Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» март 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 марта по 31 марта

Конспект урока "Строение цветка"

Здесь представлен конспект урока "Строение цветка 7 класс по биологии"
Просмотр
содержимого документа

 

Краткосрочный   план урока

 

 . 

 

Раздел долгосрочного планирования:

Школа:

Дата :

ФИО учителя: Коростелёва О.В.

класс:

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

 Строение цветка

18  обучающихся

0 обучающихся

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

 

Цель урока

 7.2.13 описать относительный преимущества перекрестного опыления и самоопыления

 

Все учащиеся могут: описывать   строение цветка

 

Большинство учащихся: смогут  назвать  части  цветка, указывть главные из них., перечислять виды опыления

Некоторые учащиеся умеют:  выяснить  функции частей  цветка.   

Критерии оценивания

  Обучающийся

  • Определяет особенности строения цветка при различных способах опыления.
  • Описывает относительные преимущества самоопыления.

Описывает относительные преимущества перекрестного опыления.

 

Языковые задачи

 

 Учащиеся могут: подвести итоги своего понимания путем сравнения  частей цветка  используя слова-связки (например, но, в то время как)

Предметная лексика:: части цветка, способы  опыления, главные части цветка,  

 

Русский

Казахский

Английский

 цветок

 

 

 тычинка

 

 

пестик

 

 

лепесток

 

 

околоцветник

 

 

оплыление

 

 

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Цветок имеет главные части 

Перенос пыльцы на рыльце пестика называется опыление

 Виды опыления: перекрестное, самоопыление  

Воспитание ценностей 

 

 

 Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного  и здорового поколенияункцию и/или содержание темы).

Уважение

формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения   строения частей цветка и их функций.

Дружелюбие

Необходимость совместного  планирования деятельности при работе в группах обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся

Ответствнность

Формирование ответственности за полученные знания

 

Межпредметная связь

 

Существует связь с агрономией, флористикой, основами сельского хозяйства, растениеводством

ИКТ - учащиеся будут работать с программой Power Point

 

Предыдущие знания

 

 

Учащиеся  знают части и функции цветкового растения. Умеют различать корень, стебель, лист., цветок, плод.   Годы обучения  5,  6 классы

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

 

Организация,  приветствие класса.  Настрой на урок:

Прозвенел  звонок и смолк. Начинается  урок. Вы за парты тихо сели, друг на друга посмотрели. Всем желаю успехов внимания. Вперед за новыми знаниями.

Знакомство  учащихся с работой   по  листам самооценивания.

Ф.и. ____________

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица для самооценивания

Актуализация знаний

5 мин

Выполнить задание на соответствие.

Примеры вегетативного размножения органами

Названия растений

1листовыми черенками

2 клубнями

3 луковицами

4 отводками

5 прививкой

6корневыми отпрысками

7усами

8  корневыми клубнями.

6 корневищем

Бегония, земляника, картофель, тюльпан, лилия, крыжовник, смородина, яблоня, тополь, георгин, ландыш,  фиалка  узамбарская.

Работа по самооцениванию. Критерии оценивания.

«я молодец» - 12 - 13 правильных ответов

«мне нужно повторить» - 11 – 9.

«мне необходимо выучить» - 8 – 5

«я недостаточно усвоил тему» -4- 0

Просмотр видео «Многообразие цветов». Вопрос учителя:  назовите   тему  урока? 

Примерный ответ учащихся: Тема «Цветок»

- чем пойдет речь на уроке? мы будем изучать орган цветкового растения цветок.

Что мы должны изучить на уроке?

- строение цветка, строение и  значение органов цветка.    Деление учащихся на  4 группы с помощью приема  «Собери предметы по смыслу»

 Таблица для заполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии самооценивния

 

Видео

 

Середина урока

 

 Использование дифференцированных заданий группам:

1 Изучить строение цветка. Моделировать строение цветка. (А.М Коллаж)

 

 

 

Дискриптор:

2 Подготовить рассказ о цветении и опылении растений. Выполнить проект Сравнить ветроопыляемые растения и насекомоопыляемые растения. Заполнить  таблицу:

Признаки цветка

Насекомо-опыляемые

растения

Ветроопыля-

емые  растения

Венчик

 

 

Расположение тычинок

 

 

Рыльце пестика

 

 

Пыльца

 

 

Запах

 

 

Нектар

 

 

 Дискриптор обучающийся определяет признаки насекомопыляемых и ветроопыляемых растений.

 

  1. Рассказать о видах  опыления. Выполните проект:

Преимущества  перекрестного опыления

 

Преимущества самоопаления

Преимущества искусственного опыления

 

Дискриптор обучающиеся записывают 2 преимущества  перекрестного опыления и 2 преимущества самоопыления 2 преимущества искусственного опыления

4 выполнить перевод терминов на казахский, английский языки.

Дискриптор: учащиеся при помощи словаря переводят биологические термины. Изученные на уроке.

 

Выступление учащихся.  Формативное оценивание учащихся  друг друга.  Прием «Светофор»

Зеленый  - все понятно, научно, доступно

Желтый -  доработать, внести коррективы

Красный – нет логической последовательности, конкретной информации.

 

 

Части цветка наклеить на постер и подготовить рассказ о строении и функциях  частей цветка.

 

 

Учебник, дополнительный материал.

 

Вспомогательные слова: Яркий; Внутри цветка; Невзрачный или отсутствует; Есть у многих; Не очень много, липкая, крупная; Открыто, пыльники на длинных нитях; Большие, часто перистые; Очень много, сухая, мелкая;  Небольшие; Отсутствует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словари

Физ минутка

 

метод «4 стихии» Учитель называет биологический  термин,  связанный  с водой (рыба), воздухом (муха), почвой (дождевой червь), огнем (опасные животные).. Учащиеся выполняют соответствующие движения.

 Музыкальное сопровождение 

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

  Рефлексия  оцени себя

Изученные вопросы

Мне было легко

Нужно повторить

Затрудняюсь

Строение цветка

 

 

 

Признаки   насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений

 

 

 

Виды опыления

 

 

 

Знание терминов на казахском и английском языках

 

 

 

 

Прочитать текст параграфа, составить кроссворд с использованием изученных терминов.

 

 

Таблица для рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник 

 

Информация о публикации
Загружено: 31 мая
Просмотров: 457
Скачиваний: 3
Коростелёва Ольга Владимировна
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал