[20.10 - закрываем набор!] Онлайн-практикум «Интерактивные рабочие тетради в Liveworksheets» Записаться→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Конспект урока "Пищеварение в ротовой полости"

Задачи урока: Предметные: организовать деятельность учащихся • по усвоению понятий о строении ротовой полости, о видах обработки пищи в ней; • в овладении умением определять, какие изменения происходят с пищей в ротовой полости, условия активности ферментов слюны; • по закреплению понятий – питание, пищеварение, органы пищеварительной системы, ферменты, питательные вещества; • по осмыслению механизма рефлекторной регуляции слюноотделения; • по формированию компетентности, т.е. готовности обучающихся использовать полученные знания и способы деятельности на практике: убедить учащихся в необходимости тщательного пережевывания пищи, ухода за органами ротовой полости для сохранения здоровья всего организма; Развивающие: • обеспечить развитие у школьников • умения устанавливать причинно-следственные связи через сопоставление зависимости обработки пищи и функционирования желудка; • умения наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы в процессе лабораторной работы «Действие ферментов слюны на крахмал»; • умений работать в группах, формируя культуру общения; • умения адекватно оценивать себя и окружающих; • аккуратности, чувства ответственности за свое здоровье. Воспитательные: • воспитывать чувство ответственности за свой организм; • умение вести правильный образ жизни; • соблюдать правила личной гигиены.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта написания конспекта и проведения урока

Тема урока: Пищеварение в ротовой полости

Цель урока: усвоение новых знаний

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: фронтальная, групповая.

Задачи урока:

Предметные: организовать деятельность учащихся

  • по усвоению понятий о строении ротовой полости, о видах обработки пищи в ней;
  • в овладении умением определять, какие изменения происходят с пищей в ротовой полости, условия активности ферментов слюны;
  • по закреплению понятий – питание, пищеварение, органы пищеварительной системы, ферменты, питательные вещества;
  • по осмыслению механизма рефлекторной регуляции слюноотделения;
  • по формированию компетентности, т.е. готовности обучающихся использовать полученные знания и способы деятельности на практике: убедить учащихся в необходимости тщательного пережевывания пищи, ухода за органами ротовой полости для сохранения здоровья всего организма;

Развивающие:

  • обеспечить развитие у школьников
  • умения устанавливать причинно-следственные связи через сопоставление зависимости обработки пищи и функционирования желудка;
  • умения наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы в процессе лабораторной работы «Действие ферментов слюны на крахмал»;
  • умений работать в группах, формируя культуру общения;
  • умения адекватно оценивать себя и окружающих;
  • аккуратности, чувства ответственности за свое здоровье.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за свой организм;
     
  • умение вести правильный образ жизни;
     
  • соблюдать правила личной гигиены.

Методы обучения:

  • проблемно-поисковый;
  • словесные: рассказ, беседа, объяснение;
  • наглядные: метод иллюстраций, демонстраций;

Методы работы учителя: рассказ, объяснение, беседа.

Методы работы учащихся: упражнения, самостоятельная работа.

Метапредметные результаты:

учебно-интеллектуальные (способность анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы)

учебно-информационные (умение работать с текстом, источниками информации),

учебно-организационные (осуществлять самоконтроль и самооценку),

учебно-коммуникативные (уважать мнение собеседника)

способствовать превращению биологических знаний в личностно-значимые (умение соблюдать правила безопасности при обращении с различными веществами);

способствовать развитию умений познавать свой организм и его функции самостоятельно.

 

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке: фронтальная общеклассная, индивидуализировано-групповая.

Оборудование: презентация, презентация, учебная тетрадь, таблицы.

Основные понятия: Ротовая полость, зубы: резцы, клыки, коренные, молочные, постоянные, коронка, эмаль, шейка, корень, кариес, пульпит, слюна, слюнные железы, язык, глотка, пищевод.

 

Литература для учителя:

1. Биология: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций / М.Б. Жемчугова, Н.И. Романова.- 2-е изд.- М.: ООО «Русское слово - учебник», 2015. – 360 с. – (Инновационная школа).

Литература для ученика:

1. Биология: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций / М.Б. Жемчугова, Н.И. Романова.- 2-е изд.- М.: ООО «Русское слово - учебник», 2015. – 360 с. – (Инновационная школа).

 

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала (рассказ учителя)

4. Выводы, итоги

5. Домашнее задание

 

 

 

 

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность ученика

1.Вхожу в класс, здороваюсь, отмечаю отсутствующих

Спрашиваю, кого сегодня нет на уроке.

Отвечают

2. Проверяю домашнее задание

Ребята, давайте проверим как вы выучили домашнее задание. Даю вам 3 минуты подготовиться

Готовятся

3. Вызываю первую пару учеников

Игра «Пирамида» как проверка домашнего задания.

На доске вывешивается пирамида. Для игры вызываются ученики

1. «Что такое?»

2. «Да и нет»

3.  «Узнай орган по таблице»

4. «Расскажи мне, расскажи…»

5. «Третий лишний».

1 задание«Что такое?».

За одну минуту один из участников объясняет термин другому так, чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

1. Питательные вещества.

2. Кариес.

3. Язык

4. Белки

5. Желудок

6. слюна

4. оцениваю

Ставлю оценки, комментирую

Несут дневники

5. Вызываю следующего ученика

2 задание «Да – нет».

В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За одну минуту один из участников зачитывает утверждения, а второй говорит «да», если оно верно, «нет» – если оно ошибочно.

1. сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.

2. питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.

3. глотка является частью пищеварительного тракта.

4. в ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.

5. слизистая желудка содержит большое количество желёз, выделяющих кишечный сок.

 

Правильные утверждения: 2, 3, 4.

