: 0
нелли николаевна кадямова
Всемирная история, 5 класс, Уроки
Скачать материал