[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Конспект мероприятия по здоровому образу жизни "В здоровом теле - здоровый дух!"

Конспект для проведения внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни для учащихся 6-8 классов.
Просмотр
содержимого документа

Конспект по подготовке и проведению занятия по здоровью сбережению

Тема «В здоровом теле -  здоровый дух».

 

Автор: Маланина Елена Алексеевна

должность – учитель химии,

классный руководитель

место работы – МБОУ Одинцовская гимназия № 13

E-mail:  eamal@bk.ru

 

Аннотация: 

Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная для всех. В современное время тема стала ещё и первостепенной. Здоровье молодого поколения – это одна из важнейших проблем современной жизни, современной науки, т.к. здоровье нового поколения определяет состояние общества и государства в целом. Тема здоровья очень актуальна в наше время. Здоровье наших детей, здоровье нации, зависит от родителей, педагогов.

“Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и физических дефектов” (Всемирная организация здравоохранения).

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения является сегодня глобальной и  актуальной. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В юном, молодом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны, поэтому знание основ здорового образа жизни, воспитание у учащихся ценностного отношения к своему здоровью – наиболее верный путь решения проблемы здоровья всего населения.

 

Цель занятия: формирование потребности в здоровом образе жизни и формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям: от наркотиков, алкоголя, курения и другим.

Задачи:  

  • формировать у учащихся систему знаний о здоровом образе жизни;
  • формировать потребность  сознательном ответственном отношении к своему здоровью;
  • воспитывать любовь к физкультуре и спорту;
  • стремиться к здоровому образу жизни;
  • привлекать внимание старшего поколения (законных представителей) к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.

 

 

 

 

Необходимое оборудование и материалы

Для проведения урока необходимы:

  • проектор и экран, компьютер, ноутбук для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint;
  • принтер (желательно цветной), ножницы, бумага формата А4 для печати и подготовки: карточек для заданий – 3 комплекта
  • раздаточного материала по числу учеников –книжечек с полезными советами

 

Сценарий проведения занятия:

Продолжительность урока – 45 минут.

Занятие состоит из 3-х взаимосвязанных блоков.

План

Полноценное занятие для школьников включает в себя 2 части – занятие в классе и выполнение заданий теста учащимися в формате онлайн.

Занятие в классе состоит из следующих этапов:

1. Передача знаний

Демонстрация презентации и проведение упражнений для лучшего

усвоения материала.

Презентация включает в себя тематические  блоки:

- Определение понятия «здоровье человека».

- Факторы, влияющие на здоровье человека.

- Характеристика правил здорового образа жизни.

Общее время на демонстрацию презентации и выполнение игровых

заданий – 30 минут.

- Советы, как вести здоровый образ жизни

Время на выполнение и обсуждение – 10 минут.

2. Закрепление материала

Изготовление карманной книжечки. В конце урока ученики забирают ее с собой.

Общее время на закрепление материала – 5 минут

 

Для эффективной работы в ходе урока необходимо заранее подготовить

класс: расставить столы, чтобы дети могли работать за ними в трех малых группах.

1. Передача знаний, выполнение игровых и творческих заданий.

Определение понятия «здоровья» Чтобы учащиеся были мотивированы на обсуждение темы занятия.

Каждой группе учитель предлагает решить кроссворд – задание 1.Проверка ответов происходи устно в ходе диалога между учащимися и учителем. При необходимости учитель дает дополнительные разъяснения, используя слайды. После того как кроссворд разгадан, учащиеся определяют ключевое слово из выделенных букв на схеме кроссворда.

Характеристика факторов влияющие на здоровье человека. Это важная часть урока, ее цель объяснить детям важность выполнения практических действий по определению понятия «здоровье» - задание 2, определение факторов, которые влияют на здоровье человека. Формировать у учащихся осознания правильного образа жизни, забота о своем здоровье,   Основной формат работы – это беседа. Учитель, используя презентацию (Приложение 1) и конспект  урока (Приложение 2).

Учащиеся должны составить определение понятия «здоровье» из предложенных учителем слов (карточки) и определить в каких соотношениях влияют факторы на здоровье человека (Задание 3): наследственность, экологическая среда, медицина, образ жизни. У учащихся формируются представления о здоровье человека и факторах, которые влияют на здоровье. Важным фактором учащиеся определяют – образ жизни.

Учитель характеризует правила здорового образа жизни, учащиеся в группах составляют схему - задание 4.Представители от каждой группы изучают влияние вредных привычек (табакокурение, алкоголь, наркотики) на здоровье человека – задание 5.Представители от каждой группы знакомят ребят с материалом о вредных привычках. Учащиеся заканчивают работу над схемой «Правила здорового образа жизни».

2. Закрепление материала

Руководствуясь инструкцией, учитель собирает книжку-памятку, которую каждый ребенок по окончании занятия забирает с собой.

3.Выполнение теста на онлайн-портале Google – тесты

После проведения занятия в классе ребята могут закрепить знания,  поучаствовать в онлайн-тесте:

ссылка https://docs.google.com/forms/d/1p8bSViQkdYwvD-REYv3gRgWqtVGdQ070nKbYVND2LmM/edit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

(слайд 1)

 

Учитель:

Здравствуйте!

Издавна выражение «здравствовать» - значит быть здоровым. При встрече люди  обращались, говоря - «Здравствуйте» –это приветствие было пожеланием здоровья.

Вот и я обращаюсь к вам – «Здравствуйте, дорогие ребята». 

(слайд 2)

Звучит тихая музыка. 

 

Учитель:

Я предлагаю вам вместе (по группам) выполнить кроссворд, который определить тему нашего занятия.

(слайд 3)

Учитель раздает кроссворд.

Задание 1. Учащиеся выполняют задания кроссворда.(3 мин.)

 

Учитель:

Время вышло. Теперь обсудим кроссворд вместе.

 

Учитель:

Вот наш кроссворд.

(слайд 3)

 

Учитель:

Всестороннее совершенствование и укрепление человеческого тела путём физических упражнений, гимнастики. Учебный предмет в школе.

Ответ: физкультура

(слайд 4)

 

Учитель: 

Начните делать ее каждый день, регулярно, преодолевая собственную лень и нежелание: вот увидите – ваша работоспособность повысится в разы, а расположение духа всегда будет превосходным. 

Ответ: зарядка

(слайд 5)

 

Учитель: 

Вид спорта или спортивная дисциплина, является движением человека по воде, заключается в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. 

Ответ: плавание

(слайд 6)

 

Учитель:

Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…

Ответ: спорт

(слайд 7)

 

Учитель:

Эти биологически активные вещества необходимы человеку и животным. Большом количестве они содержатся в овощах и фруктах.  

Ответ: Витамины

(слайд 8)

 

Учитель:

Это  физическое состояние человека и проводим мы в нем примерно треть жизни.  Это состояние способствует восстановлению сил после дневных умственных и физических трудов. 

Ответ: сон

(слайд 9)

 

Учитель:

Система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, процедур, занятий и самостоятельной деятельности в течение дня.

Ответ: режим

(слайд 10)

 

Учитель: 

Для человека это вещество является более ценным природным богатством, потому что не незаменимо. Организм человека содержит 60-80% этого вещества.

Ответ: вода

(слайд 11)

 

Учитель:

Вы разгадали кроссворд. Теперь мы знаем все ключевые буквы. Давайте из них соберем ключевое слово.

Слово: здоровье

(слайд 12)

 

Учитель:

Жизнь – это богатство, данное каждому человеку при рождении, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

А что является более ценным и важным в жизни?

 

Учащиеся обсуждают вопрос в группах и предлагают свои  ответы.

Учитель (обобщает ответы учащихся): 

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

 

Учитель:

Здоровье закладывается в детстве, любое отклонение в развитии организма, любая болезнь сказывается в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; образа жизни человека, его пристрастий и привычек; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры.

Давайте выясним: что такое здоровье?

 

Задание 2. Каждой группе предлагается составить определение понятия здоровья из предложенных слов. Приложение 2.

 

Ответ: Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. (учащиеся оформляют на плакате форматом А3

(слайд 13)

 

Учитель: 

Определение понятия «здоровье» в обобщенной форме дает академик Д. В. Колесов. Он пишет: «Здоровье – системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания дружной, крепкой семьи, рождения и воспитания детей».

От чего зависит здоровье человека?

 

Ответы учащихся

 

Задание 3. Каждой группе предоставляются карточки (факторы, влияющие на здоровье человека и соотношение в % процентах). Задача учащихся определить факторы, от которых зависит здоровье человека. Учащиеся располагают карточки  на листе А3. Приложение  3.

 

Группы учащихся характеризуют свои ответы. Учитель обобщает выполнение задания.

(слайд 14)

 

Учитель: 

Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, можно выделить четыре группы факторов, влияющих на состояние здоровья человека:  наследственность - 20 %; экологически благоприятная среда - 20 %; медицинское обеспечение - 10 %; образ жизни человека - 50 %. (слайд 9)

 

Учитель:

Говоря выражение: – «Здоровый образ жизни человека», мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами.

Что такое здоровый образ жизни? 

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. 

 

 

Учащимся предлагаются карточки для последовательного выполнения задания, составления схемы «Правила здорового образа жизни» - задание 4

Приложение 4.

(слайд 15)

 

Учитель:

Мы рассмотрим, какие существуют правила здорового образа жизни? Вы должны определить правила и найти из предложенных карточек необходимые, в итоге группа составляет плакат: Правила здорового образа жизни.

 

Учитель: (Правильное дыхание)

Правильным дыханием – является дыхание через нос. Воздух очищается в носовых проходах. Он увлажняется и согревается.  Существуют различные дыхательные техники, в гимнастике «йога» принято считать, что «поколение   правильно дышащих людей сможет возродит человечество и сделает болезни  редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное». Важным также нужно считать и чистоту воздуха, которым мы дышим. 

Учащиеся работаю в группах (2 мин.)

 

Учитель  (Рациональное питание).

Известный русский публицист и литературный критик Д.И. Писарев уверял: «Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится».

Наше здоровье во многом зависит от качества и количества употребляемой пищи. В настоящее время рацион большинства людей зачастую неразнообразен, кроме того люди потребляют продукты, содержащие много углеводов. Результат такого рациона – переедание и ожирение.

«Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ.

Питание человека должно быть умеренным и сбалансированным. Пища должна содержать витамины!

Необходимо включать в свой рацион: свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – это продукты, повышающие жизнедеятельность организма. Пища лишенная большей части биологически активных веществ – это  макароны, хлеб из муки мелкого помола, жареный картофель, сосиски, колбасы. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не являются полезными, они даже опасны для здоровья. В группу таких продуктов, которые очень любят дети, входят чипсы, сухарики, сладкие газированные напитки.

Учащиеся работаю в группах (2 мин.)

 

Учитель  (Двигательная активность)

Важным компонентом здорового образа жизни относится двигательная активность (не менее 30 минут в день). «Движение – это жизни, а жизнь – это есть движение» – гласит народная поговорка. Ученые подтвердили, что люди ведущие малоподвижный образ жизни живут меньше, чем те, кто в своем образе жизни включает физические нагрузки, занимается спортом. Двигательная активность улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья. «Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считал римский поэт Гораций.

Самые доступные и полезные виды спорта: гимнастика,  езда на велосипеде, плавание, походы.

Учащиеся работаю в группах (2 мин.)

 

Учитель: (Сон)

Здоровый сон физиологически необходим человеку и является важным условием физического и душевного здоровья. Человек проводит во сне около трети жизни, поэтому этой части нашей жизни необходимо уделять пристальное внимание и заботиться о том, чтобы сон был здоровым и правильным. От качества сна зависит качество нашего бодрствования, то есть от того как наш организм отдохнет ночью зависит то, как он будет функционировать днем. Правильный полноценный сон – источник хорошего самочувствия, прекрасного настроения и красоты.

Ложиться спать желательно не позже 22 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко. Взрослому человеку необходимо для сна 7-8 часов, подростки — 9. 
Спать лучше на твердой ровной поверхности. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Спать нужно в хорошо проветренном помещении. Сон - жизненно важное состояние мозговой деятельности, поэтому важен именно здоровый сон.

Учащиеся работаю в группах (2 мин.)

 

Учитель: (Эмоции)

Положительные эмоции необходимы для здорового образа жизни: счастье, радость, доброта, удовлетворенность жизнью. Отрицательные эмоции: злость, страх, обида, тревога, тоска, мнительность, жадность разрушают здоровье. Старайтесь избегать отрицательных эмоций и оберегайте от них окружающих вас людей.

Учащиеся работаю в группах (2 мин.)

 

Задание 5. Каждой группе предлагается рассмотреть влияние вредных привычек на здоровье человека и представить ответ для обсуждения.

Приложение 5. (слайд 16)

 

Карточка 1.

Табакокурение относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью.

В табачном дыме большое количество компонентов, которые имеют канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания.

Курение вредно для человека, и особенно оказывает вред на организм  подростков: юношей и девушек. В подростковом возрасте формируется организм, который должен служить всю жизнь. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Существует так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое же отрицательное воздействие, как и собственно курение.

(слайд 17)

 

Карточка 2.

Алкоголь. Алкоголь – яд для любой живой клетки. Попадая в организм человека, он, быстро сгорая, отнимает у тканей и органов воду и кислород. Под действием алкоголя нарушаются почти все физиологические процессы в организме, что может привести к тяжелым различным заболеваниям. Губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань сосудов, почек, печени, сердца.

Пиво – оно безвредно? Пиво вовсе не так безобидно, как кажется. Пиво относится к слабоалкогольным напиткам, пол-литра  пива соответствует восьмидесяти граммам водки. Подростки употребляющие пиво стараются расслабится, снять напряжение, однако,  значительное и регулярное употребление как пива, так и крепких алкогольных напитков повышает уровень агрессии у человека. Являясь ядами, алкогольные напитки могут вызвать серьезные отравления организма. Алкоголь активно влияет на несформировавшийся организм, разрушая его постепенно.

Большинство людей  становятся алкоголиками после регулярного употребления пива. Это было установлено немецким психотерапевтом Э. Крепелина.

 (слайд 18)

 

Карточка 3.

Наркотики – это химические вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами природного (героин) или синтетического происхождения (ЛСД). Наркотические вещества оказывают на организм человека сильно выраженное влияние. Наркотики влияют не только на психическое состояние человек, нервные клетки сгорают и снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Наркотики влияют на легкие, провоцируя риск легочных заболеваний. Особенное влияние наркотики оказывают на сердце, результатом которого становятся аритмия, инфаркты, сердечная недостаточность. После поступления наркотика в организм происходит влияние на нервную систему человека: бессонница, повышенная раздражительность. В головном мозге происходят необратимые процессы гибели нервных клеток. Страдают все системы и органы. В результате возникают или обостряются болезни. Нарушаются обмены веществ.

Изменения личности выражаются в прогрессирующей деградации, нередко переходящей в слабоумие.

 (слайд 19)

 

Учитель.

 Предлагаю всем сформулировать правило ЗОЖ и наше отношение к этим вредным привычкам.  Отказ от вредных привычек.

(слайд 20)

 

Учащиеся работаю в группах (2 мин.). Предоставляют от каждой группы продукт  выполнения игрового задания № 4. «Правила здорового образа жизни». Каждая группа вывешивает на доске в классе схему.

(слайд 21)

 

Учитель:

Хочется, чтобы вы - юное поколение, наше будущее, задумались о потребности здорового образа жизни, в желании укреплять свое здоровье. В нашем современном обществе  молодежь, подростки активно участвуют в различных акциях, программах по укреплению своего здоровья и пропаганде здорового образа жизни.  Мы должны понять, что многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.

 

Сейчас мы сложим с вами книжку-памятку, в которой собраны все основные советы здорового образа жизни.  Теперь мы знаем с вами, в здоровом теле – здоровый дух.

 

Учащиеся складывают книжку-памятку. (слайд 22)

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Наше занятие окончено. Я предлагаю всем участникам нашего занятия, обсудить тему дома вместе с родителями и пройти онлайн-тест по теме «Здоровый образ жизни». Ссылка:  https://docs.google.com/forms/d/1p8bSViQkdYwvD-REYv3gRgWqtVGdQ070nKbYVND2LmM/edit

 

Желаю всем здоровья. До новых встреч.

 

Литература

  1. Андреев Ю.А. Три кита здоровья. - М.: Физкультура и спорт, 1991. -336 с.
  2. Белогуров С. Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: Кн. для всех. — М.; СПб.: Бином; Невский Диалект, 1998. — 125 с.
  3. Васильева З.А., Любинская С.М, "Резервы здоровья",- Москва, 2001.
  4. Величковский Б. Т. и др. Здоровье человека и окружающая среда: Учеб. пособие  — М.: Новая школа, 1997. — 236 с.
  5. Гулак В.А., Шевченко Н.З. Интегрированный урок «Влияние социальной среды на здоровье человека».//Биология в школе. – 2001. – №2. – С. 25 – 29.
  6. Запороженко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. - М.: Медицина, 1985.-32 с.
  7. Искусство быть здоровым: Ч. 2 / Чайковский А.М., Шенкман С.Б. - 2-е изд., перераб. - М.: Физкультура и спорт, 1997. - 96 с.: ил.
  8. Казьмин В.Д. Курение, мы и наше потомство. - М.: Сов. Россия, 1999. - 63 с.
  9. Касмынина Т.В. “Влияние алкоголя на организм полростка”.- М., Просвещение 1996 г.
  10. Козлова Т.В., Рябухина Т.А. Физкультура для всей семьи. – М.: Физкультура и спорт, 1998. – 463 с.
  11. Куценко Г. И., Ю. В. Новиков, "Книга о здоровом образе жизни", -Москва, "ПРОФИЗДАТ" 2000 г.
  12. Моль Ханс. Семь программ здоровья: Пер. с нем. - М.: Физкультура и спорт, 1991.
  13. Научно-методический журнал. Классный руководитель- М, 2009, №8.
  14. Научно-методический журнал. Классный руководитель- М, 2007, №5.
  15. Научно-методический журнал. Классный руководитель- М, 2009, №2.
  16. Халетова С.С., Полевщиков М.М., Шрага А.М. Основы здорового образа жизни. – Йошкар-Ола: Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1997. – 205 с.

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 19 ноября
Просмотров: 165
Скачиваний: 2
Маланина Елена Алексеевна
Классному руководителю, 8 класс, Мероприятия
Скачать материал