6. Оцениваю

Ставлю оценку, комментирую

Несет дневник

7. Вызываю пару учеников

3 задание «Узнай орган по таблице».

Один из учеников получает список органов, которые ему надо показать по таблице, второй – называет эти органы. Время конкурса – одна минута.

1. глотка,

2. печень,

3. желудок,

4. толстый кишечник,

5. поджелудочная железа,

6. тонкий кишечник,

7. пищевод,

8. прямая кишка,

9. слюнные железы

Выполняют

8. Оцениваю

Ставлю оценки, комментирую

Несут дневники

9. Вызываю пару учеников

4 задание «Расскажи мне, расскажи…»

Участвуют оба ученика пары. За 2 минуты надо ответить на большее количество вопросов.

1. Почему «зуб мудрости» так называется?(подсказка с молочными зубами)).

2. Объясните, почему движения зубной щёткой слева направо и наоборот не очищают зубы?

3. Почему нельзя сразу после горячего есть мороженое, а мороженое запивать горячим чаем?

4. Почему необходимо беречь зубы?

5. Объясните пословицу: кто долго жует, тот долго живет

Предполагаемые ответы:

  1. «молочные зубы» у детей так названы Гиппократом. Когда человек «благодаря учению приобретает мудрость», вырастают «зубы мудрости» – так думал великий древний врач
  2. для наглядности можно взять расчёску и начесать на неё вату, предложив эту вату счистить. Ясно, что только движения от основания к краям зубов смогут это сделать. Обратные движения нежелательны, т.к. «грязь» забивается под дёсны и содействует заболеванию дёсен и зубов.
  3. эмаль легко разрушается, а это приводит к заболеванию кариесом.
  4. зубы у человека меняются только один раз и надо стремиться сохранить их здоровыми на всю жизнь. Только здоровые зубы хорошо размельчают пищу, и она лучше усваивается организмом
  5.  прожеванная пища легче переваривается и быстрее усваивается

10. Оцениваю

Ставлю оценки, комментирую

Несут дневники

11. Даю задание, вызываю пару

5 задание «Третий лишний».

Один из учащихся зачитывает группу слов, другой – называет лишнее. Время конкурса – 1 минута.

1. глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. питательные вещества – это: сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли.

3. функции питательных веществ: строительная, двигательная, энергетическая.

4. в ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается.

ответы:

  1. Печень
  2. Сыр
  3. Двигательная
  4. Окончательно переваривается

 

12. оцениваю

Ставлю оценку, комментирую

Несет дневник

13. Говорю

Вот так ребята, мы с вами необычным образом повторили домашнее задание, а теперь переходим к новой теме урока.

Слушают

14.Даю проблемную задачу и делю детей на группы чтобы они смогли обсудить и найти правильный ответ

«Ещё в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, не виновен, а если не съест, то виновен. А плантаторы при покупке рабов обязательно осматривали их зубы. Почему они так поступали?»

Предполагаемый ответ:

слюна выделяется рефлекторно, когда в рот попадает пища. У виновного человека от страха сохнет во рту, слюноотделение прекращается, поэтому сухой рис съесть невозможно. Волнение, страх тормозят безусловный слюноотделительный рефлекс. Нервные импульсы не поступают в центр слюноотделения в продолговатом мозге и слюна не выделяется

15. Гооврю

Как вы поняли, мы продолжаем с вами тему пищеварения и сегодня подробно рассмотрим, как происходит пищеварение в ротовой полости. Запишите тему урока.

Записывают

16. Включаю на презентации слайд с верхней и нижней челюстью

Прошу учеников назвать кол-во клыков, резцов, малых коренных и больших коренных зубов

Считают

17. говорю

А теперь давайте проверим ваши ответы и сравним их с таблицей «Зубная формула». Переключаю слайд.

Сравнивают свои ответы

18. Прошу зарисовать таблицу

А теперь ребята перенесите себе в тетради эту таблицу

Чертят

19. Рассказываю о строении зуба и показываю на слайде

Каждый зуб – живой орган. Зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронки выступают над десной и покрыты прочной эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью располагается плотное вещество – дентин, дентиновые клетки обеспечивают жизнь зуба, их гибель означает смерть зуба. Шейка зуба охватывается десной. Далее идет корень, покрытый цементом. Внутри зуба находится полость, заполненная мякотью – пульпой, пронизанной кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Нервные окончания воспринимают давление на зуб.

Слушают, смотрят на слайд

20. Даю задание

А теперь зарисуйте себе строение зуба и подпишите его составные части

Зарисовывают

21. Переключаю слайд

Перед вами правила ухода за зубами, прошу одного ученика их зачитать

Один ученик зачитывает, остальные слушают.

22. Переключаю слайд

На слайде представлена схема  состав и функции слюны. Зачитываем перечерчиваем

Перечерчивают в тетради схему

23. Переключаю слайд

Слайд вкусовые рецепторы зарисовать

Зарисовывают

24. Говорю

Ребята откройте параграф и найти то, как пища продвигается к пищеводу, зачитайте нам всем

Один ученик зачитывает

25. Подвожу итоги

Ну, вот ребята, наш урок подошел к концу, вы все молодцы, активно работали и помогали мне познакомить вас с новой темой. Теперь вы знаете, как происходит пищеварение в ротовой полости, узнали функции языка, слюны и т.д. Оценки за урок получают (зачитываю)

Слушают

26. Задаю домашнее задание

Домашнее задание пересказ параграфа 36

Записывают

27. Прощаюсь

До свидания!

До свидания!

 

Информация о публикации
Загружено: 9 февраля
Просмотров: 2143
Скачиваний: 10
Мартынова Ирина Сергеевна
Биология, 8 класс, Уроки
Скачать материал