[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

конспект урока немецкого языка "Средства массовой информации"

Урок немецкого языка предназначен для работы в 11 классе по теме "Средства массовой информации". Развивать умение систематизировать полученные знания, учить выражать свое мнение о необходимости чтения газет, журналов и книг.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока немецкого языка в 11 классе

по теме: «Die Massenmedien»

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

 Образовательные:

Знакомство школьников со средствами массовой информации в Германии; привлечение внимания к роли СМИ в нашей жизни и в жизни молодежи.

Развивающие:

Развитие умения систематизировать полученные знания; учить выражать свое мнение о необходимости в чтении книг, газет и журналов.

Воспитательные:

формирование умения разумного использования разных СМИ и проведения досуга;

Учебно-коммуникативные задачи:

Учить вести беседу и находить положительные и отрицательные стороны проблемы.

Тип урока: повторительно-обобщающий

I Организационный момент

ІІ Основная часть урока

1. Активизация лексики

 Wir wiederholen die Lexik.

Welche Massenmedien kennt ihr?

 

                                                                                                

                           das Fernsehen

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

Beantwortet bitte auf meine Frage

  • Wie ist das älteste Massenmedien?
  • Wer liest gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften)
  • Wie ist das populärste Massenmedien?
  • Wer hört das Radio gern?
  • Wer sieht gern fern?
  • Welche Massenmedien habt ihr am liebsten?

-Ich habe die deutschen und russischen Wörter. 2.

2.  - Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden.

 

das Fernsehen

die Zeitung

die Entscheidung

die Sendung

die Nachricht

die Zeitschrift

der Zuschauer

der Zusammenhang

das Rundfunk

der Amtsinhaber

die Massenmedien

die Verfassung

verbreiten

vermitteln

unterhaltsam

 

 

Средства массовой информации

Новость

Телевидение

Связь

Распространять

Конституция

Передавать

Владелец предприятия

Передача

Зритель

Газета

Интересный, занимательный

Правительство

Решение

Журнал

Радио

 

 

Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien.  О каком СМИ идет речь?

 

  • Es wurde von A. Popow erfunden. Nach der Erfindung wurde es zum Massenmedium. Es erfüllt seine kulturelle Rolle, trägt zur Bildung der Bürger bei. (das Radio)
  • Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen)
  • Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden. Ist das nicht ein Wunder? (der Computer)
  • Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung)
  • Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle. (das Buch)

 

Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:

 

  1. Die Massenmedien ______________  Informationen.
  2. Sie kontrollieren _______________ der politischen Institutionen.
  3. Sie _____________ politische Probleme und Ereignisse.
  4. Die Massenmedien machen politische ___________ und Zusammenhänge _________.
  5. Sie __________ zur Meinungsbildung der Bürger _____.
  6. Sie kontrollieren _____________ der Amtsinhaber.
  7. Sie kritisieren ______________.

 

 

 

IV. Совершенствование навыков чтения

Die Medien

Was ist das – Medien? Nach der Definition ist es etwas, was uns informieren soll. Die Medien haben eine bewegte Geschichte, heutzutage spielen sie eine wichtige Rolle in unserem Leben. Können Sie sich diese Welt ohne Medien vorstellen? Ja, früher war es ganz natürlich. Die Kommunikation auf den langen Entfernungen war oft kompliziert. Die Medien im echten Sinn des Wortes existieren seit 1438, als Johannes Gutenberg den Buchdruck erfunden hat. Natürlich kann auch die mündliche Übergabe der Informationen ein Medium sein, aber seit der Erfindung des Buchdrucks ist die Zahl der informierten Leute erheblich höher. Das Medium, das große Massen informieren soll, heißt oft Massenmedium.

Das Medium, das große Massen informieren soll, heißt oft Massenmedium. Für die bessere Vorstellung, was Massenmedium ist, nennen wir hier ein paar Beispiele, die unser Leben besonders beeinflussen.

Es sind bestimmt –Zeitungen, Bücher (Belletristik,Fachliteratur), Fernsehen, das Radio – ja, diese zwei Typen nützen andere Sinne für die Vermittlung der Informationen. Beim Radio ist es ein Hören und in dem Beispiel des Fernsehers gibt es mehrere Wahrnehmungen – Sehen, Hören und auch Lesen.Es ist schwierig, sich auf so viele Aspekte zu konzentrieren. Für den Menschen ist es nicht ganz natürlich. Die Informationen, die durch das Fernsehen vermittelt werden, behält man im Gedächtnis kürzere Zeit als die, die man zum Beispiel gelesen hat. Das haben die Fachleute bewiesen.

Heutzutage sprechen wir auch über die neuen Medien – das sind z.B. Computer, Handy, Internet.

Ja, jetzt können wir aber gleich über große Probleme wegen der Medien sprechen. Als das Fernsehen noch nicht verbreitet war, hat man die Geselligkeit mehr gepflegt. Medien können auch gefährlich sein. Das können wir heutzutage in Italien sehen. Berlusconi, der hier mehr als die Hälfte der Medien unter seiner Verwaltung hat, kann hier die Leute sehr beeinflussen. Ja, es ist wahr, dass der, der die Medien in seinen Händen hält, mit großer Macht disponieren kann.

Ja bestimmt – die hauptsächliche Rolle der Medien ist sehr verdienstvoll. Die Leute informieren sich über das Geschehen in der Welt. Aber …man muss die gute und schlechte Quelle erkennen und hauptsächlich zuerst sich nach der eigenen Vernunft richten.

 

V. Домашнее задание.

Ordnet die Sendungen aus den Fernsehprogrammen.

 

Nachrichten

Unterhaltung

Kultur/Bildung

Sport

Kindersendung

Spielfilm

 

 

 

Aerobics

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 1414
Скачиваний: 6
похорская марина павловна
Немецкий язык, 11 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал