І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Итоговый урок по математике 6 класс по теме: "Координатная плоскость"

Итоговый урок по математике 6 класс по теме: "Координатная плоскость" . Задачи изучить материал о графическом изображении в координатной плоскости, организовать поиск занимательных задач по художественной графике в координатной плоскости.
Просмотр
содержимого документа

Муниципальное общеобразовательное учреждение «школа № 90

города Донецка»

 

 

 

Открытый урок

По математике

6 класс

Тема урока:

Итоговый урок по теме:

«Координатная плоскость»

Сокровища капитана Флинта

C:\Documents and Settings\МистерКот\Рабочий стол\Директор\original.png 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработала и проверила

Учитель математики

Слажнева Е.В.

Донецк 2018 г


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

 Цель урока: Расширять и обобщать знания учащихся по данной теме; показать связь темы с практической стороной нашей жизни; способствовать формированию самообразовательной компетентности учащихся; развивать самостоятельность и творчество, умение логически мыслить и быть внимательными; повышать интерес к изучению математики путем внедрения дидактической игры; воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма и ответственности за результат совместного труда.

Оборудование: таблицы с рисунками, магнитофон. географический атлас.

Ход урока

  1. Организационный  момент

На предыдущем уроке уроке учащиеся были поделены на три команды. Им было предложено назвать свои команды - корабли и выбрать капитана. Парты поставлены таким образом, что образуют «корабли»

 

  1. Мотивация обучения

ш

Учитель:

Дорогие ребята! Недавно ко мне пришел незнакомец и передал мне свиток и запечатанный конверт, который просил передать Вам. Вскрыв его, я обнаружила в нем письмо.

Прочитав это письмо, достаем весьма обтрепанный бумажный сверток, разворачиваем его и перед ребятами предстает карта. Края карты неровные, бумага старая. Сразу видно, что документ поучаствовал в пиратских приключениях.

Учитель:

Но прежде чем отправиться в путь необходимо определить, куда же мы с Вами поплывем. Для этого воспользуемся нашими атласами. (Команда, первая назвавшая остров, получает награду - золотой пиастр).

(Название острова – остров  Пасхи)

Итак, мы определились с названием острова, знаем его координаты, поэтому можем смело оправляться в путь.

Капитаны, проверьте готовность своей команды и отплываем. (Звучит музыка - шум моря и раскрывается доска).

  1.            Дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вот мы и прибыли на место. 

Перед нашими глазами предстал красивый остров, неподалеку от которого на небольшом островке расположилось множество тюленей. Но один из них несчастен - он потерял свою половину. Давайте поможем ему ее найти. Для этого нам необходимо решить уравнения.

Полученные числа и будут координатами недостающих точек.

C:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image1.jpeg


 

                      1-я команда (0:4) (10;4)

Координата X                               Координата Y

  1. 60:( х-+5)=12            1) (7-у). 12=36  
  2. 13 х+1609= 1879-14х           2) 11у 1305=1401 -13у 

                      2-я команда (1:2) (7;3)

 

Координата X                               Координата Y

  1. 36-(5x-11)=12            1) 205*y-212=403 
  2. 46100: (460-x)=100           2) 10(532-у )=5300 

                         3-я команда (2:1) (8;4)

Координата X                            Координата Y

(84-x)*16=1216                           1) (y-16)*12=240 

23x+x-10=38                           2) 14y-у+8=21 

Учитель: Вот мы и спасли с Вами животное. Можем смело двигаться дальше. Морская вода прозрачна, и на дне красуются раковины. Как много их на морском дне! Их видно, даже если они лежат на большой глубине. Возникает желание нырнуть и достать такую раковину.


Раковину можно достать, если указать координаты черных точек на рисунке.

C:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image1.jpeg

Ой. ребята, посмотрите! Кто- то совсем маленький затерялся в кустах! Перемещаясь в направлении движения часовой стрелки, определите координаты, точек выделенных на рисунке, начиная с той, которая обведена кружком. если координаты будут определены верно то по коду в таблице вы сможете прочесть русскую пословицу.

C:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image3.jpegC:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image2.jpeg

 

 

 

 

 

Ответ: (Легче в ногу идти, чем догонять)


1-я команда (красные тюльпаны)

(-3;4), (-7;2), (0;3)

2-я команда (желтые нарциссы)

(7;-5) (-7;0) (1;2)

3-я команда (оранжевые бархотки)

(0;-6) (3;-4) (4;4)

Вот мы с Вами и добрались до цели - пещеры в которой спрятаны сокровища капитана. Но что мы видим - наш путь закрывает злой дракон. (Плакат с нарисованным драконом закреплен с обратной стороны доски. Каждая голова дракона держит листок с зашифрованным словом, где известны только первая и последняя буквы. Угадав все слова, ребята повергают дракона в прах.)

Вот теперь наступает волнующая минута можно взять клад. (В тайнике спрятана шкатулка с золотыми монетами конфетами)

C:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image1.jpeg


 

4. Подведение итогов урока

Награждение команды - победителя и лучшего игрока команды. Игроки распределяют монеты из клада между собой.

 


C:\DOCUME~1\A1A2~1\LOCALS~1\Temp\media\image1.jpegC:\Documents and Settings\МистерКот\Рабочий стол\Директор\original.png

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 1519
Скачиваний: 6
Слажнева Елена Викторовна
Геометрия, 8 класс, Уроки
Скачать материал