Активным учителям — наградные документы и подарки за пополнение библиотеки методических разработок! Добавить разработку→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Конспект "Город Кострома"

Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Просмотр
содержимого документа

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»


 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

студенток группы 8ПНКд31ш-17

Немчиковой Дарьи Денисовны

Кузнецовой Екатерины Юрьевны

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: «_»_________ 20___ г.

Подпись методиста: _____________ (___________)

Подпись учителя:_______________ (____________)

Отметка: ____

 

Москва, 2020


 

Направление

внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Интерактивная экскурсия с элементами игры

Тема

 «Кострома»

Цели занятия

Образовательные: организовать деятельность, направленную на получение знаний, а также расширить представление детей о достопримечательностях, находящихся на территории Костромы;

Воспитательные: воспитывать у учащихся способность к коллективным поступкам и действиям.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, целостного восприятия, наглядно-образного мышления, формировать способности взаимоконтроля.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

 выделять существенные признаки предметов;

 обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

 определять и формулировать цель  деятельности с помощью учителя;  

 учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

 находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и  информацию, полученную от учителя;

 перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

 довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

 слушать и понимать речь других;

 учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные  результаты:

 в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

III уровень

Основное содержание темы, понятия.

«Город Кострома». В содержание данной темы входит интерактивная экскурсия, в ходе которой учащимся даются знания о достопримечательностях города.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сценарий занятия

 

Этапы

 

Методы и приемы

 

Средства

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности

Беседа

Презентация

- Здравствуйте, ребята! Нас зовут Дарья Денисовна и Екатерина Юрьевна. Посмотрите на слайд внимательно и назовите в какой город отправимся мы сегодня?

Приветствие.

Ответы учащихся

2.Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

Рассказ

 

Презентация

 

 

 

 

Кострома

2 сл. Кострома — древний русский город, располагающийся на берегах слияния двух рек: Волги и Костромы и имеющий богатую, насыщенную событиями историю.

3сл. Не существует единого взгляда на происхождение названия города. Очевидно, название образовано от  реки, на которой стоит. Есть и другое объяснение – «КОСТРА» обозначает соломенную куклу, которую символически сжигали в Петров день («похороны Костромы»).

4 сл. Принято считать, что Кострому основал Юрий Долгорукий в 1152 году, хотя есть основания полагать, что всё было иначе. Что на самом деле Кострома основана Всеволодом Большое Гнездо. Крепость, ставшая началом города, была построена на левом берегу Волги, на месте, где в неё впадает река Кострома. 

5 сл. Символ Костромы - пожарная каланча на Сусанинской площади.

6 сл. Беседка Островского. На берегу Волги, на насыпи, сохранившейся от валов древнего костромского кремля, стоит беседка, которая стала одной из главных достопримечательностей города, и, наверное, не только благодаря имени Островского, но и оттого, что из неё действительно открывается великолепный вид на Волгу.

7 сл. Ипатьевский монастырь.
Один из красивейших древних монастырей России расположен на стрелке Волги и реки Костромы. В 1613 году здесь, в Троицком соборе, был совершен торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. После этого монастырь занял особое положение как колыбель дома Романовых.

8 сл. Памятник Юрию Долгорукому.
Памятник основателю города князю Юрию Долгорукому был открыт в Костроме 29 августа 2003 года. Деньги на памятник были собраны и предпринимателями, и простыми жителями города.

9 сл. Памятник Ивану Сусанину стоит в Костроме в сквере на площади, носящей имя героя-крестьянина, признанного спасителя основателя царской династии Романовых, Михаила Федоровича.

10 сл. Музей пожарного дела.
Располагается в историческом центре Костромы, в здании с каланчой на площади Сусанина. В нем представлены экспозиции, рассказывающие о становлении пожарного дела в России и в Костроме, о причинах возникновения пожара, о храбрости и доблести пожарных.

11 сл. Музей льна и бересты.
Деревянный дом на зелёной лужайке. В нескольких его комнатах очень много льняно-берестяных экспонатов, ведь продукция Костромы всегда занимала значительное место в текстильной промышленности.

12 сл. Терем Снегурочки. Терем Снегурочки – это увлекательный музей, который будет интересен не только детям, но и взрослым.
Каждый час гостей Терема выходят встречать Домовой и Домовуха, которые передают экскурсантов в заботливые лапы Кота. Кот в Тереме – ученый, он устраивает небольшое кукольное представление, после которого к гостям выходит сама Снегурочка. Внучка Деда Мороза рассказывает о своей жизни в Тереме, показывает, какие подарки дарят ей дети.

На этом наше путешествие по этому городу подошло к концу.

Слушают

3. Подведение итогов.

Опрос

 

В конце нашего занятия мы предлагаем вам рассказать, что вам было наиболее интересно, что нового вы узнали

Отвечают на вопросы

 

Информация о публикации
Загружено: 30 июня
Просмотров: 14
Скачиваний: 0
Кузнецова Екатерина Юрьевна
Внеурочка, 4 класс, Мероприятия
Скачать материал