[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Конспект урока по изобразительному искусству «Рисуем маму» для 1 класса

Методической особенностью урока, является использование проблемно-поискового метода. Важно то, что этот метод предполагает не только индивидуальную, но и групповую работу по поиску информации учащимися.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

Тема урока: «Рисуем маму»

Вид урока: рисование по представлению.

Цель урока: изображение портрета своей мамы по представлению и памяти. 
Задачи урока: расширить представление детей о жанре портрета в изобразительном искусстве;

познакомить с видами портрета, с произведениями живописи, посвященных теме материнства;

воспитывать любовь и уважение к маме, прилежание и аккуратность, при работе с художественным материалом;

развивать мышление, воображение, зрительную память, эмоциональную отзывчивость, через восприятие произведение живописи и через слова педагога.

Оборудование: иллюстрации, краски, кисти, бумага, вода.
                                                  План урока


1.Организационный момент 

2.Вводная беседа 

3.Объяснение задания 

4.Самостоятельная работа 

5.Итог урока

Ход урока:

І. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре 
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. 
А теперь проверь, дружок, 
Ты готов начать урок?

Проверяю вашу готовность к уроку, на партах должны лежать карандаш, ластик, кисти, альбом, краски, вода.
ІІ. Актуализация опорных знаний

  1. Беседа, загадки - А теперь давайте отгадаем загадки:
    Рыхлый снег                                                                              
    На солнце тает,
    Ветерок в ветвях играет,
    Звонче птичьи голоса
    Значит,
    К нам пришла ... (весна) (1 СЛАЙД)
    -Ребята, давайте продолжим отгадывать загадки и посмотрим с чем ассоциируется весна? (мама, бабушка, девочки, цветы, солнце)
    Пробивается росток,
    Удивительный цветок.
    Из-под снега вырастает,
    Солнце глянет — расцветает. (подснежник) (2 СЛАЙД)
    Светит, сверкает 
    Всех согревает (солнце)   (3 СЛАЙД)     

В школе сложная программа,
Но всегда поможет ...(мама)  (4 СЛАЙД)

- А какой праздник отмечаем в марте месяце?
- Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам.

ІІІ. Сообщение темы урока

Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. (5 СЛАЙД)

ІV. Первичное восприятие

Рассказ учителя с элементами беседы.

Во все времена художники любили изображать женщин и ребенка. Тема материнства – всегда была близкой каждому человеку. А вначале вспомним, какие портреты есть в изобразительном искусстве.

 - Как вы понимаете, что такое портрет?

- Портреты бывают разные:  погрудные, (6 СЛАЙД)

 поясные, (7 СЛАЙД)

поколенные, (8 СЛАЙД)

в полный рост или изображена одна голова. (9 СЛАЙД)

  1. Работа в парах. Рассмотрите рисунки и назовите недостающие элементы

          

V.Закрепление
1. Объяснение задания и разбор образца  - Сейчас вы должны будите изобразить свою маму. Мама – самый дорогой и любимый человек. Маму вы видите каждый день, и вам легко будет вспомнить, как она выглядит. Закройте глазки, представьте свою маму. Загляните в мамины глаза, посмотрите, какая у неё прическа, во что мама одета. А если вам трудно вспомнить, как выглядит мама, посмотрите на фотографию.

- Самое главное найти правильную форму головы. Чаще всего голова бывает в форме овоида. (10 СЛАЙД) Когда вы будите рисовать обратите на выражение лица, что носит она, какие глаза, цвет волос.

 А теперь давайте отдохнем, все встанем на физкультминутку

«Ванька – встанька»

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно встали.

- Сначала сделаем набросок.  В наброске надо показать форму, размер и расположение предметов. Набросок удобно делать простым карандашом.
- Тонкой линией нарисуем форму лица мамы – круг или овал. (10 СЛАЙД)

 - Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами – дуга вверх, дуга вниз. Глаз овальный с острыми уголками и похож на листик. Расстояние между глаз не велико, не больше одного глаза (сначала рисуем тонкой кистью линию ресниц по верхнему краю глаза, потом реснички, потом цветной кружок и маленький зрачок). (11 СЛАЙД)

 Брови (тонкие, коричневой или черной краской)  (12 СЛАЙД)

Рот (можно нарисовать яркой красной краской или нежной розовой, очень хорошо, если на портрете мама будет улыбаться, губы можно нарисовать одной или двумя дугами)

 Волосы (Сначала проводим дугу по верхнему краю головы, волосами закрываем лоб, показываем длину волос) . Украшения (бусы, сережки, узор на платье). Фон портрета (выполняется акварелью) Набросок готов. Теперь можно рисовать красками. Откройте палитру. Есть ли в палитре краска, цвет которой похож на цвет кожи человека?

2.Самостоятельная работа. Учитель помогает.

VІ. Итог урока

- Заканчиваем. А теперь давайте посмотрим, какие работы у вас получились и устроим портретную галерею. Сейчас выходит 1 ряд, кто хочет рассказать стишок про маму, а песенку спеть? (13 СЛАЙД)

Урок закончен, всем спасибо, вы сегодня очень хорошо работали и были очень внимательными.

 

Информация о публикации
Загружено: 30 ноября
Просмотров: 1228
Скачиваний: 12
Ильинич Надежда Валериевна
ИЗО, 1 класс, Презентации

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал