[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект урока "Иллюстрация к произведению "Дед Мазай и зайцы"

Учитель сможет создать условия для выполнения детьми иллюстрации произведения Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» в карандаше.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока ИЗО для 3 класса

Тема: Иллюстрирование произведения Некрасова «Дед Мазай и зайцы»

Цель: Создание условий для выполнения детьми иллюстрации произведения Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» в карандаше.

Задачи:

  • Содействовать актуализации знаний детей о произведении Некрасова «Дед Мазай и зайцы»;
  • Содействовать в формировании умения детей рисовать человека;
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к животному миру и природе.

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Орг.момент

И так, ребята, проверяем все ли готово к уроку.

Альбом, простой карандаш, ластик.

- проверяют готовность к уроку.

Л:самоопределение;

Р:целеполагание;

К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание

- Ребята, для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, послушайте и отгадайте из какого произведения отрывок.

- Молодцы!

Как думаете, какая будет тема нашего урока?

Какую цель мы перед собой поставим?

 

 

 

 

 

Иллюстрирование произведения Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»

Нарисовать иллюстрацию произведению «Дед Мазай и зайцы»

Р: целеполагание;

К:постановка вопросов;

П:общеучебные-самостоятельное выделение – формулирование цели;

Л: формулирование проблемы.

Актуализация знаний

Давайте вспомним это произведение.

У вас лежат на столе отрывки из произведения. Я вам буду показывать картинки из произведений, а вы зачитывайте нужный отрывок стихотворения.

(показываю картинки)

- Почему дед Мазай отправился за дровами в лодке?

 

- Как дед спасал зайцев?

 

- Как дед относился к зверькам, которых он спасал?

 

-Ребята, а какое время года описано в произведении?

-По каким признакам вы это определили?

 

 

 

 

 

 

 

 По весне, во время половодья их много плавает в воде.
 

 

Садил в лодку и переправил туда, где не затопило.

Бережно, заботливо

 

 

Весна

 

Открытие новых знаний

Ребята, что в произведении описывается: половодье или паводок?

 

Что вы знаете о половодье?

От весеннего тепла начинают вскрываться водоемы. Сначала лед на них темнеет, потом появляются трещины, и лед раскалывается. На озерах льдины плывут медленно, на реках быстро, сталкиваясь и нагромождаясь, друг на друга. Такое явление называется ледоход. Постепенно лед тает. От растаявшего льда и снега река переполняется водой и выходит из берегов. Вода заливает большие территории и растущие на берегу деревья, кустарники. Наступает половодье.

 

-А что такое паводок?

Паводком называют кратковременный внезапный подъем уровня воды в реке. Этот резкий подъем может быть следствием обильных дождей, таяния большого количества снега, сброса внушительного объема воды из водохранилища, схода ледников.

 

Различия:

От половодья паводок отличается нерегулярностью. Если половодье – характерная черта определенного времени года, то паводок от сезона не зависит и может случиться когда угодно. 

 

Сегодня мы с вами будем иллюстрировать произведение.

На прошлом уроке кого вы учились рисовать?

А сегодня вам надо научиться изображать человека.

Как выглядит дед Мазай? В чем он одет?

Что у него на голове?

Как у него выглядит лицо? Что у него есть на лице?

 

Прежде чем рисовать иллюстрацию, давайте попробуем нарисовать деда Мазая.

Откройте альбом. (рисую вместе с детьми на доске)

  1. Наметим высоту деда Мазая.
  2. Он одет в пальто, у которого пояс примерно находится выше середины нашей линии. Нижняя часть длиннее, верхняя меньше.
  3. Верхнюю часть мы поделим на 3 части и определим голову.
  4. Теперь общими линиями мы наметим фигуру деда Мазая. Плечи, туловище, длинный плащ.

Что-то еще нужно пририсовывать в одежде?

Ноги мы буем рисовать?

  1. Что он держит? Как им действуют?

Кто хочет показать, как им действуют? (вызываю ребенка) Представь, как ты будешь держать шест.

Одна рука будет согнута, и вторая, чуть пониже.

Нарисуем шест, которым дед Мазай отталкивается.

 

Мы с вами наметили общую фигуру. Но что бы у нас получился дедушка, добавим детализацию.

Что мы можем нарисовать?

На голове сделаем шапку, нарисуем бороду и усы.

Больше стал похож на дедушку?

Мы с вами научились рисовать дедушку.

С чего начнем рисовать иллюстрацию?

На доске представлены этапы работы, давайте распределим правильно их.

 

Кроме деда что мы еще изобразим?

Откройте чистую страницу. Попробуйте изобразить иллюстрацию. Вы можете пользоваться предложенными вам иллюстрациями на доске.

Половодье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зайцев

 

В плаще

Шапка

Борода

 

 

 

 

 

 

 

нет

нет, потому что он находится в лодке.

Шест

 

 

 

 

 

 

Бороду, шапку

 

 

С линии горизонта

Зайцев, деревья, холмы, кусты, лодку, бугорки, бревнышки.

 

 

 

К: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли;

 

 

 

 

Р: умение проговаривать последовательность действий на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

К: уметь оформлять свои мыли в устной форме.

Рефлексия.

 

Ребята, кому понравилась своя иллюстрация, нарисуйте в углу альбомного листа небольшой смайлик.

Улыбающийся- нравится

Прямая линия- не очень нравится

Без улыбки- не нравится.

-Выполняют задание.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия;

Л: смыслообразование.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 24 мая
Просмотров: 160
Скачиваний: 0
Наталья Алексеевна Перевозникова
ИЗО, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал