Конспект урока: местоимения

Тема: Местоимения, умк "Школа России", 3 класс 2 часть
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Местоимения

Задачи:

Сформировать понятие о местоимении, как части речи;

Показать необходимость использования местоимений в речи;

Учить выделять местоимения в устной и письменной речи;

Воспитывать интерес к предмету через организацию исследовательской деятельности;

Развивать учебно - коммуникативную деятельность;

Развивать умение анализировать, выделять главное

Ход урока

1. Организационно - мотивационный момент.

Начать урок я хотела бы с пожелания, которое зашифровано в ребусе. (УСПЕХОВ) Я желаю вам успехов во всем: в учебе, быть любознательными, не уставать совершать открытия, так как это делают ученые, путешественники, исследователи.

Сегодня на уроке мы, как всегда, будем исследователями.

2. Выявление зоны актуального развития.

1. Ребята, а кого называют исследователями? Что означает это слово? (тот, кто занимается научными исследованиями)

Какая орфограмма в этом слове?

2. На минутке чистописания мы напишем согласную букву, обозначающую непарный звонкий звук (л). Запишите буквосочетания с гласными.

3. Образуйте от слова исследователь  однокоренной глагол, имя прилагательное, употребите с предлогом.

4. Составьте предложение о себе, употребив любое из однокоренных слов.

Я читал книгу об исследователях.

3. Словарно – орфографическая работа

- Расшифруйте слова.

РАВЗДСТВУЙТЕ РЕСИНТЕНЫЙ НИКАЗЕМЛЯ АНИТРАК
ИНЕРЖЕН КАРФЕЛЬТО ЛЮРТСАК РАКВАРТИ

( Здравствуйте, земляника, инженер, интересный, картина, картофель, квартира)

- Составьте предложение с одним из слов и запишите его.

4.Объяснение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации.

 - Определите часть речи слова «я».

Обозначает ли слово «я» конкретный предмет?

Замените «я» другими словами.

Я — ученик, я — школьник, я — мальчик, я - Матроскин и т. д.

- Слово «Я» указывает на предмет, употребляется вместо имени существительного.

- К какой части речи относится слово «я»?

-Итак, тема нашего урока…

- В ходе исследований мы должны:

  1. Ответить на вопрос: «Что называется местоимением?»;
  2. Уметь определять местоимения в предложении:
  3. Правильно использовать местоимения в речи.

6. Сбор информации о местоимении.

Исследователи очень много работают, что же помогает им узнавать как можно больше об изучаемых вещах. Я предлагаю открыть учебники на стр. 91.

-Мы начинаем новый раздел «Местоимения», изучая его мы будем учиться…

-Что вы знаете о местоимениях?

-Прочитайте местоимения в упр.156.

- Что же такое местоимение? Прочитаем определение.

- Почему эти местоимения называют личными?

(они указывают на лицо: 1 лицо - я сам, 2 лицо — собеседник, 3 лицо — не участвующий в разговоре.)

- В связи с этим местоимения делятся по лицам.

Личные местоимения

Ед.ч. Мн.ч.

1 лицо я мы

2 лицо ты вы

3 лицо он, она, оно они

5. Этап первичного закрепления.

1. - Выполним упр.157. Определите лицо и число местоимений, использованных в стихотворении.

2. - Знаете ли вы, что исследования можно проводить в разных областях науки, в том числе и в литературе? Прочитайте текст.

Ранней весной…. отправились к знакомому леснику. …. жил в лесной сторожке. Дорога шла лесом. …. вела прямо к избушке.

Обсуждение текста. Вставьте пропущенные слова. Как называются эти слова?

-Какую же роль играют местоимения? (заменяют существительные. Чтобы речь была правильной, красивой, лаконичной необходимо избегать повторов, а для этого нам нужны местоимения.

4. – Спишите предложения, в которых есть местоимения. Подчеркните основу предложения. Какую роль в предложении играют местоимения? На какие вопросы отвечают?

5. Выборочный диктант.

В свободную минуту исследователи любят читать художественную литературу. И всегда из всего извлекают пользу. Я предлагаю отрывки из произведений. Вы называете автора и название произведения, а в тетрадь выписываете местоимения.


 

«Чем вы гости торг ведете,

И куда теперь плывете?»

  А. Пушкин

«Не сумел ты взять выкупа с рыбки. . . »

  А. Пушкин

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица. . . »

 А. Пушкин

«Мы объехали весь свет:

За морем житье не худо. . . »

 А. Пушкин

6. Самостоятельная работа

стр.94, упр. 159

V. Рефлексия

- Какую часть речи исследовали? Что называется местоимением? Вместо какой части речи используется? Чем отличается от существительного?

VI. Домашнее задание

Выполнить упр. С. 94 упр.160

 

Организация парного выполнения дидактического задания (на планшетах): распределить слова на 3 группы.

Ставит вопрос: По какому признаку вы раздели слова на 3 группы? Фиксация затруднения: не знают, по какому признаку разделили и как называются группы.

Подведение к формулированию темы урока, постановке цели, посредством наводящих вопросов.

Просит учащихся определить последовательность действий на уроке.

Организует работу с понятием местоимение (выбор верного определения). 

Знакомство с правилами в учебнике (стр.92-93) Реализует работу по правилам в учебнике –  индивидуальное заполнение таблицы «личные местоимения».

Самопроверка по эталону.

Правило стр 95 (изменение местоимений 3 лица по родам)

Организует групповую работу по 3 человека. Работа с раздаточным материалом (подчеркнуть в тексе все личные местоимения, определить лицо, род и число) Проверка по эталону.

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное

 

 

 

Множественное

 

 

 

 

https://learningapps.org/display?v=pjugetfik20

Маршрутный лист урока

Определить тему, цель и план урока

 

Вспомнить, что такое местоимение

 

Узнать, какие местоимения называются личными

 

Научиться различать личные местоимения

 

 

Вставь в предложения пропущенные местоимения. Определи лицо, число и род личных местоимений.

1) Я (1-е л., ед.ч.) люблю русскую литературу.

2) Недавно мы (1-е л., мн.ч.) были в берёзовом лесу.

3) Вот выглянуло солнце из-за тучи. Оно (3-е л., ед.ч., ср. р.) осветило землю.

4) Завтра вы (2-е л., мн.ч.) пойдёте в музей.

5) На другой ветке сидел воробей. Он (3-е л., ед.ч., м.р.) чистил свои пёрышки.

6) Мы любим наблюдать за птицами. Они (3-е л., мн.ч.) помогают нам уничтожать насекомых.

Вставь в предложения пропущенные местоимения. Определи лицо, число и род личных местоимений.

1) ______________люблю русскую литературу.

2) Недавно _______________были в берёзовом лесу.

3) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ________________________

осветило землю.

4) Завтра ___________ пойдёте в музей.

5) На другой ветке сидел воробей. _____________________чистил свои пёрышки.

6) Мы любим наблюдать за птицами. ________________помогают нам уничтожать насекомых.

 

Вставь в предложения пропущенные местоимения. Определи лицо, число и род личных местоимений.

1) ______________люблю русскую литературу.

2) Недавно _______________были в берёзовом лесу.

3) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ________________________

осветило землю.

4) Завтра ___________ пойдёте в музей.

5) На другой ветке сидел воробей. _____________________чистил свои пёрышки.

6) Мы любим наблюдать за птицами. ________________помогают нам уничтожать насекомых.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 9 декабря
Просмотров: 315
Скачиваний: 2
Егорушкин Виктор Сергеевич
Русский язык, 3 класс, Уроки