Раздел долгосрочного плана: 6.3 B Энергия и движение
|
Школа: Аксуатская ОСОШ |
|||||||
Дата: 5.03 |
ФИО учителя: Бохаева К.М. |
|||||||
Класс: 6б |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Строение скелета |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.2.3 – описывать строение скелета человека |
|||||||
Цели урока |
- описывает строение скелета; - называет основные его элементы; - объясняет основные функции скелета;
|
|||||||
Критерии оценивания |
- понимает основные отделы и функции скелета; - объясняет значение скелета для жизнедеятельнсти организма; |
|||||||
Языковые цели
|
Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз. Учащиеся могут: Скелет, части скелета - череп, рёбра, грудная клетка, верхние и нижние конечности, тазовая кость, лопатки, ключицы, позвоночник. Функции скелета - опорно-двигательная, защитная. описывать виды и функции отделов скелета; Учащиеся используют данные термины, которые позволяют объяснить и описать составные элементы и функции скелета. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Полезные выражения для диалогов и письма: Скелет состоит из . Их в организме человека . Основными отделами скелета являются … . Скелет выполняет … функцию для организма. Благодаря скелету мы … , можем … |
|||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество: Учитель и ученики совместно определяют цели, критерии, правила работы в группах, создает условия для благоприятного сотрудничества, уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; обучение в течение всей жизни. Академическая честность и прозрачность: - Учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга, себя, группу, обосновывают оценку, предоставляют обратную связь. Открытость: - Учащиеся свободно высказывают свое мнение. Обучение на протяжении всей жизни: - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы.
|
|||||||
Межпредметные связи |
Биология – скелет, функции скелета |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование презентации, просмотр видео. |
|||||||
Предварительные знания
|
Естествознание 5 класс . |
|||||||
Ход урока
|
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 5 мин
|
Организационный момент. (У) Вызов: поставьте двух кукол на стол: тряпичную и пластмассовую. Это удаётся только с одной из кукол. – Почему не удалось поставить тряпичную куклу? (Она мягкая, у неё нет опоры). Для чего нужна опора? (Для обеспечения устойчивого положения) Как называется совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела животных? (Скелет) Объявление темы урока, целеполагание, обсуждение критериев оценивания. |
Слайд презентации
|
||||||
Середина урока 6 – 14 мин
14 – 24 мин
25 – 37 мин
|
(К) Просмотрите видео мультфильм о строении скелета. Во время просмотра мультфильма учащиеся подписывают картинку, где на изображении скелета, должны подписать названия костей. Для этого раздайте учащимся картинку с изображением скелета и попросите их подписать названия отделов скелета.(Скелет головы, туловища, свободных конечностей и пояса конечностей) В случае затруднения дайте карточку с названиями. (У) Объяснение темы урока с элементами беседы или с помощью диалога. Для чего он нужен? (скелет обеспечивает положение тела в пространстве) Перечислите и запишите в тетради основные функции скелета: Опора тела и органов, движение, защита и обмен. Что помогает нам двигаться, ползать, бегать, летать? (опорно - двигательный аппарат) Какие основные части скелета Вы знаете? (Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет головы, скелет конечностей и их поясов). (ПР) Изучение материала. После ответов учащихся на данные вопросы попросите учащихся прочитать материал из приложения, затем они в паре должны составить вопросы другой паре. Задания на закрепление изученной темы (5 мин)
Для проверки правильности выполнения задания, используйте таблицу, данную в приложении
(Г) Раздайте учащимся отдельные части скелета картинки: головы, туловища, верхних и нижних конечностей и отдельно разрезанные названия костей. Учащиеся обсудив, должны разложить названия костей. Затем должны, определить какую функцию играет данный отдел для организма. (О) дать готовые рисунки с надписями и проверить правильность заполнения.
|
https://www.youtube.com/watch?v=M5euD86mhAY&t=85s Подготовьте заранее картинки или таблицу. Дя того чтобы учащиеся вписали туда названия.
Приложение 1.1
.
|
||||||
Конец урока 38 – 40 мин
|
(У) домашнее задание: Подписать название отделов, составляющей которой является указанная кость. Рефлексия возврат к целям, сформулированным в начале урока, – учащиеся отмечают свое эмоциональное состояние в конце урока |
Приложение 1.3
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Все учащиеся будут: Называть и определять функции отделы скелета. Большинство учащихся будут анализировать, оценивать и сравнивать классификацию отделов скелета и определять их значение для организма. Некоторые учащиеся смогут оценивать роль скелета и обосновывать назначение костей по различным признакам Подбор дифференцированных заданий, оказание индивидуальной поддержки учащимся, испытывающим затруднения.
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. Цели урока и цели обучения реалистичны, достижимы, измеримы, конкретны. Дифференциация осуществлялась через индивидуальный вклад в работу группы, временные этапы урока были выдержаны. Отступлений на уроке не было. |
Соблюдение техники безопасности на уроке. Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет головы, скелет конечностей и их поясов.
Скелет туловища
Скелет туловища включает позвоночник и грудную клетку. Позвоночник образован 33–34 позвонками, расположенными друг над другом. Между телами позвонков находятся прослойки из хрящевой ткани, придающие позвоночнику гибкость и упругость.
Различают пять отделов позвоночника: шейный, состоящий из 7 позвонков, грудной — из 12, поясничный — из 5, крестцовый — из 5 и копчиковый (хвостовой) — из 4–5 сросшихся позвонков. Каждый позвонок состоит из тела, дуги и отростков. Между телом и дугой находится отверстие.
Скелет головы
Скелет головы — череп состоит из парных и непарных костей, большинство их плоские, соединены друг с другом неподвижно — швами. В черепе различают мозговой и лицевой отделы. Мозговой отдел состоит из восьми костей: четыре из них непарные — затылочная, клиновидная, решетчатая, лобная и две парные — теменные и височные.
Затылочная кость образует заднюю стенку черепа и его основание, имеет большое затылочное отверстие, через которое спинной мозг соединяется с головным. В центре основания черепа помещается клиновидная кость. Лобная кость лежит впереди теменных и входит в состав крыши черепа. Для нее характерны лобные бугры и надбровные дуги.
Кроме челюстных костей, в лицевом отделе отмечаются носовые кости, сошник – непарная кость, участвующая в образовании перегородки носа, слезные кости, скуловые и небные.
Скелет верхних конечностей
Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и свободных конечностей — рук. Плечевой пояс образован двумя парными костями: лопаткой и ключицей. Две треугольные лопатки расположены на задней поверхности грудной клетки и сочленяются с плечевой костью и грудиной.
Скелет верхней конечности образован костями: плечевой, соединенной с лопаткой, предплечья (лучевая и локтевая) и кисти. Скелет кисти образован мелкими костями запястья, длинными костями пясти и костями пальцев. Кости предплечья вместе с плечевой составляют сложный локтевой сустав, а с костями запястья – лучезапястный сустав.
Скелет нижних конечностей
Скелет нижних конечностей делится па скелет тазового пояса и скелет свободных конечностей — ног.
Тазовый пояс состоит из двух массивных плоских тазовых костей, прочно сзади сращенных с крестцом, а спереди почти жестко соединенных между собой в ложном сочленении. Они имеют круглые впадины, куда входят головки бедренных костей.
Скелет нижней конечности состоит из костей: бедренной, голени (большой и малой берцовых) и стопы. Коленный сустав — место соединения бедра и голени — защищен спереди небольшим плоским надколенником. Скелет стоны образован короткими костями предплюсны, длинными костями плюсны и фалангами пальцев. В связи с прямохождением стопа человека приобрела сводчатую форму, что придает ей свойства рессоры и обеспечивает пружинистую походку.
Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью — 4 плавных изгиба позвоночника, широкая грудная клетка, массивность костей нижних конечностей, широкие кости таза, сводчатая стопа, преобладание мозговою отдела черепа над лицевым.
Отличие скелета человека от скелета млекопитающих животных?
№ п/п |
Человек
|
Млекопитающее животное |
||
1 |
Человек характеризует вертикальное положение тела, опирающегося только на нижние конечности |
Млекопитающие животные опираются на четыре конечности |
||
2 |
Позвоночник имеет изгибы, которые во время быстрых и резких движений пружинят и смягчают толчки |
Позвоночник изгибов не имеет |
||
3 |
Грудная клетка расширена в стороны |
Грудная клетка сжата с боков |
||
4 |
Кости пальцев подвижны, так как рука – орган труда |
-- |
||
5 |
Большой палец кисти руки противопоставлен другим, что очень важно для различных видов работ (колка дров, сборка ручных часов и т. д.) |
-- |
||
6 |
У человека пояс нижних конечностей широк и имеет вид чаши. Он служит опорой для внутренних органов брюшной полости |
У млекопитающих животных таз значительно уже, так как не испытывает подобных нагрузок, связанных с прямохождением |
||
7 |
Человек имеет массивные кости нижних конечностей, так как именно ноги несут на себе всю тяжесть тела |
-- |
||
8 |
Стопа имеет сводчатое строение, что позволяет пружинить при ходьбе, беге, прыжках. |
-- |
||
9 |
В черепе мозговой отдел преобладает над лицевым, что связано с большим, развитием головного мозга |
В черепе лицевой отдел преобладает над мозговым |
Домашнее задание
Подпиши название отделов в которая входит данная кость скелета
Нижняя челюсть – Позвоночный столб – Предплечье – Фаланга пальцев – Голень – Лопатка – Опишите функции данных костей Критерии оценивания: • все отделы скелета записаны правильно; • правильно описывает функции данных костей, определяя их значение для жизнедеятельности человека;
|