Активным учителям — наградные документы и подарки за пополнение библиотеки методических разработок! Добавить разработку→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект "Город Ярославль"

Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Просмотр
содержимого документа

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»


 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

студенток группы 8ПНКд31ш-17

Немчиковой Дарьи Денисовны

Кузнецовой Екатерины Юрьевны

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: «_»_________ 20___ г.

Подпись методиста: _____________ (___________)

Подпись учителя:_______________ (____________)

Отметка: ____

 

Москва, 2020


 

Направление

внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Интерактивная экскурсия с элементами игры

Тема

 «Ярославль»

Цели занятия

Образовательные: организовать деятельность, направленную на получение знаний, а также расширить представление детей о достопримечательностях, находящихся на территории Ярославля;

Воспитательные: воспитывать у учащихся способность к коллективным поступкам и действиям.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, целостного восприятия, наглядно-образного мышления, формировать способности взаимоконтроля.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

 выделять существенные признаки предметов;

 обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

 определять и формулировать цель  деятельности с помощью учителя;  

 учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

 находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и  информацию, полученную от учителя;

 перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

 довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

 слушать и понимать речь других;

 учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные  результаты:

 в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

III уровень

Основное содержание темы, понятия.

«Город Ярославль ». В содержание данной темы входит интерактивная экскурсия, в ходе которой учащимся даются знания о достопримечательностях города.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сценарий занятия

 

Этапы

 

Методы и приемы

 

Средства

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности

Беседа

Презентация

- Здравствуйте, ребята! Нас зовут Дарья Денисовна и Екатерина Юрьевна. Посмотрите на слайд внимательно и назовите в какой город отправимся мы сегодня?

Приветствие.

Ответы учащихся

2.Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

Рассказ

 

Презентация

 

 

 

 

Ярославль

2 сл. Где расположен: Ярославль расположен на реке Волга, в 282 км к северо-востоку от Москвы. 

3 сл. Почему Ярославль называют Ярославлем? Название города Ярославль  возникло из словосочетания Ярославль город – «город Ярослава». Этот населённый пункт был основан киевским великим князем Ярославом. Ярослав Владимирович — сын Крестителя Руси князя Владимира.  Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил селение Медвежий угол, разрубив боевым топором языческое изображение медведя.

4 сл. Флаг и герб Ярославля

5 сл. Памятник основателю города — Ярославу Мудрому (1993 г.). 

6 сл. Ярославская Стрелка. С нее начинал строиться город. Это место слияния Волги и Которосли, на котором 12 веков назад было основано финно-угорское поселение и куда в 1010 году по реке приплыла дружина князя Ярослава Мудрого, основавшего город. Здесь начал строиться древний Кремль, защищавший его от врагов.

7 сл. Музей «Мой любимый мишка». У символа Ярославля есть свой собственный музей. Здесь насчитывается уже около 900 медведей из плюша, дерева, фарфора, стекла и соломы. Все они из разных стран и городов.

8 сл. Часовня Казанской божьей матери, но все называют его «храм-ракета». Памятник-часовня поставлен на месте откуда в июле 1612 года народное ополчение Минина и Пожарского отправилось отбивать Москву у поляков.

9 сл. Церковь Ильи Пророка. Это один из немногих древних памятников, почти полностью сохранившийся с момента строительства. Стены, своды, откосы окон — всё свободное пространство заполнено росписями.  Неприкосновенными остались резной иконостас и царские врата. По большим праздникам тут проходят службы, в остальное время действует музей.

10 сл. Успенский собор/ Спасо-Преображенский монастырь 

11 сл. Спасо-Преображенский монастырь  Толгский монастырь 

12 сл. Богоявленская церковь/ Церковь Иоанна Златоуста

13 сл. Церковь Михаила Архангела/ Церковь Николы Рубленого

14 сл. Петропавловская церковь /Казанский собор

15 сл. У Ярославля есть даже своя купюра посвященная 1000 летию города… Купюра посвящена старинному Ярославлю. На зеленоватом фоне изображены стены городского Кремля и памятник Ярославу Мудрому. Оборотная сторона украшена храмом Иоанна Крестителя .

На этом наше путешествие по этому городу подошло к концу.

Слушают

3. Подведение итогов.

Опрос

 

В конце нашего занятия мы предлагаем вам рассказать, что вам было наиболее интересно, что нового вы узнали

Отвечают на вопросы

 

Информация о публикации
Загружено: 30 июня
Просмотров: 14
Скачиваний: 0
Кузнецова Екатерина Юрьевна
Внеурочка, 4 класс, Мероприятия
Скачать материал