[В эфире!] Образовательный спецпроект «Воспитательная работа в школе» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока по предмету "Мир животных" для обучающихся 7 класса коррекционной с РАС и ТМНР

Урок предназначен для обучающихся коррекционных школ 7 класса развития с различными разноуровневыми заданиями.
Просмотр
содержимого документа

Конспект   урока по предмету мир  животных, по  теме "Дикие животные" для обучающихся коррекционной школы  7 класса.

 

Тема: "Дикие животные".

Цель: закрепить  знания о диких животных  и их жилищах, чем питаются и  умения называть детенышей.

Задачи:  

образовательные:  использовать приобретённые знания на практике.

 коррекционно-развивающие:

  •  развитие пространственной ориентировки;
  • способствовать развитию связной речи;
  •  воспитание мотивации к обучению

Оборудование:

 1. Игровой стол, конверты с вопросами, дидактический раздаточный материал для выполнения заданий: "Чей это дом?", "Найди тень", "Чей это малыш?", "Кто что ест?", " Чей хвост?", "Чей это дом?" , маркеры, карточки, черный ящик, сова, медали.

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

( поприветствовали гостей и начинаем урок со стихотворения, которое расскажет Гена)

Как животных в мире много        
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.

 

 

II. Введение в тему. 

 Сегодня мы поговорим о животных.  Давайте сыграем в игру “Угадай по описанию” и узнаем  о каких именно пойдет речь.

Игра

- Кто это?

Трусливый, длинноухий  (заяц)

Бурый, косолапый, неуклюжий. (медведь)

Хитрая, рыжая, ловкая.  (лиса)

Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка)

Серый, голодный ищет добычу (волк).

- Молодцы! А как их всех можно назвать одним словом? (дикие животные).

 - Где живут эти животные? (В лесу).

       а каких диких животных вы еще знаете?....(молодцы)

 

III этап.  Введение в тему.

Тема нашего урока: Дикие животные.

-На уроке  мы повторим все, что узнали на прошлых  занятиях о диких животных.

 

-  А  урок у нас пройдет в форме игры «Что? Где? Когда?» 

(обратите внимание..это игровой стол  с цифрами , волчок со стрелкой)
– Игра состоит из 6 раундов и в каждом вас ждет интересное задание.  Если вы все правильно выполните , вас ждет сюрприз.

 И мы начинаем 1 раунд.
( нажимаю  на волчок. Звучит постоянная заставка “вращение волчка” из телевизионной версии игры “ Что? Где? Когда?”)
Выпадает сектор с определенной цифрой.

1.   Вопрос : "Чей это дом?" 

 

 Как называется жилище..У медведя – берлога, у волка – логово, у лисы – нора,  у белки – дупло,  и т.д.) Проведи линию от животного к его дому)

 

 Раздать карандаши и листочки с заданием для Димы, Кости и Нади. Паши и Гене дать отдельные карточки..путем наложения..

_ выполнили, молодцы (все убрать)

                                     2 раунд.  (музыка)

2.    Вопрос  "Кто что ест?"        

--  разложите карточки с изображением диких животных и определите какое животное что ест. Паше отдельные карточку (путем наложения).

- выполнили, молодцы  ( убираем)

                                      Играем дальше 3 раунд. (музыка)

3. Выпадает конверт с физминуткой..

 

.Физминутка

А сейчас мы отдохнём,
Дружно из-за парт встаём.
Чтобы дальше нам играть,
Надо силы всем набрать. (имитация движения рук с гантелями)
Чтобы правильно упражнения выполнять,
Надо пальчики размять. (массаж пальцев рук)
Чтобы хорошо играть
Надо думать и смекать. (круговые движения пальцами лобовой и 
височной части головы)
А теперь два раза присели (приседания)
И на место тихо сели.
 

                                    Начинаем 4 раунд.  (музыка)

4.  Вопрос   "Чей хвост?"

 Прикрепить каждому дикому  животному свой хвост...Выполнили, молодцы!

(все убрать)

                               5  раунд.  (музыка)

 

5.   Вопрос   "Найди  тень"

 Проведи линию от животного к его тени..Раздать задания и карандаш..Паше, Гене путем наложения

- выполнили, молодцы! ( убрать)

 

                             И мы начинаем  6  раунд.  (музыка) 

6.   Вопрос    " Чей это малыш?" Проверим, ваши знания,  сначала поиграв в словесную игру «Доскажи словечко», а затем в работе по карточкам.

 (Педагог читает стихотворение, дети, договаривая фразы называют детенышей диких животных).

Круглый год в мороз и в зной, звери ходят на водопой.

За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)

За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)

За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)

За мамой бельчихой скакал … Кто? (Бельчонок)

За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок) 

 

 

 Ребята, у нас остался еще один конверт..

Это  черный ящик.. а что за сюрприз в нем, узнаете, когда разгадаете загадку...

 Что за птица..

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза кругляшком?

Дети: Это сова.


- Как и в настоящей телевизионной игре «Что? Где? Когда?» вам вручается символ игры - «Сова»

 Будьте такими же  умными.

Подведем  итог урока. 
 

 

Проверь себя:                                    …(прикрепить картинки

 

Животные, которые живут в лесу, называются

Дикие животные - сами добывают себе …

Дикие животные – сами заботятся о …

Дикие животные – сами строят себе …

 

 

– Урок окончен. Спасибо всем!

 

 

 


Звучит постоянная заставка “конец игры” из телевизионной версии игры “ Что? Где? Когда?”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 2 декабря
Просмотров: 216
Скачиваний: 0
Алексеева Любовь Адольфовна
Окружающий мир, 7 класс, Уроки
Скачать материал