[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Конспект урока "Сумма углов треугольника", 7 класс

Конспект урока по теме "Сумма углов треугольника", 7 класс. Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Просмотр
содержимого документа

Урок в 7 классе

Предмет: геометрия

Тема урока: Сумма углов треугольника. Решение задач

Цели урока:

- общеобразовательные: закрепить теорему о сумме углов треугольника; совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.

- развивающие: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, стимулировать познавательную деятельность учащихся постановкой проблемного задания оценкой и поощрением.

- воспитательные: развивать аккуратность и трудолюбие, уважительное отношение к товарищам.

Тип урока: комбинированный урок.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

· Учебник Геометрия 7-9 кл, учебник для общеобразоват. учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др., М.: Просвещение, 2008г.

- раздаточный материал.

- классная доска; линейки, карандаши.

План урока

  1. Организационный этап.
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

4) Первичное закрепление.

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7) Рефлексия.

                                                                  Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Дети, у вас на столах лежат смайлики, пожалуйста, выберите из двух один, который отражает ваше настроение сегодня. Покажите, пожалуйста. Я очень рада, что у нас появилось столько улыбок. Я думаю, что наше настроение не ухудшиться после сегодняшнего урока. Рада вас всех видеть. Смайлики откладываем.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема нашего урока «Сумма углов треугольника». Наша с вами задача в ходе урока научиться решать задачи, связанные с нахождением углов.

-А где в жизни необходимо знание теоремы о сумме углов треугольника?

 -Существуют ли в обычной нашей жизни треугольники сумму углов, которых не измерить?

Вариант ответа 1)Бермудский треугольник

2)Треугольник Пенроуза – одна из основных невозможных фигур, известная также под названиями Невозможный треугольник и Трибар. Тринадцатиметровая скульптура из алюминия была воздвигнута в 1999 году в городе Петра в Австрии.

 3)Мы познакомимся в алгебре с треугольником Паскаля.

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Давайте вспомним основные понятия, связанные с треугольниками. Работаем устно.

- Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.

Хочу отметить, что свойство суммы углов треугольника было установлено еще в Древнем Египте. Доказательство, изложенное в современных учебниках, содержится в комментариях Прокла к «Началам» Евклида. Прокл утверждал, что это доказательство было открыто еще пифагорийцами  в 5 в. до н. э. Он писал, что: «Пифагор, впервые разработал принципы геометрии».

-Какой треугольник называется остроугольным? Какой треугольник называется тупоугольным?

- Какой треугольник называется прямоугольным?  Как называются стороны прямоугольного треугольника?

 

 

  1. Первичное закрепление.

 

Решение задач по готовым чертежам

 

geom7_20

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Задача 1 (№224)                                  Дано: АВС-

                                                                                      треугольник

                                                                                      А: В: С = 2:3:4

                                                                                      Найти: А, В, С.

                                                                                                                                        

 

 

Решение: Пусть одна часть составляет х0. Тогда А=(2х)0,В=(3х)0,С=(4х)0. Зная, что по теореме о сумме углов треугольника  А + В+ С=1800, составим и решим уравнение.

2х+3х+4х=180,

9х=180,

х=20,

А=400, В=600,  С=800.

Ответ:400,600,800.

Задача 2

 Дано: ΔCDE,

DK- биссектриса           CDK=28°,CKD=75°

Найти: углы CDE

 

 

 

 


  ТЕСТ – достижения  ___________________

         1 вариант

1.Закончите предложение:

  Сумма углов треугольника   равна…

2.Существует ли треугольник, два угла у которого равны  400 и 600 ?

3.Два угла треугольника соответственно равны 1000 и 500 , найдите третий угол.

4.Два угла треугольника равны по 300 каждый. Чему равен третий угол?

5.В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 400. Чему равен угол при основании?

       2 вариант

1.Закончите предложение:

  Сумма углов треугольника   равна…

2.Существует ли треугольник, два угла у которого равны  1300 и 700 ?

3.Два угла треугольника соответственно равны 400 и 600 , найдите третий угол.

4.Два угла треугольника равны по 600 каждый. Чему равен третий угол?

5.В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 700. Чему равен угол при вершине?

    Ответы


Вариант 1

  1. 1800
  2. да
  3. 300
  4. 1200
  5. 700

Вариант 2

  1. 1800
  2. нет
  3. 800
  4. 600
  5. 400

 

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

п.31-32 повторить, ответить на вопросы 1-5 с.88 учебника, № 228(в), 230, 234*.

  1. Рефлексия.

- Какова была цель нашего урока?

- Вы достигли поставленной цели?

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил тяжелые камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»

  • Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
  • Кто возил камни? (поднимите синие треугольники)
  • Кто выполнял свою работу? (поднимите желтые треугольники)
  • Кто строил храм? (поднимите красные треугольники)

Молодцы! Спасибо за урок.

Информация о публикации
Загружено: 11 января
Просмотров: 9289
Скачиваний: 160
Дружинина Марина Анатольевна
Геометрия, 7 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал