[Осталось 3 дня] Финал международных олимпиад для 1-11 классов Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Конспект урока по теме: " Испарение и конденсация"

План- конспект урока физики 8 класс по теме: "Испарения и конденсация"
Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по физике

для учащихся 8 класса по теме:

«Испарение и конденсация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель физики

Сучкова Елена Георгиевна

                                   МАОУ г. Иркутска СОШ № 69

 

 

 

 

Тема: «Испарение и конденсация».

Цели урока:

  • Создать условия для усвоения нового учебного материала, используя             проблемное обучение;
  • Формирование понятий о явлениях испарение и конденсация;
  • Формирование представлений о процессе научного познания;
  • Развивать представление о научной картине мира;
  • Прививать культуру умственного труда.

 

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор 

-  Регулятивные УУД: оценивать и корректировать свою деятельность; научатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.

- Коммуникативные УУД: научаться работать в группе и приобретут опыта такой работы;  решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия;  разовьют умения строить диалог, формулировать свои мысли

- Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы  проектно-исследовательской деятельности; научатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные экспериментальным путём, особенности изучаемых явлений

Планируемые результаты:

 Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ

учащиеся получать возможность научиться применять полученные знания на практике.

Личностные: У обучающегося будут сформированы:  познавательный интерес к теме и предмету в целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.

Ученик  получит возможность для формирования  способности  увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.
 

Метапредметные:   учащиеся научаться формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований

учащиеся получать возможность научится использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование для учителя: компьютер и мультимедийная установка, одинаковые сосуды      с разными жидкостями, две пробирки с водой и блюдце, два сосуда с горячей водой, один закрыт, другой открыт, опорный конспект.

Оборудование для учащихся: сосуды со спиртом, ватные палочки, стеклянные пластины, опорные конспекты.

Ход урока.

 

1.    Организационный момент.

 

2.    Подготовка к усвоению нового материала.

а)  Послушайте стихотворение:

        Вода появляется из ручейка,

        Ручьи по пути собирает река.

        Река полноводно течет на просторе,

        Пока, наконец, не вливается в море.

              Моря пополняют запас океана,

              Над ним формируются клубы тумана.

              Они поднимаются выше пока

              Не превращаются в облака.

              А облака, проплывая над нами,

              Дождем проливают, сыплют снегами.

              Весной соберется вода в ручейки,

              Они потекут до ближайшей реки.

   О каком процессе идет речь? ( Круговорот воды в природе.)

Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит и облик нашей планеты, был бы иным.

     б)  Проведем опыт. 

Подышите на прозрачное стеклышко.

  • Что вы наблюдаете?
  • Как называется наблюдаемое явление?
  • Как изменяется далее «картина» на стеклышке?
  • Как называется наблюдаемое явление?
  • Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? «Испарение и конденсация».

Запишите тему урока в опорный конспект. Цель нашего урока: «Изучить явления испарение и конденсация».

  • Наблюдали ли вы эти явления в природе, быту? Приведите примеры, где?

Действительно, мокрое белье сохнет, вода, разлитая на пол исчезает, лужи после дождя высыхают.

   Перечисленные примеры являются фактами, т. е. свидетельством того, что мы наблюдаем.  

 

 3.   Актуализация. Фронтальный опрос.

Прежде чем приступить к изучению явлений, давайте вспомним, ранее изученный материал.

  • Каковы основные положения МКТ о строении вещества.
  • В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
  • Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?
  • Одинаковы ли скорости движения молекул одного вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях?
  • Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? вследствие взаимодействия?
  • Какую энергию называют внутренней?
  • От чего зависит внутренняя энергия?

 

    4.    Изучение нового материала.

     Итак, на основе знаний о строении вещества построим модели явлений испарение и конденсация, с помощью которых объясним наблюдаемые явления. В опорном конспекте изображен сосуд. Предположим, что внутри него находится жидкость. Изобразите молекулярную модель этой жидкости. Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно плотно. С помощью стрелок изобразите направление движения некоторых молекул. 

  • Каким молекулам легче всего покинуть жидкость? Выделите две молекулы, находящиеся у поверхности.  
  • У какой из них больше вероятность покинуть жидкость?  
  • Почему молекуле движущейся с меньшей скоростью это сделать труднее?

    Итак, жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами.

  • Что образуется над жидкостью в результате ее испарения?
  • Следовательно, что такое испарение?  (парообразование)
  • Происходящее с чего?  (с поверхности жидкости)

Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.

    Перед вами два сосуда с горячей водой один закрыт, другой открыт.

  • В каком из сосудов будет изменятся масса жидкости?
  • Происходит ли испарение в закрытом сосуде?
  • Почему масса жидкости при этом не изменяется?
  • Верно, наряду с испарением происходит обратный процесс конденсация.
  • Какое определение конденсации вы бы дали?

Конденсация – это явление превращения пара в жидкость.

     Дополним нашу модель изобразив, молекулу возвращающуюся в жидкость. Итак, нами построены модели явлений испарение и конденсация. Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя кинетическая энергия оставшихся молекул жидкости уменьшается. Поэтому когда нет притока энергии извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего она охлаждается. Проверим это утверждение на опыте.

Смажьте руку спиртом. Что вы ощущаете? Почему?

Рука охлаждается, потому что, испаряясь, жидкость отнимает часть внутренней энергии руки, вследствие чего ее температура понижается.

А теперь выясним, от каких факторов зависит скорость испарения.

Демонстрация, два одинаковых сосуда с разными жидкостями в одном вода, в другом растительное масло.

  • В каком из сосудов жидкость испарится быстрее? Следовательно, от чего зависит скорость испарения жидкости?  (род вещества)

Демонстрация, две одинаковые пробирки, наполненные водой, перельем из одной пробирки воду в блюдце.

  • В какой из этих емкостей вода испарится быстрее? Следовательно, от чего зависит скорость испарения жидкости? (площадь поверхности)
  • Когда белье высыхает быстрее в холодную или жаркую погоду?  Следовательно, от чего зависит скорость испарения жидкости? (температуры)
  • Когда быстрее высохнет скошенная трава в ветреную или безветренную погоду? Следовательно, от чего зависит скорость испарения жидкости? (наличие ветра)

 

     5.  Мини итог.

    Итак, мы изучили, явления испарение и конденсация используя, цикл естественнонаучного познания. В начале урока мы установили факты, свидетельствующие о существовании явлений испарение и конденсация. Затем мы построили модели этих явлений, опираясь на знания о строении вещества, в результате чего установили следствие, свидетельствующее о том, что температура жидкости при испарении понижается, и на основе следствия провели эксперимент.

 

  1. Закрепление.

Тест.

№1. Переход из газообразного состояния в жидкое называют…

А.  плавлением.      Б.  испарением.      В.  диффузией.      Г.  конденсацией.

№2. Чем больше свободная поверхность жидкости, тем испарение происходит…

А.  быстрее.             Б.  медленнее.

№3. Внутренняя энергия испаряющейся жидкости…

А. уменьшается.      Б. увеличивается.      В. не изменяется.

№4. Чем ниже температура жидкости, тем испарение происходит…

А. быстрее.               Б. медленнее.

№5. Переход из жидкого состояния в газообразное называют…

А. отвердеванием.     Б. конденсацией.    В. испарением.    Г. диффузией.

Взаимопроверка по предложенному ключу.

Ребята поднимите руку, кто получил   «5» ,  «4» , «3» , «2».

Передайте контрольные листы, чтобы я смогла оценить ваши работы.

 

      7.    Подведение итогов.

  • О каких явлениях мы говорили на уроке?
  • Что такое испарение?
  • Какое явление называется конденсацией?
  • От каких факторов зависит испарение?
  • Где мы можем наблюдать эти явления? Приведите примеры.

 

      8.   Домашнее задание.

    П. 16,17; упр. 9(2,3,5).  Нарисовать картину на тему: «Испарение вокруг нас»,

 «Я и испарение».

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 1 ноября
Просмотров: 551
Скачиваний: 1
Сучкова Елена Георгиевна
Физика, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал