Остался 1 день! Закрываем регистрацию на международные олимпиады: 30 предметов для 1-11 классов Принять участие→
Получите бесплатное
свидетельство о публикации!

Конспект урока по ОУД «Русский язык и литература. Русский язык» Правописание личных окончаний глагола.

Конспект урока по ОУД «Русский язык и литература. Русский язык» "Правописание личных окончаний глагола" для 1 курса ППВКР технического профиля
Просмотр
содержимого документа

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Озерский технический колледж»

(ГБПОУ «ОзТК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по ОУД «Русский язык и литература. Русский язык»

Правописание личных окончаний глагола

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель русского языка

и литературы А.М. Фахриева

 

 

 

 

 

 

Озерск

 

 


Дата: 25.04.2019.

Курс: 1 курс ППВКР

Группа, специальность: МС18р, Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ.

Тема урока: Правописание личных окончаний глагола.

Тип урока: Урок-практикум, урок развивающего контроля.

Цель: закрепление навыков правописания суффиксов и личных окончаний глагола.

Задачи:

  1. Развивать умение употреблять глаголы в речи;
  2. Закрепить выбор гласной в суффиксах и окончаниях глагола;
  3. Развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование: карточки.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка к основному этапу урока. Орфоэпическая разминка.

  1. Спишите глаголы, поставьте ударение.

Звонить, баловать, премировать, создала, положил, повторит, поняла, прибыл, нажил, руководит.

(Ударение у глаголов обычно падает на последний слог, в слове прибыл – на приставку)

  1. Формулировка целей урока.

Посмотрите на доску и прочитайте эпиграф:

Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!»

А. Югов

Глагол – необыкновенная часть речи. По частоте употребления занимает второе место после имен существительных. Обладает высокой эстетической ценностью. Писатель А. Югов дал очень яркую характеристику этой части речи. Эти слова и будут эпиграфом нашего урока.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока.

Вы согласны с этими словами?   Как вы думаете, что значит «огнепышущая»?

 

III. Основной этап урока. Подготовка к практикуму.

Обратимся к теме урока. Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола? Например: я строю, ты строишь, он строит, они строят. (Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение).

Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени. (Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме).

Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II.  ( Работа по алгоритму)

А сейчас еще раз обратимся к эпиграфу: как понимаете слова «самая живая часть речи»? (Постоянно в действии, меняется, обновляется, развивается).

Вспомним с вами, как правильно выбрать гласную в безударном личном окончании глагола. (В  личных окончаниях глаголов в форме единственного числа, относящихся к 1-му спряжению,  пишем – Е,  а в  личных окончаниях глаголов в форме единственного числа, относящихся ко 2-му спряжению,  пишем – И).

 

Личные окончания глаголов

Число

Лицо

Личные окончания

I спряжение

II  спряжение

Единственное

1 (я)

2 (ты)

3 (он, она, оно)

-у/-ю брею

-ешь бреешь

-ет бреет

-у/-ю слышу

-ишь слышишь

-ит слышит

Множественное

1 (мы)

2 (вы)

3 (они)

-ем бреем

-ете бреете

-ут/-ют бреют

-им слышим

-ите слышите

-ат/-ят слышат

 

IV. Практическая работа.

Упражнение 1. Исправьте ошибки, связанные с неправильным образованием форм глаголов.

1) Мой сосед броется электрической бритвой. (бреется)

2) Сосед жгёт костёр уже второй день. (жжёт)

3) Ты не берегёшь себя. (бережёшь)

4) Мы стригёмся в парикмахерской. (стрижёмся)

5) Мой знакомый ложит свою сумку куда попало. (кладёт)

6) Они давно не плотят за свет и газ. (платят)

7) Вы хочете спать? Так ляжьте! (хотите, лягте)

В каком наклонении стоит последний глагол?

 

Упражнение 2. Определите спряжение глаголов, образуйте форму 2-го лица единственного числа и 3-го лица множественного числа.

Сеять, ознакомиться, веять, гнать, стелить, ненавидеть, слышать, колоть, таять, зависеть, надеяться.

Выполните взаимопроверку.

 

Упражнение 3. Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы.

(Он) подыщ...т работу, (он) дополн...т ответ, дыш...тся легко, засе...шь поле, обкле...шь обоями, вытр...шь насухо, колыш...тся знамена, народ бор...тся, снег та...т, все завис...т от обстоятельств, брод...шь по аллеям, он ненавид...т ложь, сказанного не ворот...шь, ты все мож...шь, солнце гре...т, окно заиндеве...т, слыш...шь все шорохи, хоч...тся выиграть.

 

Упражнение 4. Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.

1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.

 

Упражнение 5. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание личных окончаний глаголов.

1)На краю горизонта тян...тся серебряная цепь снеговых вершин. (М. 2) Заунывный ветер гон...т стаю туч на край небес, ель надломленная стон...т, глухо шепч...т темный лес. 3)Сторож не спеша отбивал часы: удар...т раз и ждет, пока звук не раста...т в голубом воздухе. 4) Грозно смотр...т из-под туч сумрачные горы. 5)На темно-сером небе кое-где мига...т звезды; влажный ветерок изредка набега...т легкой волной; слыш...тся сдержанный, неясный шепот ночи.

 

Тест с самопроверкой

  1. Выберите глагол, который написан неправильно. 
  1. пилят
  2. борятся
  3. колют
  4. строят

 

  1. Выберите глагол, который написан правильно. 
  1. Двинишься
  2. бреемся
  3. хрустнит
  4. лепечат

 

  1. Выберите форму глагола, которая написана с ошибкой. 
  1. обидеть
  2. обидешь
  3. обидят
  4. обидел

 

  1. Выберите предложения, в которых нужно вставить ь. 
  1. Земля почему-то кружит...ся вокруг меня.
  2. Ей нравилось кружит...ся в танце.
  3. Вам обязательно понравит...ся эта книга.
  4. Земля движет…ся вокруг солнца.

 

  1. Выберите глагол, который написан неверно. 
  1. веешь
  2. клеют
  3. строят
  4. лают

 

  1. Выберите предложения без ошибок. 
  1. Бабушка сеяла муку.
  2. Кто знает, почему так рано растаили снега?
  3. На небе брезжила вечерняя заря.
  4. С детства он решительно возненавидел манную кашу.

Ключ: все ответы Б.

Выполняют самопроверку.

 

V. Рефлексия.

Итак, Сократ сказал: «Заговори, чтоб я тебя увидел».

Как вы понимаете эти слова

Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

Было ли тебе интересно?

Сумел ли показать свои знания?

 

Информация о публикации
Загружено: 20 мая
Просмотров: 147
Скачиваний: 1
Фахриева Анна Михайловна
Русский язык, СУЗ, Уроки
Скачать материал