[Закрываем эфир!] Образовательный интенсив «Педагог 2.0: инструменты и технологии» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока по русскому языку по теме: "Речевой этикет: выражение просьбы и вежливого отказа в различных ситуациях общения"

Конспект урока русского языка по теме "Речевой этикет: выражение просьбы и вежливого отказа в различных ситуациях общения"
Просмотр
содержимого документа

Тема: «Речевой этикет: выражение просьбы и вежливого отказа в различных ситуациях общения. Повторение правописания ча-,ща-, чу-, щу-.Повторение правил переноса слов».

Цель: научить учащихся самостоятельно выражать просьбу и отказ, совершенствовать умения правила переноса слов и правописания ча-, ща-, чу-, щу-.

Задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;
  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

Познавательные УУД:

  • умение правильно выражать просьбу и вежливый отказ в различных ситуациях общения;
  • умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изучаемых правил;

Регулятивные УУД:

  • умение формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся;
  • оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания.

Личностные УУД:

  • проявление эмоционально – ценностного отношения к учебной проблеме.

Задачи, направленные на формирование предметных результатов:

  • закрепление правил переноса;
  • усвоение правильного выражения просьбы и вежливогоотказа в просьбе
  • закрепление правописания ча-,ща-, чу-, щу-.

Оборудование:

  • конспект урока
  • учебник УМК «Начальная школа 21 века»
  • опорная схема «Переноси правильно»
  • наглядные пособия по теме «Перенос слов»

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Здравствуйте!

Проверьте все ли у вас есть на столах.

Учебник, тетрадь, пенал.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Мотивация к учебной деятельности

Начинаем мы урок, он пойдет вам, дети, впрок.

Постараетесь все понять, интересное узнать.

- с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

 

Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.

Изучение нового материала

Ребята, откроем страницу 91 и прочитаем разговор.

 

Упражнение 1. (Фронтальная работа)

 

- Витя, ты уже прочитал эту книгу?

- Да, конечно! Интересная книга, я прочитал ее очень быстро. Если хочешь, я могу ее тебе дать.

 

Витя сам предлагает книгу. А как можно попросить книгу, которую хочется прочитать? Выберите наиболее подходящие предложения и объясните свой выбор.

 

  • Не мог бы ты дать мне почитать эту книгу?
  • Дай мне эту книгу.
  • Дай мне, пожалуйста, эту книгу.
  • Ну- ка, дай книжку!
  • Можешь ты мне дать эту книгу?

 

А какие книги вы можете посоветовать прочитать своим друзьям? Что вы при этом скажете?

 

Итак, ребята, вы хотите попросить книгу. Как вы попросите? С какой интонацией?

 

Упражнение 2. (Фронтальная работа)

 

Представьте, что у вас попросили книгу, но вы не можете ее дать, потому что эта книга не ваша или вы уже пообещали ее кому-то другому. Как вежливо отказать? В помощь вам выражения: к сожалению; мне очень жаль, но … ; извини, пожалуйста, но … .

 

Итак, сейчас мы с вами попробуем показать наглядно, как можно вежливо отказывать в просьбе.

 

(К доске приглашаются два ученика и демонстрируют отказ в просьбе)

 

Упражнение 3.(Диктант. Проверка на доске)

 

Ребята, а скажите какое известное правило вам нужно вспомнить, чтобы правильно написать слово чудо? А слово чайка?

 

Чудо, чучело, волчата, чайка, чашка, молчать, чаща, кричу, причуда, щука.

 

Ребята, с каким правилом мы работали? С какой гласной пишется ча-, ща-? Чу-, щу-?

 

Физкультминутка.

 

Упражнение 4. (Чтение стихотворения)

 

Мы изучали перенос.

Вот как слова я перенес:

ЕДВА

Я перенес:

Е-

ДВА

И получил за это

«Два»

УКОЛ

Я перенес:

У-

Кол

И получил за это

«Кол»

ОПЯТЬ

Я перенес:

О-

ПЯТЬ

Теперь, наверно,

Будет

«Пять»?!

 

Какое правило забыл первоклассник? Запишите выделенные слова, разделяя их для переноса.

Каким правилом будем пользоваться для переноса слов: перенос, получил, будет? (Перенос по слогам)

 

 

 

Упражнение 5 (Работа у доски)

 

Какие еще правила переноса вы помните? (плакат)

 

Слог

ва-за

1 слог!

дом

1 буква

Ира

                ь

паль-то

                й

май-ка

 

ван-на

 

(Открывается по одной строке с комментированием учеников)

 

Запишите слова, разделяя их для переноса.

 

Мальчик, петелька, бельчонок, лужайка, зверьки, чайка, тройка, объезд, Юра, тонна.

 

Ребята, какие правила переноса мы закрепили?

 

 

Учащиеся получают и усваивают новые знания, вспоминают ранее изученный материал. Выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.

Резерв

 

 

Итоги

Чему мы учились на уроке?

Что нового вы узнали?

Какие правила переноса вспомнили на уроке?

Какие трудности у вас возникли на уроке?

Отвечают на вопросы учителя

 

Информация о публикации
Загружено: 3 апреля
Просмотров: 2292
Скачиваний: 11
Привезенцева Дарья Евгеньевна
Русский язык, 1 класс, Уроки
Скачать материал