[21.09 - Вебинар для классных руководителей!] «Цифровые инструменты» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Конспект урока истории средних веков в 6 классе "Крестовые походы"

Конспект урока истории средних веков в 6 классе "Крестовые походы" подходит к УМК Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского. Можно использовать в классах с профильным изучением истории.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока-игры истории в 6 классе по теме «Крестовые походы»

Учитель: Сметанина Татьяна Викторовна

Время урока: 45 минут

Класс: 6

Учебник (УМК): Агибалова Е. В., Донской Г. М. История средних веков 6 класс. М.: Просвещение, 2016.

Тема урока: Крестовые походы  

Тип урока: урок рефлексии

Используемые технологии: игровая технология, технология сотрудничества (групповая работа), информационные, коммуникативные.

Цели урока: закрепить у обучающихся знания и представления о крестоносцах и Крестовых походах, их государствах, духовно-рыцарских орденах и их знаках отличия; закрепить у обучающихся знания исторических фактов в их хронологической последовательности и взаимосвязи; закрепить познавательный интерес к данному эпизоду эпохи Раннего Средневековья.

Оборудование: столы для команд-участников, чистые листы, проектор, презентация «Крестовые походы».

Основные события, изучаемые на уроке: Крестовые походы, захват Константинополя крестоносцами.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Крестовые походы, крестоносец, духовно-рыцарский орден.

Основные даты, изучаемые на уроке: 1096 – 1272 гг. – период Крестовых походов, 1095 год – речь папы Урбана II в Клермоне, 1096 год – первый Крестовый поход, 1147 год – второй Крестовый поход, 1187 год - захват Иерусалима крестоносцами, 1189 год – третий Крестовый поход, 1202 год – четвертый Крестовый поход, 1212 год – Крестовый поход детей, 1204 год - захват Константинополя крестоносцами.

Методы обучения: словесный, наглядный, условно-графический, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, ИКТ.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: в классе обучается 15 человек, 7 юношей, 8 девушек, уровень подготовки обучающихся выше среднего.

Цели урока, как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

  •     Называют инициатора, причины, цели, итоги Крестовых походов;
  •     имеют хронологические представления о Крестовых походах;
  •     умеют характеризовать каждый из Крестовых походов;
  •     называют участников Крестовых походов;
  •     имеют представления о государствах крестоносцев;
  •     владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания;
  •     называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия;
  •     продолжают формировать умение работы с историческими источниками и картой;
  •     продолжают развивать интерес к истории.

Метапредметные

Познавательные УУД

  •     Устанавливают причинно-следственные связи;
  •     продолжают формировать умение выделять главное из различных источников и систематизировать данную информацию;
  •     формируют умение работы с текстом;
  •     владеют преобразованием информации из одной знаковой системы в другую;
  •     умеют делать выводы.

Регулятивные УУД

  •     Учатся осуществлять целеполагание;
  •     выстраивают последовательность действий;
  •     корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  •     выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
  •     осуществляют само- и взаимоконтроль деятельности в процессе достижения результата;
  •     делают выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

Коммуникативные УУД

  •     Умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  •     выражают свое мнение и аргументируют его;
  •     учитывают разные мнения;
  •     соблюдают нормы публичной речи;
  •     формируют умение работать в командах;
  •     осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Личностные

  •     Выражают положительное отношение к процессу познания;
  •     формируют свое отношение к исторической личности;
  •     обладают чувством само- и взаимоуважения;
  •     формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании;
  •     готовы и способны к саморазвитию и самообразованию;
  •     формируют мотивацию к учебной деятельности;
  •     формируют самоидентификацию, адекватную позитивную самооценку;
  •     формируют границы собственного «знания» и «незнания»;
  •     развивают чувственно-эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности;
  •     осуществляют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности.

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Форма учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

  1.   Мотивация к учебной и к коррекционной деятельности

2 мин

  1.   Настроить обучающихся на успешную работу на уроке.
  2.   Активизировать познавательную деятельность обучающихся через сочетание различных активных методов и форм обучения.

 

Вводная беседа, формулировка темы, постановка цели.

Фронтальная, групповая

      Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока-игры обучающимися.

Учитель руководит и контролирует процессом урока-игры.

 

 

 

 

Каждая команда занимает свои места. Приветствуют учителя. Команды приветствуют друг друга.

Определяют тему и цели урока-игры под руководством учителя.

 

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; формируют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: продолжают формировать умение выделять главное из различных источников и систематизировать данную информацию;

формируют умение работы с текстом.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах.

Регулятивные: учатся осуществлять целеполагание; выстраивают последовательность действий.

  1.   Этап актуализации знаний и осуществления первичного действия

7 мин

Узнать у обучающихся, что они знают по данной теме.

Постановка вопросов, обсуждение, аналитическая беседа.

Фронтальная, коллективная, групповая

«Решите ребус» (дается 1 балл).

Предлагает обучающимся решить ребус.

(Приложение 1)

 

 «Незнайкины вопросы» (дается 4 балла). Учитель задает вопросы по данной теме каждой из команд.

(Приложение 2)

 

Учитель предлагает обучающимся решить историческую задачу (оценивается в 1 балл).

(Приложение 3)

Жюри подводит итоги данного этапа урока-игры.

Решают ребус.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, обсуждают.

 

Решают историческую задачу.

Предметные: называют инициатора, причины, цели, итоги Крестовых походов; имеют хронологические представления о Крестовых походах; умеют характеризовать каждый из Крестовых походов; называют участников Крестовых походов; имеют представления о государствах крестоносцев; владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания; называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; обладают чувством само- и взаимоуважения; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют мотивацию к учебной деятельности; формируют границы собственного «знания» и «незнания»; развивают чувственно-эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности; осуществляют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; владеют преобразованием информации из одной знаковой системы в другую; умеют делать выводы.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные:  

корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  1.   Выявление индивидуальных затруднений

2 мин

Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе и выявление места и причины собственных затруднений при выполнении заданий.

Постановка вопросов, обсуждение в группах, обсуждение с учителем

Групповая, коллективная, фронтальная

Учитель задает вопросы.

  1.   Какие духовно-рыцарские ордены вы знаете, помимо орденов тамплиеров, госпитальеров, тевтонов?
  2.   Какие знаки отличия они имели?

 

Совместно с обучающимися выявляет локальные затруднения.

Совместно с учителем фиксируют локальные затруднения.

Предметные: владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания;   называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания; обладают чувством само- и взаимоуважения; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют мотивацию к учебной деятельности; формируют границы собственного «знания» и «незнания».

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  1.   Построение проекта по разрешению возникших затруднений

2 мин

Поставить цели коррекционной деятельности, выбрать способ и средства их реализации.

Беседа, обсуждение в группах, обсуждение с учителем.

Групповая, коллективная, фронтальная

Совместно с обучающимися создает план по разрешению локальных затруднений.

Выдвигают предположения по созданию плана по разрешению локальных затруднений.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; обладают чувством само- и взаимоуважения; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют мотивацию к учебной деятельности; формируют границы собственного «знания» и «незнания».

Познавательные: умеют делать выводы.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: выстраивают последовательность действий; корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

  1.   Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению возникших затруднений

7 мин

Применить на практике выбранный план по разрешению затруднения.

Подготовка сообщений, обсуждение

Групповая, коллективная, фронтальная

 

 

 

 

 

Вместе с командами обсуждает подготовленные сообщения.

Жюри ставит баллы каждой команде за подготовку сообщения на основе критериев оценки сообщения, разработанных учителем (максимальный балл – 5).

Команды выступают с сообщениями о духовно-рыцарских орденах и их знаках отличия.

Обсуждают с учителем подготовленные сообщения.

Каждая команда получает баллы за подготовку сообщения.

Предметные: владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания; называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные: обладают чувством само- и взаимоуважения; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют границы собственного «знания» и «незнания».

Познавательные:

продолжают формировать умение выделять главное из различных источников и систематизировать данную информацию; формируют умение работы с текстом; владеют преобразованием информации из одной знаковой системы в другую; умеют делать выводы.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; осуществляют само- и взаимоконтроль деятельности в процессе достижения результата.

  1.   Обобщение выявленных затруднений

3 мин

Закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

Постановка задания, работа с наглядностью (знаки отличия духовно-рыцарских орденов)

Групповая, коллективная, фронтальная

На основе уже имеющихся и дополнительных знаний просит соотнести эмблему (знак отличия) и название ордена. За задание дается 3 балла.

(Приложение 4)

За правильно выполненное задание жюри выставляет каждой команде баллы.

На основе уже имеющихся и дополнительных знаний соотносят эмблему (знак отличия) и название ордена.

 

 

Предметные: владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания; называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные:

формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию.

Познавательные: умеют делать выводы.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; осуществляют само- и взаимоконтроль деятельности в процессе достижения результата.

  1.   Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу

7 мин

Проверка знаний обучающихся

Постановка вопросов и заданий, работа с таблицей.

Групповая

 Просит назвать имя мусульманского полководца и политического деятеля XII века (дается 2 балла).

(Приложение 5)


«Внимание, вопрос!». Дается 3 балла.

(Приложение 6)

 

Заполните таблицу и ответьте на вопрос. Просит вписать в таблицу даты начала Крестовых походов на Восток. Если даты записаны верно, то в выделенных ячейках вы найдёте ответ на вопрос: в каком году был основан главный город Ливонии – центр Ордена меченосцев. Ответ напишите только числом, без каких-либо знаков препинания, например, 1500. Дается 2 балла.

(Приложение 7) 

Жюри подводит итоги данного этапа урока-игры.

Называют имя мусульманского полководца и политического деятеля XII века.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Заполняют таблицу и отвечают на вопрос.

Предметные:

имеют хронологические представления о Крестовых походах; называют участников Крестовых походов; продолжают формировать умение работы с историческими источниками; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания; формируют свое отношение к исторической личности; обладают чувством само- и взаимоуважения; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют мотивацию к учебной деятельности; формируют самоидентификацию, адекватную позитивную самооценку; формируют границы собственного «знания» и «незнания»; развивают чувственно-эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности;

осуществляют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи;

продолжают формировать умение выделять главное из различных источников и систематизировать данную информацию;

формируют умение работы с текстом;

владеют преобразованием информации из одной знаковой системы в другую; умеют делать выводы.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: учатся осуществлять целеполагание; выстраивают последовательность действий; корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

  1.   Включение в систему уже имеющихся знаний и умений

     12 мин

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного материала.

Работа с текстом, с изображениями знаков отличия духовно-рыцарских орденов, с исторической картой.

Групповая, коллективная, фронтальная.

Дает задание «Назовите события Крестовых походов» – 4 балла. Прочитайте описания и догадайтесь, о каких важных событиях периода Крестовых походов идёт речь. Ответ запишите в строчку без каких-либо знаков препинания и пробелов, где буква события будет соответствовать порядковому номеру его описания. Например, абвг.

(Приложение 8)

 

Дает задание по карте – 5 баллов.

На карте цифрами обозначены государства, образовавшиеся в ходе Крестовых походов XIXIII веков. Соотнеси государства крестоносцев и их названия.

(Приложение 9)

Жюри подводит итоги данного этапа урока-игры.

Выполняют задание, определяя по описанию важные события периода Крестовых походов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по карте, соотнося государства крестоносцев и их названия.

Предметные: имеют хронологические представления о Крестовых походах; умеют характеризовать каждый из Крестовых походов; называют участников Крестовых походов; имеют представления о государствах крестоносцев; владеют понятием «духовно-рыцарский орден», знают цель их создания; называют существовавшие духовно-рыцарские ордены и знают их знаки отличия; продолжают формировать умение работы с историческими источниками и картой; продолжают развивать интерес к истории.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания;

обладают чувством само- и взаимоуважения; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; готовы и способны к саморазвитию и самообразованию; формируют мотивацию к учебной деятельности; формируют самоидентификацию, адекватную позитивную самооценку; формируют границы собственного «знания» и «незнания»; развивают чувственно-эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности; осуществляют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; продолжают формировать умение выделять главное из различных источников и систематизировать данную информацию; формируют умение работы с текстом; владеют преобразованием информации из одной знаковой системы в другую; умеют делать выводы. 

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; формируют умение работать в командах; осуществляют взаимоанализ и взаимооценку.

Регулятивные: выстраивают последовательность действий; корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осуществляют само- и взаимоконтроль деятельности в процессе достижения результата; делают выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

  1.   Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин

1.Самоанализ и самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности.

2.Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности.

Беседа, обсуждение результатов, самоанализ, самоконтроль, контроль.

Фронтальная, коллективная, групповая.

 

 

 

 

 

Учитель подводит итоги урока-игры.

Жюри выставляет общее количество баллов.

(Приложение 10)

  Награждение команд грамотами за 1 и 2 места, и грамота в номинации «Самое справедливое жюри».

 

Достигнуты ли были поставленные цели? Как они соотносятся с результатами нашей учебной деятельности?

Учитель осуществляет оценивание обучающихся за работу на уроке на основе их самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение по поводу проведенного урока-игры.

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные: обладают чувством само- и взаимоуважения; формируют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; формируют самоидентификацию, адекватную позитивную самооценку; формируют границы собственного «знания» и «незнания»; осуществляют самоанализ и самооценку своей учебной деятельности.

Познавательные: умеют делать выводы. 

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; выражают свое мнение и аргументируют его; учитывают разные мнения; соблюдают нормы публичной речи; осуществляют само- и взаимоанализ, само-  и взаимооценку.

Регулятивные: выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осуществляют само- и взаимоконтроль деятельности в процессе достижения результата; делают выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Приложение 1

Решите ребус

 

https://videouroki.net/uploaded_files/olympiad_data/2015-02-03_10-22-47.png

 

Приложение 2

Незнайкины вопросы

 

  1. Кто такие крестоносцы? Какими сословиями они были представлены?
  2.   Кто был инициатором Крестовых походов? Сколько  раз совершались Крестовые походы?
  3. Каковы были цели и причины Крестовых походов?
  4.   Каковы были итоги Крестовых походов? Достигли ли крестоносцы своих целей? Какие государства были образованы крестоносцами?
  5. Что такое духовно-рыцарский орден? С какой целью он был создан? Назовите духовно-рыцарские ордены и их знаки отличия.

 

Приложение 3

Историческая задача

 

 «Сколько полных лет продолжалась Эпоха Крестовых походов на Восток, если их начало принято отсчитывать от речи Урбана II в Клермоне, а последний форпост крестоносцев в Святой Земле, остров Руад, был ими потерян в 1303 году?»

 

 

 

 

Приложение 4

Задание на соотнесение

названия духовно-рыцарского ордена

 и его эмблемы

https://videouroki.net/uploaded_files/olympiad_data/2015-02-03_10-23-28.png

а)Тамплиеры;           

б)Госпитальеры;                

в)Тевтонский орден;

г)Орден Меченосцев;  

      д)Орден Святого Гроба Господня.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Назовите имя мусульманского полководца

и политического деятеля XII века

 

«Полное имя этого известного мусульманского полководца и политического деятеля XII века Аль-Малик ан-Насир Салах ад-Дунийа ва-д-Дин Абуль-Музаффар Юсуф ибн Айюб. Но во времена Крестовых походов европейцы называли его более коротким именем. Позже оно закрепилось за ним в историографии Европы и России. Назовите его».

А)Мамлюк

Б) Надир-шах

В)Саладин

Г) Осман. 

 

 

 

 

Приложение 6

Внимание, вопрос!

 

 «Кто из представленных правителей Европы участвовал в самом «титулованном» третьем Крестовом походе на Восток, завершившимся в 1192 году?»

1.Оттон I Великий

2. Ричард I Львиное сердце

3. Карл I Великий

4. Вильгельм I Завоеватель

5. Фридрих I Барбаросса.

 

Приложение 7

Заполните таблицу и ответьте на вопрос

 

https://videouroki.net/uploaded_files/olympiad_data/2015-02-03_10-23-12.png

В каком году был основан главный город Ливонии – центр Ордена меченосцев?

 

Приложение 8

Назовите события Крестовых походов

 

1) «…В те три дня, когда… было позволено грабить…, погибло огромное количество произведений искусства, были разорены библиотеки, уничтожались рукописи. Святая София была безжалостно разграблена... Со времени сотворения мира никогда не было в одном городе захвачено столько добычи…»

2) «…Всем идущим туда… отныне будет отпущение грехов… Становитесь на стезю Святого Гроба, исторгните землю эту у нечестивого народа… Она… не прекращает молить о том, чтобы вы пришли ей на выручку…»

3) «Невозможно было смотреть без ужаса… как вся земля была залита кровью…  В черте Храма, говорят, погибло около 10 тысяч врагов… Каждый христианский рыцарь, вешал на дверях дома щит… в знак для приближающегося – не останавливаться здесь… ибо место это уже занято другими…»

4) «…Тысячи отроков тронулись в путь, покидая кров свой… Заботы, им порученные, они позабыли… Родители, братья и сестры, друзья упорно уговаривали их, но твердость подвижников была неколебима. Возложив на себя крест и сплотившись под свои знамена, они двинулись на Иерусалим…»

а) разграбление Константинополя крестоносцами;

б) разграбление Иерусалима крестоносцами;

в) выступление папы Урбана II в Клермоне;

г) Крестовый поход детей.

 

Приложение 9

Соотнеси государства крестоносцев

 и их названия

https://videouroki.net/uploaded_files/olympiad_data/2015-02-03_10-23-40.png

а) Латинская империя

б) Государство Тевтонского ордена

в) Кипрское королевство

г) Иерусалимское королевство

 

 

 

Приложение 10

Бланк для выставления баллов жюри

 

Задание

Ответы

команды № 1

Ответы

команды № 2

Полученные

Баллы

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 13 декабря
Просмотров: 772
Скачиваний: 4
Сметанина Татьяна Викторовна
Всеобщая история, 6 класс, Уроки
Скачать материал