[21.09 - Вебинар для классных руководителей!] «Цифровые инструменты» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока литературного чтения В. Ю.Драгунский " Тайное становится явным"

Конспект урока по литературному чтению по программе " Начальная школа 21 века". Конспект для 4 класса.Тип урока изучение нового материала
Просмотр
содержимого документа

Урок  литературного чтения

УМК: «Начальная школа ХХ I века»                                                                               Класс: 4                                                                                                                                               Тема: В. Драгунский «Тайное всегда становится явным»     

Цель урока: воспринять и осмыслить рассказ В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным». 

  • Продолжить знакомство с творчеством В. Драгунского         
  • Развивать творческие и коммуникативные способности ребенка
  • Формировать основы читательских и речевых умений
  • Формирование нравственного понятия: правда - ложь
  • Воспитывать в детях чувство товарищества, осознания ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки                                                                                                      

Тип урока: изучение нового материала                                                                            Формы работы учащихся: групповая, работа в паре, фронтальная, индивидуальная                                                                                                                                                           Необходимое техническое оборудование                                                                        для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник, тетрадь с печатной основой, карточки для групп, толковый словарик                                                                                                                                             для ученика: учебник, тетрадь с печатной основой, набор фигур для моделирования обложки

Планируемые результаты:                                                                               Познавательные УУД:  общеучебные – ознакомление с рассказом В. Драгунского  « Тайное всегда  становится явным»; осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; осуществление поиска и выделение необходимой информации; использование моделей для решения учебных задач; логические – построение рассуждений.                                                                                Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу;  адекватно воспринимать оценку  товарищей; планировать свое действие                                                      Коммуникативные УУД:
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль; высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, свое отношение к чему –либо.                                                                                                               Личностные   УУД:                                                                                                                     Формирование мотивации  учения; формирование нравственно- эстетического отношения к людям; ответственное отношение к своей речи;  оценивание  жизненных ситуаций  и поступков  героя художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм.                                                       

 

.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Урок литературного чтения.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные: формирование умение слушать и слышать

II.Речевая разминка

1.Дыхательная гимнастика                     «Подышим, подышим»              2.Развитие интонационной выразительности речи          Ветра не удержишь, правды не скроешь.( чтение с разной интонацией)

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику

 

 

 

Произносят пословицу с разной интонацией

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные УУД

 

III.Проверка домашнего задания

На дом был дан пересказ рассказа Н. Носова « На горке» по ранее составленному плану (план записан в тетради)

Дети работают в парах( по очереди рассказывают друг другу)

Коммуникатив-ные: учебное сотрудничест-во, осуществле-ние взаимо-контроля, уме-ние правильно и последова-тельно расска-зывать

Личностные: ответственное отношение к своей речи

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку товари-щей

 

IV. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физминутка

 

 

 

VI.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах
- У вас на столах лежит карточка, на которой написан отрывок из знакомого вам произведения и конверт с иллюстрациями. Внимательно прочитайте текст и соотнесите его с рисунком. Вспомните название этого рассказа. О чём он?
(У каждого из детей на столах лежат два смайлика, один веселый, а другой грустный)

После того как группа ответит нужно оценить свою работу:

 -если вы считаете, что группа работала чётко и согласованно, поднимите весёлый смайлик, если нет – грустный;
-оцените  лично свою работу: если считаете , что поработали хорошо, поднимите  весёлый смайлик, если нет – грустный.
(некоторые учащиеся аргументируют  свой ответ)
Таким же образом каждая группа оценивает работу другой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если вы скажите, что объединяет эти три отрывка, то вы догадаетесь, произведение какого автора мы сегодня будем читать.

 

 

 

- А что пишет В. Драгунский: сказки, стихи, рассказы?
- Верно, сегодня мы будем читать рассказ.

- Вспомните, кто является героями рассказов Драгунско-го и скажите, о ком и о чём будет сегодняшний рассказ?

 

 

 

 

 

 

-Откройте учебник   и скажите, как называется рассказ, который мы сегодня будем читать?

Исходя из всего сказанного, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 


Может кто-нибудь объяснить, что значит «Тайное становится явным»?

Попробуем сформулировать цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Прогнозирование содержания по заголовку                                                                              

- Как вы думаете, а что такое тайна, тайное?

 - Правильно, обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.

Тайна  1. Нечто неразгаданное, ещё не познанное. 2.Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет. 3. Скрытая причина чего-нибудь.

Тайный – составляющий тайну для других, неизвестный другим, неявный, неоткрытый.

-О чём может быть рассказ, у которого такое название?
- А что ещё нам поможет узнать об этом рассказе заранее?

-Действительно, давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике.

- Кто изображён на первой иллюстрации?

- О чём вам говорит выражение его лица? Рассмотрим иллюстрацию.

-Назовите, кто на ней изображён.

 

 

 

 

-Попробуйте, глядя на иллюстрацию, описать внешний вид, состояние каждого героя

 

 


 

 

 

 

 

 

 

-Судя по этой иллюстрации, каким будет этот рассказ?
(Поднять сигнальный смайлик)

- Как вы думаете будет развиваться сюжет данного рассказа?

 

 

2.Словарная работа (при необходимости используется Толковый словарь, энциклопедия)
« Грановитиая палата»
-Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы
Интеллигентный человек-
-Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.
Клевета –
-Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
-Подберите синонимы к этому слову.
Язвительный -
злобно-насмешливый, стремящийся досадить
Подберём синонимы:

2. Чтение с остановками

-А сейчас мы с вами прочитаем рассказ «Тайное становится явным» и проверим, сбылись ли наши предположения.                                     1 остановка: « Я опять почистил зубы и стал завтракать».                                             - Совпало ли ваше мнение о фразе «Тайное становится явным» с объяснением мамы?
– Как вы считаете, почему мальчику показались интересными эти слова?
– Что, по вашему мнению, может произойти в рассказе дальше?                                                    2 остановка: « И мама ушла на кухню».– Вам знакома такая ситуация?
– Почему мама заставляла сына есть кашу?
– Как вы думаете, что произойдет дальше?                              3 остановка: «Потом сразу вернулся и сел за стол».                  – Дениска выплеснул кашу в окно.  Почему он так поступил?
– Чем, по-вашему, может закончится рассказ?                                4 остановка: «Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду».                             -Что же могло произойти?  Почему Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?
– Что значит слово «пострадавший»?                                       5 остановка: « И они все трое вышли в коридор».                           – Какие, по вашему мнению,  чувства Дениска  испытывал в это время? А мама?                         6 остановка: «И я ответил:
– Да».                                                 – Почему мальчику было страшно взглянуть на маму?
– Можно ли было избежать  такой  нелепой  ситуации? Как?
– Как вы думаете, что же  запомнит на всю жизнь Дениска? Почему?

3.Обмен впечатлениями                                                                                                                       

- Наши предположения подтвердились?
-Как же на самом деле развивались события в рассказе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Каким же оказался этот рассказ?


- А заглавие рассказа подтвердило наши предположения?

 

- А как автор относится к своему герою?
-Только ли осуждает?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3.Работа с текстом. Работа в группах. Каждая группа  повторно читает рассказ  и выполняет своё задание                    I группа составляет                         (последовательно выстраивает) план                            (карточки даны вразброс)                                                  - Ребята, на карточках записаны пункты плана к рассказу В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным». На отдельной карточке – один пункт плана. Но, будьте внимательны!  Карточки «рассыпались», и, следовательно, пункты плана перепутались. Перечитайте рассказ и разберитесь в последовательности нашего плана.

II группа выбирает из предложенных на карточках слов- опорные. На отдельной карточке – одно слово или словосочетание.

- Обсудите в группе, какие опорные слова подходят к нашему тексту.

 

III группа придумывает вопросы к рассказу «Прием тонких и толстых вопросов» (внутри группы распределить задания между учениками по степени сложности)

IV группа представляет театрализацию рассказа

Дети, а вы бывали в театре? Конечно, все мы любим смотреть театральные постановки! И вот на этом уроке  ваша группа готовит инсценировку рассказа В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным» .Роли вы распределяете самостоятельно. Кто-то  из вас будет режиссёром, актёром, а кто-то будет готовить декорации, программу спектакля.

Режиссер.

Действующие лица:

Денис

Мама

Милиционер

Пострадавший

Ответственные  за декорации..

4.Защита групп

 - Ребята, сейчас каждая группа представит свой общий учебный продукт. Распределите между собой, кто о чём будет говорить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
И сегодня мы с вами в этом убедились.

5. Моделирование обложки

 

6. Работа в тетради с печатной основой с. 26 №4

 

1 и 2 группы составляют пословицы « Пословицы рассыпались» и объясняют к какому месту в рассказе они относятся

3  группа составляет синквейн со словами: ложь, тайна,

 4 группа « «Круглый стол»: Что я понял

 

 

1.Пересказ текста от имени главного героя – Дениски.                        2. (по желанию) Составить синквейн с одним из предложенных слов: правда, Дениска

 

Учащиеся распределены на 3 группы. Учащиеся читают отрывок и соотносят его с иллюстрацией
Ответ 1 группы:
У нас был такой текст: «Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:
– Смотрите, а на елке сыски висят.
«Сыски»! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять». 

Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Заколдованная буква». В нём рассказывается о девочке, которая не могла выговорить слово «шишки»
Ответ 2 группы:
У нас был такой текст: «Сколько я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет с собакой-ищейкой. По кличке Мухтар. А если в нашей милиции никаких собак нету? И если милиция меня не найдет?» Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Двадцать лет под кроватью».                   В нём говорится о том, как Дениска с друзьями играли в прятки, и он неудачно спрятался под кроватью.
Ответ 3 группы:
У нас был такой текст: «Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный - желтый стеклянный, а другой большой белый - из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается». Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Друг детства». В нём говорится о мальчике, который не захотел использовать вместо боксёрской груши своего друга детства – старенького плюшевого медвежонка.

Все три рассказа написал один автор – Виктор Драгунский, значит, мы сегодня познакомимся с его произведением.

 

 

- рассказы

 

 

 

Автор рассказывает о детях, с которыми происходят какие-либо смешные, нелепые, но поучительные истории, наверное мы сегодня узнаем ещё одну такую же историю
«Тайное становится явным»
 

 

Тема сегодняшнего урока рассказ В.Драгунского «Тайное становится явным»
Дети высказывают свои предположения.
-Ознакомиться с рассказом «Тайное становится явным»,

 

 

проанализировать поступки героев.


 

 


Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Судя по такому названию, в рассказе мы узнаем, как чья-то тайна станет известна всем.
- Иллюстрации

 

 

 

 

-

Мальчик, сидящий за столом. Перед ним - тарелка с кашей.

Ему очень не нравится эта каша.

-Мальчик, тётенька, наверное мама мальчика, милиционер, и дяденька.

 

-Милиционер – ругается (палец)
-Мужчина - испуган, находится в недоумении
-Мама- оправдывает-ся, что-то говорит
(развела в сторону руки, подняла плечи)
-Мальчик – испуганно спрятался за маму
-Кот- испуганно спрятался за мальчика (усы торчат в разные стороны)

 

-Весёлый, смешной, грустный, страшный, поучительный

 

-Мальчик не захотел есть кашу, наверное он что-то придумал. Но все об этом узнали, и он был за это наказан.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ложь, враньё, выдумка, наговор


 

-злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

 

 

 

 

 

 

 

