Классный час на тему: "Тропа милосердия"

Классный час на тему: "Тропа милосердия". Учит детей быть милосердными и терпимыми по отношению к другим.
Скачать материал
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли. Вальтер Скотт

Номер слайда 2

Номер слайда 3

Милосердие - это желание прино­сить пользу другим людям, без мысли о выгоде и вознаграждении. Эммануил Сведенборг

Номер слайда 4

В мире очень много людей, которые нуждаются в помощи…

Номер слайда 5

Сегодня быть волонтёром престижно, интересно. Волонтёрство - это мир открытий, это путь, ведущий к улыбкам, веселью, радости, это способ подружиться.

Номер слайда 6

Номер слайда 7

Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо,  одиноко и страшно!

Номер слайда 8

Люди, я болен! Каждая минута на счету, не проходите мимо! Спасите жизнь!

Номер слайда 9

Я такой же человек как и вы! Позвольте мне жить, есть, играть, мечтать…

Номер слайда 10

Я тоже хочу почувствовать тепло, заботу и любовь, они стоят недорого! Пожалуйста, подари мне их!

Номер слайда 11

Будем милосердными!

Номер слайда 12

Номер слайда 13

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли. Вальтер Скотт

Номер слайда 14

Спасибо за внимание!и будьте добрее…

Просмотр
содержимого документа

 

ТРОПА  МИЛОСЕРДИЯ

 Цель: Развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Задачи:

1.Способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

2.Сформировать отрицательное отношение к человеческим порокам, безнравственному поведению.

3. Воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки.

4. Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.

Оборудование: презентация,   карточки с ситуациями,  камень.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Наглядность и подготовительная работа:

  • Заготовка ватмана с прочерченной тропой;
  • Вырезанные сердца 3 цветов, с двусторонним скотчем сзади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Эпиграф на слайде: 

 Если люди не научатся помогать друг другу,

 то род человеческий исчезнет с лица земли.

В. Скотт

СЛЛАЙД 1  

Добрый день, ребята! Я очень рада приветствовать вас  сегодня в этом зале! Ребята, давайте настроимся на хорошую, благодатную работу.. Закройте, пожалуйста, глаза. Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.

– А теперь откройте глаза. Я очень рада была видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица. Наш класс просто расцвёл от улыбок. Спасибо вам!

  Ребята, я предлагаю вам поучаствовать в серьезном разговоре.  Надеюсь, что разговор состоится, будет действительно открытым, свободным и мы все получим от этого пользу и удовольствие.

А для того чтобы узнать какой теме будет посвящена наша беседа -  внимание на экран.

Демонстрация клипа «Не бывает чужих детей»

СЛАЙД 2

Вопрос: Увиденное было для вас открытием или страшная картинка «Голодные дети, просящие милостыню» стала привычной в нашей жизни? Можем ли мы помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию?

(-Можем).

- Как называют людей, всегда готовых прийти на помощь? (добрые, неравнодушные, отзывчивые). А еще таких людей называют милосердными.

- Как вы понимаете слово «милосердие»? Есть ли у этого слова синонимы? (Сочувствие, сострадание)

СЛАЙД 3

( на слайде) Милосердие - это желание прино­сить пользу другим людям, без мысли о выгоде и вознаграждении.

Эммануил  Сведенборг

 

 - Как вы думаете, какой теме посвящен наш  классный час?

Жизнь всегда дает нам шанс  проявить милосердие и здесь каждый человек выбирает сам по какой тропинке ему пойти – по тропинке  милосердия и помочь нуждающемуся или свернуть на тропинку равнодушия и пройти мимо, закрыв глаза.

- Кому просто необходимо наше милосердие?

 

Ответы детей.

 СЛАЙД 4 Согласна с вами,  в мире очень много людей, которые нуждаются в помощи. Среди них дети, старики, инвалиды, животные. Творить благо, делать добро привыкли на Руси издревле. Помочь слабому, накормить голодного, подать просящему. Эти неписанные правила знали еще наши предки.

В современной России ( сделать акцент) с новой силой звучат слова «милосердие», «человеколюбие», «гуманность». Как в наше время называют человека, который безвозмездно помогает другим? (Волонтер) СЛАЙД 5

  Это люди, которые помогают немощным и больным, создают больницы и приюты, покупают лекарства и еду. Они собирают книги и картины, а затем открывают библиотеки и музеи, даря произведения искусства обществу. Эти люди делают мир лучше, добрее, красивее. Они не ждут благодарностей и почестей. Они часто остаются неизвестными. А награда для них  знать, что в мире с их помощью кому-то стало легче жить, творить. Одним словом – это люди с большим сердцем!

(задание 1) Ребята, перед вами лежит сердечко. Запишите в него качество, которым должен обладать волонтер.

Какие качества записали вы? ( выслушать несколько.) + на слайде СЛАЙД 6

А сейчас я предлагаю вам разделиться на группы по цвету вашего сердечка.

Каждый день в нашей жизни бывают разные ситуации, они ставят человека перед проблемой выбора: как поступить  в данной ситуации, какую выбрать –тропинку- милосердия или равнодушия?

И прямо здесь и сейчас я предлагаю вам определиться по какой тропинке пойдете вы.

( ЗАДАНИЕ  2 )

Обсудите ситуации и поделитесь - как бы вы поступили?

 

Работа с ситуациями

 

 

_____________________________________________________________

 Ситуация №1

Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года.  Моя мама умерла год тому назад от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города, я повстречалась с одной кошечкой, которая живет в теплом  доме. Много интересного она рассказала про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы  кто-нибудь взял меня к себе в теплый, уютный дом.  

(После обсуждения на слайде появляется запись)

Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо,  одиноко и страшно! (иллюстрация.)

 

Ситуация № 2

Наступила осень. Холод… Дождь, сырость. На улице вечереет. Суета. Люди с зонтами спешат кто куда… С работы, учебы в теплый уютный дом, скорее бы выпить чашечку горячего кофе.  У тротуара на сырой, холодной земле лежит человек, что-то мыча себе под нос. Его одежда испачкалась. Люди бросают неодобрительный взгляд в его сторону, стараясь пройти как можно дальше…

(После обсуждения на слайде появляется запись)

Люди, я болен! Каждая минута на счету, не проходите мимо! Спасите жизнь!

 

Ситуация № 3

Не стыдно всё, что «нормально», и чем «ненормальнее» — тем стыднее… И мы стараемся отводить глаза. Или изолировать убогое, как будто его нет на самом деле. Потому что самое стыдное, что бывает, — это быть изгоем. Вот простой пример.

Время обеда. Вы сидите в кафе… Недалеко от вас, за соседним столиком сидит особенная девушка. На ваших глазах  владелец кафе просит девушку покинуть помещение , так как считает, что она своим видом «отпугивает» других посетителей.  Ваши действия.

(После обсуждения на слайде появляется запись)

Я такой же человек как и вы! Позвольте мне жить, есть, играть, мечтать…

Ситуация № 4

Я учусь в 8 классе. Выходя в школу, на лестничной площадке я часто встречаюсь с девочкой лет 8, кажется она учится во втором классе. Ее глаза часто бывают грустными, одежда грязной, а сейчас она и вовсе ходит в легкой курточке. Иногда, через стену я слышу как мама сильно кричит на девочку. Что-же происходит там за стеной и как мне поступить в этой ситуации?

(После обсуждения на слайде появляется запись)

  Я тоже хочу почувствовать  тепло, заботу и любовь, они стоят недорого! Пожалуйста, подари мне их!

_____________________________________________________________

 

СЛАЙД

Ребята, затронули ли вашу душу эти истории? Скажите много ли нужно людям для счастья? Я с вами согласна.

 

СЛАЙД

 

В моих руках камень. Он тяжелый (движение руки вверх-вниз имитирует взвешивание),   холодный, шершавый и его совсем не хочется держать в руках.

Но я постараюсь согреть этот камень, прежде чем передать его вам.

Педагог берет камень в ладони, сжимает их и произносит: «Возьми, камень, тепло моих рук, жар моего сердца, мою любовь к людям. Передай, камень, мои чувства детям». С этими словами педагог передает камень детям. 

Ребята, возьмите в руки камень, согрейте его и передайте другу. (дети передают камень, в это время идет видео притчи о морских звездах)

 

 В момент, когда камень возвращается к педагогу, он говорит:

 

«Я держу в своих руках камень. Он тяжелый, шероховатый, но теперь  его очень приятно держать в руках, потому что он теплый, почти горячий, ведь он передает теплоту наших рук, жар наших сердец, нашу любовь и преданность людям! Мы в очередной раз подтвердили, что доброта наших сердец, теплота наших рук может согреть даже камень, не говоря о стариках, инвалидах, детях, животных и всех кому нужна наша помощь!

 

 

 

СЛАЙД

Ну что ж, пришло время определиться, по какой тропе пойдете вы. По тропе милосердия или по тропе злобы, вражды и ненависти. У вас есть сердце с добрыми качествами и очерненное сердце, олицетворяющее жесткость и бессердечность по отношению к окружающим людям. Сделайте свой выбор и прикрепите его на тропу. 

 

 Мне очень хочется, чтобы эта тропа  милосердия, которую мы протоптали   вместе с вами, не зарастала, а наоборот- становились все шире и шире. Чтобы вы не сворачивали с дороги милосердия,  а  шли по ней твердо и уверенно, оказывая поддержку и помощь нуждающимся.

Любите и делайте добро тем, кто рядом с вами и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее. ( на слайде)

СЛАЙД

Спасибо за внимание!

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 22 января
Просмотров: 2200
Скачиваний: 55
Полетаева Милана Андреевна
Классному руководителю, 5 класс, Классные часы