Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект урока "Парламент против короля. Революция в Англии

В уроке рассмотрены основные вопросы изучения темы: 1. Англия накануне революции. Причины революции. 2. Карл I и начало революции. Созыв Долгого парламента. 3. Гражданская война между королем и парламентом. 4. Реформы парламента. 5. Установление республики. Урок разработан с использованием текстов художественной литературы.
Просмотр
содержимого документа

Разработка урока на тему «Парламент против короля. Революция в Англии» История Нового времени 7 класс

 

Тема

Парламент против короля. Революция в Англии

Цель

Охарактеризовать основные причины английской революции, определить основные ее события и последствия

Основные вопросы изучения материала

  1. Англия накануне революции. Причины революции.
  2. Карл I и начало революции. Созыв Долгого парламента.
  3. Гражданская война между королем и парламентом.
  4. Реформы парламента.
  5. Установление республики.

Планируемые результаты

Личностные:

Определяют свою личностную позицию, адекватную оценку своих успехов в учебе

Метапредметные:

Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последователь­ность промежуточных целей с учё­том конечного результата, состав­ляют план и алгоритм действий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познава­тельную цель, используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность различных точек зре­ния, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии

Предметные:

Научатся определять термины: пуритане, джентри, «круглоголовые», «кавалеры», парламентская монархия

Получат возможность научиться: называть основные причины Английской буржуазной революции, определять ее движущие силы, рассказывать об основных событиях революции, ее итогах и результатах.

Тип урока

Изучение нового материала

Ресурсы урока

Юдовская А. Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012. - пар. 16

Вагин А. А. Художественная литература в преподавании новой истории. (1640 - 1917). Хрестоматия. - М.: Просвещение, 1978. - отрывок из исторической повести Феличе А. «Клуб тетушки Сидони» - с. 18-19

Атлас «Новая история. Конец XV - XVIII век» карта Английская буржуазная революция XVII в. - с. 8

Основные понятия и термины

пуритане, джентри, «круглоголовые», «кавалеры», парламентская монархия

Основные даты

1640 г. - созыв Долгого парламента, начало Английской революции

январь 1642 г. - начало гражданской войны короля с парламентом

14 июня 1645 г. - победа армии парламента над королевской армией

май 1649 г. - провозглашение Англии республикой

 

Ход урока

Модули урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

Приветствие, проверка готовности учеников к уроку

 

Проверка домашнего задания

Комбинированный опрос

  1. Показать на карте границы Нидерландов накануне революции, назвать территории современных государств, которые занимали Нидерланды.
  2. Назвать причины войны между Испанией и Нидерландами
  3. Дать определение понятия «республика».

 

 

  1. Работа с картой у доски
  2. Отвечают на вопрос
  3. Отвечают на вопрос

Актуализация знаний

Какова форма правления в Англии в настоящее время?

Всегда ли так было?

Ознакомьтесь с пар. 16 учебника, назовите тему урока.

Используя названия пунктов, сформулируйте цель нашего урока.

Отвечают на вопросы

 

 

 

Знакомятся с учебников, определяют тему

 

Называют цели урока: охарактеризовать Англию накануне революции, назвать причины революции, рассказать о личности Карла I, описать события начала революции и гражданской войны, назвать основные реформы парламента.

Изучение новой темы

  1. Англия накануне революции. Причины революции.

После смерти Елизаветы I на престол взошел король Шотландии Яков I Стюарт.

Вспомните итоги правления Елизаветы I.

 

Прочитайте пункт «Причины революции», определите их и запишите в тетрадь.

 

  1. Карл I и начало революции.

Работая с пунктом «Карл I. Жизнь диктует необходимость перемен» учебника попытайтесь объяснить причину расхождений между королем и парламентом.

1640 г. - созыв Долгого парламента и начало Английской революции.

 

  1. Гражданская война между королем и парламентом

Составление таблицы по пункту «Гражданская война между королем и парламентом» (см. Приложение 1). Показ на карте Английской революции по ходу работы с учебником.

 

  1. Реформы парламента

Прочитайте «Обвинение против короля» на стр. 149 учебника . Изложите свое мнение о решении суда, мог ли парламент принять другое решение?

Прочитайте отрывок из художественного произведения Феличе А. «Клуб тетушки Сидони» (см. Приложение 2) и ответьте на следующие вопросы:

  1. Чего добились в ходе революции дворяне-земледельцы?
  2. Какую политику проводил Долгий парламент по отношению к крестьянам?

Сверьте свои ответы с текстом учебника в пункте «Реформы парламента»

 

  1. Установление республики

май 1649 г. - провозглашение Англии республикой.

Прочитайте пункт «Установление республики» и начертите схемы государственного управления уже в республиканской Англии.

Какие изменения произошли в системе государственного управления?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают материал прошлых уроков и отвечают на вопрос.

Читают текст учебника, выделяют причины революции и записывают в тетрадь

 

 

 

На основе прочитанного текста объясняют причины расхождений короля и парламента.

 

 

 

 

Записывают дату в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником, составление таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают отрывок документа, размышляют на вопросом, предлагают свои версии о решении судьбы короля

 

 

Читают отрывок исторической повести, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои ответы с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пункт, рисуют схему.

 

 

 

 

 

 

Называют изменения в государственном аппарате управления.

Контрольно-оценочный

Фронтальный опрос

  1. Назовите причины Английской революции.
  2. Каковы были ее результаты?
  3. Действительно ли парламент был хранителем «английской свободы»?

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Юдовская А. Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012. - пар. 16

Подготовить доклад по рассказу Гольдберга Н. М. «Так начиналась революция»

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Дата начала и окончания войны

 

Противоборствующие силы

 

Причины

 

Повод

 

Ход

 

Итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Феличе А.

Клуб тетушки Сидони

(историческая повесть)

отрывок

«… Июньский день 1645 года был полон тепла, солнечного света, колокольного звона и восторженных криков…

В столицу пришло известие, что в Нортгемптоншире, у города Нэсби, парламентские войска разбили наконец королевские полки…

- Да здравствует генерал-лейтенант Кромвель!..

- Да здравствует его «железнобокие»!..

- Нэсби!.. Нэсби!..

- Наши захватили там все королевские пушки, все знамена и штандарты, весь обоз…

- А самое главное - кабинет Карла с его личной секретной перепиской! И в королевский бумагах нашли, говорят, прямые доказательства его лицемерия и обмана. Он вел все время двойную игру…

- А через католичку-жену сносился с королем французов! Писал герцогу Лотарингскому и многим государям Европы…

- Он призвал на Англию чужеземные войска и говорил, что ему безразлично, кто сломит парламент: ирландцы, французы или шотландцы…

- …Долой Карла Стюарта! <…>

Лилиан была счастлива. Война кончилась, друзья вернулись. Ричард, Робин, Джек Оул снова были с нею… Каждый вечер все собирались в маленьком холле и по-прежнему вели задушевные беседы об Англии и ее будущем…

Ее огорчало только настроение Ричарда. Во взгляде юноши она читала тревогу и озабоченность. Что мучило Ричи? <>

Она приготовилась слушать его, как покорная ученица. А он волновался, не зная, как яснее и проще объяснить ей то, что мучило его бесконечные месяцы ожесточенной борьбы. Борьбы… За кого? За что? <…>

- За Англию, - ответил он себе вслух. - А точнее: за английский народ или за английскую парламент?.. За народ. Чтобы дать ему наконец свободно вздохнуть и начать новую, счастливую жизнь.

Его необычная манера говорить пугала Лилиан.

- А может ли народ вздохнуть свободно и теперь, после конца кровопролитной войны? Она отнимала у народа силы, имущество, самую жизнь… А что изменилось для народа? Ничего. Ничего, мисс!.. Вы понимаете?.. Вместе с армией мне приходилось проезжать вдоль и поперек многие графства. Что мы видели среди местных крестьян?.. Еще большее разорение. Еще больше несправедливости и произвола. Копигольд остался по-прежнему копигольдом. Крестьяне всецело зависят от воли своего лендлорда. А ведь сами-то землевладельцы освободились теперь от вассальной зависимости и платежей королю. И парламент поспешил закрепить это особым биллем… Почему же парламент не подумал о держателях-крестьянах, которые составляли основную массу армии? Не превратил проклятый копигольд в свободный фригольд?.. Я плохо объясняю, мисс...»

Вопросы:

  1. Чего добились в ходе революции дворяне-земледельцы?
  2. Какую политику проводил Долгий парламент по отношению к крестьянам?

 

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 14629
Скачиваний: 44
Телегина Софья Борисовна
Всеобщая история, 7 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал