[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Конспект урока физики в 8 классе по теме «Параллельное соединение проводников»

Конспект урока физики по теме «Параллельное соединение проводников» 8 класс Тип урока: урок ознакомления с новым материалом Учебник: Физика 8/ А.В. Перышкин и др. (2013)
Просмотр
содержимого документа

         Конспект урока физики по теме «Параллельное соединение проводников»

8 класс 

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Учебник: Физика 8/ А.В. Перышкин и др. (2013)

Цели урока: Образовательные:

1. Ввести понятие параллельного соединения.

2. Определить вместе с учащимися законы параллельного соединения (каковы сила тока, напряжение и сопротивление на отдельном участке и в общей цепи при параллельном соединении).

3. Определить вместе с учащимися, каково общее сопротивление n проводников с одинаковым сопротивлением при параллельном соединении.

4. Обратить внимание на то, что общее сопротивление при параллельном соединении всегда меньше наименьшего из сопротивлений.

5. Определить вместе с учащимися, как используется параллельное соединение в быту, технике и т.д.

Воспитательные: вызвать у учащихся познавательный интерес к новым знаниям; воспитывать дисциплину поведения.

Развивающие: Создать условия для формирования интеллектуальных операций.

Оборудование: Лампочки, вольтметр, амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода, компьютер с проектором, интерактивная доска, презентация.

Структура урока

Этапы урока

Продолжительность

Методы и средства обучения

  1. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности
  2. Подготовка к изучению нового материала
  3. Ознакомление с новым материалом

 

  1. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
  2. Постановка задания на дом
  3. Подведение итогов урока

 

4 мин.

 

 

 

12 мин.

 

13 мин.

 

 

 

 

7 мин.

 

 

1 мин.

 

3 мин.

 

 

-

 

 

Устный опрос, фронтальный опрос

 

Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый

Задачи по готовым чертежам

 

 

 

-

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Основное содержание учебного материала

Деятельность

учителя

учащихся

1

2

3

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

 

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

Сообщает о проверки наличия домашнего задания. Проверяет наличие домашнего задания. Спрашивает о трудностях, возникших при выполнении домашнего задания. Отвечает на вопросы при их наличии.

Демонстрирует решение домашней работы на экране.

 Предлагает записать в тетрадях дату, классная работа, тему.

Настраиваются на урок, демонстрируют готовность своего рабочего места.

Демонстрируют наличие домашней работы. Контроль над правильностью выполнения домашней работы.

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях дату, классную работу, тему.

  1. Подготовка к изучению нового материала (Актуализация знаний и умений). Совместное формулирование целей и задачей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд из подготовленной презентации

Вопросы учителя:

1) Что такое Ом?

2) Что такое Реостат?

3) Что такое Амперметр?

4) Что такое Проводник?

5) Что такое Напряжение?

6) Что такое Вольтметр?

7) Что такое Изолятор?

8) Что такое Вольт?

9) Что такое Ток?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к беседе:

1) Ребята, а как вы думаете, можем ли мы в нашей жизни ограничиться только последовательным соединением?

2) Можете назвать те ситуации, не используется последовательное соединение

3) А сейчас каждый из вас представьте свои квартиры. Во всех комнатах горит свет. Вы выключили свет в вашей комнате, и свет погас сразу во всей квартире, вы включили свет в своей комнате – свет загорелся во всей квартире. Скажите, это действительно так?

А так бы действительно происходило, если бы использовалось последовательное соединение проводников. Ведь мы уже знаем, что перегорание одной лампочки при последовательном соединении ведет к перегоранию всех лампочек в цепи.

Предъявляет через проектор кроссворд наоборот: по горизонтали даны 11 определений, а обучающиеся должны к этим определениям дать формулировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хвалит учеников за работу. Напоминает о том, что на прошлых уроках было рассмотрено последовательное соединение проводников, а также реостаты. Просит учеников назвать виды реостатов, которые были рассмотрены на прошлых уроках.

Спрашивает какое соединение называют последовательным, просит назвать законы последовательного соединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет как определить начало и конец проводника, а также как определить откуда идет ток.

