Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект урока "Природа и люди Древней Индии"

Разработка урока по истории Древнего мира "Природа и люди Древней Индии", 5 класс.
Просмотр
содержимого документа

МОУ «Воскресенская школа» Череповецкий район Вологодская область

 

 

 

 

Природа и люди Древней Индии

Кулакова Анастасия Васильевна

Учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

Воскресенское, 2019

Конспект урока

Предмет: история, 5 класс

Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. Всеобщая история. История Древнего мира, Просвещение, Москва, 2014

Тема: Природа и люди Древней Индии

Цель: ознакомление учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии.

Задачи:

образовательные: научить обучающихся самостоятельно добывать знания; обучать умению систематизировать знания; формировать логическое мышление; закреплять навыки анализа.

развивающие: устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию и уметь систематизировать её; излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами; продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы с различными информационными источниками, картой, развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать коммуникативные умения через организацию групповой работы.

воспитательные: воспитывать интерес к активному учению; показать роль Древней Индии в развитии мировой цивилизации; воспитывать чувство уважения к истории других стран.

Тип урока: урок предъявления новых знаний

Форма урока: урок – исследование

Методы и формы обучения: поисковый, индивидуальная, фронтальная, групповая.

Необходимое оборудование: учебник, доска, мел, тетради, раздаточный материал для работы в группах, мультимедиа - проектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Приветствует учеников, подготавливает рабочее место, проверяет готовность к уроку.

Учитель: ««Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Кто рад сегодня присутствовать на уроке – хлопните в ладоши. Кто рад видеть сегодня своих одноклассников – улыбнитесь друг другу.»»

Приветствуют учителя.

Регулятивные УУД: умение организовываться к работе. Личностные УУД: развитие этических норм и правил поведения учащихся.

2

Актуализация знаний УУД.

Учитель: «Ребята, на прошлых уроках истории вы познакомились со странами Западной Азии. Назовите эти страны?»

 

Учитель: «Сегодня начнём знакомиться с ещё одной древней цивилизацией, но прежде, давайте поработаем с тестами, игра называется «Слово – страна», возьмите свои рабочие листы и приступайте к заданию». (Приложение 1)

(проверка задания)

Обучающиеся отвечают: «Двуречье, Финикия, Палестина, Ассирия, Персия».

 

 

 

Обучающиеся самостоятельно работают на листах, решают выданные задания.

Коммуникативные УУД: умение выражения мыслей, умение систематизировать информацию.

3

Постановка целей урока.

Учитель: «Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с историей древней страны. Давайте определим тему урока, посмотрев видеоряд.»

 

Звучит индийская музыка и фотографии, связанные с Древней Индией

 

Учитель: «Как вы думаете, с историей какой страны мы начинаем своё знакомство?»

 

Учитель: «Правильно, молодцы! Тема нашего занятия «Природа и люди Древней Индии». А как вы считаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке?»

 

 

Учитель: «Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока».

 

 

 

Учитель: «По какому плану мы рассматриваема каждую страну?»

 

Учитель: «Сегодня мы работаем по такому плану.»

выводится на слайде

 

Учитель: «Разбирая эти вопросы, мы будем работать с различными материалами и источниками.»

 

Игра «Да – нет» (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают музыку, смотрят фоторяд и отвечают: «Об Индии».

 

Обучающиеся предполагают: «Где находится Индия. Какие там животные, растения. Чем занимались люди в Древней Индии».

 

 

Обучающиеся: «Узнать о местоположении Индии, природных условиях, занятиях жителей Древней Индии.».

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут листки, отмечают свои предположения, касаемые Древней Индии.

Познавательные УУД: совместный поиск проблем, формирование цели.

Регулятивные УУД: коррекция действий.

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Учитель: «Ребята, сегодня вы будете учёными: биологи, географы, этнографы и религоведы. (объяснение, кто чем занимается). У каждой группы на партах лежат кейсы с заданиями. (Приложение 6) Пожалуйста, выполните задания, а затем представьте результаты своей работы.»

 

 

напоминание о правилах работы в группе

 

Учитель: «Проверяем задания, но прежде давайте прочитаем каждое из них».

 

Ребята выполняют задания, которые лежат в кейсах.

 

 

 

 

 

 

 

вспоминают правила работы в группе

 

Обучающиеся презентуют свою работу.

Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя, структурировать информацию.

5

Динамическая пауза.

Учитель: «Ребята, давайте прогуляемся по джунглям, встаньте, выйдите из-за парт и сделайте несколько движений. Повторяйте за мной».

Учитель: «Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза – открываем. Идём по тропинке, стараемся высоко поднимать ноги – вдруг нам встретиться змея. Увидели птицу слева, справа. Увидели хищника – испугались. Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его. Раздвигаем лианы на пути. Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками.

Сели за парты»

Ребята выполняют задания.

Регулятивные УУД: организация своей деятельности.

6

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Учитель: «А сейчас к нам в гости пришли путешественники из Древней Индии. Они вам расскажут о жизни древних индейцев. А вы, ребята, внимательно слушайте и запоминайте».

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ РЕБЯТ

 

Учитель: «Что мы узнали из рассказа путешественников?»

Ребята слушают выступающих.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают на вопрос учителя.

Познавательные УУД: презентация результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, отвечать перед аудиторией.

7

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученных ЗУНов и УУД.

Учитель: «Итак, ребята, давайте с вами повторим тот материал, который вы получили сегодня на уроке. С помощью новых знаний обобщите усвоенный материал. (выходят к доске, вставляют в пропуски нужные слова)

(Приложение 3)

 

Учитель: «А теперь возьмите те листы, которые вы заполняли в начале урока «Да – нет» и проверьте, правильно вы предположили или угадали ответы о Древней Индии»

Ребята отвечают на вопросы, используя новые знания.

Регулятивные УУД: контроль над результатами учащихся, коррекция действий.

8

Рефлексия.

Учитель: «А теперь, пожалуйста, заполните листы самооценки, исходя из нашего сегодняшнего урока». (Приложение 4)

 

Учитель: «А теперь, ребята, оцените, пожалуйста вашу работу в группах с помощью критериев, которые так же находятся у вас на партах». (Приложение 5)

Дети заполняют листы самооценки работы на уроке.

 

 

Дети выполняют, устно отвечают, оценивают друг друга.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли и отвечать перед аудиторией.

Личностные УУД: устанавливать связи между целью работы и ее результатом.

Познавательные УУД: презентация результатов своей деятельности, структурирование и обобщение информации.

9

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.

Учитель спрашивает: «Что показалось наиболее значимым из сегодняшней темы, что понравилось, что не понравилось, что больше всего запомнилось?».

 

Учитель оценивает работу обучающихся.

Дети отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: устанавливать связи между целью работы и ее результатом.

10

Домашнее задание.

Учитель задает домашнее задание: «Параграф 24 читать, написать в тетради небольшой рассказ на тему: «Один день из жизни путешественника по Древней Индии».

Обучащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Личностные УУД: осуществление самоконтроля.

11

Заключительный организационный момент.

Учитель прощается с учениками.

Дети прощаются с учителем, благодарят за урок.

Личностные УУД: развитие этических норм и правил поведения учащихся

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

«Слово – страна» (На слайдах и на листках, у каждого ученика)

Нил – Египет

Шумеры – Междуречье

Стекло – Финикия

Иероглиф – Египет

Хаммураи – Вавилон

Пирамиды – Египет

Клинопись – Междуречье

Яхве – Древневрейское царство

Нинивея – Ассирия

Дарий I – Персидская держава

 

Приложение 2.

Игра «Да – нет» (На партах перед изучением новой темы у каждого ученика)

Верите ли вы, что…

Индия расположена на юге Азии

Северной границей Индии служат Гималаи

Крупные реки Индии – Тигр и Ефрат

Густые труднопроходимые леса называют джунглями

В Индии железными орудиями труда стали пользоваться в 3 веке до н. э

Корова в Индии была божественной кормилицей

Мудрого бога Ганешу изображали с головой слона

В Индии не верили в переселение душ

 

Приложение 3.

У доски заполнение пропусков (кластер) после изучения нового материала.

 

C:\Users\Admin\Desktop\Безымянный.png

 

Приложение 4.

Листы самооценки.

Критерии

Big_Smiles

Big_Smiles

Big_Smiles

Отлично

Хорошо

Я могу лучше

1

Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока

 

 

 

2

Я высказывал свои предположения по данной проблеме

 

 

 

3

Я участвовал в поиске информации по теме

 

 

 

4

Я помогал делать вводы и заключения

 

 

 

5

Я помогал своей паре в выборе правильных решений

 

 

 

6

Я с уважением выслушивал предположения и идеи своих одноклассников

 

 

 

7

У меня не возникло трудностей с составлением схемы правила и алгоритма работы

 

 

 

8

Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям

 

 

 

Приложение 5.

Листы оценивания работы в группах. (Выступает лидер группы)

Оцени, насколько хорошо каждый работал в группе: используйте знаки + или -.

 

 

Фамилии участников группы

Критерии оценки

 

 

 

 

 

 

  •  Участвовал во всех заданиях группы.

 

 

 

 

 

 

  • Брал на себя руководство группой в случае необходимости, чтобы мы создали хорошую работу.

 

 

 

 

 

 

  • Внимательно выслушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы.

 

 

 

 

 

 

  • Подавал группе конструктивные идеи, высказывал предположения по поставленным задачам.

 

 

 

 

 

 

  • Выполнял не только свою часть работы, но и помогал другим.

 

 

 

 

 

 

  • Завершил свои исследования (свою часть работы) вовремя.

 

 

 

 

 

 

  • Общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.

 

 

 

 

 

 

  • Смог первым сделать выводы по поставленной проблеме или заданию.

 

 

 

 

 

 

  • Выступал с результатом работы группы.

 

 

 

 

 

 

  •  Дополнял выступления других групп.

 

 

 

 

 

 

  • ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6. КЕЙСЫ

Биологи (работа с природой)

Задание: Назовите представителей животного мира, обитавших в джунглях? Чем опасны были джунгли? Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях? Зачитайте ответ.

Часть поэмы «Махабхарта»

«В ветвях деревьев гнездились,

шумели, порхали и пели

Птицы лесные и всюду…

в дикой глуши попадались

То кабан, то шакал, то буйвол,

то рысь, то пантера…

И светлая влага кипела

Множеством рыб, крокодилов и змей…

…и ветви обвивши хвостами,

С криком качались на них обезьяны,

по сучьям деревьев

Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…»

Дополнение: параграф 20, пункт 4

 

Географы (работа с картой и текстом параграфа, ответы на вопросы)

Задание: Показать на карте местоположение Древней Индии: полуостров, океан, горы, реки

Рассказать про климат

«Индия расположена на юге Азии. В древности она занимала огромную территорию, граничащую на севере с Гималаями – высочайшей горами в мире. Индия разделена на южную и северную части, сильно отличающиеся своим развитием. Такое разделение обусловлено природными условиями этих районов, отделенных горной цепью. Южная Индия занимает плодородные земли полуострова, богата равнинными ландшафтами и реками. Центральная территория полуострова характеризуется засушливым климатом, так как горы сдерживают влажные ветра с океанических просторов. Северная Индия расположена на материке и включает в себя пустыни и полупустынные земли. На западе Северной Индии протекает река Инд и впадающие в нее крупные реки. Это позволило развить здесь земледелие и с помощью каналов орошать засушливые территории. На востоке протекает река Ганг и множество ее притоков. Климат этой местности влажный. Благодаря большому количеству осадков на этих территориях удобно было выращивать рис и тростник. В древности эти места представляли собой густые леса, заселенные дикими животными, что создавало много трудностей для первых земледельцев. Географические условия Индии совершенно разные – заснеженные горы и зеленые равнины, непроходимые влажные джунгли и жаркие пустыни. Животный и растительный миры тоже очень разнообразны и насчитывают множество уникальных видов. Именно эти особенности климата и территориального расположения существенно повлияли на дальнейшее развитие Древней Индии в одних районах, и практически полное замедление прогресса в других, труднодоступных областях»

Дополнение: параграф 20, пункт 1

 

Этнографы (работа с населением, занятиями индийцев)

Задание: «Зашифрованный текст» - убрать лишние буквы, разгадать, какие занятия были у индийцев, как они жили.

«Поьселивхшись нйа плодопроднфых землбях близ реки Инд, древние индцысразуже освоили зеамледиелие и выращивали мбножесытво хозяйствененых культурзерновых, занималисьсадоводством. Инадийцы научизлись прикручать живоызтных, втомчисле котов и собак, завнимоались развегденищем кур, овец, коз и коров. Былпи ширжоко распчростлранеяны разлзцичные ремексла. Древниемастеразанимались тъкачесвтвом, ювелсирнотй работой, резьбиой по слонвовойкости и камцням. Крупныегородабыли ожиявленныхми торгоевыми центцрамьи, прирчем точрговхля веласькаквнутристраны, так и далхеко за ее праедещлами. В довлиние рекиндийцыначинают разевивсать рисоводство, выщращиывают бобофвые и злакмговые культтецуры»

Дополнение: параграф 20, пункт 3

 

Религоведы (религия, переселение душ)

«Ученые располагают немногими данными о религиозных представлениях древних индцев. Они почитали богиню-мать, считали священным животным быка и поклонялись богу скотоводства. Индцы верили в потусторонние миры, переселение душ и обожествляли силы природы. На раскопках древних городов найдены остатки бассейнов, что дает возможность предположить о поклонении воде. Значительно позднее возник и сформировался как отдельная религия буддизм. Название происходит от имени ее основателя и значит «просветленный». Нет достоверных данных о жизнеописании Будды, но историчность его личности как основателя религии не оспаривается. Единственным святым считается Будда, то есть тот, кто достиг просветления и «освободился». Буддизм предполагал равенство всех людей по рождению независимо от каст, а нравственные основы поведения во многом определяли жизненный путь последователей.»

Задание: Вопросы к тексту

Верно ли, что индийцы поклонялись животным?

Как звали одного из главных богов – мудрого бога с головой слона?

Как звали основателя религии «буддизм»?

Верно ли, что буддизм педполагает равенство всех людей по рождению независимо от происхождения?

Верно ли, что индийцы верили в переселение душ?

Кратко опишите – в чём заключалась вера в переселение душ?

Согласны ли Вы с мнением древних индийцев – «кем станет человек после смерти, зависит от его поведения»? Почему? Приведите примеры.

Дополнение: параграф 20, пункт 5

 

Информация о публикации
Загружено: 7 августа
Просмотров: 3375
Скачиваний: 32
Кулакова Анастасия Васильевна
Всеобщая история, 5 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал