Опубликованы материалы онлайн-конференции «Цифровая образовательная среда 2021» Скачать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Конспект урока "История создания комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Конспект урока по литературе для обучающихся 8 класса по УМК Меркина. В работе используются интерактивные технологии, дидактический материал разработан на сервисе LearningApps
Просмотр
содержимого документа

Дидактический материал находиться по ссылке   https://learningapps.org/13235642
https://learningapps.org/view13235642

 

Тема урока: «Н. В. Гоголь. «Ревизор». Гоголь и театр. Знакомство с комедией».
Цель урока: определить направления и задачи изучения комедии «Ревизор»; усваивать содержание комедии; прививать интерес к русской классической литературе; познакомить со сценической историей комедии «Ревизор» и с особенностями литературного произведения, предназначенного для театра (пьесы).
Оборудование:компьютер, проектор.
 

Ход урока


О, смех великое дело!
Ничего более не боится человек так, как
смеха.
Н.В. Гоголь

1.Организационный момент

  • Доброе утро, ребята! Садитесь. Начинаем сегодняшний урок с эпиграфа. Прочитайте, как вы понимаете это выражение?

 

2.Актуализация знаний

  • Кто автор этих слов? А что мы знаем об авторе, давайте вспомним биографию Н.В. Гоголя,пройдя небольшую викторину?  

 

https://learningapps.org/13235642  (1 задание из списка общего)               

 

  • Молодцы! Вы отлично справились с вопросами. А давайте вспомним, какие еще произведения Н.В. Гоголя мы знаем.

 

 https://learningapps.org/13235642   (2 задание из списка общего)

 

  • Супер! Вы большие умнички! Название какого произведения заключено в названиях других, посмотрите еще раз на выполненное задание.

 

  • Конечно! Это «Ревизор».Следовательно, именно с этим произведением мы и будем сегодня знакомиться.

 

  • Николай Васильевич Гоголь, писатель «загадочный, непостижимо глубокий, парадоксальный, ни с чем несравнимый».

Гений - всегда загадка, разгадке которого обычно и посвящена литература, создаваемая каждым новым поколением.

К какому роду литературы относятся эти произведения «Ночь перед Рождеством»; «Тарас Бульба»; «Вий»?

 

- Эпическому (эпосу).

 

  • Когда же возник интерес Гоголя к театру? Какие факты биографии писателя говорят о его интересе к театру?

 

- Еще в детские годы пробудился интерес Гоголя к театру

 

Открываем  3 файл https://learningapps.org/13235642

 

  • Петербург - большой охотник до театра. Если Вы будете гулять по Невскому проспекту в свежее морозное утро…зайдите в это время в сени Александрийского театра;- писал Н.В.Гоголь в «Петербургских записках»1836г.,- вы будете поражены упорным терпением, с которым собравшийся народ осаждает грудью раздавателя билетов, высовывающего одну руку свою из окошка. Сколько толпится там лакеев всякого рода!

Тут протираются и чиновники, которым чистят сапоги кухарки и которым некого послать за билетом.

Тут увидите, как прямо - русский герой, потеряв наконец терпение, доходит, к необыкновенному изумлению, по плечам всей толпы к окошку и получает билет. Тогда только вы узнаете, в какой степени видна у нас любовь к театру. И что же дается на наших театрах?- какие-нибудь мелодрамы и водевили!»

 

  • А что же шло тогда на театральных подмостках?

Театральный репертуар: низкопробные пьески, в основном иностранные, пустые водевили, псевдомелодрамы - находился в плачевном состоянии.

«Я помешался на комедии», - пишет Погодину Гоголь в 1833 году.

В 30-е годы 19 века Гоголь обратился к драматургии.

Мы впервые на уроке литературы обращаемся к «высокой комедии» - к пьесе «Ревизор».

 

  • К какому роду литературы относится это произведение?

 

- К драме.

 

  • Чем отличается драматическое произведение от эпического и лирического?

 

В лирике выражены мысли и чувства автора, в эпическом произведении повествуется о событиях и людях, «слышится голос автора».

 

  • В драматическом произведении автор не может рассказать от своего лица биографию героя, не может описать, как выглядят герои, т.е. отсутствуют портретные описания, не может раскрыть внутренние причины поступков героев, прямо высказать свое отношение к ним, т.е. герои драматичного произведения более «самостоятельны», они как будто бы меньше зависят от поддержки автора. Таким образом, наибольшее значение имеет речевая характеристика героя. В основе развития действия пьесы – конфликт между героями, т. е. столкновение их интересов.

 Драматическое произведение предназначено для исполнения на сцене. Содержание его составляют речи в форме диалога или монолога. Речь сопровождается ремарками – авторскими указаниями об обстановке действия, о внутреннем состоянии и поведении героев, их мимике и жестах.

 

  • Какова же история создания пьесы «Ревизор»?

 

  1. Освоение нового материала

 

 https://learningapps.org/13235642 (4 файл)

 

Афиша:

19 апреля 1836года в воскресенье 
в Александрийском театре 
первый раз оригинальная комедия 
(т.е. не переводная, наконец!) 
комедия в 5 действиях «Ревизор», сочинение Н.Гоголя

 

  • В 30-е годы XIX века Гоголь серьезно задумывается о будущем русской комедии.

Он, возмущаясь репертуаром наших театров, почти сплошь состоявшим из переводных пьес, писал в 1835-36г.г.: «Русского мы просим! Своего давайте нам! Что нам французы и весь заморский люд! Разве мало у нас нашего народа? Русских характеров? Своих характеров!

Давайте нас самих! Давайте нам наших плутов… На сцену их! Пусть видит их весь народ! Пусть посмеется им!»

 

https://learningapps.org/13235642 Возвращаемся к 3 файлу

 

  • Гоголь обращается с просьбой о сюжете для новой комедии к А.С.Пушкину: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию».

В ответ на просьбу Гоголя Пушкин рассказал ему историю о мнимом ревизоре, о забавной ошибке, которая повлекла за собой самые неожиданные последствия. На основе этой истории Гоголь написал свою комедию «Ревизор». История была типичной для своего времени. Известно, что в Бессарабии приняли за ревизора издателя журнала «Отечественные записки» Свиньина. В городе Устюжна, на другом конце России, некий господин, выдав себя за ревизора, обобрал весь город. Были и другие подобные истории, о которых рассказывают современники Гоголя. То, что пушкинский анекдот оказался столь характерным для русской жизни, делало его особенно привлекательным для Гоголя.

В основе сюжета комедии – переполох среди чиновников, их стремление скрыть от ревизора свои «грешки». Героем комедии стала чиновничья масса. Гоголь осмеял тёмные стороны российской действительности: произвол власти, взяточничество, невежество, хамство, казнокрадство.

В комедии высмеяна и бытовая сторона жизни обитателей города: ничтожность интересов, лицемерие и ложь, пошлость, чванство, суеверие и сплетни. В центре комедии оказывается человек, который менее всего способен вести интриги, игру. Не герой ведёт действие, а действие ведёт героя.

 

  • Над самим текстом комедии писатель трудился 17 лет, но когда стал писать, то написал ее удивительно быстро - за 2 месяца. Пьеса была готова к концу 1835г., но после того, как Гоголю удалось добиться цензурного разрешения комедии, он беспрестанно поправлял ее текст.

1842г. – окончательная редакция пьесы.

1851г. – внесена последняя поправка в реплику 4 действия.

 

 

  • Какие же события повлияли на создание комедии?

1. Пушкин рассказал Гоголю несколько версий «бродячего» анекдота о мнимом ревизоре в провинции.

2. Рассказы о мнимых ревизорах были известны Гоголю и из других источников. Сам Гоголь со своими приятелями по гимназии разыгрывали на станциях перед смотрителями эти сценки и получали лошадей.

3. Были и другие произведения с подобным сюжетом. Например, «Приезжий из столицы, или суматоха в уездном городе» Квитка-Основьяненко. Сходство чисто внешнее. Это водевиль.

4. Русская жизнь также подсказывала сюжеты. Боязнь ревизии (раз в три года) и ревизоров жила в чиновниках постоянно.

5. Еще одно произведение оказало влияние на Гоголя. Историческое полотно К. Брюллова «Последний день Помпеи».

 

  • Почему?

 

Извержение вулкана, люди в этот момент испытывают чувство страха.

 

  • Гоголь переносит некомедийную ситуацию на комедийную почву.

Он считал, что ситуация кризиса – одна из самых актуальных, так как кризис раскрывает человека

С чего начинается пьеса «Ревизор»?

Первая фраза: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие. К нам едет ревизор!!!»

 

  • Что общего между полотном Брюллова и этой репликой?

 

Картина производит, как и первая реплика пьесы на зрителей, ошеломляющее впечатление. СТРАХ охватывает всех.

 

  • Конечно, содержание картины, безусловно, намного сложнее.

Одна фраза – и пьеса начата. Первые пять печатных строк, где слово «ревизор» повторяется четыре раза. Одной фразой Гоголь «завязал комедию».

Жанр комедии мыслился Гоголем как жанр общественной комедии, затрагивающей самые коренные вопросы народной, общественной жизни. Пушкинский анекдот и с этой точки зрения очень подходил Гоголю. Ведь действующие лица истории о мнимо ревизоре – не частные люди, а должностные представители власти. События, связанные с ними, неизбежно захватывают много лиц: и власть имущих, и подвластных. Анекдот, рассказанный Пушкиным, легко поддавался такой художественной разработке, при которой он становился основой истинно общественной комедии.

 

 Гоголь писал в «Авторской исповеди»: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за один раз посмеяться над всем».

Гоголя обвинили в искажении действительности. Но это было не так. События, изображенные в комедии имели место и в Петербурге, и в Казани, и в Сибири, и в Саратове, и в Пензе. Хлестаков был везде, везде.

«Ревизор» был закончен Гоголем 4 декабря 1835 года. Закончен в первой редакции, потом были ещё переделки. В апреле 1936 года комедия была поставлена на сцене. Немногие истинные ценители – люди образованные и честные – были в восторге. Большинство же не поняло комедии и отнеслось к ней враждебно.

«Все против меня… - жаловался Гоголь в письме к знаменитому актеру Щепкину. – Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня».

После постановки «Ревизора» на сцене Гоголь полон мрачных мыслей. Его не во всем удовлетворила игра актеров. Его удручает всеобщее непонимание. В этих обстоятельствах ему трудно писать, трудно жить. Он решает уехать за границу, в Италию. Но едва только он покидает пределы родины, мысль о ней, великая любовь к ней с новой силой и остротой возникает в нем: «Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце моем Русь, не гадкая Русь, но одна только прекрасная Русь».

 

Словарная работа

КОМЕДИЯ – драматическое произведение с веселым, смешным сюжетом.

 

Перед началом репетиций Гоголь читал актерам пьесу. Он заботился о костюмах и о декорациях, и о манере исполнителей. Его замечания точны и требования есть определенны. Гоголь не хочет, чтобы комедия выглядела как забавное происшествие, веселенький пустячок. И без того на русской сцене немало легких водевилей и фарсов.

 

Не развлекать публику, а волновать ее, тревожить едким и острым смехом, обнажающим нелепости и уродства действительности - вот цель Гоголя..

 

Еще не прозвенел 3 театральный звонок, еще не прошелестел распахнувшийся театральный занавес, еще не пахнуло на зрителя особым воздухом и особым таинственным запахом кулис. Еще не вышел на подмостки ни один персонаж спектакля.

Вы вошли в зал, удобно расположились в кресле, окинули взглядом партер, бельетаж, ложи, балкон, раскланялись со знакомыми, раскрыли программку, предвкушая таинство. Что таит спектакль? О чем пьеса?

Откроем программку и, внимательно знакомясь с действующими лицами комедии, попробуем угадать по фамилии о характере героя.

 

Действующие лица

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – городничий.

С чем ассоциируется первая часть фамилии «Сквозник»? 
В Толковом словаре русского языка Ожегова «Сквозняк- струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга».
Это говорит о том, что городничему свойственна беззаконность, развязность, полная безнаказанность.

Анна Андреевна

Марья Антоновна 

Его жена

Его дочь

 

Лука Лукич Хлопов

смотритель училищ.
Автор использует интересный момент - говорящие фамилии, двойная фамилия говорит о двойственности человека.
Фамилия образована от слова «хлопотать»- вечно испуганный, робкий.

Его жена

без имени и отчества.

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин

Судья.
В фамилии раскрыт принцип его отношения к служебным делам «тяп-ляп» и дело готово, а также его душевная неуклюжесть, несообразность, неповоротливость, косноязычность речи.

 

Артемий Филиппович Земляника

Попечитель богоугодных заведений.
Человек осторожный, хитрый.

Иван Кузьмич Шпекин

Почмейстер.
Фамилия образована от слова «шпик» - постоянно шпионит, читая чужие письма, бесцеремонный в своем простодушии.

 

Петр Иванович Бобчинский
Петр Иванович Добчинский

Городские
Заменена лишь одна буква в фамилии, во всем похожи, любопытны, болтливы.

Осип

 

Слуга Хлестакова

 

Иван Алексеевич Хлестаков

«Хлест», «хлестать – бить, ударять чем-нибудь гибким»

 

Христиан Иванович Гибнер

Уездный лекарь. 
Фамилия ассоциируется со словом «гибнуть».

Степан Ильич Уховертов

Частный пристав.
Фамилия образована путем сложения двух основ «ухо вертеть».

Свистунов
Пуговицын
Держиморда

Полицейские.
Сами фамилии говорят о действиях этих стражах порядка.

 

  •  О чем успели поразмыслить, познакомившись с фамилиями действующих лиц?

 

  • Царь на представлении комедии много смеялся и аплодировал, желая, вероятно, подчеркнуть, что комедия безобидная и не стоит принимать всерьез. Он отлично понимал, что его гнев оказался бы еще одним подтверждением правдивости гоголевской сатиры. Публично выражая монаршее благодушие, Николай I хотел ослабить общественное звучание «Ревизора». Однако, оставшись наедине со свитой, царь не выдержал до конца хитро задуманной роли и сорвался: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех!»

 

  1. Закрепление
  • В качестве закрепления давайте выполним еще одно занимательное упражнение.

 

https://learningapps.org/13235642 задание №5 «Опиши персонажа»

 

Вам необходимо будет сопоставить героя и его характеристику.

Желаю удачи!

 

  • Умнички! Вы с легкостью выполнили задание. А как вы считаете...

 

... Около 200 лет комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» не сходит со сцены. Ее ставят крупнейшие театры страны, она экранизирована, издается миллионными тиражами. Почему и в наши дни комедия пользуется неизменным интересом?

 

  1. Рефлексия. Итоги урока
  • Подводя итог урока, предлагаю Вам еще раз вернуться к эпиграфу, как Вы объясните его значение?

О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как  смеха.

 

  1. Домашнее задание

Прочитать 1 действие и кратко пересказать.

 

Информация о публикации
Загружено: 29 июня
Просмотров: 2436
Скачиваний: 18
Юлия Кирилловна Мигалко
Литература, 8 класс, Уроки
Скачать материал