Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Конспект к уроку-игре по теме : «Повторение и обобщение «Важнейшие классы неорганических веществ»

Материал разработан для закрепление темы в 8 классе. Ваш урок пройдет интересно, познавательно и эффективно.
Просмотр
содержимого документа

Урок-игра по химии в 8 классе

по теме: «Повторение и обобщение

 «Важнейшие классы неорганических веществ»

Цель – обобщить и закрепить знания о важнейших классах неорганических соединений в виде конкурсов.

Задачи:

Образовательная: закрепление сведений о важнейших классах неорганических соединений: оксиды, кислота, основания, соли; уметь отличать классы неорганических соединений;

Развивающая: развитие логического мышления учащихся, их творческого потенциала, активизация познавательной деятельности, развивать познавательный интерес к изучению химии.

Воспитательная: показать роль неорганических соединений в природе.

Методы: словесный, наглядные и практический

Формы работы: групповая, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка результатов самостоятельной работы в группе, выставление отметок.

Реактивы: фосфор, вода, гидроксид натрия.

Оборудование: шарики с номерами, ребусы, презентация, карточки с неорганическими соединениями, таблица, фишки, флажки, колбы и пробирки.

 

Ход урока

1.Организационный (2 минуты)

2.Актуализация знаний (2 минуты)

3.Закрепление, совершенствование знаний и умений (39 минут)

4.Подведение итогов, выставление отметок (2 минуты)

5.Домашнее задание

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный (2 минуты)

Приветствие учащихся.

Приветствие учителя

2.Актуализация знаний.

(2 минуты)

Учащимся напоминается, что класс разбивался заранее на 2 команды.

Весь урок построен на выполнении командами заданий, которые представлены разными конкурсами. Поднятие флажка говорит о готовности команды ответить на вопрос. За каждый конкурс ребята получают фишки. У кого больше фишек в данном конкурсе, та команда получает колбочку, которая выставляется в сводную таблицу. У кого колбочек окажется больше, та команда и побеждает.

Слушают правила игры.

3.Закрепление, совершенствование знаний и умений

(39 минут)

1 конкурс «Представление команд.

Команды представляют свои команды по плану:

1. Название команды;

2. Девиз команды;

3. Капитан команды.

2 конкурс «Дальше, дальше».

Команды по очереди достают из мешочка шарики с номерами. Какой достают шарик на такой вопрос и отвечают.

1. Что такое оксиды?

Это сложные соединения, состоящие из 2-х элементов одним из которых является кислород.

2. Какие оксиды называются основными?

Основными называются оксиды, которые образуют соли при взаимодействии с кислотами или кислотными оксидами.

3. Что такое соль?

Сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками.

4. Формула  оксида алюминия.(Al2O3)

5. Лакмус в кислотах…(красный)

6. Что такое реакция нейтрализации?

Реакция между кислотой и основанием, в результате которой образуется соль и вода.

7. Молекулярная формула  гидроксида железа (3).(Fe(OH)3)

8.Формула поваренной соли.(NaCl)

9.  Оксид меди – простое или сложное вещество? (сложное)

10. Соли меди какого цвета?(голубого)

11.Что такое кислота?

Сложные вещества, состоящие из кислотных остатков и водорода, который может замещаться на атомы металлов.

12.Формула  гидроксида цинка.Zn(OH)2

13.Фенолфталеиновый в щелочах…(малиновый)

14.Формула углекислого газа.(CO2)

15.Что такое основание?

Сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими группами атомов ОН.

16.Какой газ выделяется при взаимодействии цинка с соляной кислотой?(водород)

17.Формула серной кислоты.(H2SO4)

18.Что такое реакция обмена?

Реакция между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями.

Конкурс 3. «Заморочки из бочки».

Команды решают шарады. Тот, кто быстрее поднял флажок, тот и отвечает.

  1. С буквой «Т» он элемент

Но учти такой момент

Стоит «Т» на «Р» исправить-

Будет нами деспот править.

Титан – тиран

  1. С буквой «И» я- элемент

С «Г» лишь вечности момент

Удели минуток пять

Постарайся угадать.

Йод – год.

  1. Я элемент в таблице

Но букву заменив

Ты сможешь убедится

Что я уже пролив.

Фосфор – Босфор

  1. Тот элемент в печной трубе

Находим в виде сажи

И в простом карандаше

Его встречаем даже.

Где б ни встретился в природе

Но, сгорая, всякий раз

Он образует один и тот же газ.

Углерод

Конкурс 4. Конкурс капитанов.

Каждый капитан  получает ребус. Решает его в течение 3 минут.

http://www.studfiles.ru/html/2706/310/html_MTnWH7wEyr.hdfd/img-up5Vxd.png
 

По горизонтали:

1. Вещества, которые получаются при горении разных веществ в кислороде.(оксиды)

3. Английский химик, открывший кислород.(Джозеф Пристли)

4. Вещество, поддерживающее горение и дыхание.(кислород)

5. Тип химических реакций, в результате которых получают кислород.(разложение)

6. Простое вещество, при горении которого в кислороде образуется белое твердое вещество.(фосфор)

7. Процесс с участием кислорода, сопровождающийся выделением теплоты и света.(горение)

8. Тип реакции S + O2 = SO2.(соединение)

9. Соединение кислорода, необходимое для процессов жизнедеятельности.(вода)

По вертикали:

2. Самый распространенный химический элемент в земной коре(кислород)

Конкурс 5. Задания для команд.

Каждой команде даны карточки с  разными неорганическими соединениями. Задача – распределить их в таблице.

 

 

 

 

Сложные вещества

Простые вещества

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли

 

 

 

 

 

 

Соединения: H2, NaCl, CuO, Fe, FeSO4, Al(OH)3, CaO, F2, Cu, NaOH, Li2O, H2SO4, Cu(OH)2, Fe2O3, CuSO4, AgNO3, HCl, Fe(OH)3

 

Четвертый лишний.

Выбрать лишнее соединение и объяснить почему.

  1. HCl, HF, H2SO4, H2S/(бескислородные кислоты, а серная кислородосодержащая)
  2. NaCl, CuCl2, FeCl3, FeSO4.(Сульфат железа лишний)
  3. CuO, Fe2O3, MgO, CO2.(лишний углекислый газ-кисл.оксид)
  4. Al(OH)3, Fe(OH)2, NaOH, Mg(OH)2. (NaOH растворимое основание, а др.нет )

 

Дописать и расставить коэффициенты в уравнении реакции.

Уравнения для 1 команды.

Li + O2 Li2O

MgO + H2SO4 MgSO4 + H2O

BaCl2 + CaSO4 BaSO4 + CaCl2

2Al2O3 + 6HCl 2AlCl3 + 3H2O

2Na + 2H2O 2NaOH + H2

 

Уравнения для 2 команды.

CaO + H2O Ca (OH) 2

CaCO3 + HCl CaCl2 + CO2 + H2O

CO2 + Ca (OH) 2 CaCO3 + H2O

Zn + H2SO4 ZnSO4 + H2

CuCl2 + 2NaOH Cu (OH) 2 + 2NaCl

 

Задание эксперимент

Посчитать количество уравнений реакция, и составить уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.

 

С неметалла реакцией горения можно получить кислотный оксид, который с водой образует кислоту. При действии на кислоту основанием реакцией нейтрализации можно получить соль. Рассмотрим такой генетическую связь на примере неметалла фосфора. Составим схему:

P lesson17-image002P2O5 lesson17-image003H3PO4 lesson17-image004Ba3 (PO4) 2

Составим уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4  + 3H2O

 

неметаллкислотный оксидкислотасоль

 

Конкурс 6.Темная лошадка.

I команда.

«Наружность его известна многим по его портретам. Самое характерное в нем было грива длинных пушистых волос вокруг высокого лба, очень выразительного и подвижного, и ясные, синие проникновенные глаза. Походка у него была быстрая и движения тела и головы и рук были живые и нервные и в разговоре и в деле: при отыскании книг, инструментов, справок.» ( Из воспоминаний племянницы ученого Капустиной-Губкиной.) Кто это?(Д.И.Менделеев)

II команда.

Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо. выскочившее на нас из тумана. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы, и отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.- Холмс, что это…». Конан Дойл «Собака Баскервилей».

Что это было за вещество? Какую ошибку  допустил автор?

А.Конан-Дойл в своем произведении не учел химических свойств фосфора. Давайте подумаем вместе. Фосфор светится в темноте, следовательно, это белый фосфор, т.к. красный фосфор не светится вообще. Далее, белый фосфор очень ядовит, и использовать его столь необычным способом несколько раз, вероятно, было бы сложно. Кроме того, белый фосфор на воздухе легко окисляется, переходя при этом в степень окисления 5+. Трудно представить себе, что собака, обмазанная ядовитым веществом и кислотой, может еще что-либо сделать.

 

Конкурс 7. Блиц турнир.

Вопросы задаются командам по очереди. Если команда дает неправильный ответ или же не дает его, то команда соперника имеет право ответить на вопрос.

  1. Валентность водорода.(1)
  2. Валентность кислорода.(2)
  3. Атомный вес водорода.(1)
  4. Атомный вес кислорода.(16)
  5. Молекулярный вес водорода.(2)
  6. Молекулярный вес кислорода.(32)
  7. В каких единицах выражается масса.(грамм)
  8. Буквенное обозначение количества вещества.(n)
  9. Цифровое значение постоянной Авогадро.(22.4)
  10.  В каких единицах измеряется молярная масса?(г/моль)

 

Учащиеся творчески представляют свою команду.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают развивать логическое мышление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают дух соревновательной деятельности, применяют знания по темам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают формировать навыки командной деятельности, развивать речь, мышление, умение правильно писать уравнения химических реакций, классифицировать соединения, находить лишнее, объясняя причину, совершенствуют навыки наблюдения, используя химический эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя межпредметные знания и знания по предмету химии отвечают на задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют знания и умения по предмету.

4.Подведение итогов, выставление отметок

(2 минуты)

Учитель отмечает активность детей на уроке, выставляет отметки за урок.

Подают дневники учителю

5.Домашнее задание

 

 

 

Литература:

 

 

Информация о публикации
Загружено: 27 августа
Просмотров: 681
Скачиваний: 15
Преснова Софья Вячеславовна
Химия, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал