Конспект урока изобразительного искусства
Тема урока: «Изображение характера животных»
Тип урока: ОНЗ
Педагогическая цель: формирование представления учащихся об анималистическом жанре, знакомство с творчеством художников – анималистов.
Предметные результаты:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. |
Слайд 1 -Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас на урок изобразительного искусства. Слайд 2 Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парту дружно сели И на доску посмотрели. Мы сегодня опять Учиться будем рисовать. _ Для урока изобразительно искусства вам понадобится: альбомный лист, простой карандаш, ластик, акварельные краски, кисточка, баночка с водой, салфетка. Слайд 3 Природа. Нет на Земле человека, который бы не любил природу, не любовался ею. Где бы ни жил человек: в лесу, горах, степи, песках, снегах, он всегда найдет красоту в природе. Посмотрите на пейзажи разных художников: - Берёзовая роща- Куинджи; Слайд 4 - Золотая осень- Левитана; Слайд 5 - Кулута. Индия. – Рерих; Слайд 6 - Дубовая роща- Иван Шишкин Но возникает вопрос: у кого учились художники?
- А кто же в древности учил самого первого художника? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте заглянем с вами в мастерскую первобытного художника. Посмотрите на слайд. Слайд 7
Человек ещё не умел строить себе жилище, ел полусырое мясо диких животных, но уже рисовал. И как рисовал! В пещерах первобытного человека, а он жил именно там, были обнаружены уникальные рисунки. Слайд 8 - Мы с вами помним, что в первобытные времена люди ещё не умели делать бумагу. Посмотрев на эти слайды, скажите, на чём рисовали древние люди?
Слайды 9-10 - А кого первобытные художники изображали на своих картинах? Слайд 11, 12, 13 - Это фигуры животных, изображаемых на стенах пещер. Слайд 14 Посмотрите, разве не прекрасен рисунок бизона? Нас поражает точность линии, грациозность движения животных. Животные изображались в натуральную величину и очень правдоподобно, т.е. реалистично.
- В древности, человек был един с природой. Откуда первобытные художники брали вдохновение и у кого учились рисовать? |
Дети проверяют готовность к уроку. Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу.
- У своих учителей- жудожников.
- На камнях, стенах пещер
- Животных
- У природы, животных
|
|
|
|
|
|
Постановка цели урока |
- Ребята, мы с вами уже сказали, что у всех животных есть собственный, неповторимый характер. Скажите, а у ваших домашних животных какой характер? - Я думаю, вы уже догадались, что мы будем сегодня рисовать. Слайд 15 Тема нашего урока: Изображение характера животных. Слайд 16 Цель урока: создать живописное изображение животного. Задачи: МЫ: -познакомимся с произведениями художников-анималистов; - научимся рисовать животных с передачей их состояния (покоя или движения), характера, настроения; - научимся бережно относиться к животным.
|
- Изображать характер животных. |
|
Актуализация знаний |
Скажите, а в чём схожи человек и животные?
- Откройте ваши учебники изобразительного искусства на с. 84-85. Кто изображён на рисунках? - Вы видите на изображениях величественного и гордого тигра. Скажите, а как художник изобразил пантеру, бегемота, обезьяну, кошку? |
- У человека и животного есть свой характер.
- Тигр, пантера, бегемот.
Отвечают на вопросы учителя.
|
|
Изучение нового материала. |
- Но прежде, чем приступать к рисованию, нам необходимо узнать новую информацию. Как вы думаете, как называются художники, которые рисуют только животных? Слайд 17 Художник- анималист
|
- Анималист |
|
|||
|
|
Посмотрите на слайд. Слайд 18 Известный детский писатель Евгений Иванович Чарушин – писатель- анималист Он изобразил лису? А какая у него лиса? - Как художник показал это на рисунке? Слайд 19 Чарушин изобразил медвежат. Какие по характеру они? Как художник это показал? Слайд 20
- На с. 86 обезьянку изобразил художник – Василий Ватагин. А какая у него обезьянка? Как художник это показал? - Так, как же художники показывают характер животного в своих работах?
Слайд 21 Характер зверя выражается через движение и форму тела - стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего; через величину частей тела-большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали- лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз.
|
- Злая, испуганная. - Она выгнула спинку, оскалилась, ушки пригнула.
- Трусливые, испуганные, убегающие, они несутся со всех ног, ротики приоткрыты, как колобки.
- Грустная, ручки сложены.
- Через повадки, форму тела. |
|
|||
|
Практическая работа учащихся |
Ребята! Сегодня ваша задача по памяти или представлению изобразить характер своего домашнего любимца. Давайте наметим план наших действий. Слайд 22
|
План: 1. Определим, как нужно расположить альбом для нашего рисунка. 2. Определим место рисунка. Каким должен быть рисунок? 3. Наметим карандашом рисунок. 4. Работаем в цвете красками. Изображают животного с ярко выраженным характером и настроением. |
|
|
|
|
|
Итог урока. Рефлексия. |
-Ребята! Наш урок подходит к концу! Слайд 23 Давайте подведём итог урока: - Вам понравилось на сегодняшнем уроке? - Кто такой художник- анималист? - Как художники изображают характер животных? |
Дети оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы.
Изображает животных. Через повадки, форму тела. |
|
Домашнее задание |
Прочитать в учебнике стр 84-87 информацию по теме урока. Выполнить рисунок любимого домашнего животного. Понаблюдать за поведением домашних животных, полюбоваться пластикой их тела и движений. Слайд 24 - Посмотрите на слайд! - Какое настроение было во время урока? Выберите смайлик! - Я буду очень рада! Слайд 25 -Молодцы! - Спасибо за урок! |
|