[20.10 - закрываем набор!] Онлайн-практикум «Интерактивные рабочие тетради в Liveworksheets» Записаться→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Конспект урока "Домики,которые построила природа"

Программа Б.М.Неменского по изобразительному искусству - это системный интегративный курс, который предполагает начальное освоение всех основных пространственных видов искусств ( живопись,графика,скульптура,архитектура,ДПИ).Они изучаются в контексте их конкретных связей с жизнью. Для детей должно стать открытием, что многие их повседневные бытовые игры являются художественной деятельностью, то есть очень похожи на работу художников. Но чтобы это стало понятнее, на помощь приходит игровая, образная форма приобщения к трём формам художественной деятельности в виде трёх Братьев-Мастеров:Изображения,Украшения и Постройки.
Просмотр
содержимого документа

Класс: 1«а»

Четверть: 3

Тема: 3 «Домики, которые построила природа"

Цель: Учить детей изображать и видеть в обычной жизни домики, которые построила природа

Задачи:

1) Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на добро и зло: научить детей находить домики в природе, видеть работу Мастера Постройки;

2) Развитие художественно – творческая активность: развитие конструктивной фантазии и наблюдательности обучающихся;

3) Формирование художественных знаний, умений, навыков: приобретение навыков конструктивной работы с гуашью, овладение навыками творческой работы

Задание:

Изображение сказочных домиков в форме овощей и фруктов.

Оборудование  для учителя

  • Зрительный ряд:

Для учащихся:

  • альбом
  • гуашь
  • кисти
  • баночка
  • тряпочка

 

 

2. Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация прошлого опыта учащихся

Здравстуйте!Давайте ребята вспомним с каким мастером вы познакомились на прошлых уроках? Что умеет делать мастер Постройки? Люди каких профессий строят дома?

Активное участие в беседе, ответы на вопросы, оценка своих знаний

2.Постановка цели

Отгадайте загадку:

В нем живет моя родня,

Мне без нее не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров ,родимый, теплый …

-Правильно, тема сегодняшнего урока "Домики, которые построила природа"
Какие домики вы видели в природе?

Самостоятельно формулируют тему урока

3.Организация восприятия

(Показ презентации)

 Отгадайте загадку

Без рук, без топоренка

Построена избенка.

(гнездо)

- Чьим домом является гнездо? (птичьим)

- Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц. (Слайд 4)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки.

- Что это? (стручок, в котором горох)

- Почему в загадке стручок назван домиком?(Слайд 5)

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит блюдо по дороге,

Голова торчит, да ноги.(Черепаха, Слайд 6)

Весь день ползу я по дорожке

То выпущу, то спрячу рожки.

Спешить домой я не спешу –

Зачем спешить мне по-пустому?

Свой дом всегда с собой ношу –

И потому всегда я дома. (Улитка, слайд 7)

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка, Слайд 8)

А как вы думаете, у всех ли животных есть дом? Можно ли считать домиками названные места? Для кого? (Слайд 9)

(Прочтение стиха)

- О чем это стихотворение? (У всех зверушек есть свой дом)

- Какие дома у зверушек, где они находятся? (У лисы в норе, у белки в дупле, у бобра в воде и т.д.)

Активное участие в беседе, прослушивание музыки, просмотр презентации, ответы на вопросы по презентации

4.Организация и осуществление опыта творческой деятельности

Сегодня я вам предлагаю изобразить дом в форме фруктов,овощей.Преподаватель осуществляет индивидуальную помощь.

Знакомятся с выразительными средствами живописи:цвет,колорит,пятно.

Создают изобразительный дом,который построила природа

5.Обощение усвоенного

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали на уроке? (о природных домиках)

Выставка получившихся работ.

Подводят итоги своей деятельности на уроке

6.Контроль за результатами деятельности

Учитель показывает , помогает ученикам оценить свои достижения и достижения одноклассников. Беседа о проделанной работе, что больше всего понравилось на уроке.

Участие в анализе и просмотре работ одноклассников.

7.Задание на дом.

Подумать вместе с родителями,какие ещё домики может построить природа.

Записывают задание в дневник, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 1528
Скачиваний: 25
Демидова Алёна Викторовна
ИЗО, 1 класс, Уроки
Скачать материал