Вы заявлены как участник конференции «Педагог XXI века». Подтвердите участие! Подтвердить→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Конспект урока по изучению поэмы Н.А. Некрасова "Крестьянские дети"

Конспект урока литературы в 5 классе с привлечением ИКТ. Конспект был разработан к учебнику Г.С. Меркина, но он подойдёт к любому УМК.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по литературе.

Выполнен учителем русского языка и литературы Петруниной Татьяной Николаевной

Тема урока: «О, милые плуты! Кто часто их видел,

Тот, верю я, любит крестьянских детей…»

Цели:

Образовательные:

  • Познакомиться с творчеством Н.А.Некрасова;
  • Проанализировать произведение;  определить отношение автора к крестьянским детям;

Развивающие:

  • Развить навыки анализа стихотворного произведения;
  • Развивать устную речь учащихся;

Воспитательные:

  • Формирование любви к труду;

Оборудование:

  • Интерактивная доска;
  • Проектор;
  • Записи на доске.

Тип урока: комбинированный

 


Деятельность учителя

Мотивация – кроссворд (выводится на интерактивную доску)

C:\Users\Татьяна\Desktop\Безымянный.png

  1. С кем сражался Иван – Крестьянский сын?
  2. Литературоведческий термин: картина природы в художественном произведении.
  3. Ключевое слово в названии изучаемого стихотворения Н.А.Некрасова.
  4. Краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание, мораль.
  5. Литературный термин: образное определение предмета, выраженное преимущественно именем прилагательным;
  6. Литературоведческий термин: изображение одного явления с помощью сопоставления с другими.
  7. Кличка пса из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина.

 

- Вы уже познакомились с произведением Н.А. Некрасова дома, скажите, как ключевое слово кроссворда связано с ним?

- Верно, но прежде чем приступить к изучению произведения, мы должны с вами узнать, кто такие крестьянские дети? Об этом нам расскажет Аня, которая получила индивидуальное задание на прошлом занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо, Аня, ты отлично справилась со своим заданием.

- А теперь обратите внимание на доску, перед вами представлены слова из текста, которые могут быть вам непонятны, откройте тетради и запишите их значение.

Содом  -  верх шумного бесчинства.

Мякина - остатки колосьев.

Вереница - ряд одинаковых предметов, расположенных один за другим.

Кинулись прочь – убежали;

Пожня – покос, сенокос.

- А сейчас мы с вами прослушаем это стихотворение в исполнении Андрея Белова. Откройте текс, внимательно следите и попытайтесь определить – какие чувства испытывает автор.

 

- Скажите, на какие части вы поделили бы произведение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, как лирический герой  относится автор к детям?

Приведите примеры из текста.

 

 

 

- Давайте обратимся к фрагменту, в котором повествователь говорит о жизни крестьянских детей. В своих отрывках найдите все возможные средства художественной выразительности. Но для этого нам нужно поделиться на три группы:

  1. Первая группа должна проанализировать отрывок « Уж жарко!...» до слов «Не пьет! отступились…»
  2. Вторая группа должна проанализировать отрывок « Кто ловит пиявок…» до слов «Живого в деревню тащат с торжеством».
  3. Третья группа анализирует оба отрывка. У этой группы очень важное занятие – они должны следить за правильностью ответов двух групп. Они будут оценивать работу этих групп.

В каждой команде выбирается капитан, который должен отвечать за всю свою команду. На выполнение этого задания у вас 5 минут.

 

 

-Итак, время на выполнение этого задания подошло к концу. Первая команда, ваш капитан должен рассказать нам, чем занимаются крестьянские дети в обозначенном  отрывке и какие средства художественной выразительности вы в нем нашли?

 

 

 

- Капитан третьей группы, согласны ли с первой группой?

- Теперь наступила очередь отвечать капитана второй команды.

 

 

 

 

 

-Капитан третьей команды, как вы оцениваете работу второй группы?

 

- Скажите, за что же лирический герой  любит крестьянских детей?

 

 

- Ребята, вы молодцы, а теперь давайте вспомним то, о чем мы говорили в течение урока и подведем его итоги. Скажите, какую тему затрагивает Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети»?

 

 

- Как лирический герой относится к этим детям?

 

- Какие качества присущи крестьянским детям?

 

 

- Верно. А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

Вам предложено несколько вариантов домашнего задания, выберите один из них и запишите себе в дневник:

  1. Чем детство крестьянских детей отличается от детства современных детей? Напишите небольшое сочинение.
  2. Почему детство этих ребят можно назвать счастливым!? Напишите небольшое сочинение.
  3. Как вы сами понимаете значение слова «детство»?

- А наш урок подошел к концу, все сегодня получили отличные оценки. А теперь вы можете идти на перемену.

 

 

Деятельность учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Основная тема произведения – детство крестьянских детей.

 

 

 

 

 

 

- Крестьянин – сельский житель,занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни. Крепостное право — это форма зависимости крестьян, при которой они прикреплены к земле и подчинены власти помещика. Отличие крепостного права от рабства – в голодные годы помещик должен был кормить своих крепостных, дабы они не погибли, а убивать крестьян было строжайше запрещено законом.

В крестьянских семьях было много детей. Уже с десяти лет мальчики помогали родителям работать в поле. Девочек с одиннадцати лет обучали различным видам рукоделия и работе по хозяйству.

 

 

 

 

 

 

(дети записывают слова в тетради)

 

 

 

 

(дети слушают стихотворение)

 

 

 

 

- Стихотворение можно поделить на несколько частей:

  • Встреча охотника с крестьянскими детьми. Рассказ о случае на охоте;
  • Воспоминания о детстве;
  • Рассуждения о жизни крестьянских детей;
  • Рассказ о встрече с мальчиком Власом;
  • Обращение к крестьянским детям;
  • Расставание повествователя с крестьянскими детьми.

 

- Лирический герой с любовью относится к крестьянским детям, он называет их «милые плуты», «счастливый народ». Лирический герой говорит о занятиях детей с теплотой и любовью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работа по группам)

 

 

- Дети собирают грибы, купаются в реке, потом спеша на обед, они поймали ежа и увидели волка.

В отрывке встретились эпитеты «синеющей лентой», «речкой пустынной»; риторические восклицания – «Ух, жарко!», «Что белых грибов на полянке лесной!», А сколько рассказов!

 

- Да, ребята отлично справились с заданием.

 

- Дети ловят пиявок, нянчат сестренку, носят отцу в поле обед, девочка ловит лукошком лошадку и катается на ней.

В отрывке мы нашли метафору – «колотит белье», риторические восклицания –

Набили оскому: черница поспела!
А там и малина, брусника, орех!

- Ребята отлично справились! Все они достойны отличных оценок, как и первая группа.

- Лирический герой  любит детей за то, что они увлеченные, максимально погруженные в эту обстановку, они маленькие помощники своей семьи.

 

 

 

 - Некрасов затрагивает тему детства в стихотворении. Он показывает увлеченных крестьянских детей, озорных ребят, маленьких помощников своей семьи.

- Лирический герой любит их, говорит о них с душевной теплотой и трепетом.

 

- Крестьянские дети – озорные, увлеченные и при всем этом трудолюбивые ребята. Они успевают ощутить все прелести детства.

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 19 января
Просмотров: 1130
Скачиваний: 9
Петрунина Татьяна Николаевна
Литература, 5 класс, Уроки
Скачать материал