Читают рассказ хорошо подготовленные дети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Частично
 

-Мальчик сел завтракать. Он очень не любил манную кашу, но мама пообещала, что, если он её съест, то они пойдут на экскурсию в Кремль. А мальчик очень хотел в Кремль, поэтому он попытался съесть кашу. Но у него это не вышло. Он вылил кашу в окно. Остатки каши попали на шляпу прохожему. Потом прохожий вместе с милиционером пришли жаловаться Денискиной маме. И все всё узнали.
-Немножко смешной, немножко грустный, и как все рассказы Драгунского – поучительный.
-Да, прочитав этот рассказ мы убедились, что тайна Дениски была раскрыта.
-Он осуждает своего героя.

Нет. Он любит своего героя. Драгунский писал о том, как мальчик   на самом деле старался съесть эту кашу, но горло выталкивало её обратно. Автор нам показывал, что мальчик совершил этот поступок неосознанно, помимо своей воли. Мы видим как автор сам переживает за своего героя.

План:                                                                                                 

Карточки

1.Денис задумался над словами «Тайное становится явным».

2.Завтрак.

3.Предложение мамы.

4.Мучения с кашей и избавление от неё.

5.Возмущённый милиционер.

6.Пострадавший дяденька.

7.Рассерженная мама.

8.Урок на всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

Тайна                                                                 

Плохой поступок

Наказание

Нечестно

Каша

Кощей

Кремль

Царь-пушка

Баночка с хреном

Сахар  соль

Кипяток

Окно  улица

Обидно

Стыдно

Мусоропровод

Гадость

Пострадавший

Шляпа

Каша на шляпе

Рассердилась

Почистить

Правильно

Запомним  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски каждая команда отчитывается по выполненному заданию: первая команда выстраивает план (карточки), остальные учащиеся проверяют соответствие плана содержанию текста, определяют границы каждой части;

вторая параллельно - выставляет опорные слова на карточках в соответствии с пунктами плана, остальные учащиеся проверяют соответствие опорных слов содержанию каждой части;

третья команда задаёт вопросы по тексту (можно  дополнительно обратиться к учебнику)

 На вопросы  отвечают другие команды.

 Четвёртая команда демонстрирует  как бы всё это выглядело в театре (инсценировка рассказа). В качестве зрителей  - первая, вторая и третья команды.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обосновывают свой выбор

 

Дети работают самостоятельно

 

 

 

1группа:Кроткое слово гнев побеждает.

Сначала думай, а потом делай.

2группа: Ветра не удержишь, правды не скроешь.

После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд но

Возможные варианты работ учащихся:

                  Ложь                          Правда

Горькая, сладкая               горькая, чистая

Врать, обманывать, лгать      скрывать, говорить, знать

Ложь всегда становится явной. Нужно всегда говорить правду.

Вранье                        Истина

Тайна

Страшная, чужая

 Скрывают, узнают, рассказывают

 Нельзя рассказывать чужие тайны.                     Секрет

       Правда ПравдПравда

 Горькая, чистая

Скрывать, говорить, знать

Нужно всегда говорить правду

Истина

 

Ученик учится:

включаться в деятельность на личностно-значимом уровне

- Познаватель-ные УУД: знание названий, содержания изученных произведений, их авторов,

- умение соотносить текст и иллюстрацию;

Коммуникативные: умение
аргументиро-вать своё предложение, убеждать и уступать,

умение четко и грамотно выражать свои мысли; умение работать в группе, обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- уметь обобщать и классифицировать

(определять автора произведения;)


- прогнозировать жанр произведения;


- прогнозировать содержание текста


– определять тему и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно


- определять характер текста по заглавию и по иллюстрации


– определять мотив поведения героев путем рассматрива-ния иллюстрации

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 19 января
Просмотров: 5713
Скачиваний: 26
Борисова Светлана
Начальные классы, 4 класс, Уроки
Скачать материал