Проводит эвристическую беседу с учениками.

 

 

 

 

 

 

 

Подводит учеников к формулированию темы (последовательное соединение проводников) и целям урока: 1. Дать качественную и количественную характеристику параллельного соединения.

2.Вывести законы параллельного соединения.

3. Определить область применения полученных знаний и умений. Научиться их применять на практике.

Предлагает записать число, классную работу и тему.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы одноклассников:

1) Единица измерения сопротивления.

2) Прибор для регулирования силы тока в цепи.

3) Прибор для измерения силы тока в цепи.

4) Тело, через которое электрические заряды могут переходить от заряженного тела к незаряженному.

5) Это физическая величина, показывающая, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.

6) Прибор, предназначенный для измерения напряжения в цепи.

7)  Это тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному.

8)  Единица измерения напряжения

9) Упорядоченное движение заряженных частиц.

 

Слушают. Отвечают: ползунковые и ступенчатые.

 

 

 

Это соединение, при котором конец одного проводника соединяется с началом другого. При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одинакова: Iоб = I1=I=…= In

 Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: Uоб =U1+U2+…+Un

  Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников: Rоб = R1+ R2+...+Rn.

Отвечают: Начало это куда входит ток, конец - откуда выходит ток. Принято считать, что ток направлен от + к −.

Поддерживают беседу, отвечая на вопросы учителя:

1) Нет, не можем.

2) Называют ситуации.

3) Нет, это не так!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в тетрадях.

  1. Ознакомление с новым материалом
    1. Ознакомление с понятием параллельного соединения проводников

Изображение на экране:

Параллельным соединением называется такое соединение проводников, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы - к другой. Эти точки называют узлами.

Узлы - это место, в котором соединяются несколько проводников.

         3.2 Изучение закономерностей параллельного соединения

Речь учителя:

Ребята, у каждого из вас на рабочих столах имеются приборы. Давайте соберем схему, состоящую из источника питания, ключа и двух параллельно соединенных лампочек. Для этого возьмем 2 лампочки и подключим проводом первую клемму (Н) лампочки 1 с первой клеммой (Н) лампочки 2, а вторую клемму (К) лампочки 1 со второй  клеммой (К) лампочки 2. Подключим еще по проводу к первой и второй клеммам лампочки 1, чтобы подключить их к источнику питания.

                 Изображение на экране:

images

Вопросы к беседе:

1) Какой прибор предназначен для измерения силы тока?

2) Как включается амперметр в цепь?

Изображения на экране:

Изображения на экране:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение на слайде:

,

 где - сопротивление одного проводника; n – число проводников входящих в цепь.

 

Предлагает учащимся ознакомиться с понятием параллельного соединения проводников. Предъявляет на слайд схему соединения. Просит записать определение и зарисовать схему параллельного соединения. Комментирует изображение на экране: На данном слайде изображена схема участка цепи параллельного соединения двух резисторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясняет о том, что на каждом столе лежит комплект для эксперимента. Просит собрать цепь. Помогает при сборке цепей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает начать наблюдение с силы тока. Проводит эвристическую беседу.

 

Иллюстрирует схемы и параллельно просит подключать амперметр в определенном порядке.

Просит подключить амперметр последовательно с первой лампочкой и записать показания I1. последовательно со второй лампочкой и запишем показания I2. 

Для тока чтобы измерить показания на всем участке цепи включаем амперметр последовательно с первой и второй лампочкой и записываем показания I.

Помогает при подключениях и измерении.

Просит сделать вывод, исходя из записанных показаний. Выразите этот вывод в формуле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает провести эксперимент по выяснению значения напряжения при параллельном соединении. Спрашивает: Какой прибор предназначен для измерения напряжения? Как он подключается в цепь?

Предлагает собрать цепь для измерения напряжения на ее различных участках, представленную на экране. Присоединять проводами вольтметр так, чтобы первая клемма соединялась проводом с первой клеммой лампочки, а вторая клемма соединялась со второй клеммой этой же лампочки.  И записывать показания U1. Аналогичным образом, включаем вольтметр в цепь ко второй лампочке и записываем показания U2.

Помогает, корректирует работу.

 

 

 

Повествует: Чтобы измерить напряжение в общей цепи, включаем вольтметр так, чтобы первая клемма вольтметра соединялась с первой клеммой 1 лампочки, а вторая клемма вольтметра соединялась со второй клеммой 2 лампочки. Просит записать показания U.

 

 

 

 

 

Просит сделать вывод из данного опыта и записать его формулой.

Говорит о том, что осталось выяснить закон, которому подчинено сопротивление. Делает акцент на том, что здесь необходимо запомнить, что при параллельном соединении проводников складываются не сопротивления проводников, а величины, обратные сопротивлению, то есть формула подсчета следующая:

1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3+…

Важно заметить, что общее сопротивление меньше наименьшего.

Общее сопротивление цепи для n-го количества параллельно соединённых проводников можно найти, поделив сопротивление одного резистора на число резисторов.

Делают чертеж в тетрадях, записывают определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают. Выполняют просьбу. Пытаются собрать цепь, представленную на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе, отвечают:

1) Амперметр.

2) Последовательно.

Подключают амперметр в цепь и записывают измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: При параллельном соединении сила тока в неразветвленной цепи равна сумме сил токов в разветвлениях, Iобщ=I1+I2+I3+…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: вольтметр, параллельно.

 

 

 

 

 

 

Пытаются собрать цепь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются сформулировать вывод: напряжение на концах всего разветвления равно напряжению на отдельных его ветвях. Uобщ=U1=U2=U3=…

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Задания по готовым чертежам

Слайд из подготовленной презентации

 

 

 

 

 

Изображение на экране:

 

 

 

 

Предъявляет через проектор на экран изображения. Предлагает посчитать самостоятельно общее сопротивление. Проводит фронтальный опрос. При необходимости организует поиск решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос: - Скажите, как соединены резисторы и почему вы так думаете? Найдите общее сопротивление в трёх случаях?

 

 

- Какое соединение изображено на второй картинке и почему? По какой формуле мы можем определить общее сопротивление в цепи? Чему оно будет равно в данном случае?

 

 

Обдумывают условия и требования задач, делают записи в тетрадях. Отвечают с места:

 

 

 

 

 

 

Отвечают: Резисторы подключены последовательно, т. к. конец одного резистора соединяется с началом другого. 25 Ом,6 Ом и 2000 Ом.

 

 

- Параллельное, т. к. начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы - к другой.  . 1,8 Ом.

 

5. Постановка задания на дом

§49. Задания по карточкам.

Карточка:

1. Два проводника сопротивлениями 3 Ом и 7 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление в цепи?

2. Два проводника сопротивлениями 14 Ом и 16 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 10 В. Определите общее сопротивление в цепи, силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления?

3. 6 проводников сопротивлениями 32 Ом каждый соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи?

Дает пояснения по домашнему заданию.

Одна верно выполненная задача на оценку «3»;

две задачи - на оценку «4»;

три задачи – на оценку «5».

Записывают домашнее задание. Получают карточки.

6. Подведение итогов урока

Изображение на слайде:

Продолжите фразу: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

  1. Сегодня я узнал…
  2. Было интересно…
  3. Было трудно…
  4. Я понял, что…
  5. Я научился…
  6. Меня удивило…

Комментирует и оценивает работу обучающихся на уроке.

Предлагает продолжить предложения, изображенные на слайде

Отвечают.

 


 


Фото классной доски

 

Д/з: §49. Карточки.

 

05.03.20.

Классная работа.

Параллельное соединение проводников.

 

 

 

Домашнее задание

Задача №1

 Дано:                            Решение:

                         

                      

                                

Ответ: .

Задача №2

Дано:                            Решение:

                         

                      

                          

                                  

                       

                                             

        

Ответ: , , .

Задача №3

Дано:                                                    Решение:

                     

                                                                                 

                                                                                        

Ответ:

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 20 сентября
Просмотров: 43
Скачиваний: 0
Никитина Алина Евгеньевна
Физика, 8 класс, Уроки
Скачать материал