Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект урока + презентация по теме "Значение дыхания. Органы дыхания"

Данный материал можно использовать на уроке биологии 8 класс в разделе "Дыхательная система" Урок разработан с использованием технологии развития критического мышления.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока биологии в 8 классе на тему:

"Значение дыхания. Органы дыхания"

Цель урока: знакомство со строением органов дыхания и выполняемыми ими функциями.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать особенности строения органов дыхания и их функции;

- раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в классе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

- выделять главное;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

 

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1. Организация класса

Приветствие. Проверка организации рабочих мест. 

Организация рабочих мест, приветствие.

2. Актуализация знаний

Ребята давайте сделаем небольшое дыхательное упражнение. Делаем глубокий вдох и выдох. Вдох и выдох. При вдохе представляем, как вместе с воздухом вы вдыхайте хорошее настроение, силу, и выдыхайте усталость, напряжение и плохое настроение. Вдох и выдох.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Немного об этом процессе вам уже известно. Предлагаю вам выполнить задание Верю- не верю и проверить свои знания.

1) « дыхание – это окисление органических веществ с выделением энергии
2) дышат не только легкие, но и клетки организма
3)каждая клетка человеческого тела обменивается газами с окружающей средой
4)существует «бронхиальное дерево», на  конечных  ветвях  которого «висят» гроздья полых шариков, оплетенных капиллярами
5) нельзя дышать через нос, так как воздух в нем охлаждается, высушивается и загрязняется

6) на слизистой оболочке носа постоянно идет борьба иммунных клеток крови – фагоцитов и лимфоцитов  с бактериями, вирусами и грибами
7) из гортани воздух поступает в трахею
8) Снаружи легкие покрыты оболочкой - плеврой
9) к дыхательным путям относятся: носовая и ротовая полости, гортань, трахея, бронхи
10) трахея-это трубка,10-15 см, которая состоит из хрящей

На все ли вопросы было легко отвечать?
Почему было не легко?
Исходя из этого поставьте цели,которых вы бы хотели добиться сегодня на уроке.

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

Определяют тему урока (Дыхание)

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели урока

3.Изучение нового материала

Для начала нам необходимо с вами определить, для чего же необходим этот процесс.
для этого мы заполним с вами схему.

 

Самостоятельно по учебнику заполняют схему

 

Работа в парах.  Одна из пар является экспертной.

 

Работают в парах.

 

Выступление пар .

Выступают . Заполняют таблицу. Оценивают.

4.Домашнее задание

П.23. Составить схему прохождения воздуха по дыхательным путям.

 

Записывают домашнее задание

5.Закрепление

1) « дыхание – это окисление органических веществ с выделением энергии
2) дышат не только легкие, но и клетки организма
3)каждая клетка человеческого тела обменивается газами с окружающей средой
4)существует «бронхиальное дерево», на  конечных  ветвях  которого «висят» гроздья полых шариков, оплетенных капиллярами
5) нельзя дышать через нос, так как воздух в нем охлаждается, высушивается и загрязняется
6) на слизистой оболочке носа постоянно идет борьба иммунных клеток крови – фагоцитов и лимфоцитов  с бактериями, вирусами и грибами
7) из гортани воздух поступает в трахею
8) Снаружи легкие покрыты оболочкой - плеврой
9) к дыхательным путям относятся: носовая и ротовая полости, гортань, трахея, бронхи
10) трахея-это трубка,10-15 см, которая состоит из хрящей

 

Выполняют задание.

Взаимопроверку

6. Рефлексия

 

  • сегодня я узнал...
  • я научился…
  • я смог…
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • мне захотелось…

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 мая
Просмотров: 1225
Скачиваний: 20
Пекарская Наталья Сергеевна
Биология, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал