Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект урока " Подобие треугольников. Решение задач".

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе. Тема « Применение подобия к доказательству теорем решению задач». Урок разработан с учётом основных требований ФГОС. На уроке применяются технологии деятельностного метода обучения, групповые технологи. Урок включает презентацию и авторские рабочие тетради для учащихся.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе.

Тема « Применение подобия к доказательству теорем решению задач»

 

Зверкова  Марина Николаевна

Учитель математики

ГБОУ Школа № 654 им. А. Д. Фридмана

 

Урок разработан с учётом основных требований ФГОС. На уроке применяются технологии деятельностного метода обучения, групповые технологи. Урок включает презентацию и  авторские рабочие тетради для учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Базовый учебник: Атанасян Л. С. И др. Геометрия 7 – 9 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., 2010.

Предмет, класс

Геометрия, 8 класс

Ф.И.О. учителя

Зверкова Марина Николаевна

Учитель математики

ГБОУ Школа № 654 им. А. Д. Фридмана г. Москва

Тема урока

Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.

Тип урока

Комплексное применение знаний и умений

(урок закрепления)

Цель урока

 Формирование знаний о признаках подобия треугольников, а также умений применять их в простейших случаях.

Вид педагогической деятельности

Учебный практикум, проблемные задания.

Педагогические средства

Упражнения, практикум, работа с тестами, построение алгоритма действия, решение  упражнений.

Ведущая деятельность, формы организации взаимодействия на уроке

Учебная, познавательная

Индивидуальная

Групповая работа, пары смешанного типа

Универсальные учебные действия

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: владеть общим приёмом решения задач; строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные: контролировать действия партнёров, учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Планируемые образовательные результаты

Знание: способов решения задач на применение первого и второго признака подобия треугольников.

Умение: решать задачи на применение первого  и второго признака подобия; аргументировано отвечать на поставленные вопросы, осмысливать ошибки и их устранять; целостная компетенция.

Информационно методическое обеспечение

Демонстрационные плакаты, презентация к уроку.

Демонстрационные картинки, карточки с заданиями.

Используемые технологии

- технология деятельностного метода

-групповые технологии

- технология тестового контроля

- игровые технологии

-компьютерные технологии

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя и учащихся

Используемы технологии и методы

I. Организа-ционный

этап (1 мин)

Организация класса на начало урока.

Раздача оценочных листов.

Учащиеся  заполняют оценочные листы.

 

II. Воспроизведение

 и коррекция опорных  знаний учащихся. Актуализация знаний.(7  мин)

1) Фронтальный опрос  по слайдам:

- Какие треугольники называются подобные?

Вопросы по слайдам.

Слайд № 1; № 2; №3; № 4 

 

2)  Игра « Кто быстрее». (Презентация)

Слайды №5 -11

Задания каждому ряду.

Учащиеся парами выполняют задание на листах в виде больших треугольников   и передают другой паре.

№ 1.

Запись АВ:А1В1= CD:C1D1 означает, что отрезки АВ и СD   …….    отрезкам  А1В1 и С1D1

 № 2.

АВСD- параллелограмм, поэтому подобными являются треугольники    ……    и   ……. 

 № 3.

На рисунке АС параллельно  DE, поэтому треугольник………… подобен треугольнику …….

№ 4.

Сходственные стороны двух подобных треугольников  равны 5 см и 10 см.

Периметр первого равен 60 см, периметр второго равен………

№ 5.

Площади двух подобных треугольников соответственно равны 75 с2  и 300 см2 . Одна сторона из второго треугольника равна 9 см. Поэтому сходственная сторона из первого треугольника равна…………

 № 6.

Нарисованные треугольники подобны ,

так как       ……………………………………..

Проверка ответов: подведение итогов, выставление баллов рядам.

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара обсуждает решение задания.

 

Фронтальный разбор заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Компьютерные технологии

 ( презентация)

-Игровые технологии

III.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( 10 мин)

Индивидуальные тесты на листах. 

№ 1.

Стороны треугольника 3 см, 6 см, 7 см. Большая сторона подобного ему треугольника равна 28 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?

а) 24 см            б) 12 см              в) нет ответа

№ 2.

Два угла одного треугольника 1240 и 360, а два угла другого треугольника 200 и 360. Сходственные стороны пропорциональны. Подобны ли треугольники?

а) не хватает данных задачи  б) нет     в) да

№ 3.

FD || AB  Найдите  AС - ? 

а) 6 см   б) 8 см    в) нет ответа

 

 

 

 

 

 

№ 4.

 Угол А равен углу М, Угол С равен углу К.

Найдите MK и NK  стороны треугольника MNK.

а) 6; 8  б) 1; 2  в) 15; 12

 

№ 5.

Что можно сказать о площадях данных треугольников?

а) площади равны б) отношение площадей равно коэффициенту подобия

в) отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия.

 

№ 6

Будут ли треугольники АКМ и АВС подобны?

 

а) да       б) нет      в) не хватает данных в задаче.

Почему? Объяснить.

 

№ 7.

Будут ли данные треугольники подобны?

 

а) да     б) нет      в) не хватает данных  в задаче.

Ответы к тестам: ПРОВЕРЬ!

1

2

3

4

5

6

7

б

в

б

а

в

а

а

Выставляются оценки.

 

Учащиеся после окончания работы меняются листами и выставляют оценки соседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на слайде

№ 11.

-Тестовый контроль

 

IV.  Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые задания)

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите на каждом рисунке подобные треугольники.

Каждая группа высказывает своё мнение.

Групповая работа или в парах (5 групп).

 

 

 

Ответы:

а) ABC, FEC, DBE;

 

б) ABC, GFC, AGD, FBE;

 

в) ABC, CDA, AEB, BEC;

 

г) AOB, COD;

 

д) ABC и FGC; ADC и FEC;

DBC и EGC.

-Групповые технологии

 

 

 

 

 

 

V.Физ.минутка

Тренажёр для глаз (3 мин)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют зарядку с использование офтальмотренажёра

 

 

 

 

 

 

Учитель выполняет вместе с учащимися.

 

 

 

 

 

 

Здоровье развивающие технологии.

VI.  Первичное закрепление

в изменённой ситуации (конструктивные задания)

( 5 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Решение задачи с дырками.

Заполните пропуски.  На рисунке

 

 

 В                                          D      

чертёж_0

 А                                                              С

Найдите DF-  ?

 

1) ∆АВF подобен∆ СDF по_______

( угол ___=  углу _____ по условию,

угол AFB =углу_____ так как эти углы________

 

2) AF и FC сходственные стороны подобных треугольников ADF и  CDF поэтому коэффициент k подобия равен ____:_____=3:2

 

3) Так как BF и DF тоже сходственные стороны , то

BF : DF = __:___, откуда DF=  ___________

Ответ:___________ см

 

Индивидуальная работа. Парная работа.

 

VII.Творческое   применение знаний в новой ситуации.

(10 мин)

 

1)Решите задачу  Слайд № 18.

2)Решите задачу  Слайд № 19,20

Определение высоты предмета.

3) Самостоятельное решение задачи. Слайд № 21.

Фронтальная работа с учащимися.

Самостоятельная работа.

 

VIII. Домашнее задание.

Инструктаж по его выполнению.

(2 мин)

 

 

 

IX. Рефлексия.

Подведение итогов.

 ( 2 мин)

Заполнение оценочных листов.

Самоанализ деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 864
Скачиваний: 16
Зверкова Марина Николаевна
Геометрия, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал