[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Конспект к уроку музыки на тему "Ничего на свете лучше нету..." (Бременские музыканты)

Конспект к уроку музыки на тему "Ничего на свете лучше нету..." (Бременские музыканты)
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по музыке. 1 «А» класс.

 

Учитель: Мельникова Елена Васильевна

Тема урока: «Ничего на свете лучше нету…».

Оборудование: Презентация.

Цель и задачи урока:

Предметные: познакомить с музыкой, написанной к мультфильму «Бременские музыканты», с героями и композитором Геннадием Гладковым; разучить песню о дружбе.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд (под руководством учителя);
  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
  •  Развитие музыкально-эстетического чувства.

 

Познавательные:

  • Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков;
  •  Формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству и уроку музыки.

 

Коммуникативные:

  • Отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
  • Выслушивать друг друга;
  • Соблюдать простейшие нормы речевого этикета (здороваться, прощаться, благодарить).

 

Личностные:

  • осмысление личностного смысла учения
  • Развитие чувства сопереживания героям музыкальных произведений.

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

-Здравствуйте ребята, сегодня урок музыки у вас проведу я, меня зовут Елена Васильевна

 

Приветствие, проверяют готовность к уроку.

Актуализация

знаний:

 

Ребята, вспомните, о чем вы говорили на прошлом уроке? 

Сейчас, я буду показывать картинку с изображением артиста, а вам надо правильно назвать как этого артиста называют. Что сопровождаем выступление в цирке?

Отвечают на вопросы.

Определение темы урока:

Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах.

- Отгадайте, персонажи какого мультфильма сегодня будут у нас в гостях?

«Давным–давно на белом свете жили глупые короли и прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и весёлые бродячие трубадуры. Трубадуры бродили по дорогам, пели песни и устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром на дороге, ведущей в королевский замок, появился осёл, запряжённый в ярко раскрашенную повозку. В повозке сидел весёлый трубадур, вместе с ним ехали его верные друзья: пёс, кот и петух. Все они – и юноша, и пёс, и кот, и петух, и даже осёл – были бродячими артистами…»

- Узнали героев мультфильма? («Бременские музыканты»)

 

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Цели и задачи:

Ребята как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

 

Формулируют задачи урока.

Планирование:

Ребята сегодня на уроке мы с вами познакомимся с музыкой, написанной к мультфильму «бременские музыканты», с героями и композитором Геннадием Гладковым и выучим песню о дружбе «Ничего на свете лучше нету…».

Слушают учителя

Практическая деятельность учащихся:

Ребята, поднимите руку, кто из вас смотрел мультфильм «Бременские музыканты»?

Почему музыкантов назвали бременскими? (Жили неподалёку от города Бремен, бременского леса).

Какой фрагмент из этого мультфильма сейчас прозвучит? Внимательно слушайте. (Звучит «Песенка друзей»)

- Узнали песню? («Песенка друзей»)

- О чём в ней поётся? (О друзьях, о дружбе)

- Как звучала песня? (Светло, подвижно, громко)

- Какими вы себе представили бременских музыкантов? (Весёлыми, радостными, дружными)

 

- Какое настроение вызвала у вас эта песня? (Радостное, доброе)

 

 Этот мультфильм стал популярным благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым.

Геннадий Игоревич Гладков известный российский композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам.

 

-Главным героем является Трубадур. Почему юношу называют трубадуром?

Трубадуры– так называли во Франции много лет назад поэтов-певцов, исполнителей собственных песен. Это слово означает «Находить, изобретать, слагать стихи, воспевать». Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни.

- Трубадуры не только хорошие поэты-певцы, но и замечательные музыканты.

В любой сказке есть положительные и отрицательные герои, посмотрите отрывок из мульт. и охарактеризуйте этих героев. (видео «Говорят мы бяки-буки»)

-Кто исполняет песню? О чём в ней поётся? Герои положительные или отрицательные? Почему?

Посмотрите следующий фрагмент, где король и принцесса поют вдвоём, такое пение называется дуэт. (видео «Ничего я не хочу!») Обратите внимание какое настроение у героев.

Как звучит песня? Какое настроение у принцессы?

В мультфильме не только главные герои поют, но и второстепенные, послушаем песню охраны.  (видео «Охрана»)

Как звучит песня охраны?

Вы увидели, что в этом мультфильме очень много музыки и вся она разная, скажите зачем композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам,мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей

фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием)

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Физминутка

Неуклюжий шёл пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой

И присел, согнув колени.

Встал, присел

И пять прыжков.

Очень климат уж суров.

Выполняют физминутку

Осуществление контроля:

Сейчас, я буду показывать картинку с изображением героя мультфильма, а вам надо правильно назвать как этого героя называют.

Ответы детей.

Осуществление коррекции:

Исправляю ответы учащихся, если надо редактирую их знания

Корректируют свои знания

Подведение итогов урока:

- С героями какого мультфильма мы сегодня познакомились? (С героями м/ф «Бременские музыканты»)

- Какие песни м/ф вы сегодня услышали?

- Кого называют трубадуром? (Странствующего певца-музыканта)

-Зачем композиторы сочиняют песню для мультфильмов?

-Какой ваш любимый ультфильм?

Любимые м/ф – чистые, добрые, красивые, поучительные, благодаря им

вы познаёте мир дружбы, верности и искренней любви

 

Домашнее задание:

Вашим домашним заданием будет: посмотреть мультфильм «Бременские музыканты».

 

 

 

Учитель                                     (подпись)

Методист                                    (подпись) 


 


 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 19 апреля
Просмотров: 166
Скачиваний: 6
Мельникова Елена Васильевна
Музыка, 1 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал