[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Конспект урока русского языка "Местоимение. Понятие о местоимении" 4 класс.

Конспект представляет собой полную разработку урока с заданиями для индивидуальной, парной и групповой работы,а также измерительный тест на определение уровня усвоения темы. Может быть использован как целиком, так и частично, на усмотрение педагога.
Просмотр
содержимого документа

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА                                                                                 Русский язык. 4класс

Тема: Местоимение. Понятие о местоимении.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: планируется, что к  окончанию урока учащиеся                                        

           будут знать:

- название и основные признаки местоимения;                                                            -  понятие «личные»  местоимения;

будут уметь:

- отличать местоимения от других частей речи;

- находить местоимения в тексте;

- заменять имена существительные местоимениями;

 

Ход урока:

1.Организационный этап.

 - Сядьте те, кто сегодня настроен:

  • красиво писать;
  • постарается не отвлекаться;
  • не допустит ни одной ошибки в тетради;
  • хочет получить хорошую отметку;
  • хочет узнать что-то новое;
  • будет активно работать на уроке;

 - Желаю вам успехов, пусть все ваши ожидания оправдаются.

2. Этап проверки выполнения домашнего задания.

  Приём « Круговые вопросы».

 (Дети дома готовят 5 вопросов по пройденной теме. Встаёт первый ученик, озвучивает свой вопрос, выбирает того, кто ответит, выслушивает ответ, даёт оценку. Далее свой вопрос задаёт тот, кто отвечал. Важно, чтобы  вопросы не   повторялись)

 3.Этап подготовки учащихся к учебно-познаватнльной деятельности. Чистописание  (критерий – наклон - самооценка)

 МЕ // СТО // И//МЕ // НИ//Е //

- Составьте из слогов слова, запишите их.

Сто, место, имение, местоимение.

- Кто знает, что  такое имение? Где мы можем посмотреть значение слова?              (работа со словарём)  

Имение- владение, состояние того, кто имеет достаток, собственность. Слова синонимы – усадьба, поместье. (Показ иллюстрации) 

- А можете ли вы объяснить значение слова местоимение?

 - Оказывается, слово местоимение латинского происхождения; «ПРОМЕН», что в переводе обозначает «ВМЕСТО МЕНЯ»  

- Именно этому слову и посвящён наш урок. Сегодня мы начинаем знакомиться с новой частью речи.

 - Кто сформулирует тему урока? (делается запись на доске)

 - Что мы можем сказать о любой части речи? (работа с алгоритмом, размещённым на доске)

Алгоритм  «Части речи»

  1. Что обозначает?
  2. На какие вопросы отвечает?
  3. Какова роль и значение в тексте?
  4. Каким членом предложения является?
  5. Как изменяется?

- Используя алгоритм сформулируйте цель урока ?  

   1.Понаблюдать     https://i.pinimg.com/originals/22/e6/c2/22e6c2b9a54d8bfc11ae43df796e36e4.png   2.Открыть правило   http://ddu307.minsk.edu.by/be/sm.aspx?guid=5833

  3.Составить алгоритм  https://www.vkgu.kz/sites/default/files/field/image/shutterstock_101924824.jpg      4.Отработать    https://lt1.pigugroup.eu/colours/262/859/40/26285940/aa3ccf76a541898c8d201b27b3332e73_original.jpg  

  5.Выполнить задание https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f7d/000f1724-a9eb4264/img17.jpg        6.Оценить  результаты  https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1225/000555cc-de798da3/hello_html_e8ad25c.jpg

 

4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

 Наблюдение за языковой единицей (упр.1устно)

 -Как оценивает свою роль  местоимение?  

- Какая роль у местоимения в языке? 

- Какое слово повторяется в стихотворении?  

-Это и есть …местоимение.

- Всего в русском языке   69 местоимений, но по частоте употребления в речи они стоят на 3 месте после имён существительных и глаголов. Все местоимения делятся на группы, изучать которые вы будете в старшей школе, а сейчас мы познакомимся только с одной из них. Вы мне  поможете её открыть. Хором отвечайте на вопросы

- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)

- Про наш класс? (мы)

- Про друга? (он)

- Про подругу? (она)

- Про солнце? (оно)

- Про детей? (они)

- Как бы вы обратились к другу? (ты)

- А к взрослому человеку? (Вы)! Почему?

Все названные местоимения выставляются на доску

- Как называются эти местоимения вы узнаете из правила на стр.3

 -Запишите в тетрадь  личные местоимения.

5. Этап первичной проверки понимания изученного

- Сможете ли вы найти личные местоимения в тексте?   Давайте обратимся к упр.3 стр.5.  Прочитайте задание, кто понимает, как выполнять, приступаем к работе. Кому нужна помощь? Ещё раз обратитесь к правилу на стр.3 (Взаимопроверка).

- Какие  местоимения не встретилось в стихотворении, как они называются? (ВЫ, ОНО, ОНИ.)

 Зрительная гимнастика (с опорой на тренажёр)  

  1. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.

Работа по алгоритму «Части речи»

-На какие вопросы мы уже можем ответить? Над какими вопросами ещё нужно поработать?

- Изучите правила на стр. 5. Что нового вы узнали о местоимении?

 7.Этап применения знаний и способов деятельности (работа с текстом)

 - Внимание на слайд. Прочитайте предложения. Что это?                                                 - О чём этот текст? Какое название можно ему дать? Запишите своё название в тетрадь.

    Ночью выпал снег. Снег покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. Вьюга подняла в воздух легкие снежинки. Снежинки закружились в хороводе. 

- Нравится ли вам этот текст? Какая речевая ошибка допущена в  нём?

- Какие слова повторяются? Что это за части речи?

- Как исправить эту ошибку? 

- Какие местоимения вы используете?

-Запишите исправленный текст. Подчеркните местоимения (самопроверка по образцу)

Кто справляется быстрее, получает дополнительное задание подчеркнуть главные члены предложения и ответить на вопрос, чем в предложении являются местоимения?

 Физкультминутка 

 Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте - ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо. А теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.

 

-Какие местоимения вы услышали в стихотворении?

-Как они называются? (личные)

8.Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

- Давайте вернёмся к нашему алгоритму. В парах расскажите друг другу о местоимении.

-На все ли вопросы мы можем дать ответы? Ответ на 5 вопрос мы найдём на следующих уроках по теме.

-Вы уже имеете достаточно знаний, чтобы справиться со следующими заданием. Поработаем в группах. 

1.Прочитайте, дополните текст  подходящими местоимениями.

Интересная птица

            Живёт в хвойном лесу птица с большим носом. Пёрышки у ______ тёмные. Зовут птичку кедровка. С осени _________ прячет шишки. Зимой достаёт из _______ орехи. Запасы ________ делает в разных местах леса. Кедровка легко находит эти места.


2   Замените, где необходимо, имена существительные местоимениями.

Зимние забавы

           Пришла долгожданная зима. Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. Витя играет с друзьями в хоккей. Друзья весело проводят время.

3. Прочитайте слова, подчеркните местоимения.

Я,  но,  около, дом,  мы,  про,  и,  лес, вы,  нос,  он,  дать, они,  на,  мыть, для,  ты,  она,  или,  быть, оно.

Составьте предложение с местоимением  МЫ

4. Прочитайте, отгадайте загадки, запишите отгадки, подчеркните местоимения.

У неё стальные зубы, с нею дружат лесорубы.__________

Ты за ней – она от тебя, ты от неё – она за тобой. _____________

По реке плывёт бревно – ох и злющее оно! ________________

- Представитель каждой группы   читает своё задание,  остальные должны назвать, какие местоимения они услышали.

9. Этап контроля и самоконтроля

- Уровень ваших знаний по изученной теме проверим по небольшому тесту.

ТЕСТ

1.Местоимение-это…

А) часть речи, которая называет предмет

Б) часть речи, которая не называет предмет, а только указывает на него

2.Подчеркните местоимение

А) ель             Б) край          В) ты            Г) ем

3. Укажи предложение, в котором встречается местоимение

А) Из леса доносилось пение птиц.

Б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.

4. Подчеркни слова, которые не являются местоимением

А) ты, мы       Б) она, он            В) о,в

( проверка по образцу)

 10. Этап коррекции

Какие ошибки допустили в тесте? Над чем ещё надо поработать?

11.Этап информирования о домашнем задании.

- Умение находить в тексте личные местоимения вам понадобится для выполнения  домашнего задания,  упр.5 на стр.6. и чтобы вы успешно и самостоятельно справились с домашним заданием  нужно обязательно повторить правило.

12.Этап подведения итогов урока

- Вспомните, какую цель  и задачи мы ставили в начале урока. На все ли вопросы нашли ответы?

Выставление и обоснование отметок.

 13.Этап рефлексии

 - Вспомните свои планы на урок. Встаньте те, кто оправдал свои ожидания ?

- Присоединитесь те, кто не в полной мере доволен собой.

- Есть ли те, кто остался не доволен собой?

- Закончить урок я хочу одной интересной фразой «Я всё своё ношу с собой» (на слайде) Как вы понимаете это выражение?

 -Древнегреческий мудрец Биант (6 век до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи? на что Биант ответил: "Всё своё ношу с собой". Мудрец полагал, что  истинная ценность для человека не вещи, а свой интеллект, ум.

-А вы согласны с мудрецом? Я надеюсь, что ваш  интеллект сегодня пополнился новыми знаниями.  Спасибо за урок.

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 16 апреля
Просмотров: 64
Скачиваний: 0
Черненко Ирина Михайловна
Русский язык, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал