[В эфире!] Вебинар «Проектная деятельность с учащимися» Смотреть онлайн→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока по географии "Население России" для 8 класса

Данный конспект представляет собой разработку урока обобщения и систематизации знаний по теме «Население России» для обучающихся 8 класса. Учебная задача - вовлечь учащихся в организационно-деятельностную ситуацию, способствующую совершенствованию знаний о населении России, умений объяснять и применять эти знания для решения различных задач.
Просмотр
содержимого документа

 

 

+Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Исайкина Юлия Николаевна

Район

г. Арзамас

Место работы

МБОУ СШ № 12

Должность

учитель географии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География

Класс

8

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

УМК  под ред. Алексеева А.И., Николиной В.В., Липкиной Е.К.

Тема учебного занятия

Россияне. Население России

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок  обобщения и систематизации знаний  «Население России»

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Тема «Россияне» рассчитана на 9  часов. «Население России» - урок № 9 в  теме «Россияне».

Учебная задача

 

Вовлечь учащихся в организационно-деятельностную ситуацию, способствующую совершенствованию знаний о населении России, умений объяснять и применять эти знания для решения различных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

  • Обучающиеся научатся
  • систематизировать полученные знания  о  населении  России;

-  читать карту политико-административную карту   России (определять с помощью карт атласа  различные субъекты РФ и их столицы) и карту «население России» (определять субъекты РФ с различной плотностью населения).

Обучающиеся получат возможность научиться

 формировать навыки и умения использования географических знаний в повседневной жизни для решения  практических задач.

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями:

- создавать обобщения, устанавливать аналогии,  причинно-следственные   и логические связи;

- применять схемы и графики  для решения различных учебных задач;

- работать с разными источниками информации –   географическими картами (интерактивными и картами атласа);

-представлять в различных формах (кластер) географическую информацию.

 

Обучающиеся получат возможность

- развивать посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, умения управлять своей познавательной деятельностью;

- самостоятельно организовывать свою деятельность (определять её цели и задачи, оценивать достигнутые результаты);

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета своих и чужих интересов.

Цель – ценность (личностный результат)

 

Обучающиеся сформируют

- навыки работы в группе для выполнения различных заданий по населению;

- способность  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию

Обучающиеся получат возможность

для овладения системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

 

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

 

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

 

имеют опыт работы с графиками  и таблицами, политико-административной картой России и картой «Население России» 

знают демографические понятия и показатели

 

определить показатели естественного прироста, миграционного прироста, общего прироста

 

 могут сравнивать  и сопоставлять демографические показатели в различные периоды времени, анализировать графики и таблицы по населению

могут планировать последовательность и способ действий при анализе иллюстративно-картографического материала

могут контролировать и  оценивать свои действия и действия одноклассников, делать выводы

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

   Кластер «Население»

Заполненные карточки

 по 7 станциям

-алгоритм приобретения умений систематизации  и обобщения имеющихся знаний  по теме, их графическое оформление,

-умение управлять своей познавательной деятельностью;

выработка внутренней позиции добросовестного отношения к делу, работе в группе

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

заполнение кластера дает возможность не только систематизировать знания по  теме «Население России», но и установить причинно-следственные связи между различными блоками информации, выделить области недостаточного знания

при расчете демографических показателей  операции  с отрицательными числами (сложение и вычитание)

раскрытие системы норм и правил, необходимых для взаимоотношения между членами группы или коллектива.

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

1. Учебник. География. 8  класс. / А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина - М.: «Просвещение» 2015 г.

 

Народы России. Энциклопедия (гл. ред. В.А. Тишков). – М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994

Географическая энциклопедия «География России»   http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/geografiya-naseleniya-rossii.htm

Интерактивная карта России

Техническое обеспечение

Проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация,

Динамическая пауза на 20 минуте урока

Гимнастика для глаз:

  1. Выполните горизонтальные движения глазами: направо-налево.
  2. Поднимите глазки вверх, опустите вниз.
  3. Быстро сожмите и разожмите веки.
  4. Часто поморгайте глазами.

 

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1.Мотивационно-ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие учеников, распределение по группам.

Приветствие учителя, класс делится на 3 группы. Каждая группа  получает свой  маршрутный лист.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Проверка усвоения материала, изученного на прошлом уроке по теме «Россияне на рынке труда».

Выполните задание 1 в маршрутном листе, который лежит у каждой группы на столе (слайд 1) (Приложение 10)

 

 

 

Вспоминают изученный ранее материал.

 (Приложение 1)

 

1.3. Создание проблемной ситуации

- Сейчас  вы попробуйте разгадать кроссворд, который лежит у каждой группы на столе, определить его ключевое слово (Приложение 11)

-Попробуйте угадать тему нашего урока.

Учитель показывает слайд-шоу (слайд 2)

 

Что вы знаете по этой теме? (слайд 3)

 

Ученики разгадывают кроссворд, определяют его ключевое слово «Население»

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Сформулируем цели, план нашего урока.

1.Разминка. 

2.Работа в группе  по станциям.

3.Подведение итогов.

Принимают участие в обсуждении своей деятельности на уроке.

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

-  Придерживаясь плана нашей игры, начнем с разминки. В  своих маршрутных листах заполните схему (кластер) «Население» в задании 2 (Приложение 2).

Ребята в каждой группе стараются заполнить кластер в задании 2 на маршрутном листе (Приложение 10).

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  Какие трудности возникли у вас с заполнением кластера (Слайд 4)

 

-Ребята объясните, для чего нам нужны знания о демографических процессах населения?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете,  в каких  профессиях особенно необходимы демографические знания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке вы, проходя различные станции, указанные в вашем маршрутном листе, познакомитесь с этими профессиями поближе.  (Слайд 5)

 

Выясняют свои ошибки и затруднения.

Слушают учителя, смотрят на слайд 4.

 

Примерные ответы обучающихся:

«Знания о численности населения, его составе, естественном движении, миграции и размещении необходимы любому человеку. Эти сведенья свидетельствуют о процессах, которые происходят в стране, позволяют составить прогнозы об объеме трудовых ресурсов и анализировать изменения в составе и структуре населения».

 

Примерные ответы обучающихся: «Статистик – это специалист, занимающийся обработкой  количественных показателей развития общества.  Демограф - это специалист, который занимается анализом демографических процессов населения. Специалист-демограф будет востребован в аналитических службах в отделах различных предприятий.  Демографические  знания  необходимы  в страховании и при работе в пенсионных фондах, поскольку с помощью демографических  методов выполняются многие расчеты, а специалисты-страховщики должны разбираться в таких понятиях, как продолжительность жизни, знать тенденции относительно смертности и здоровья населения»

 

Слушают учителя, смотрят на слайд 5.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Станция 1 «Сформулируй» (слайд 6). Каждой группе выдаются карточки с терминами населения, и они высвечиваются слайде. (Приложение 3).

Слайд 7.

 

Станция 2 «Найди» (слайд 8). Каждой группе выдаются карточки   с заданиями на нахождение высказывания, связанного с определенным термином населения (Приложение 4)

Слайды 9 - 17.

Станция 3 «Назови» (слайд 18). Каждой группе  выдаются карточки с заданиями, выполнение которых связано различными источниками информации о населении – графиками и  таблицами (Приложение 5)

Слайды 19-27.

Станция 4 «Рассчитай» (слайд 28). Каждой группе выдаются карточки с задачи по населению России, выполнение которых связано с различными источниками информации о населении  – графиками и таблицами (Приложение 6)

Слайды 29-37

Станция 5 «Узнай» (слайд 37). Каждой группе выдаются карточки с описанием трех народов России, по описаниям ребята должны узнать народы РФ. (Приложение 7). ЭОР географическая энциклопедия «География России»   http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/geografiya-naseleniya-rossii.htm

Слайды 38-42

Станция 6 «Определи» (слайд 43) Каждой группе выдаются карточки (Приложение 8) Определите название субъектов РФ на карте и их столицы. В каком из указанных субъектов наибольшая численность населения, в каком наименьшая. Объясните, какие факторы влияют  на численность населения в данных субъектах РФ.  Для задания можно использовать карты атласа.

Слайд 44-45

Ребята формулируют определение каждому термину, связанному с населением России.

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Сформулируй».

 

Ребята в каждой группе находят высказывания, соответствующему данному термину. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Найди».

 

Ребята в каждой группе по предложенным карточкам отвечают на поставленный вопрос.

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист(задание 3) – станция «Назови».

 

 

Ребята каждой группы, решают задачи по населению России. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Рассчитай».

 

 

Ребята каждой группы, определят три народа РФ. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3)  – станция «Узнай».

 

 

 

 

 

Ребята каждой группы, определят субъекты РФ и их столицы, субъекты с наибольшей и с наименьшей численностью населения, факторы, влияющие на численность населения в данных субъектах РФ. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Определи».

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Мы с вами пройдем последнюю станцию «Реши» - это задания общее для всех групп. У каждаго на столе карточки с задачей (Приложение 9). У вас должно быть верно, выполненное и правильно оформленное решение, за которые вы сможете получить три балла.

Слайды 46-47

Сравнивают свое решение с решением других групп, оценивают правильность выполненного задания. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист – станция «Реши».

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Формулирует выводы, благодарит за активную работу на уроке.

 

Предлагает оценить результат своей деятельности на уроке, ответив на следующие вопросы в маршрутном листе (Приложение 10):

Было ли вам интересно на уроке?

Что нового вы узнали на уроке?

Сумеете ли вы применить свои знания в повседневной жизни?

Оцените свою работу на уроке по предложенным критериям в маршрутном листе

Информирует учащихся о домашнем задании.

Домашнее задание (слайд 48)

На выбор составить тест или кроссворд по теме «Россияне: Население России»

Слайд 49.

Самостоятельно оценивают свою работу на уроке, осмысливают свои действия, выявляют положительные и отрицательные стороны своей деятельности. Каждая группа сдает  свой маршрутный лист для оценки  работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

ВЕРНО – НЕВЕРНО

 

 

1.Численность населения России больше, чем Индии. НЕВЕРНО

2. Численность населения России больше, чем США. НЕВЕРНО

3. Россия по численности населения занимает 9-е место в мире. ВЕРНО

4. Миграцию вызывает безработица, нищета, дискриминация в оплате труда.  ВЕРНО

5. На изменение численности населения страны влияют внутренние миграции населения. НЕВЕРНО

6. В России нижняя граница трудоспособного возраста 14 лет. НЕВЕРНО

7. Население трудоспособного возраста — большая часть населения России. ВЕРНО

8. Безработные не относятся к экономически активному населению России.  НЕВЕРНО

9. Население старше трудоспособного возраста не относится к    трудовым ресурсам России. НЕВЕРНО

10.Высокий уровень безработицы наблюдается в районах нового освоения.    НЕВЕРНО

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Кластер

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

 

1. Станция «СФОРМУЛИРУЙ»

 

1 ГРУППА   Задание: сформулируй определения следующим терминам

 

1)  Демографический кризис      

2)  Рождаемость                           

3) Естественный прирост           

 

2 ГРУППА  Задание: сформулируй определения следующим терминам

1)  Миграция                                                 

2)  Естественная  убыль

3)  Смертность                 

 

3 ГРУППА   Задание: сформулируй определения следующим терминам

 

1) Демография

2) Воспроизводство

3) Миграционный прирост

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

2. Станция  «НАЙДИ»

Задание: найди  нужное высказывание

Ответы:

1. ГРУППА

  1. Найди в в каком из высказываний содержится информация о воспроизводстве населения? (ответ - 1 высказывание)

1) В январе — октябре 2012 г. в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 80 субъектах Российской Федерации) и снижение числа умерших (в 65 субъектах), по сравнению с этим же периодом предыдущего года.

2) В 2011 г. удельный вес городского населения в общей численности населения Приволжского ФО составлял 71%, сельского — 29%.

3) Более четверти россиян (26%) проживает в Центральном федеральном округе, где средняя плотность составляет 57 человек на 1 км2.

4) В 2011 г. в Республику Бурятия из других регионов России прибыло 8873 человека, выбыло из Республики Бурятия 13 636 человек.

2. Найди в  каком из сле­ду­ю­щих пред­ло­же­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о ми­гра­ци­ях населения? (ответ –  3 высказывание)

1) На 1 ян­ва­ря 2013 г. доля го­род­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии со­став­ля­ла 74 %.

2) Численность на­се­ле­ния Рос­сии уве­ли­чи­лась за 2012 г. более чем на 313 тыс. человек.

3) Передвижения на­се­ле­ния внут­ри стра­ны за­мет­но вли­я­ют на ди­на­ми­ку чис­лен­но­сти от­дель­ных ре­ги­о­нов России.

4) Снижение чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии обу­слов­ле­но пре­вы­ше­ни­ем смерт­но­сти над рождаемостью.

3. В каком из пе­ре­чис­лен­ных вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о вос­про­из­вод­стве на­се­ле­ния в Рес­пуб­ли­ке Башкортостан? (ответ – 3 высказывание)

1) Доля сель­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан на 1 ян­ва­ря 2011 г. со­став­ля­ла при­мер­но 40%.

2) В ян­ва­ре−сен­тяб­ре 2011 г. число вы­быв­ших за пре­де­лы Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан со­ста­ви­ло 25,3 тыс. человек, а число при­быв­ших на по­сто­ян­ное место жи­тель­ства в Рес­пуб­ли­ку Баш­кор­то­стан — 21,5 тыс. человек.

3) За ян­варь−сен­тябрь 2011 г. в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан ро­ди­лось 41 708 человек, а умер 41 401 человек.

4) Численность на­се­ле­ния в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан на 1 ян­ва­ря 2011 г. со­став­ля­ла 4066 тыс. человек.

2. ГРУППА

1) Найди в каком из высказываний содержится информация о воспроизводстве населения? (ответ - 3 высказывание)

1) По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. численность городского населения в стране составляла 105,3 млн человек (74%), около трети горожан проживало в 12 городах-миллионерах.

2) В 2009 г. средняя плотность населения Северо-Кавказского федерального округа была одна из самых высоких в стране: 54 человека на 1 м2.

3) Число родившихся в РФ в январе — октябре 2012 г. выросло до 1586,9 тыс. человек против 1482,8 тыс. человек в январе — октябре 2011 г. При этом число умерших в январе — октябре 2012 г. сократилось до 1586,1 тыс. человек с 1610,2 тыс. человек годом ранее.

4) В 2009 г. в Москве было зарегистрировано 10,527 млн жителей, из них около 7 млн. граждан трудоспособного возраста и 2,5 млн пенсионеров.

2. Найди в каком из высказываний содержится информация о миграциях населения? (ответ- 4 высказывание)

1) По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. численность городского населения составляла 105,3 млн. человек (74%), около трети горожан проживало в 12 городах-миллионерах.

2) В 2009 г. средняя плотность населения Северо - Кавказского федерального округа была одна из самых высоких в стране: 54 человека на 1 км2.

3) Число родившихся в России в январе — октябре 2012 г. выросло до 1586,9 тыс. человек против 1482,8 тыс. человек в январе — октябре 2011 г. При этом число умерших в январе — октябре 2012 г. сократилось до 1586,1 тыс. человек с 1610,2 тыс. человек годом ранее.

4) В 2010 г. число прибывших в Россию из других стран на постоянное место жительства было на 158 тыс. человек больше числа выбывших за пределы России.

3. В каком из высказываний содержится информация о миграциях населения?(ответ – 3 высказывание)

1) Численность населения России увеличилась за 2011 г. на 190,9 тыс. человек.

2) В 2011 г. число родившихся в России превысило аналогичный показатель 2010 г. на 7681 человека.

3) Ежегодно из России выезжают более квалифицированные кадры, чем в неё въезжают.

4) В настоящее время почти каждый восьмой россиянин находится в возрасте 65 лет и более.

3. ГРУППА

1) Найди в  каком из высказываний содержится информация о воспроизводстве   населения?(ответ – 2 высказывание)

1) В последние десятилетия происходит отток населения из северных и восточных регионов России в центр и на юго-запад страны.

2) В 2008 г. во Владимирской области показатель числа умерших в расчёте на 1000 населения за год на 10 промилле превысил показатель числа родившихся.

3) В Сибири проживает менее четверти населения России, которое сосредоточено в основном вдоль Транссибирской железной дороги.

4) В зоне тундры и тайги сельские населённые пункты располагаются по долинам рек и берегам озёр.

2)  Найди в каком из высказываний содержится информация о миграции населения?(ответ-     2 высказывание)

1) Тайга в Западной Сибири заселена редко, сёла в ней встречаются преимущественно вдоль речных долин.

2) В 2008 г. более половины всех прибывших из-за пределов России на постоянное место жительства в регионы Приволжского округа составляли выходцы из Узбекистана, Украины и Казахстана.

3) В Центральном федеральном округе средняя плотность населения наибольшая в России и составляет 57 человек на 1 кв. км.

4) Наибольшая доля детей в возрастной структуре характерна для населения Дагестана и других республик Северного Кавказа.

3) В каком из высказываний содержится информация о миграциях населения?( ответ – 3 высказывание)

1) Наиболее низкая продолжительность жизни и мужчин, и женщин в 2010 г. отмечалась в Республике Тыва и Чукотском АО.

2) В 2010 г. в городах проживало 93% городского населения России (в 2002 г. — 90%), в посёлках городского типа — 7%.

3) В 2011 г. в Республику Бурятия прибыло 30 376 человек, число выбывших составило 34 731 человек.

4) На 1 января 2010 г. самыми малонаселёнными регионами России были Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий АО, Чукотский АО и Ямало-Ненецкий АО, где средняя плотность населения составляла менее 1 человека на 1 км2.

 

Приложение 5.

3. Станция  «НАЗОВИ»

1.  ГРУППА

1.) Используя данные графика, назови, в каком году показатель рождаемости был наименьшим:

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=679

1) 1999 г.  2) 1993 г.  3) 2009 г.    4) 1985 г. (ответ 1)

 

2) Используя данные графика, назови  период, в который  произошло, наиболее резкое сокращение числа прибывших в Российскую Федерацию.

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=700

1) 2008−2009 гг.  2) 2003−2004 гг.  3) 2000−2001 гг.   4) 2002−2003 гг. (ответ 3)

 

 

3. Используя дан­ные таблицы, назови ре­ги­о­н  в 2009 г., где  чис­лен­ность на­се­ле­ния была наименьшей. (ответ 3)

 

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=710

1) Магаданская область         2) Ульяновская область     3) Республика Калмыкия       4) Республика Мордовия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  ГРУППА

 

1. Назови  период времени в Дальневосточном ФО, где одновременно  наблюдался спад, как рождаемости, так и смертности? (ответ 1)

 

Воспроизводство населения в Дальневосточном ФО в 1994–2009 гг.

(человек)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=641

 

1) 1994–1998 гг.   2) 1998–2002 гг.  3) 2002–2006 гг.   4) 2006–2009 гг.

 

2.  Назови период времени, где  число выбывших из Тверской области возросло? (ответ 3)

 

Общие итоги миграции населения в Тверской области в 2001–2009 гг.

(человек)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=261

 

1) 2001–2003 гг.  2) 2003–2005 гг.  3) 2005–2007 гг.  4) 2007–2009 гг.

 

 

3. Используя дан­ные таблицы, назови регион, где на­блю­дал­ся рост чис­лен­но­сти всего населения за пе­ри­од с 1995 по 2007 гг.? (ответ 2)

 

Площадь тер­ри­то­рии и чис­лен­ность населения от­дель­ных регионов РФ

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=725

 

1) Новосибирская область             2) Республика Дагестан

3) Ивановская область                   4) Республика Коми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ГРУППА

1. Назови, в какой из ука­зан­ных пе­ри­о­дов в Бел­го­род­ской об­ла­сти на­блю­да­лось сни­же­ние рождаемости? (ответ- 1)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=7324

1) 1996–1999 гг.  2) 1999–2002 гг.   3) 2002–2005 гг.   4) 2005–2008 гг.

 

2. Назови период времени, когда  в Тверской области произошло сокращение числа прибывших  и увеличение числа выбывших? (ответ -2)

 

Общие итоги миграции населения в Тверской области в 2000–2008 гг.

(человек)

 

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=265

1) 2000–2002 гг.  2) 2002–2004 гг.   3) 2004–2006 гг.   4) 2006–2008 гг.

 

 

3. Используя данные таблицы, назови регион, где  наблюдался наибольший естественный прирост.  (ответ -2)

 

Демографические показатели отдельных регионов РФ в 2007 г.

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=790

1) Новосибирская область         2) Республика Дагестан   3) Ивановская область               4) Республика Ком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  6.

 

4. Станция  «РАССЧИТАЙ»

                                                                                                  1. ГРУППА

1. Рассчитай  есте­ствен­ный при­рост на­се­ле­ния Бел­го­род­ской об­ла­сти в 1987 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа.___________________________  человек.  (Ответ – 5515)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=7324

2. Рассчитай  ми­гра­ци­он­ный при­рост всего на­се­ле­ния в 2012 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа.  (Ответ -294930)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=6864

 

3. Рассчитай ми­гра­ци­он­ный при­рост на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской об­ла­сти в 2009 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа. (Ответ -1052)

 

Изменение чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской области

в 2007–2010 гг.

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Общий при­рост на­се­ле­ния за год, человек

6747

4367

1872

–381

Естественный при­рост на­се­ле­ния за год,

человек

–615

561

820

671

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ГРУППА

1. Рассчитай  есте­ствен­ный при­рост на­се­ле­ния Бел­го­род­ской об­ла­сти в 2002 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа._____________  человек. (Ответ – 11444)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=7324

 

2. Рассчитай  ми­гра­ци­он­ный при­рост всего на­се­ле­ния в 2010 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа. (Ответ- 158078)

 

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=6864

 

 

 

 

 

3. Рассчитай ми­гра­ци­он­ный при­рост на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской об­ла­сти в 2010 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа.   (Ответ -  - 1052)

 

Изменение чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской области

в 2007–2010 гг.

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Общий при­рост на­се­ле­ния за год, человек

6747

4367

1872

–381

Естественный при­рост на­се­ле­ния за год,

человек

–615

561

820

671

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ГРУППА

1. Определи есте­ствен­ный при­рост на­се­ле­ния Бел­го­род­ской об­ла­сти в 2008 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа.________________ человек. (Ответ - -5632)

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=7324

 

2. Используя дан­ные таблицы, рассчитай, общий прирост населения  в  Белгородской области в 2008 году. (Ответ - -16805)

Изменение чис­лен­но­сти на­се­ле­ния ре­ги­о­нов ЦФО в 2008 г.

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1404
 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рассчитай ми­гра­ци­он­ный при­рост на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской об­ла­сти в 2007 г. Ответ за­пи­ши­ в виде числа.  (Ответ – 7362)

 

Изменение чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Аст­ра­хан­ской области

в 2007–2010 гг.

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Общий при­рост на­се­ле­ния за год, человек

6747

4367

1872

–381

Естественный при­рост на­се­ле­ния за год,

человек

–615

561

820

671

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

 

5. Станция «УЗНАЙ»

      Группа 1.

 

1.  Для традиционной кухни типичны мучные блюда, щи, борщ, похлебки, тюря, каши и кисели, обилие рыбных блюд. Из напитков — квас, пиво, в прошлом — мёд.

2.   Верующие — православные. Религией были шаманство, промысловые и семейные культы

3. Большая их часть говорит на языке страны, в которой они живут. Часть говорит также на языках иврит, идиш и других этнических модификациях языков соседних народов.

 

Группа  2.

1. Традиционным крестьянским жилищем была хата, глинобитным полом, соломенной крышей, как правило, внутри и снаружи побеленная.    

2. Численность в мире — около 2 млн. человек. По численности занимают 4 место в России

3. Девушки носили на голове повязку — ленту, венец, в косу вплетали ленты; замужние женщины должны были надевать головной убор, скрывавший волосы, — кичку с сорокой, в праздники (главным образом на севере) — кокошник.

 

Группа 3.    

 1.  Их язык относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи, делятся на две подгруппы: эрзя и мокша. столица республики – город Саранск.

2. По численности занимают второе  место в России, тюркоязычный народ, проживает в основном в Поволжье.

3.Территория расселения сосредоточена в Карелии, Архангельской, Тверской,    Ленинградской областях. Численность уникального народа  ежегодно снижается и составляет около 89 тыс. .человек.

 

Приложение 8.

 

6. Станция «ОПРЕДЕЛИ»

 

ОПРЕДЕЛИТЬ НАЗВАНИЕ СУБЪЕКТОВ РФ, УКАЗАННЫХ НА КАРТЕ, ИХ СТОЛИЦЫ

В КАКОМ ИЗ УКАЗАННЫХ СУБЪЕКТОВ НАИБОЛЬШАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, В КАКОМ –  НАИМЕНЬШАЯ?

ОБЪЯСНИТЕ, КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ДАННЫХ СУБЪКТАХ РФ.

 

1 ГРУППА – 1,2,3,10

2 ГРУППА -  4,5,6,10

3 ГРУППА -  7,8,9,10

 

ОТВЕТЫ:

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

7. Станция «РЕШИ»

 

1.Используя данные таблицы, определите, в каком  из регионов в 2007 г. наблюдалась наибольший показатель естественного прироста населения.

Регион

                          

                                Численность населения по годам, тыс. чел.

Общий прирост

Эмигранты

Иммигранты

1995

2000

2007

1995

2000

2007

1995

2000

2007

Новосибирская обл.

2730

2725

2670

2020

2034

1995

710

691

675

Чувашская республика

1346

1334

1287

803

803

737

543

531

550

Республика Алтай

199

202

205

47

51

53

152

151

152

Новгородская обл.

740

718

660

519

500

467

220

201

193

 

Решение задачи

1. Определяем МП = Прибывшие - Выбывшие

1. МП (Новосибирская обл.)= 675-1995=-1320

2. МП (Чувашская республика)= 550-737=-187

3. МП (Республика Алтай)= 152-53=99

4. МП (Новгородская обл.)= 193-467= -274

2. Определяем ЕП= ОП-МП

1. ЕП (Новосибирская обл.)= 2670-(-1320)=3990

2. ЕП (Чувашская республика)= 1287-(-187)=1474

3. ЕП (Республика Алтай)= 205-99 = 106

4. ЕП (Новгородская обл.)= 660-(-274)=934

3. Самый высокий показатель ЕП наблюдался у Новосибирской области.

 

 

 

 

Приложение 10.

Маршрутный лист

учеников  8 _ класса

Ф.И.________________________

                                                                                                                                                    ____________________________                                                                                                                                 

                                                                                              ____________________________

                                                                                              ____________________________

                                                                                              ____________________________

                                                                                             ____________________________

 

Тема игры __________________________________

       

Задание 1.

ВЕРНО – НЕВЕРНО

 

1.Численность населения России больше, чем Индии. 

 2. Численность населения России больше, чем США.

3. Россия по численности населения занимает 9-е место в мире.

4. Миграцию вызывает безработица, нищета, дискриминация в оплате труда. 

5. На изменение численности населения страны влияют внутренние миграции населения.

6. В России нижняя граница трудоспособного возраста 14 лет.

7. Население трудоспособного возраста — большая часть населения России.

8. Безработные не относятся к экономически активному населению России. 

9. Население старше трудоспособного возраста не относится к    трудовым ресурсам России.

10.Высокий уровень безработицы наблюдается в районах нового освоения.   

Задание 2. Заполни кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      _

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.   Пройти станции игры. В каждой станции, кроме последней «РЕШИ ЗАДАЧУ» по три задания, каждой из которых оценивается в один балл. За каждую станцию, включая «РЕШИ ЗАДАЧУ» максимальное количество баллов -3. Максимальное количество баллов за игру 21.

Критерии для выставления оценок

1. 21-19 баллов – оценка «5»

2. 18-15 баллов – оценка «4»

3. меньше 15 баллов – оценка «3»

 

 

СТАНЦИИ

 

1

2

3

4

5

6

7

Оценка

 

«СФОРМУЛИРУЙ»

«НАЙДИ»

«НАЗОВИ»

«РАССЧИТАЙ»

«УЗНАЙ»

«ОПРЕДЕЛИ»

«РЕШИ»

 

Баллы

Всего баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

1. Ответьте на вопросы:

 

Было ли вам интересно на уроке? _____________________________________

Что нового вы узнали на уроке? ___________________________________________

Сумеете ли вы применить свои знания в повседневной жизни? Если да, то как именно? __________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Народ, по названию которого называется республика: Татарстан – татары, Карелия – карелы.
  2. Освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков, уравнивание в правах.
  3. Количество умерших за год на 1000 жителей.
  4. Количество родившихся за год на 1000 жителей.
  5. Уменьшение численности населения или демографический кризис.
  6. Возвращение русских из республик ближнего зарубежья в Россию.
  7. Народ Северного Кавказа, исповедующий православие.
  8. Перемещение населения из одного пункта в другой со сменой места жительства.
  9. Языковая группа, к которой относится самый многочисленный народ в России (русские).

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 30 мая
Просмотров: 242
Скачиваний: 2
Исайкина Юлия Николаевна
География, 8 класс, Уроки
Скачать материал