Конспект урока "Трение. Сила трения"

Данная разработка урока обеспечить формирование понятий трения как физического явления и силы трения; усвоение знаний о зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей, прижимающей силы и вида трения (скольжение, качение). основная цель разработки: познакомить учащихся с проявлениями силы трения, способами увеличения или уменьшения силы трения, а также проверить и оценить качество усвоения учащимися темы «Сила упругости. Вес тела. Единица силы. Сложение сил.»
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Урок №22                                                                                                     Дата ____________

Трение. Сила трения

 

Цель: обеспечить формирование понятий трения как физического явления и силы трения; усвоение знаний о зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей, прижимающей силы и вида трения (скольжение, качение). Познакомить учащихся с проявлениями силы трения, способами увеличения или уменьшения силы трения. Проверить и оценить качество усвоения учащимися темы «Сила упругости. Вес тела. Единица силы. Сложение сил.»

 

Оборудование: раздаточный материал, брусок, грузы, динамометр, палочки, деревянная дощечка.

 

Опыты:

  • Сила трения скольжения
  • Сила трения качения
  • Сила трения покоя

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изложение нового материала.

  • Трение
  • Причины возникновения силы трения
  • Сила трения скольжения
  • Сила трения качения
  • Сила трения покоя
  • Способы уменьшения силы трения

3. Физ.минутка.

Мы немножко постоим,
      Силу трения узрим,
         Руку об руку потрём,
           И наклонимся вперёд,
           А затем назад пройдём
        И притом не упадём.

4. Проверочная работа.

5. Домашнее задание.

        &14, 15, подготовиться к лабораторной работе № 3, пословицы, поговорки, стихи о силе трения

6*. Закрепление нового материала.

7. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Изложение нового материала.

 - Здравствуйте, ребята. Вы любите отгадывать загадки? Отгадайте о чем эта загадка.

«Что будет: три, три, три?». (дырка).

Как вы думаете, о чем это загадка? (о трении).

Тема нашего урока «Трение. Сила трения».

Чем старше становится человек, тем меньше он  удивляется тому, что происходит вокруг

- почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной;

- почему бревно легче катить, чем тащить;

- почему вбитый  в стену гвоздь не выскакивает.

Цель нашего урока разобраться со всеми «почему».

400 лет назад открыли трение – самый крепкий орешек естествознания. Трение встречается буквально на каждом шагу, без него и шага не сделаешь; держим ручку, в руке – трение, пишем вот эту самую фразу – трение; стоят на столе всякие предметы, не соскальзывают – трение; гвозди держат полку с книжками, не вылезают из стены – трение и т.д.

Когда же возникает трение? (при соприкосновении поверхностей)

Куда направлена сила трения? (сила трения всегда направлена в сторону противоположную скорости)

Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно друг друга, называется силой трения

Обозначается сила трения буквой F с индексом Fтр

http://festival.1september.ru/articles/550194/img1.gif

- Почему возникает сила трения?

Проведите рукой по столу, что вы почувствовали? ( неровности)

опыт со стеклами: почему трудно разъединить стекла. (межмолекулярное притяжение)

http://festival.1september.ru/articles/550194/img2.gifПричины возникновения силы трения:

 

шероховатость поверхностей соприкасающихся тел

http://festival.1september.ru/articles/550194/img3.jpg

взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел

http://festival.1september.ru/articles/550194/img4.jpg

Как правило, в большинстве случаев трение обусловлено этой причиной

Возникает в случае гладко отшлифованных поверхностей

 

Виды силы трения:

1. Сила трения скольжения (сила трения скольжения возникает при движении одного тела по поверхности другого и направлена в сторону противоположную движению)

2. Сила трения качения (сила трения, которая возникает, когда одно тело катится по поверхности другого)

3. Сила трения покоя (сила, которая удерживает тела на месте – сила трения покоя. Чтобы сдвинуть тело с опоры нужно приложить силу. Эта сила уравновешивает силу трения. На наклонной опоре сила трения удерживает тело. сила трения по величине может достигать больших значений)

 

Способы уменьшения силы трения:

1. заменить трение скольжения, трением качения

2. на гладкие поверхности трущихся тел нанести жидкую смазку

3. уменьшить силу давления

 

6*. Качественные задачи.

2. Зачем зимой дорожки посыпают песком?

3. Зачем зимой на задние колеса автомобилей надевают цепи?

4. Зачем на обуви, шинах автомобилей наносят протектор?

5. Зачем в двигатель автомобиля наливают масло?

6. Зачем спортсмены-лыжники на лыжи наносят особую смазку?

7. Зачем подшипники колес и педалей велосипедов смазывают солидолом?

8. Зачем легкоатлеты надевают спортивную обувь с шипами?

9. Дайте физическое обоснование пословицу: “Коси коса пока роса; роса долой и мы домой”. Почему при росе легче косить?

10. Объясните поговорки:

  • Не подмажешь – не поедешь!
  • Пошло дело, как по маслу.
  • Угря в руках не удержишь!
  • Лыжи скользят по погоде.
  • Ржавый плуг только по пахоте очищается.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 6 января
Просмотров: 5696
Скачиваний: 25
Коноплева Наталья Ивановна
Физика, 7 класс, Уроки