Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект урока "Союз"

Урок по теме "Союз" представлен для проведения в школе глухих детей. Это урок обобщения и закрепления знаний по изученной теме. На уроке прослеживается тесная связь с уроком литературы,т.к. в течение всего урока учащиеся работают с отрывком из текста Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"
Просмотр
содержимого документа

1

 

 

           Министерство образования  и науки Калужской области                                                           Государственное казенное  общеобразовательное учреждение Калужской области                «Кировская  школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    КОНСПЕКТ 

         УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

                    В 7 КЛАССЕ

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

                                                                Учитель высшей  квалификационной категории

                                                                                                    Суслова Татьяна Ивановна                                                       

 

      

                                                                                                        

 

 

 

                                                                                                    

                                                                        2021

                                                                                                                                                                 

                               Тема урока: Союз. Закрепление и обобщение.

                                                         

Цели:

 - создать условия для самореализации и самоактулизации учащихся при закреплении знаний на практике по теме «Союз»;

- предоставить возможность самостоятельного выбора заданий на повторение;

- реализовать возможности самооценки и самокоррекции в течение урока;

- помочь выработать навыки интеллектуального труда, предоставляя право на ошибку и право на сотрудничество;

-воспитывать чувство товарищества, уважение и интерес к совместной деятельности в учебе и в жизни.

 

                                                            Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь. Как настроение? Все готовы к уроку? Постарайтесь работать быстро, говорить четко, правильно, в конце урока все получите отметки.  Начнем.

   2. Речевая зарядка. Тема урока.

- Ребята, чтобы понять, о чем мы сегодня с вами будем говорить, прочитайте стихотворение и попробуйте дополнить его словом по смыслу. Это слово  и будет темой нашего урока.

На доске: (слайд 2)

               ….    сердец.

               ….  – часть речи.

               …. – наш дружный 7 класс.

               …. – это когда все вместе,

               И в жизни, и в работе, и в делах.

- Догадались, о чем идет речь? Какого слова не хватает? (союз)

- Где мы можем увидеть «союз сердец»? (в жизни, в литературных произведениях). Приведите примеры.

- «Союз – часть речи» - это откуда? (это русский язык). Приведите примеры.

- «Союз – наш дружный 8 класс?» - это о чем?

- Итак, тема нашего урока известна  - «Союз», чуть позже мы ее уточним.

  3. Повторение теоретического материала.

- Ребята, мы с вами сегодня впервые будем говорить о союзе? (нет).

- У вас есть знания по этой теме? (да)

- Предлагаю поиграть в игру «Термины». Вам известна такая игра? Что будем делать? (называть термины, с которыми познакомились при изучении темы «Союз»). (слайд 3)

- Начинай, Никита. (ученики по порядку называют термины по теме: союз, простые союзы, составные союзы, сочинительные союзы, подчинительные союзы, соединительные, противительные, разделительные, повторяющиеся…..)

- Хорошо, новых терминов вы знаете много, а теперь проверим, как знаете их определения.

- Посмотрите на слайд. (слайд 4) Сформулируйте задание. (Вставьте термины).

Союз - …………… часть речи.

Союзы связывают ………………. …………. и ……………………

Союзы, состоящие из одного слова, называются …………………

Союзы, состоящие из 2-3 слов, называются………………..

Союзы делятся на …………………….. и…………………

-Вы хорошо знаете термины. Что же будем делать на уроке?

- Как же будет звучать тема урока, если вы и так уже все знаете? (Закрепление знаний по теме «Союз» на практике)

Давайте вспомним расстановку знаков препинания при союзах.

Схемы:          и

              не то        , не то       

                [        ],  (где        ).         

                [        ],  но   [        ].                           

4. Закрепление теоретических знаний на практике.

- Переходим к практике.

-Посмотрите на слайд. (слайд 5) Как вы думаете, что надо сделать? Сформулируйте задания. (варианты учеников)

 *Прочитайте текст. Вставьте имена собственные.

                  Назовите произведение и его автора.   

  Остап воспитываясь в бурсе считался лучшим товарищем. Не только плети но и розги не могли заставить его предать друга.

    Андрий имел не то несколько живые не то развитые чувства. Учился он охотнее и имел сильный характер. Он кипел жаждою подвига но душа была доступна другим чувствам. В последние годы Андрий реже находился с друзьями а чаще бродил по закоулкам Киева. Иногда он забирался на улицу где жили польские дворяне.

    Очень гордился старый Тарас своими сыновьями!

 

- Чего еще не хватает в этом тексте? (знаков препинания)

- Расставьте знаки препинания и подготовьтесь к выразительному чтению текста.

 

- Теперь будем работать в парах и на время, кто быстрее справится с заданием.

         Выпишите из текста союзы: (слайд 6)

           1 – простые и составные          

- Не забудьте, что работа в парах – это взаимопомощь, это союз 2 человек, воспользуйтесь этим.

- Проверьте друг друга. (слайд 7)

- Молодцы, работали дружно, быстро, а главное выполнили все правильно.

- Поработаем с текстом и проверим, внимательно ли вы его прочитали: (слайд 8)

           - кто из героев смог предать друзей?

          - найдите антонимы в тексте.

          - найдите в тексте деепричастие, деепричастный оборот.

          - определите части речи: очень, по, доступна.

         - какое чувство испытывал Тарас к сыновьям?

- Молодцы. После такой работы можно и отдохнуть. Давайте поиграем. Игра называется «Не зевай, а выполняй». (слайд 11-12)

     Физминутка

Встаньте, у кого в предложении есть  одиночный союз

Встаньте и хлопните в ладоши,   у кого простые предложения.

Крикните: "Ой!", у кого предложение нераспространенное.

Встаньте и топните ногой, у кого в предложении стоит запятая.

Встаньте все, потянитесь, улыбнитесь, тихо-тихо сядьте.

5. Задания на повторение.

-  Устно вспомним характеристику предложения. (слайд 13-17)

- Предлагается предложение и задание:

   1. охарактеризуй предложение по эмоциональной окраске;

   2. охарактеризуй предложение по интонации;

   3. охарактеризуй предложение по наличию грамматических основ;

   4. охарактеризуй предложение по наличию второстепенных членов.

   5. охарактеризуй предложение двумя понятиями на выбор:

   невосклицательное          распространенное            осложнено

   повествовательное      нераспространенное        не осложнено

    вопросительное             сложное                 состоит из 2 простых пр.

                                               простое  

 

- А теперь из своих предложений выпишите союз. Сделайте его морфологический разбор. Вы не знаете? Как вы думаете, из чего будет состоять морфологический разбор союза? (…….)

- Посмотрите на план разбора. Попробуйте выполнить теперь.

- Все справились? Кому нужна помощь? Проверьте друг у друга.

- Ребята, а это что такое? (слайд 19) Откуда на урок русского языка попали эти цифры? (это виды разборов)

- Выберите по одному разбору, а я вам помогу расставить эти цифры. Согласны. (ученики называю вид разбора, учитель указывает слово или предложение для разбора)

 Чаще1,  забирался2,  воспитываясь3.  Остап, воспитываясь в бурсе, считался лучшим товарищем4. Не только плети, но и розги не могли заставить его предать друга5.

-Отлично.

6. Подведение итогов. (слайд 20)

-  Ну, и подводя итог урока, скажите, сегодня на уроке мы делали ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ?

- Что вам показалось трудным, непонятным?

- Все понятно, проверим небольшим тестом «Третий лишний». (слайд 21)

                                       Тест «Третий лишний»

                            Вычеркните лишнее слово в каждом пункте.

  1. а,    когда,    но.
  2. потому что,     как будто,      если.
  3. простые,    второстепенные,   составные. 
  4. или,     да,     не только…но и.
  5. сложносочиненные,    сочинительные,    подчинительные.

 

7.Рефлексия.

- Как вы можете охарактеризовать сегодняшний урок? Свою работу? Работу товарищей? Оценки за урок.

8. Домашнее задание. (слайд 22)

        1. Обязательное:

           Из своего любимого произведения выпишите 1 предложение

           с сочинительным союзом, 1 – с подчинительным союзом. 

          Сделайте морфологический разбор союзов.

  2. Тренировочное:

        - синтаксический разбор одного предложения   ИЛИ

- морфологический разбор прилагательного или предлога.

3. Творческое:

    Составьте предложения, соответствующие схемам:

 

           1.  [        ],  а   [        ].  2. [        ],  (если       ).  3. или        ,или

 

 -Всем спасибо за урок. Очень приятно было с вами работать. (слайд 23)

 

   методические

    рекомендации.

Создание ситуации успеха, нацеливание учащихся на самоконтроль.

 

 

 

 

Технология критического мышления: самостоятельное определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметные связи.

 

 

 

 

 

Связь с жизнью, умение применить теорию в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение теоретического материала.

 

 

Развитие памяти и  устной речи учащихся.

Контроль за речью товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная проверка теоретического материала, повторение теории необходимой при дальнейшем изучении темы.

 

 

 

 

Проблемная ситуация и ее разрешение.

 

 

 

 

 

Формулировка учащимися задания, способствует развитию мышления, анализу данного материала.

 

 

Межпредметные связи.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели перед учащимися.

 

 

 

 

 

Не до конца сформулированное задание, заставляет уч-ся логически мыслить.

 

Развитие умения работать сообща, распределять задания,  переживать друг за друга.

 

 

 

 

Повторение и закрепление ранее изученного материала, работа с текстом способствует формированию понимания письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие связной устной речи при чтении схем. Терминология русского языка.

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии на уроке, способствуют развитию внимания, умению правильно понимать письменную речь.

 

 

 

 

 

Соотнесение предложений по схемам, соотнесение и объяснение характеристик предложения.

 

 

 

 

 

Дифференцированный подход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированное задание.

 

 

Слухо-зрительное восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение подытожить проделанную работу.

 

 

 

Закрепление материала. Тест на внимание и сообразительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы

 

 

 

Дифференцированное д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 июня
Просмотров: 92
Скачиваний: 0
Суслова Татьяна Ивановна
Русский язык, 7 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал