[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект урока "Соловушка"

Урок внеклассного чтения по произведению П. Цвирка "Соловушка"
Просмотр
содержимого документа

Конспект

урока внеклассного чтения в 3 о классе

МАОУ СОШ № 48 г. Тюмень

учителя начальных классов

Ниязовой Анны Анатольевны

 

Дата проведения урока – 20 февраля 2020 год

 

Тема: Пятрас Цвирка «Соловушка»

Тип урока: развитие устной речи и читательской компетенции

Цель: знакомство учащихся с творчеством П. Цвирка; формирование умений анализировать, сравнивать, читать выразительно; анализ содержания произведения; формирование умений мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания; приобщение к творчеству отечественных писателей, чтению детской литературы.

Задачи: расширение читательского кругозора ; создать условия для ознакомления с творчеством П. Цвирка; учить определять тему и главную мысль произведения, пересказу текста, делению текста на смысловые части, составлению небольшого монологического высказывания с опорой на авторский текст, оцениванию событий, поступков героев произведения; способствовать развитию речи учащихся, умения использовать в речи образные сравнения; воспитывать интерес к литературе военной тематики, чуткость по отношению к товарищам и их мнению. воспитание на примере героя любви к Родине, патриотизма решительность, смелость, находчивость.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Формулируют учебную задачу урока.

2. Планируют собственную деятельность, контролируют свою деятельность и деятельность партнёров, при необходимости вносят корректировки.

3. Оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников.

4. Способны к мобилизации волевых усилий.

5. Осуществляют самоконтроль.

Познавательные

1. Формулируют познавательную цель.

2. Создают алгоритм деятельности.

3. Структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают.

Коммуникативные

1. Понимают сущность и содержание поставленных вопросов.

2. Правильно выражают свои мысли в речи.

3. Уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

4. Аргументируют свою точку зрения.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

1) познакомятся с произведением П. Цвирка;

2) научатся определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план; составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст, оценивать события, героев произведения.

2. Личностные:

1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к чтению на военную тематику;

2) переносят примеры ответственного и самостоятельного поведения в свой личный жизненный опыт.

3. Метапредметные:

1) прогнозируют содержание раздела; сравнивают мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива;

2) осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.); составляют план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе, предлагают совместно с группой план изучения темы урока;

3) выстраивают иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении.

Ресурсы:

  1. Основные: рассказ П. Цвирка « Соловушка».
  2. Дополнительные:  презентация; портреты пионеров-героев;  выставка книг военной тематики; аудио- и видеозаписи песен, музыкальных произведений.

 


Ход урока

Этапы урока, виды работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку

1 мин

– Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

– Ребята, я желаю вам, чтобы для каждого из вас этот урок был успешен и каждый получил новую и интересную для себя информацию .

– Наведите порядок на своих рабочих местах. Проверьте готовность к уроку. Ребята, вы видите, что работать мы будем в группах. Давайте вспомним правила.

Стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.

 

Проверяют на рабочих местах наличие необходимых предметов.

 

 Уважать мнение другого, работать тихо, не мешать остальным группам.

II. Актуализация опорных знаний и способов действий

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа о войне

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

1 мин

Посмотрите на книги, которые выставлены на полочке у доски. Как вы думаете, о чём нам могут рассказать эти книги?

Звучит фонограмма песни «Священная война»

 

  Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, наш народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Великая Отечественная война была долгой, кровопролитной, унесла много жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, выжигали деревни, убивали мирных жителей…

- Вместе со взрослыми отважно сражались с врагом и дети. Многим из них посмертно присвоено имя героя Советского Союза.

В этих книгах рассказывается о том, какую роль играли дети в военных действиях во время Великой Отечественной войны, как они помогали советским воинам в борьбе за освобождение Родины от немецких захватчиков.

 

Обратите внимание на стенд. Здесь портреты ребят, которые до Великой Отечественной войны были обыкновенными мальчишками и девчонками, которые учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришёл час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Но не все из них дожили до победы:

Валя Котик, Марат Казей, Нина Куковерова, Лёня Голиков, Лара Михеенко, Саша Бородулин, Зина Портнова, Юта Бондаровская, Вася Коробко, Галя Комлева, Лида Демеш, Саша Чекалин.

 «Смелого, да умелого и страх не возьмет, и враг не победит» Пословица записана на доске

 

- Как вы думаете, в чем смысл данной пословицы?

Кто может сказать, как выглядели многие деревни и сёла после вторжения фашистов?

- А кто из ваших родственников участвовал в этой войне?

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

III Целеполагание, постановка проблемы

 

 

3 мин

 

 

- У вас на столах статья о героях - пионерах. Прочитайте о них.

 

- Что чувствовали когда читали? (тревога, беспокойство)

- Расскажите о прочитанных героях - пионерах.

 

 

 

чтение вполголоса

 

Ответы детей (тревога, беспокойство)

 

 

 

 

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели мы поставим перед собой?

Сегодня мы вспомним всё, что знаем о Великой Отечественной Войне; узнаем, какой ценой было завоёвано право на счастье и радость мирной жизни; продолжим знакомство с произведением П. Цвирка, которое вы читали дома «Соловушка» ; подумаем, а что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войны.

 

 

Обсуждают тему урока, отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

 

 

 

 

IV. Решение проблемы

 

 

1 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Составление кластера: «Характеристика героя»

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в группах

Составление плана произведения.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3  мин

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Динамическая пауза

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, знаете ли вы, что такое диафильм?

 

В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультики можно было смотреть только если их показывали по телевизору (а это было гораздо реже, чем сейчас), диафильмы были одной из любимейших детских забав. Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа.

 

Посмотрите на экран, перед вами диафильм. Читая титры мы вспомним рассказ «Соловушка». Читаем по цепочке.

 

 Событие рассказа, который вы читали не выдуманные. Они происходили на самом деле, действительно в годы Великой Отечественной Войны в Литовской деревне.

 

 

 

Кто главный герой произведения?

 

-Почему автор назвал мальчика Соловушка?

 

Охарактеризуйте его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему мальчик так вел себя?

 

 

 

- Где взял дудочку?

 

 

- Найдите отрывок и зачитайте, который ещё раз подтверждает о его сообразительности и находчивости.

 


- Кто же помог партизанам избежать гибели в этой схватке с немцами?

- Каким бойцом был Соловушка?

- Кому из вас хочется иметь такого друга, как Соловушка?

- А чем он вам понравился?
 

 

 

Ребята, на столах у вас текст рассказа. Ещё раз прочитайте его.

 

Ребята, у вас на столах по 4 картинки. Как выдумаете, почему 4?

Озаглавьте каждую картинку и расположите в нужном порядке.

 

Работа над I частью.

Кто вступил в деревню?(гитлеровцы) Как выглядело деревня? (по обеим сторонам улицы тянулись одни обгорелые развалины)

Что услышали гитлеровцы?( пение птицы) Кого они встретили?(мальчика)

О чем в ней говорится? Озаглавьте её.

 

 

 Работа над II частью.

 Что делал мальчик, когда шел вместе с отрядом? (играл на дудочке)

О чем спрашивали гитлеровцы мальчика? (водятся ли партизаны в лесу)

- Какие сведения получили партизаны от Соловушки?

Что ответил мальчик?(начал рассказывать о грибах)

 О чем в ней говорится. Озаглавьте её.

 

 

Работа над III и IV частями. О чем в них говорится?

 Кто был в ельнике? Что стал делать человек услышав вблизи пение птицы(отсчитывать один, два.,..)

О ком переживал человек в ельнике? ( о Соловушке)

Что произошло, когда немцы оказались у ельника?(раздались ружейный залп) - Чем закончился поход фашистского отряда? (зачитать)

Когда мальчик вновь оказался на прежнем месту встречи с немцами? (на следующий день)  Озаглавьте их.

 

 

 

 

– Ребята, вы, наверное, устали? Сейчас мы с вами немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста, свободно, и повторяйте за мной.

Слава Армии родной, берегущей наш покой

(хлопки в ладоши).

Она Россию защищает,

границы зорко охраняет

(шагают на месте, энергично взмахивая руками).

На границе тишина

(приседают, руки вниз),

сияет полная луна

(встают, руки через стороны поднимают вверх).

Здесь враг опасный не пройдет, границу он не перейдет

(идут друг за другом в п

одном приседе, руки на колени)!

А в небе мчаться самолеты, в кабинах летчики

–пилоты

(бегут друг за другом, руки в стороны).

Видна им с неба вся граница, не проглядят они и птицу

(останавливаются, поворачиваются лицом к центру круга, смотрят в воображаемый

бинокль, поворачиваются в правую, затем в левую сторону).

И с моря враг к нам не пройдет

– на страже наш российский флот

(выполняют руками перекрестные движения над головой)!

И моряки на кораблях нас защитят на всех морях

(шагают на месте, «отдают честь»

правой рукой, левой выполняют взмахи вперед

– назад в такт шагам).

И скажет дружно детвора: «Российской армии

– ура!»

(поднимают руки вверх, хлопают в ладоши).

«Пограничник на границе»

Дети встают в круг лицом к центру круга на небольшом расстоянии друг

от друга.

Пограничник на границе нашу землю стережет

(слегка наклоняются вперед, левая рука на поясе, правую приставляя ко лбу

как козырек, смотрят в правую и левую сторону).

Чтоб работать и учиться мог

спокойно весь народ

(шагают на месте).

Охраняет наше море славный доблестный моряк

(слегка наклоняются вперед, движения руками «брасс»).

Гордо реет на линкоре наш родной российский флаг

(выполняют руками скрестные движения над головой).

Наши летчики – герои небо зорко стерегут.

 

– Отдохнули? Молодцы! Продолжим наш урок.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Чтение детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Соловушка

 

Составление характеристики героя

 

Потому что играл на дудочке

 

Ответы детей:

 

Сообразительный

Смелый

Целеустремленный

Храбрый

находчивый

 

Любил Родину, понимал важность своего задания

 

 

Строгал

 

 

 

 

 

 

Соловушка

 

(бесстрашным, смелым)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

1 часть «Неожиданная встреча»

 

 

 

2 часть « В гущу леса»

 

 

 

 

 

 

 

3 часть «Засада»

 

 

 

 

 

4 часть «Язык трели»

 

 

 

 

 

Выполняют разминку.

VI. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний. Работа в парах. Проверка, коррекция и  оценка знаний и способов деятельности

1. Тестирование

 

5 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

– Ребята, сейчас нас ждёт очень интересная работа, а именно – тестирование по прочитанному произведению. У вас у каждого на партах есть листы с вопросами и вариантами ответов. Ваша задача, зная содержание произведения, выбрать из трёх вариантов единственно верный. После того, как вы закончите, мы все вместе проверим вашу работу. Приступайте.

 

 

Работа над тестом

 

 

 

– Итак, ребята, закончили, приступим к проверке.

 Поменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте друг друга. Если ответ верный, после проверки смело ставьте рядом «плюс», если нет – «минус».

Проверяем пользуясь подсказкой в презентации.

 

 

– Ребята, кто выполнил тест безошибочно? Смело ставьте себе «пять». У кого две-три ошибки, то сегодня вы получаете «четыре», если ошибок больше трёх, то ваша оценка «три».

 

 

 

– Молодцы, вы были очень внимательны и отлично справились с заданием!

Внимательно слушают.

 

 

 

Отвечают на вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка деятельности.

VII. Систематизация знаний.

Составление синквейна.

2 мин

 

Давайте вспомним правило составление синквейна. Учитель проговаривает образец-правило.

 

Ребята, запишите синквейн на листочках.

 

 

 

Ребята читают образец на слайде.

Совместно составляют синквейн.

 

Выполняют задание письменно.

 

Выборочно зачитывают, получившийся синквейн.

. Рефлексия учебной деятельности

1. Подведение итогов урока.

2. Самооценка обучающимися своей деятельности

 

1 мин

 

- Ребята, с каким произведением мы сегодня работали?

– Ребята, время подвести итоги урока. Какой этап урока вам особенно сегодня понравился?

– Чему сегодня вы учились?

– Что нового вы узнали?

– Что для себя особенно запомните?

– Что особенно вам понравилось на уроке?

- Ребята, что нужно сделать, чтобы не было войны?

– Ребята, сегодня вы активно работали на уроке и проявляли свою инициативу. Молодцы!

– Наш урок подошёл к концу. Благодарю вас всех за работу на уроке.

–Урок окончен.

Звучит грамзапись «День Победы».

 

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсный материал к уроку

 

Обведи вариант правильного ответа.

 

1.Небольшой отряд гитлеровских войск... вступил в ______________.

а) деревню      б) город             в) село

2.Во время этой маленькой передышки... раздалось ________________.

а)журчание воды     б)топот лошадей        в) пение птицы.

3. Раздвинув ветки придорожного березняка, они увидели на краю канавы ________________.

а)девочку        б) мальчика           в)женщину

4. Это была простая берёзовая ___________.

а) дудочка        б)удочка      в)палочка

5. Мальчик___________.

а) закуковал   б)замурлыкал    в)запел

6. А что говорят здесь в народе о ____________?

а) солдатах      б) партизанах    в) разведчиках

7.Тот, который первым услышал его, стал внимательно___________:

а)отсчитывать  б) рассказывать  в)петь

8. Не забудь ___________, если что случится.

а) Соловушку   б) Кукушку   в) Голубушку

9. на пение соловья из кустарника эхом отозвался________

а) треск  б) свист  в) шелест

10. Мальчик, который шёл по краю тропинки, юркнул в___________.

а)рощу  б) чащу леса  в)к озеру

11. ____________в самом конце деревни, у перекрёстка, на своём обычном месте, подле канавы, снова сидел тринадцатилетний мальчик и что-то   стругал из дерева.

а) на следующий день      б)через неделю      в) через два дня

"Пионеры Герои"

 

 

Юта Бондаровская

 

Юта Бондаровская. Нажмите, чтобы посмотреть в большом форматеКуда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
   Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.
   Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. И словно силы прибавлялись! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде...
   И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В тот день и синие глаза Юты, и красный ее галстук сияли, как кажется, никогда.
   Но еще стонала под вражеским игом земля, и отряд вместе с частями Красной Армии ушел помогать партизанам Эстонии. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.
   
   

 

 Валя Котик

Валя Котик. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников.
   Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
   Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.
   Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...
   Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.
   Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня пионеры отдают герою салют.
   
   
   
    
    Марат Казей
   
Марат Казей. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.
   За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске...
   Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.
   Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
   За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
   

 Зина Портнова
   
Зина Портнова. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
   ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
   Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
   Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
   
 
   

    Леня Голиков
   
Леня Голиков. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
   Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...
   Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
   Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...
   2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.
   

Галя Комлева
   
Галя Комлева. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на юге Ленинградской области - была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева. Веселая, смела, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с подписью: "За отличную учебу"
   Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам.
   Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.
   Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.
   
   
     Костя Кравчук
   
Костя Кравчук. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева...
   Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их.
   Сначала закопал в саду под грушей: думалось, скоро вернутся наши. Но война затягивалась, и, откопав знамена, Костя хранил их в сарае, пока не вспомнил про старый, заброшенный колодец за городом, у самого Днепра. Завернув свой бесценный клад в мешковину, обваляв соломой, он на рассвете выбрался из дому и с холщовой сумкой через плечо повел к далекому лесу корову. А там, оглядевшись, спрятал сверток в колодец, засыпал ветками, сухой травой, дерном...
   И всю долгую оккупацию не пионер свой нелегкий караул у знамени, хотя и попадал в облаву, и даже бежал из эшелона, в котором угоняли киевлян в Германию.
   Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами.
   11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей замена.
Лара Михеенко

Лара Михеенко. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела...
   Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни.
   В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале оказался принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка.
   Участвовала она и в боевых операциях...
   Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".
   
   
  Вася Коробко

Лара Михеенко. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Черниговщина. Фронт подошел вплотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.
   Ночь. К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася.
   Он пробирается в пионерскую комнату, выносит пионерское знамя и надежно прячет его.
   Окраина села. Под мостом - Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского БТРа. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери.
   Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
   
 
    Саша Бородулин

Саша Бородулин. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Шла война. Над поселком, где жила Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.
   Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!
   
   
    Витя Хоменко

Витя Хоменко. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Свой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр".
   ...В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили пионеру устроится в офицерскую столовую. Он мыл посуду, случалось, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали "Николаевский центр".
   Быстрого, смышленого мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. Им и в голову не могло прийти, что самые секретные пакеты первыми читали подпольщики на явке...
   Вместе с Шурой Кобером Витя получил задание перейти линию фронта, чтобы установить связь с Москвой. В Москве, в штабе партизанского движения, они доложили обстановку и рассказали о том, что наблюдали в пути.
   Вернувшись в Николаев, ребята доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. И снова борьба без страха и колебания. 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них два мальчика - Шура Кобер и Витя Хоменко. Они жили героями и погибли как герои.
   Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына. Имя Вити Хоменко носит школа, в которой он учился.

Володя Казначеев

Витя Хоменко. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд.
   Когда вместе с сестрой Аней он пришел к партизанам в Клетнянские леса, что на Брянщине, в отряде говорили: "Ну и пополнение!.." Правда, узнав, что они из Соловьяновки, дети Елены Кондратьевны Казначеевой, той, что пекла хлеб для партизан, шутить перестали (Елена Кондратьевна была убита фашистами).
   В отряде была "партизанская школа". Там обучались будущие минеры, подрывники. Володя на "отлично" усвоил эту науку и вместе со старшими товарищами пустил под откос восемь эшелонов. Приходилось ему, и прикрывать отход группы, гранатами останавливая преследователей...
   Он был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. От операции к операции становился опытнее, искуснее.
   За голову партизана Кзаначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. Он сражался рядом со взрослыми до того самого дня, пока родной край не был освобожден от фашистской нечисти, и по праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
     Надя Богданова
   
Надя Богданова. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.
   В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани" Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.
   Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой...
   Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.
   Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь...
   Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

  Валя Зенкина
   
Валя Зенкина. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости.
   А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам.
   В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжить борьбу с врагом до полной победы.
   И Валя клятву сдержала. Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.   
   
   
    Нина Куковерова
   
Нина Куковерова. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Каждое лето Нину и её младших братишку и сестрёнку мама вывозила из Ленинграда в деревню Нечеперть, где чистый воздух, мягкая трава, где мёд и парное молоко... Грохот, взрывы, пламя и дым обрушились на этот тихий край в четырнадцатое лето пионерки Нины Куковеровой. Война! С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Всё, что видела вокруг, запоминала, сообщала в отряд.
   В деревне горы расположился карательный отряд, все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятка километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девочку с торбой, а от её внимания ничто не укрылось - ни штаб, ни склад горючего, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром как разведчица, как проводник. Взлетели в ту ночь на воздух фашистские склады, вспыхнул штаб, пали каратели, сражённые яростным огнём.
   Не раз ещё ходила на боевые задания Нина - пионерка, награждённая медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
   Юная героиня погибла. Но память о дочери России жива. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Нина Куковерова навечно зачислена в состав своей пионерской дружины.
   
    Аркадий Каманин

Нина Куковерова. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Отец Аркадия, Николай Петрович Каманин, лётчик, участвовал в спасении челюскинцев, за что получил звание Героя Советского Союза. А ещё всегда рядом друг отца, Михаил Васильевич Водопьянов. Было отчего загореться сердцу мальчугана. Но в воздух его не пускали, говорили: подрасти.
   Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром использовался любым случаем, чтобы подняться в небо. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром.
   После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно.
   Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет.
   До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!
       .
   Лида Вашкевич

Лида Вашкевич. Нажмите, чтобы посмотреть в большом формате   Обыкновенная чёрная сумка не привлекла бы внимания посетителей краеведческого музея, если бы не лежал рядом с нею красный галстук. Замрёт невольно мальчишка или девчонка, остановится взрослый, и читают пожелтевшую справку, выданную комиссаром
   партизанского отряда. О том, что юная хозяйка этих реликвий пионерка Лида Вашкевич, рискуя жизнью, помогла вести борьбу с фашистами. Есть и ещё одна причина того, чтобы остановиться возле этих экспонатов: Лида награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
   ...В городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из групп руководил отец Лиды. К нему приходили связные подпольщиков, партизан, и каждый раз у дома дежурила дочь командира. Со стороны поглядеть - играла. А она зорко всматривалась, вслушивалась, не приближаются ли полицаи, патруль,
   и, если нужно, подавала знак отцу. Опасно? Очень. Но по сравнению с другими заданиями это и было почти игрой. Лида добывала бумагу для листовок, скупая по паре листочков в разных магазинах, часто с помощью своих друзей. Наберётся пачка, упрячет её девочка на дно чёрной сумки и доставит в условленное место. А на другой день весь город читает слова правды о победах Красной Армии под Москвой, Сталинградом.
   Об облавах, обходя явочные квартиры, предупреждала народных мстителей девочка. Поездом со станции на станцию ездила, чтобы передать важное сообщение партизанам, подпольщикам. Взрывчатку мимо фашистских постов проносила всё в той же чёрной сумке, засыпав доверху углём и стараясь не сгибаться, чтобы не вызвать подозрений, - уголь-то взрывчатки полегче...
   Вот что за сумка оказалась в Гродненском музее. И галстук, который Лида тогда носила за пазухой: не могла, не хотела с ним расставаться

«Смелого, да умелого и страх не возьмет, и враг не

победит»

 

 

Информация о публикации
Загружено: 25 февраля
Просмотров: 1736
Скачиваний: 0
Емельянова Анна Анатольевна
Внеурочка, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал