Конспект коррекционного занятия «Соотнесение предметов по основным цветам (красный, желтый, синий, зеленый)»
по программе «Сенсорное развитие»
Педагог-психолог Карпякова Мария Васильевна
МАОУ «Уватская СОШ»
Индивидуальное занятие предназначено для детей с нарушениями интеллекта.
Цель: закрепить умение соотносить предметы по основным цветам (красный, синий, желтый, зеленый).
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Коррекционно-развивающие
Коррекционно-воспитательные
Оборудование: 1. Перчатка с пришитыми пуговицами основных цветов, компьютер, колонки, видео с основными цветами; 2. Воздушные шары и пластиковые крышки – красного, зеленого, желтого, синего цветов, коробка, игрушка (собака); 3. Цветные карточки с картинками, полотно-твистер; 4. Карточки на липучках, полотно.
Ход занятия:
Организационная часть
– Здравствуй, «имя ребенка»! Как дела? Как твое настроение? Ты готов заниматься?
– Чтобы наша головка лучше работала, мы проведем с тобой пальчиковую гимнастику. (Ребенку одевается перчатка с пришитыми пуговицами основных цветов, включается видеозапись. Ребенок повторяет движения, поет песенку, называет цвета).
Основная часть
– Смотри, что у меня есть, что это? Моя собака (любимая игрушка ребенка) бегала и нечаянно перемешала все мои крышки, поможешь разделить их по цветам? (Ребенку демонстрируются по очереди воздушные шары, в коробке он должен найти такие же по цвету пластиковые крышки).
– Молодец, дай «пять» (за правильно выполненное упражнение похвалить, хлопок ладошками педагога и ребенка).
– У меня для тебя приготовлены интересные карточки с картинками (груша, помидор, арбуз, огурец, цыпленок, флаг, и т.д) и большое-большое твистер-полотно с цветами. Хочешь взглянуть? Давай найдем цвет карточки на полотне. Что это за предмет? Какой это цвет? (Ребенку даются карточки с картинками, он должен их сначала расположить на полотне твистера, а потом пропрыгать по основным цветам исходя из изображения на картинке).
– Здорово, дай «пять»
– А сейчас мы с тобой вместе сделаем картину из того, что нас окружает (солнце, небо, трава, самолет, елка, пожарная машина, фрукты, овощи, ягоды) и составим рассказ. (Ребенку предлагается создать картину из картинок на липучках, которые он прикладывает к полотну. Составляется рассказ).
– Молодец, дай «пять».
Заключительная часть
– Как думаешь, ты хорошо сегодня работал? Какие цвета мы с тобой изучали? Молодец, мне понравилось, как ты справлялся с заданиями, дай «пять». До свидания. (Рефлексия, оценка работы ребенка педагогом и самим ребенком).