Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Интегрированный урок по английскому языку и географии

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предоставляю методическую разработку интегрированного урока по английскому языку и географии для восьмого класса по теме "Глобальное потепление климата на Земле".
Просмотр
содержимого документа

Название статьи: ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ГЕОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС.

Автор: Фирфарова Валерия Михайловна, ГБОУ СОШ № 466 Курортного района Санкт-Петербурга.

  1.               Вступление. Методической основой интегрированного подхода к обучению является развитие метапредметной компетенции. Интегрированный урок направлен на объединение знаний из разных предметов, нацелен на рассмотрение актуальной проблемы целостности знаний, развивает синтезированное восприятие учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетает методы различных наук, осуществляет межпредметные связи, имеет практическую направленность.  На интегрированных уроках используются разнообразные педагогические методы: лекция и беседа, объяснение и управление самостоятельной работой учащихся, наблюдение и опыт, сравнение, анализ и синтез, направленные на достижение главной цели интегрированного обучения — развитие мышления учащихся. Таким образом, интегрированное обучение:
    •      даёт возможность применения учащимися системного метода познания;
    •                  формирует комплексный подход к учебным предметам;
    •                  повышает качество знаний учащихся;
    •                  формирует у учащихся общие понятия предмета;
    •            расширяет кругозор учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, развивает образное мышление, способствует глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса на уровне применения знаний, умений, навыков в новых условиях.
  2. В виде представления собственного опыта предлагаю образец интегрированного урока: английский язык – география по теме: «Глобальное потепление климата на Земле».

Аннотация к уроку. Предназначен для учащихся 8 классов, имеет социально-педагогическую направленность и преследует цель: повышение лексического и коммуникативного уровня владения английским языком учащихся. Разработан в контексте ФГОС и направлен на решение предметных, метапредметных и личностных задач. В ходе урока учащиеся работают в группах, им предлагают игровую ситуацию, в которой учащиеся могут попробовать себя в разных ролях. Это позволяет повысить информационную и коммуникативную компетентности.

По обоим предметам была проведена подготовительная работа, результатом которой стал обобщающий урок, для повышения интереса проведенный в виде деловой игры. Учащиеся были предупреждены и получили опережающее дифференцированное задание. Заранее же были распределены роли участников конференции и представлена система оценивания ответов.

По результатам урока педагоги оценили ответы:

  •           ученых и переводчика – опережающее дифференцированное задание (повышенной сложности),
  •           журналистов и общественность - умение задавать вопросы, уточнять полученную информацию, обращаться.

3.План интегрированного урока английский язык – география. 8 класс.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Вид урока: интегрированный

Форма проведения - конференция

УРОК - ОБОБЩЕНИЕ

Цели:

-комплексные: обобщение знаний о мировых экологических проблемах на примере «парникового эффекта» и формирование коммуникативных навыков решения проблем в билингвальном пространстве; обучение познавательной деятельности с использованием английского языка;

-образовательные: совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи, находить, и систематизировать учебный материал;

-метапредметные: формирование представления сущности проблемы глобального изменения климата в России и других странах.

Задачи:

Предметные:

  • использовать практические навыки подготовки к экологическому мониторингу;
  • закрепить навыки интервьюирования на родном и иностранном языках;
  • закрепить лексические понятия по теме «Окружающая среда»;
  • продолжить работу над формированием коммуникативной культуры ведения диалога на иностранном языке, на родном языке, на двух языках.

Метапредметные:

  • закрепить умение учащихся делать краткие высказывания по теме, обсуждать отдельные вопросы, выражать своё мнение, дискутировать, задавать вопросы, делать обобщения.

Личностные:

  • повысить уровень коммуникативной компетенции учащихся,
  • развивать навыки поведения в нестандартной  ситуации.

Оснащение: мультимедийный проектор, компьютер.

Опережающее задание:

  • Роли ученых для 3-х минутных выступлений по теме глобального потепления в заданных заранее странах (России, Великобритании, США) даются заранее детям, хорошо владеющим английским языком.
  • Они же готовят презентации по теме урока на английском языке.

Первый слайд готовит учитель.

Столы для президиума конференции стоят лицом к классу.

Роли учащихся:

Ученые из России, Великобритании и США.

Переводчик, он же ведущий конференции.

Журналисты СМИ размещаются слева.

Представители общественности – справа.

4. Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность педагогов

Деятельность учащихся

Приложение

Подготовительный. Организационный момент. Речевая разминка

7 мин

Приветствуют детей на английском и русском языке.

Представляют тему и план урока. Сообщают о характере работы на данном уроке.

Делят на группы:

ученые, журналисты,

представители общественности.

Принимают участие в речевой разминке, подбирая понятия на английском языке.

Выбирают бейдж с их ролью.

Рассаживаются по группам.

Музыка для создания настроя урока.

Слайд с темой конференции на английском и русском языках

Практико-ориентированный

 

10 мин.

 

 

 

 

10 мин

Объявляется начало конференции

 

 

 

 

 

 

Фиксируют вопросы и ответы. Определяют степень грамотности и отношения к теме.

Выступают ученые из России, США, Великобритании по теме: Глобальное потепление в России, Великобритании, США.  (на англ. языке).

Журналисты и представители общественности задают вопросы ученым (на любом языке). Задающий вопрос встает.

Если вопрос задан на русском языке - переводчик переводит на английский.

Ученые отвечают полным ответом на английском языке (возможна помощь переводчика).

Презентации -зрительные опоры к выступлениям ученых (не более 5 слайдов.)

 

 

 

 

Вопросы задаются с опорой на записи, сделанные по ходу выступления ученых.

Заключительный. Рефлексия

10 мин

Просят написать 3 предложения о своих ощущениях, наблюдениях. Если написано на английском языке, дополнительный балл к отметке

Пишут высказывания своего мнения о проблеме (на англ.языке).

Сдают работы.

Учащимся выдают специально разработанный бланк с речевыми образцами.

Подведение итогов. Выставление отметок.

8 мин

Анализ работы учащихся, разбор допущенных ошибок, на что детям обратить внимание.

Высказывание своего мнения об уроке: что понравилось, перспективы на будущее.

 

Оценивание работы на уроке.

Вид оцениваемой деятельности

Критерии (в баллах)

1.

Освоение лексического материала

Не освоил – 0

Освоил частично – 1

Освоил полностью - 2

3.

Устные ответы

Односложные ответы– 1

Краткие ответы – 2

Полнее ответы – 3

Составление предложений  с обоснованием -4

4.

Работа по теме

Защита темы:

Письменно -1

Устно -3

Дополнения -2

Рабочая таблица фиксирования результатов.

Фамилия, имя учащегося

Английский язык

География

 

 

Лексика

Слушание

Чтение

Говорение

Знание фактического материала

По сумме баллов выставляется оценка за урок.

Информация о публикации
Загружено: 30 ноября
Просмотров: 510
Скачиваний: 2
Фирфарова Валерия Михайловна
Английский язык, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал